Бабка-ежика• 13 апреля в 23:06
Вопрос мамам подростков 17-18 лет.
Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
2
4
2
1
2
28
Элька-Карамелька• 13 апреля в 23:09
Сину 19. З 18 років живе сам, сам все оплачує, себе забезпечує.
Відносини дуже чудові, кращі ніж тоді, коли жив з нами
Відносини дуже чудові, кращі ніж тоді, коли жив з нами
23
Аноним_1858• 13 апреля в 23:10
Ответ дляЭлька-Карамелька
Сину 19. З 18 років живе сам, сам все оплачує, себе забезпечує.
Відносини дуже чудові, кращі ніж тоді, коли жив з нами
Відносини дуже чудові, кращі ніж тоді, коли жив з нами
Рокфельер
4
4
37
2
Кофр для ноги• 13 апреля в 23:10
Человек становится самостоятельным, когда может сам себя содержать.
2
2
55
автор
Бабка-ежика
• 13 апреля в 23:11
Ответ дляКофр для ноги
Человек становится самостоятельным, когда может сам себя содержать.
Я даже прямо об этом не говорю, может начаться очередная истерика.
2
1
4
5
Я тертий жук• 13 апреля в 23:12
В нас хороші стосунки, я для дочки авторитет і близько нема такої поведінки
14
Видна міленіалка• 13 апреля в 23:12
Во-первых она действительно взрослый человек. Во-вторых Вы действительно не профессионал. Она сепарируется и это нормально.
1
33
14
Борисфенка• 13 апреля в 23:14
Поведінка недозрілого підлітка. Дистанціюватися, не спілкуватися взагалі. Коли їй щось сильно треба буде, сама прийде, сама вибачиться, сама попросить.Через рік-два попустить.
1
2
31
8
Кофр для ноги• 13 апреля в 23:14
Ответ дляБабка-ежика
Я даже прямо об этом не говорю, может начаться очередная истерика.
У вас проблема, что нет единой линии поведения у вас и у отца. Он все разрешает, дает деньги. Вы не авторитет, к сожалению. Я бы ограничила общение, свела до «как дела» и все. Хочет с вами общаться - без истерик. Истерика - все, давай до свидания.
1
1
26
Пописанная парта• 13 апреля в 23:15
У моей а 19 лет такая хрень началась. Сейчас вроде попустило. Ей 22. Уже пару месяцев, как начала со мной общаться. И с бабушкой
3
Як міряти?• 13 апреля в 23:15
Моей 15 лет сама выбирает себе витамины, может купить в аптеке сироп от кашля или капли от насморка. В более серьезных случаях обращаемся к врачу. Надо же когда-то минимально становиться самостоятельной. Не может быть такого стукнуло 18 и все знаешь.)
1
19
Фея_3уровень• 13 апреля в 23:15
Так 17 лет - это не подросток. Все она вам правильно говорит. Говорю это как мама 18 летнего сына, который с 17 лет живёт в другой стране.
20
10
2
1
автор
Бабка-ежика
• 13 апреля в 23:15
Ответ дляВидна міленіалка
Во-первых она действительно взрослый человек. Во-вторых Вы действительно не профессионал. Она сепарируется и это нормально.
Сепарация нормально, конечно. Только когда подросток претендует в семье на равное положение родителю, это точно не нормально.
2
15
17
автор
Бабка-ежика
• 13 апреля в 23:16
Ответ дляФея_3уровень
Так 17 лет - это не подросток. Все она вам правильно говорит. Говорю это как мама 18 летнего сына, который с 17 лет живёт в другой стране.
Не подросток? А кто?
2
5
5
Директриссимо• 13 апреля в 23:16
Ответ дляБорисфенка
Поведінка недозрілого підлітка. Дистанціюватися, не спілкуватися взагалі. Коли їй щось сильно треба буде, сама прийде, сама вибачиться, сама попросить.Через рік-два попустить.
Ну це дієва схема для тих, в кого пару штук запасних дітей є і з деякими можна роками не спілкуватися.
1
1
6
7
Борисфенка• 13 апреля в 23:17
Ответ дляБабка-ежика
Сепарация нормально, конечно. Только когда подросток претендует в семье на равное положение родителю, это точно не нормально.
Рівне становище буде тоді, коли зрівняється у фінансах.
