Невгамовна шахиня• 26 октября в 16:14

в Польше вступают в силу новые правила проживания украинских беженцев

1 ноября в Польше вступают в силу новые правила проживания украинских беженцев. Бесплатное жилье оставят только пенсионерам, людям с инвалидностью и многодетным семьям, а всем остальным придется арендовать жилье самостоятельно. Зато статус временной защиты продлен до 4 марта 2026 года.
автор Невгамовна шахиня • 26 октября в 16:15
С 1 ноября 2025 года в Польше начнут действовать новые правила, они предусмотрены обновленным законом о помощи гражданам Украины, который в конце сентября подписал президент страны Кароль Навроцкий.

Социальное жилье: для кого останется бесплатное проживание
Одно из главных нововведений – завершение приема украинских беженцев в центры коллективного проживания. Согласно новому закону, государство будет принимать новых жителей в такие заведения до 31 октября 2025 года, после чего эта программа будет постепенно сворачиваться. Впрочем, исключения сделаны для уязвимых категорий населения, которые и в дальнейшем смогут проживать и питаться в государственных центрах:
пенсионеры – женщины в возрасте от 60 лет и мужчины от 65 лет, которые получают пенсию;
люди с инвалидностью средней или тяжелой степени;
многодетные семьи.
Для этих групп предусмотрена ежедневная денежная компенсация в размере 15 злотых на проживание и питание. Все остальные беженцы отныне должны самостоятельно покрывать расходы на жилье.
Грибной_Дождик• 26 октября в 16:15
Добре
Галя із Дарниці• 26 октября в 16:15
а было бесплатное жилье?
Неваляшкина• 26 октября в 16:15
Удалено администрацией...
Вместе с ограничениями по жилью польское правительство продлило действие временной защиты для украинцев. Теперь она будет действовать до 4 марта 2026 года – до завершения срока действия соответствующего решения Совета ЕС.

