Жена брата Админа• 12 августа в 07:23

А почему вы не консервируете?

Темы, о том что все дорого, в частности еда, набирают очень много участников. Они одни из самых читаемых на форуме. При этом, если кто-то пишет, что консервирует - многие смеются.
Я не понимаю, что в этом смешного.
Те же самые солёные огурцы были зимой по 160 грн кг. Сейчас они по 40. Можно и по 30 найти. Что мешает закрыть и получить то же результат в 4-5 раз дешевле?
Винегрет, салат оливье- сытные и недорогие блюда. Если, конечно, не покупать на них огурцы зимой по 160 грн).
Баклажаны по 35 сейчас. Можно и посолить, и икру закрыть. Кабачки по 20 - и замариновать и на икру (морковь по 12, лук по 14).
Я помню 90 е годы, когда в какой-то момент нашей основной едой была жареная картошка и консервация. И были не голодные.
В чем пробоема сейчас многим заготовить на зиму продукты по нормальным ценам?
Или "покрутило"?
Пешеходик• 12 августа в 17:54
Ответ дляMs. При теле
Розказую- готувати треба в широкій посудині, навіть на сковороді, щоб рідина випаровувалась і кабачки тушкувались , а не варились, кабачки беру старі без мякушу і насіння, майонез ніколи не кладу.Так готувала ще моя бабуся. Ще смачніше ніж в магазині.
Дайте рецепт, будь ласка, хочу приготувати на вечерю
Я шалунья• 12 августа в 17:57
Ответ дляЖена брата Админа
Вы куда-то пропали, когда я спросила у вас о ценах на мясо).
Так активно отписывались, когда к вам даже не обращались, а после простого вопроса куда-то исчезли)
Прикиньте, я иногда отхожу от телефона
Я шалунья• 12 августа в 17:58
Ответ дляЖена брата Админа
Что по чем?
Открываете сайт Новуса раздел кулинария и считаете -40%
Анонім-ка• 12 августа в 18:13
Ответ дляЯ шалунья
Чтобы лить, нужно купить. А навоз свой или бартер с соседями
откуда свой навоз?
корів в селах люди не тримають. це нелегка праця і дуже коштовна по грошах і здоров’ю. думаєте та 1 корова насре на піддобрення городу на 10 хат?
свиней навіть не тримають. хіба що кури та кролі. та це капля в море.
скажу так, як спостерігач зараз сільского життя.....
1. ’Бабусі’ що постійно возять овочі на базар - це окремо вирощенне з відрами добрив і хімії. Бо все треба щоб росло велике і не заїдала комашня ( капусту раз в тиждень сусідка Актарою поливає з травня.... уявляєте яке воно домашнє???).
Так ось у цих ’бабусь’ є окрема грядка для себе і онуків і окрема - на продаж.
2. Хто продає свої надлишки ситуативно. Це дуже не часто трапляється. І саме базар - це крайній випадок. Там торгаші навіть не дають продати дешевше чим в них.
Я шалунья• 12 августа в 18:18
Ответ дляАнонім-ка
откуда свой навоз?
У них в любом случае вкуснее, чем в супермаркетах. Мы раньше выращивали, вот именно такой вкус.
Я шалунья• 12 августа в 18:37
А удобряли голубиным пометом и настроем травы - это бесплатно
У бабушек у всех куры, их помет- отличное удобрение, если нет коровы
Простоваля• 12 августа в 18:42
Ответ дляДайте згадаю
Ви про квашений огірок чи про консервований із сіллю та оцтом? Бо це дві великі різниці))
Капуста квашена і помідори, то ферментовані. Все інше, то ні.
Чого, є ще баклажани квашені, дуже смачно! Перець закатую в томатному соці, без оцету. І ще багато де можна томатним соком замінити оцет
Котя_люлю• 12 августа в 18:48
Потому что мы не едим такое, ни свое , ни покупное
Простоваля• 12 августа в 18:50
Ответ дляЖена брата Админа
Сливы по 35 грн на базаре. Прям классные
Это у вас, у нас по 80
автор Жена брата Админа • 12 августа в 18:55
Ответ дляЯ шалунья
А вы не знаете что покупаете и по чем?
Мая твая не панимать• 12 августа в 18:59
Я лінива, але й не жаліюсь на ціни
Я шалунья• 12 августа в 19:01
Ответ дляЖена брата Админа
А вы не знаете что покупаете и по чем?
