Бабця в мештах• 11 апреля в 13:37
А вы устраиваете застолье на гробках? Какое меню обычно?
Через неделю будете ехать на кладбище и трапезничать там ?
Можно ли оливье и холодец брать то только закуску ?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Буду ехать и есть там
Буду ехать без еды
Не езжу никогда
Поеду собирать конфеты
Гарантую неперелевки• 11 апреля в 13:48
Ответ дляГорня капучіно
Застолья обычно устраивают те, кто живет далеко и встречается со знакомыми/родичами раз в год на гробки.
Вы прям про меня. Повторюсь: бутерброды, паски и вино.
Чавонадо• 11 апреля в 13:48
Ответ дляГарантую неперелевки
Только вчера посмеялись на тему застолий на кладбище. У нас обычно бутерброды, паски и вино, помянуть. Хододец- это сильно. Борщ еше можно брать. Умершие это оценят.
видела лично с 5л кастрюлями около могилы.
Винник• 11 апреля в 13:48
Ответ дляФФФФристайла
На Лесном. И цыгане ещё ходили собирали по 50 мешков яиц и пасок🙈
Мои родственники похоронены на другом, там обычно такого нет
Губи до вух• 11 апреля в 13:49
Перекус обязательно. Паски домашние, водичка газированная Поляна Квасова как папа любил. Маме конфеты вкусные. Дети (подростки уже) недавно вспоминали как они любили на кладбище ездить маленькими, я вкусняшки брала, детям было 2 и 5 лет, оставить негде было, свекровь не хотела брать. А если младшую оставлю, то она плакала потом, как так без нее. ..
ФФФФристайла• 11 апреля в 13:50
Ответ дляВинник
Я не знаю как сейчас, не была в Украине с 2021 года. Но как на ребенка это все на меня производило неизгладимое впечатление
Без Баяна• 11 апреля в 13:50
Не подобається ця традиція з дитинства. Я завжди не хотіла ходити туди, мене тягли зі скандалами. Мені було гидко там їсти їжу на кладовищі, я і не їла. І не розумію, як ото водку на могилку наливають. Мати покійна ніколи не пила а їй на могилу водку наливали
Горня капучіно• 11 апреля в 13:53
Ответ дляГарантую неперелевки
Та кто как хочет.
Но застолья местные не устраивают, только те кто сьезжаются, и по желанию.
Винник• 11 апреля в 13:53
Ответ дляФФФФристайла
Согласна, мрачные воспоминания
Сиамская сороконожка• 11 апреля в 13:54
Ответ дляБабця в мештах
Родычи наезжают ,что я неблагодарная внучка и к деду не езжу на такой большой праздник
Це взагалі-то не свято
Сиамская сороконожка• 11 апреля в 13:55
Ответ дляStrawberrySunset
Никогда. Вообще не понимаю этого
Поедем с сестрой на кладбище, когда все разойдутся оттуда. Я люблю прийти к маме на могилу, чтоб там было тихо.
От і я до чоловіка, якщо поїду, то точно не в день ось цього масового дійства
Чавонадо• 11 апреля в 13:57
Ответ дляБез Баяна
а слова ’горілка’ вы не знаете?
водка -то кацапское.у нас такого быть не может...ахаха
Тётушка Лошадь• 11 апреля в 13:58
Ответ дляБорисфенка
Меню таке, як в кошику до церкви - яйця, паска, ковбаса. Печиво, цукерки.
Сенс цього дійства в тому, щоб поділитися з душами померлих святковою їжею.
Олів´є і суші зайві.
души умеют есть?
Борисфенка• 11 апреля в 13:59
Ответ дляТётушка Лошадь
души умеют есть?
Так. Через своїх нащадків.
Тётушка Лошадь• 11 апреля в 14:00
Ответ дляБорисфенка
Так. Через своїх нащадків.
весь год голодают бедные
Гарантую неперелевки• 11 апреля в 14:01
Ответ дляГорня капучіно
Та кто как хочет.
Я не местная на кладбище не живу. С родственниками встречаюсь реже, чем раз в год. Застолья не устраивали никогда.
Ищу-брожу• 11 апреля в 14:01
Ответ дляБрюлик в стразах
А без родичів вам могили відвідати не хочеться ? Тільки через шантаж ?
Я не автор ,но я на кладбище не хожу потмоу что я реву от одной мысли , а там меня разрывает на куски...
успокойте_Меня• 11 апреля в 14:02
О. У нас на Херсонщині це було свято! Цвинтар прибирали, фарбували,, квіти садили.
На горбках збирались всі родичі і приїжджали самих далек.
Там можна було дізнатись про родове дерево.
Ставили на горбки квіти. Акуратно або в пластиковому контейнері або раніше в торбинках помин для дітей.
На стіл скатертину. І розкладали стіл в форматі фуршет. Коли пом´янули - брали квіти і ходили по могилам родичів та знайомих. Там обмін привітаннями та помин.
Діти бігали між горбками і питали чи можна поминати. Якщо родичі дозволяли - то діти забирали помин.
В мене старша донька , їй було раз 23 і вона гламурна чікса. Сказала що це саме офвгенна традиція. Всі навколо мертві, все в квітах, купа солодощів.
успокойте_Меня• 11 апреля в 14:03
В деяких місцях на Херсонщині бачила що на цвинтар беруть шашлик
Повелитель бітка• 11 апреля в 14:06
Ответ дляуспокойте_Меня
Бабушка под Купянском жила и тоже так же было, пьянок не помню, местные скромнее были, а те кто приезжал издалека ели на кладбище, потому что целый день в дороге…
Виправлялочка• 11 апреля в 14:07
У нас не принято на кладбище поминать человека с трапезой, потому будем ехать без еды. Но есть те, кто устраивает поминальные обеды - у них такие традиции, то если приглашают, могу присоединиться на 5 минут, не вижу в этом проблемы
Гопница-Советчица• 11 апреля в 14:13
Я помню в мое детство мы ездили к дедушке на границу Запорожской и Херсонской области. Там было небольшое село и очень много людей приезжали. Потом накрывалась покрывалами поляна за кладбищем и люди ели. Родственники съезжались, знакомые… Это было так интересно, люди сидели на подстилках в длинный ряд и общались. Это была и встреча родственников, и одноклассников ))
Виправлялочка• 11 апреля в 14:09
Ответ дляВинник
Никогда не понимала, зачем такое устраивать?
А зачем вам понимать, если у вас другие традиции?
Я, например, никогда не понимала мусульман, которые молятся по времени и даже если молитва приходит на время дороги, останавливаются, выходят из машины, расстилают коврик и молятся. Но мне и не надо понимать их религию/традиции, это не мое дело
Виправлялочка• 11 апреля в 14:10
Ответ дляБабця в мештах
А почему не ездите?
Повелитель бітка• 11 апреля в 14:11
Ответ дляГопница-Советчица
Тоже помню до 2000 на покрывалах, а потом уже столики были
Реанимация• 11 апреля в 14:12
Автор, якщо ви не тролите, поїдьте раніше поки всі зберуться, завезіть квіти і цукерки (чи що хочете). Ніхто вас не примусить там поминати.
Лукава Кішка• 11 апреля в 14:12
Ответ дляФФФФристайла
Вони потім з цими пасками і яйцями вечірнім потягом Київ-Ужгород їдуть:)))
Гопница-Советчица• 11 апреля в 14:14
Ответ дляПовелитель бітка
Да, потом это начало отходить