В этот период украинцы могут находиться в стране легально, работать, учиться и получать разрешения на проживание (ВНЖ или ПМЖ). В то же время правительство планирует индивидуально рассматривать вопрос продления или аннулирования документов, в зависимости от конкретных обстоятельств пребывания человека.
Представители министерства внутренних дел Польши отмечают, что краткосрочные поездки украинцев в страну не подпадают под действие временной защиты. То есть те, кто пересекает границу лишь на несколько дней и не планирует оставаться, не будут иметь права на социальные выплаты или статус беженца.
автор Невгамовна шахиня • 26 октября в 16:16
Видео дня
OBOZ.UA разобрался, что нужно знать украинцам в Польше. С 1 ноября 2025 года в Польше начнут действовать новые правила, они предусмотрены обновленным законом о помощи гражданам Украины, который в конце сентября подписал президент страны Кароль Навроцкий.
многодетные семьи.
Продление легального статуса пребывания
Электронная идентификация и новые требования к документам
Закон также регулирует процедуру идентификации беженцев. Пограничная служба Польши отныне обязана:
вносить в электронную систему данные загранпаспортов украинцев;
снимать отпечатки пальцев у всех, кто пересекает границу;
требовать личное присутствие детей при присвоении им номера PESEL – независимо от возраста.
Кроме этого, украинцы, которые имеют родственников или находятся в браке с гражданами Польши, должны подтверждать родственную связь документально. Без официального подтверждения право на льготы или продление пребывания могут быть отменены.
Социальные выплаты: кто получит программу 800+
Польская программа ’800+’, которая предусматривает ежемесячную выплату в размере 800 злотых на каждого несовершеннолетнего ребенка, теперь будет иметь новые условия для украинцев. Согласно спецзакону, право на выплаты получат только те, кто работает или учится в Польше, это означает, что получить помощь смогут:
украинцы, которые закончили среднюю школу и поступили в университет или на курсы профессиональной квалификации;
семьи, где хотя бы один из родителей имеет официальное трудоустройство.
Таким образом, правительство стремится поощрить украинцев интегрироваться в польское общество и становиться экономически самостоятельными. По словам представителей администрации президента Польши, государство достигло предела своих возможностей в предоставлении бесплатного жилья и выплат украинским гражданам.
Пишу вірші, дорого• 26 октября в 16:18
В Польше и не было никакого жилья. Может где-то точечно, но я о таком и не слышала даже. Ну снимут статус ukr, карту побыта пооформляют. Чи й не испугали.
Малая Налегке• 26 октября в 16:21
Ответ дляПишу вірші, дорого
В самом начале шо то было, типа 40 платили полякам, чтобы они селили украинцев у себя (40 зл в день за человека) но то уже давно кануло
woman Warrior• 26 октября в 16:22
Ни разу не слышала и не видела людей,для которых в Польше что то бесплатно.
Отменить то,чего не было,это агинь.
Холодная каша• 26 октября в 16:23
Ответ дляПишу вірші, дорого
Для этой карты надо иметь работодателя, который согласится документы оформлять и без статуса надо будет получать разрешение на работу
Душа компанії• 26 октября в 16:25
окей. А что не так? Рада за пенсионеров и инвалидов
Пацаааааааан• 26 октября в 16:29
Ответ дляwoman Warrior
Отменить то,чего не было,это агинь.
я думаю это президент так говорит чтобы успокоить ’своих’, что когда-то было, но сейчас забрал и все)
Давно без алко• 26 октября в 16:29
Сокращённо правила называются ’Халява закончилась. Пора домой.’
Туфли в чешуе• 26 октября в 16:29
Ответ дляwoman Warrior
Отменить то,чего не было,это агинь.
В марте 22 года уехали в Польшу ,три месяца жили бесплатно ,хозяевам платили по 40 золотых на человека в сутки ,потом надо было уже искать другое жилье .
Черпак_для_фантазий• 26 октября в 16:29
Ответ дляДавно без алко
А была эта халява?
Давно без алко• 26 октября в 16:30
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А была эта халява?
Если это не было халявой, то чего волноваться. Пусть арендуют.
годовасик• 26 октября в 16:30
Кинула жалобу на нику найз
Черпак_для_фантазий• 26 октября в 16:31
Ответ дляДавно без алко
Так все и арендуют,никто бесплатно в Польше не живёт
Давно без алко• 26 октября в 16:32
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Тем более нечего волноваться. Ничего не изменилось.
Королева ганделику• 26 октября в 16:32
Ответ длягодовасик
Кинула жалобу на нику найз
Удалено администрацией...
Малая Налегке• 26 октября в 16:32
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
До войны двушка в Кракове стоила 1500 зл, сейчас 4000
Инста_Богиня• 26 октября в 16:32
Та вы шо такое говорите, они кричат, что никаких пособий ней, все за свои деньги
Черпак_для_фантазий• 26 октября в 16:32
Ответ дляДавно без алко
Никто и не волнуется
Давно без алко• 26 октября в 16:33
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Никто и не волнуется
Слово ’придётся’ наверное ошибочно. Должно было быть ’продолжат’.
Амбасадор щастя• 26 октября в 16:34
А я даже не в курсе что у них там было платно-бесплатно.. Мои знакомые живут и партизанят, боятся что-то рассказывать ( я в гости НЕ прошусь! ничего провокационного не спрашиваю) ан, нет ’живем, все хорошо. .ничего рассказать не можем’ странно... ну и ладно. Знаю что не работают. просто живут...
Я вся ваша• 26 октября в 16:35
Ответ дляХолодная каша
А какие должен оформить документы работодатель, кроме залончника 1 ? На карту побыту.
И в разрешении ничего сложного нет: время и деньги с работодателя.
ПешитеБесАшипок• 26 октября в 16:35
И что?
Хропочка з гривкою• 26 октября в 16:36
Ответ дляМалая Налегке
Не пишіть дурниць.
Є нормальні двійки за 2500-2800.
жінка незаміжня• 26 октября в 16:37
Ответ длягодовасик
Кинула жалобу на нику найз
Безсенсово схоже. Кацапи мають індульгенцію
Я інакше не можу пояснити як цю …, ніяк не знищать тут, в цифровому сенсі
Малая Налегке• 26 октября в 16:37
Ответ дляХропочка з гривкою
Не пишіть дурниць.
Є нормальні двійки за 2500-2800.
К ним еще комуналка 800 минимум
За 2500 в Кракове кавалерка