Что - знаю, по чем- нет, слава богу, просто прикинула, что по цене выходит не дороже, чем я бы сама готовила, только без возни, мытья кастрюль и т.д., и дети выбирают, что хотят, а не что мама решила приготовить, вот и всё. Кстати, и на суши тоже -40%, очень неплохие
Доктор Хаос• 12 августа в 19:09
Ответ дляКотя_люлю
А ви ниєте , що вам грошей на продукти не вистачає?
Я шалунья• 12 августа в 19:24
Ответ дляЖена брата Админа
Нет. Вам не дорого. Вы можете себе позволить.
Огурцы можно и по 30-40 грн взять. А абрикосы по 150 заменить сливами по 35
Абрикосы заменить сливами , прямо рецепт салата из авокадо с креветками
автор Жена брата Админа • 12 августа в 19:32
Ответ дляЯ шалунья
Я не поняла: вы хвастаетесь тем, что не знаете цен на то, что покупаете? При том, что 80 грн за банку икры кабачковой вам дорого?
Бабуся мороз• 12 августа в 19:35
А що в 90 було погано?
Пусин Кукин• 12 августа в 19:51
Немного да, но ничего полезного в тех консервациях нет.
Закрываем только то, что любим. Экономия там сомнительная
Пусин Кукин• 12 августа в 19:56
Ответ дляЩедрик ведрик
С овощей сыт1 и энергичной не будешь.
Надо орехи и мясо (не курицу)
Почему не курицу?
Я шалунья• 12 августа в 20:29
Ответ дляЖена брата Админа
Да,для кабачковой икры дорого, это не еда. Мясо - еда
Копирайторша• 12 августа в 21:30
Не ем консервацию никакую. Варенье, томатный сок и огурцы чили продаю, мама садит по 400 кустов помидор, и малины 6 соток, клубники 3 сотки, огурцов мрак сколько сеет.
автор Жена брата Админа • 12 августа в 21:31
Ответ дляКопирайторша
Моя бабушка садила по 400 кустов помидоров. Я знаю сколько сколько это будет)
ЗдохниПуйло• 12 августа в 21:34
Ответ дляЖена брата Админа
Спасибо
Рецепт з Броварського базару. Можна зменшувати, бо порція велика.
5кг слив, довгих, венгерка злається
0.5л оцету
1.5кг цукру
1ст.л кориці
1ст.ложка гвоздикі
7-10 шт лаврушок
10шт духм.перцю
Все це, крім слив закип´ятити і залити сливи, воно не покриє повністю але на наступний день збільшиться, так 5 раз зливати щовечора і кип´ятити на 6раз викладаємо сливи у чисті банки і заливпємо кип´яченим розсолом, закручуємо заліщними кишками.
Добра, коли сита!• 12 августа в 21:36
Ответ дляЖена брата Админа
Такие тоже есть. Но тема не для них. А для тех, кто жалуется на дорогие продукты
Когда то Азаров советовал капусту сажать, если дорого покупать. Сколько времени прошло а ничего не меняется, пол бюджета страны разворовывают а вы консервируйте .
Копирайторша• 12 августа в 21:36
Ответ дляЖена брата Админа
Мама и по 800-900 кустов садила, она ж их возит ежедневно на рынок продавать.
Бджолина королева• 12 августа в 22:07
я рукожоп, но который хорошо зарабатывает. Но у меня есть золотая ’святая’ женщина свекровь - приеду и наберу тушенки, огурчиков, соусов разных, лечо, синих вкусных, если буду особенно хорошей невесткой то и штук восемь уток дадут и свинки красиво порезаной. Но я морожу - у меня большая морозильная камера - сливы, черная смородина, синенькие (печеные), перчик болгарский, зелень и т.д.
Копирайторша• 12 августа в 22:12
Ответ дляБджолина королева
А не высказывает потом?
Горлаю зрання• 12 августа в 22:14
Ответ дляЩедрик ведрик
Я не умею. Нет навыка.
Помидоры зимой не дорогие. Берем турецкий один еа неделю - 13 грн.
Ну и свеклу, капусту.
Аллергия на уксус еще... вот поэтому
Заменяйте уксус лимонной кислотой
ReintTycha• 12 августа в 22:37
А я законсервувала. Огірки, салат з кабаків, салат з буряків. Аж два дні пройшло,,як то все поздувалося
.але ж хазяйка?
Не сиділа на дупі
Заюшка_хозяюшка• 12 августа в 22:40
Ответ дляReintTycha
.але ж хазяйка?
Не сиділа на дупі
Не засмучуйтесь
ReintTycha• 12 августа в 22:40
Солені огірки зробила. Навіть кабачків наквасила- заради експерименту.
А ще зробила з мукою. Квашені огірки. Вперше