А поки що їй є куди рости. Чому це вас хвилює взагалі, вам в кайф підкреслювати, що вона ще не доросла? Навіщо?
А поки що їй є куди рости. Чому це вас хвилює взагалі, вам в кайф підкреслювати, що вона ще не доросла? Навіщо?
18
Донька подруги• 13 апреля в 23:17
Абсолютно нормальна поведінка, відторгає все ’старе’ здобуває свій досвід. Її попусте.
6
5
Пописанная парта• 13 апреля в 23:17
Ответ дляФея_3уровень
Так 17 лет - это не подросток. Все она вам правильно говорит. Говорю это как мама 18 летнего сына, который с 17 лет живёт в другой стране.
Моей средней 17. Это не подросток. Это ещё ребёнок. Старшая в 17 тоже была ребёнком, хотя училась на втором курсе университета
7
3
Борисфенка• 13 апреля в 23:17
Ответ дляДиректриссимо
Ну це дієва схема для тих, в кого пару штук запасних дітей є і з деякими можна роками не спілкуватися.
Це дієва схема для всіх дітей. Хамство потрібно ігнорити.
2
2
7
Фея_3уровень• 13 апреля в 23:19
Ответ дляБабка-ежика
Не подросток? А кто?
Без пяти минут совершеннолетний гражданин. Вы к ней относитесь, как к 10-летней. Такое ощущени, что сепарация прошла мимо вас
22
3
1
Директриссимо• 13 апреля в 23:19
Ответ дляБабка-ежика
Сепарация нормально, конечно. Только когда подросток претендует в семье на равное положение родителю, это точно не нормально.
А ви взагалі поважаєте її думку, берете до уваги?
Безлімітна карта це не айс, мають бути кордони не лише у відносинах дорослий-дитина, але й у фінансах.
Якщо чесно не уявляю як тепер їх можна обмежити, бо молода красива дівчина може знайти спосіб їх все одно заробити, але він вам не сподобається.
Безлімітна карта це не айс, мають бути кордони не лише у відносинах дорослий-дитина, але й у фінансах.
Якщо чесно не уявляю як тепер їх можна обмежити, бо молода красива дівчина може знайти спосіб їх все одно заробити, але він вам не сподобається.
7
1
Суцільна зрада• 13 апреля в 23:21
Сами виноваты, девочка ох.ла как и многие ее однолетки. Куснула взрослости и опять маленькая капризка.
А вы чё в не витамины лезете? Хочет пусть ест. Может вы и покак ещё контролируете, тогда понятно почему у милениалов самые беспомощные дети
А вы чё в не витамины лезете? Хочет пусть ест. Может вы и покак ещё контролируете, тогда понятно почему у милениалов самые беспомощные дети
7
5
Директриссимо• 13 апреля в 23:22
Ответ дляБорисфенка
Це дієва схема для всіх дітей. Хамство потрібно ігнорити.
Ігнор, до речі, це психологічне насилля, яке має наслідки не менше ніж фізичне.
Ну але людина, яка радить це як спосіб виховання, все одно не зрозуміє.
Ну але людина, яка радить це як спосіб виховання, все одно не зрозуміє.
1
3
9
автор
Бабка-ежика
• 13 апреля в 23:23
Ответ дляКофр для ноги
У вас проблема, что нет единой линии поведения у вас и у отца. Он все разрешает, дает деньги. Вы не авторитет, к сожалению. Я бы ограничила общение, свела до «как дела» и все. Хочет с вами общаться - без истерик. Истерика - все, давай до свидания.
Да, это самая большая проблема. Бьюсь уже года три-четыре, нерешаемо. Объясняла, говорила с мужем тысячу раз, бесполезно.
Получается давно сложившаяся схема. Я что-то требую, что-то не разрешаю, это ещё с 13-14 лет. Тут же папа бежит ’защищать’ и вмешивается. И вот всем надо не так как я сказала, а по другому. В какой-то момент уже давно, дочь стала на любые претензии с моей стороны поднимать сразу крик, замыкает мне рот, начинать истерику. Папа тут же ’защищает’. В итоге каждый раз она типа жертва, а я агрессор. Папа хороший - спаситель и защитник. Она настолько к этому привыкла, что позволяет себе всё, что угодно, на неудобные слова от меня сразу начинается крик, кричит мне закрой рот и начинает истерику. Это стало способом добиваться своего и не отвечать ни за какие свои действия.
