Заставляличка• 02 августа в 16:39

Чому у нас декрет 3 роки, а в ЄС 3 місяці?

Тут часто читаю, що в ЄС всі біжать на роботу після пологів. Дитину в ясла, такі трудівниці, а у нас ось «такі-сякі» декрет аж до 3 років… Зачепило те, що якраз мою колегу у нас «виживає» начальниця, саме через дитину. Вона добре робить свою роботу, працювали не один рік, але, на мою думку, саме через дитину щось начальниці не подобається. І тут зачароване коло, адже зп не такі високі в усіх, щоб брати няню на повний день, родичі сидіти відмовляються, за платні ясла ціна висока, що по зп далеко не в усіх виходять ці платні ясла. Садочки з 3-х років, і то треба чекати місце. Моя колега іноді перебивається нянею, іноді просить працювати з дому, іноді брала дитину на роботу, і ми облаштовували переговорку для маляти. Думаю, цей варіант на постійній основі зручний далеко не всім. Тома для жінки в нас дуже важко поєднувати і карʼєру і дитину. Звісно, ті жінки, в яких високі зп, можуть трохи обирати. І тут є умовні Нідерланди, в яких жінка після народження дійсно виходить на роботу через кілька місяців, а дитина в платні ясла. Але… якщо в родині працюють обидва батьки, то вартість цих ясел компенсує держава. До 80% покриває держава. То чому б і на роботу не вийти? Якщо держава підтримує. Підозрюю, що в інших країнах ЄС щось подібне з фінансовою підтримкою. Тоді чому наших жінок деякі люди ображають? Питання риторичне. Всім дякую за увагу.
Лукава Кішка• 02 августа в 16:40
Потому что у нас еще были слышны отголоски социализма.
Ничего - скоро капитализм полный будет. И наши мамы побегут в 3 месяца на работу
Анонім Секретар• 02 августа в 16:41
В Харькове садики не работают, поэтому если работать дистанционно то можно как-то выкрутиться. Честно сказать, Я бы и сама после первых полугода пошла на работу, так как 800 гривен которые платят государство точно не хватит. Где-то слышала что женщинам собираются платить по 8.000. если бы это ввели Я бы спокойно сидела на декретном отпуске и занималась воспитанием своего ребёнка. У нас нету садиков которые принимают в раннем возрасте и родители не готовы маленького ребёнка отдать в такой садик. Более того сам менталитет людей очень жестокий по отношению к чужим детям. А в таком возрасте это всё может закончиться печально.
мимАпроходила• 02 августа в 16:41
Ответ дляЛукава Кішка
Или из страны.
Лукава Кішка• 02 августа в 16:42
Ответ длямимАпроходила
Или из страны.
Куда? Туда где нужно выходить на работу в 3 месяца ребенка? Или в 3 недели?
Ну бегите
сладкий_ноябрь• 02 августа в 16:42
В Польщі з року практикують,
До року мамі оплачують повністю зп, яку вона отримувала до декрету.
Якщо дитина йде в садок, то держава теж майже повністю покриває ці витрати.
сладкий_ноябрь• 02 августа в 16:43
Ответ дляАнонім Секретар
Не жорсткий, а там один вихователь на 20 дітей, такого бути не повинно
мимАпроходила• 02 августа в 16:45
Ответ дляЛукава Кішка
Ну бегите
Туда, где Государство поддерживает, предлагает соц., помощь и сотрудников по оказанию подобной помощи. Ах, да, где в садиках принимают с 8-и месяцев ребенка, где на троих детей одна няня и воспитатель...
Лукава Кішка• 02 августа в 16:46
Ответ длямимАпроходила
А чем вам садик за 300 грн в месяц был не соц помощь?
Электричка• 02 августа в 16:46
В каждом саду есть ясли, я отдавала ребенка в сад в 2 года, у меня не было возможности с ним сидеть
Не худа ні разу• 02 августа в 16:46
На самом деле, на примере той же Германии - нет там никакого равноправия. Без нянь или помощи родных, женщине нереально построить карьеру. Садик до 16:00, максимум. Чаще до 14:00. В садиках, вообще, дети ничем не заняты.
Поэтому, немцев не удивляет, если на аусбилдунг приходят дамы 35-40 лет и только начинают получать образование, после того, как родили детей и те подросли.
Что ещё ждать от страны, где только 40 лет назад замужние женщины получили право распоряжаться семейным банковским счётом, без разрешения супруга.
Зато у ’афронемок’ всё зашибись: сиди на социале, роди 5-х и можно больше ни работать, ни учиться.
Та никада в жизни• 02 августа в 16:46
Нам кляти коммуняки навязали эти 3 года декрета, пора декоммунизироваться уже
Анонім Секретар• 02 августа в 16:46
Ответ длясладкий_ноябрь
Согласна, человек на человека не приходится. И не каждый воспитатель с грудным ребёнком будет терпеть чужого
мимАпроходила• 02 августа в 16:47
Ответ дляЛукава Кішка
Соц., помощь это когда платишь? Когда в группе на одного воспитателя по 20-ь детишек?
СамавиховуюКота• 02 августа в 16:48
Если у нас начнут работать ясли с 3х месяцев то и у нас такое сделают. А так с 2х лет, уже в нашем с 1.5 можно отдать и иди работай
Ганцю в кєдах• 02 августа в 16:50
Ответ дляЛукава Кішка
Ага, как ругали ссср за эти ясли с 3-х месяцев, а оказалось
буреЛОМКА• 02 августа в 16:50
Я в Дании, тут сидят в декрете, скорее просто дома, сначала мама, потом папа
Как такового декрета нет, ребенка отдают в сад до года
В группе 5 -7 человек, два воспитателя или воспитатель и няня, не могу сказать точно
Но так вывозят коляски
Лукава Кішка• 02 августа в 16:51
Ответ длямимАпроходила
Вы вообще не в себе? Вам доплачивать может еще за то, что вы себе ребёнка родили?
Или мало вам было 117 тыс за третьего ребёнка? Садик копейки и узкие специалисты бесплатно в каждой поликлинике?
Ганцю в кєдах• 02 августа в 16:51
Ответ длямимАпроходила
Да-да, это все сразу для эмигрантов
ШобВам_КакНам• 02 августа в 16:52
В Австрии у женщины год декрета выплачивается ее зарплата 100%,а если два года то 50%
мимАпроходила• 02 августа в 16:54
Ответ дляЛукава Кішка
Вы вышли из себя и не вернулись? Доплачивать государство обязалось по закону. Я про 117 не знаю. Копейки это 860 грн ежемесячно! В каждой амбулатории прием денег стоит. Или вы не в Украине?))
мимАпроходила• 02 августа в 16:55
Ответ дляГанцю в кєдах
Да-да, это все сразу для эмигрантов
Я не знаю про эмигрантов, я пишу о тех, кто получил временную защиту.
буреЛОМКА• 02 августа в 16:55
Ответ длямимАпроходила
Так Украина бедная страна. Вы б еще в Непал поехали и там требовали денег на декрет
Ганцю в кєдах• 02 августа в 16:56
Ответ длямимАпроходила
Это те, которые требуют границы 91-го года? Ясненько
Куда_бежать• 02 августа в 16:56
Бо мы- ленивые тюлени
МояХатаЗкраю• 02 августа в 16:58
В Словакии до 2 или 3 лет родительский отпуск
мимАпроходила• 02 августа в 16:58
Ответ длябуреЛОМКА
А чем Непал хуже Украины?))
Мне туда не надо, я здесь вижу все бедствия украинцев, правда простых.
Только позвольте узнать, откуда в бедной стране Украине, такое количество дорогостоящих авто? Дворцов в стиле ’Пшонка’? Нарушение за нарушением прав и свобод граждан, а высотки множатся, открываются новые ТЦ, развлекательные, ювилирки... Ах да, чемоданы и комнаты денег... Это все от бедности?
Неначасі• 02 августа в 16:59
Ми в Англії в 2.3 віддали в приватний садочок,там на тих 15-20 дітей було 7 чоловік персоналу,а не як в Україні 2 чол на 30 дітей( і на кожний писк мені писали і дзвонили, кожен день розповідали що він робив,скільки поїв,скільки разів сходив у туалет,яке нове слово сказав,скидали фото. В такий садочок можна віддавати дітей,малий туди починав збиралося з 6 ранку і біг із радістю кожен день. Нам нічого не компенсували,але з 9 міс 15 годин безкоштовно на тиждень, з 3 років 30 годин,в 4 вони вже йдуть у школу і там все вже безкоштовно,якщо школа державна. Декрет наче 1 рік держава оплачує зп мамі,є якісь ще бенефіти на дітей.
Летюча помилка• 02 августа в 17:00
На які роботи жінки в ЄС виходять через три місяці? На мініджоб 5 годин на тиждень?
Стефанія• 02 августа в 17:01
Ответ дляТа никада в жизни
У комуняк було до 1 року, потім продовжили до 1,5
буреЛОМКА• 02 августа в 17:01
Ответ длямимАпроходила
А чем Непал хуже Украины?))
Потому что, чем беднее страна, тем больше контрастов бедных и богатых
Одновременно. Но, это совсем не показатель экономического развития
Скорее, наоборот