Мао_Мяо• 09 октября в 16:24

Хочу розібратися, як працює електрика в домі.

З чого краще почати, щоб не наламати дров?
КаРаКаТиЦа• 09 октября в 16:24
Прочтите учебник по физики
cTpawHoegeJIo• 09 октября в 16:26
Читайте на здоровье)
хутряна володарка• 09 октября в 16:26
может не надо, а?
ЛЮБА• 09 октября в 16:26
Я себе записала , какие пакетники в щитке , что выключают в квартире . Ну и защита гасит сразу все
Хитрушка-чекушка• 09 октября в 16:36
Погас свет в общем коридоре и на лестничной площадке.. вроде как лампочки целые. Купила новую но она не загорелась.. делаю вывод что это проводка. Что делать дальше неизвестно. Надо разобраться в этом , но я очень боюсь что меня ударит током. Вообще это не безопасно и надо иметь соответствующие образование. А вызвать электрика нет возможности.
Короче, фонарик - отличная вещь. Их у меня в достатке.
Вам телефонограмма• 09 октября в 16:38
Как и для чего вы хотите использовать эти знания? Какова цель?
ЧорноброваЯ• 09 октября в 16:40
Ответ дляХитрушка-чекушка
Почему нет возможности вызвать электрика? Всё что за пределами квартиры: в общем коридоре, на лестнице ремонтируется обслуживающей компанией.
alekskalmykoff• 09 октября в 16:41
ПУЕ, правила улаштування електроустановок, Біблія електриків🤓
Менее Более• 09 октября в 16:43
Смотрите как у меня было. Муж в командировке, выбило пробки. Так я узнала про щиток и автоматы
Потом начали свет выключать, муж переделал щиток чтобы можно было подключать станцию, и ее мощности хватает не на все, поэтому нужно было выучить какие автоматы за что отвечают, и их включать. Так же, однажды мы включили станцию в розетку не отключив городское электричество, и когда его дали станция за много денег сгорела🥲
И наконец, однажды я купила люстру на 2 выключателя, а с мужем поругалась тогда, и собрала ее сама, так я узнала про фазы, проводки разного цвета, как их соединять и засовывать куда, по ютюбу справалась👌🏼
Пополняю_Карму• 09 октября в 16:53
Ответ дляМенее Более
Вы прям бывалый электрик ⚡️
Ниф_ниф• 09 октября в 17:07
А що там вчити?
Тупо два дрота...головне між собою їх незмотуйте
Семе складне там то вимикач, тобто люстра
Хитрушка-чекушка• 09 октября в 18:05
Ответ дляЧорноброваЯ
Потому что долги выплачиваю. Они не реагируют если есть долг
Губи до вух• 09 октября в 18:06
Если Вы не электрик, не лезьте. Ну, точнее, розетку поменять или выключатель, люстру повесить - ума особо не надо и спалить что-то сложно. В остальном - не надо. Потому что незнанием можно сжечь хату или убить кого-нибудь.
Это не плитку Вам ложить, например. Там беды особой от недознаний не будет. А в электричестве - может быть!
Губи до вух• 09 октября в 18:08
Ответ дляХитрушка-чекушка
А соседи? Всем же плохо без света. Может, не у всех есть долги? И могут вызвать электрика?
В проводку под напряжением лезть нельзя! А где отключить, Вы вряд ли знаете. И вряд ли сможете провода прозвонить
ЧорноброваЯ• 09 октября в 20:21
Ответ дляХитрушка-чекушка
Странно. Вы в каком городе?
Хитрушка-чекушка• 09 октября в 20:27
В Николаеве
Заліковий троль• 09 октября в 21:12
Ответ дляХитрушка-чекушка
Не факт, что это проводка, возможно, с патроном, в который лампочка вкручивается, или с выключателем проблема. Но я вам тоже не советую самостоятельно разбираться, реально можно проводку спалить, это будет сильно дорого восстанавливать. Неужели среди знакомых нет никого, кто шарит в электрике?
Хитрушка-чекушка• 09 октября в 21:32
Ответ дляЗаліковий троль
Забрали уже всех ТЦкашники. Есть что из дома вообще не выходят. Я их не стану просить рисковать конечно.
Но я поднакомплю и со временем вызову управляющую компанию .