Получается давно сложившаяся схема. Я что-то требую, что-то не разрешаю, это ещё с 13-14 лет. Тут же папа бежит ’защищать’ и вмешивается. И вот всем надо не так как я сказала, а по другому. В какой-то момент уже давно, дочь стала на любые претензии с моей стороны поднимать сразу крик, замыкает мне рот, начинать истерику. Папа тут же ’защищает’. В итоге каждый раз она типа жертва, а я агрессор. Папа хороший - спаситель и защитник. Она настолько к этому привыкла, что позволяет себе всё, что угодно, на неудобные слова от меня сразу начинается крик, кричит мне закрой рот и начинает истерику. Это стало способом добиваться своего и не отвечать ни за какие свои действия.
17
2
4
Борисфенка• 13 апреля в 23:23
Ответ дляДиректриссимо
Ігнор, до речі, це психологічне насилля, яке має наслідки не менше ніж фізичне.
Ну але людина, яка радить це як спосіб виховання, все одно не зрозуміє.
Ну але людина, яка радить це як спосіб виховання, все одно не зрозуміє.
’Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня.’
А це не психологічне насилля? Як вона - так і з нею.
А це не психологічне насилля? Як вона - так і з нею.
1
6
16
Директриссимо• 13 апреля в 23:26
Ответ дляБабка-ежика
Да, это самая большая проблема. Бьюсь уже года три-четыре, нерешаемо. Объясняла, говорила с мужем тысячу раз, бесполезно.
Получается давно сложившаяся схема. Я что-то требую, что-то не разрешаю, это ещё с 13-14 лет. Тут же папа бежит ’защищать’ и вмешивается. И вот всем надо не так как я сказала, а по другому. В какой-то момент уже давно, дочь стала на любые претензии с моей стороны поднимать сразу крик, замыкает мне рот, начинать истерику. Папа тут же ’защищает’. В итоге каждый раз она типа жертва, а я агрессор. Папа хороший - спаситель и защитник. Она настолько к этому привыкла, что позволяет себе всё, что угодно, на неудобные слова от меня сразу начинается крик, кричит мне закрой рот и начинает истерику. Это стало способом добиваться своего и не отвечать ни за какие свои действия.
Получается давно сложившаяся схема. Я что-то требую, что-то не разрешаю, это ещё с 13-14 лет. Тут же папа бежит ’защищать’ и вмешивается. И вот всем надо не так как я сказала, а по другому. В какой-то момент уже давно, дочь стала на любые претензии с моей стороны поднимать сразу крик, замыкает мне рот, начинать истерику. Папа тут же ’защищает’. В итоге каждый раз она типа жертва, а я агрессор. Папа хороший - спаситель и защитник. Она настолько к этому привыкла, что позволяет себе всё, что угодно, на неудобные слова от меня сразу начинается крик, кричит мне закрой рот и начинает истерику. Это стало способом добиваться своего и не отвечать ни за какие свои действия.
Чоловік погодиться ходити з вами до психолога?
Якщо ні, залиште їх тупо в спокої. Не ведіться на скандали, хай роблять що хочуть.
Якщо ні, залиште їх тупо в спокої. Не ведіться на скандали, хай роблять що хочуть.
1
9
автор
Бабка-ежика
• 13 апреля в 23:26
Ответ дляФея_3уровень
Без пяти минут совершеннолетний гражданин. Вы к ней относитесь, как к 10-летней. Такое ощущени, что сепарация прошла мимо вас
Официально до 19 лет тинейджер. Именно как к 17 летней я к ней и отношусь. Наоборот, у меня уже такое впечатление, что ей дали слишком много свободы и немного снесло крышу от этого.
7
10
Красавица писяная• 13 апреля в 23:28
Абсолютно нормальна дитина. Навіть більш свідома і зріла, аніж більшість її однолітків.
Вам не треба нав´язувати свій авторитет, спробуйте його заслужити. Запропонуйте оплатити терапевта чи дієтолога, який проконсультує її стосовно бадів.
Вам не треба нав´язувати свій авторитет, спробуйте його заслужити. Запропонуйте оплатити терапевта чи дієтолога, який проконсультує її стосовно бадів.
8
12
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу