sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_165
Леплю из пластилина• 14 апреля в 19:58

Когда заговорили ваши дети?

Моему сыну почти два года ( без месяца). Мало говорит, только мама, папа, да, не, упало, вау, оп. Пальцем на все показывает. По настроению может показывать то что прошу. То есть на лице все ( уши, лоб и т.п). И звукоподражание некоторых животных. Сам по себе активный, но немного переживаю за речь. Говорила с нашим педиатром ( недавно поменяла), она считает что должен уже говорить 15-20 слов не считая звуков животных. Прошлый педиатр говорила что все в норме. Расскажите за ваш опыт пожалуйста
heart 1
46 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
anonim_132
Точу ляси• 14 апреля в 19:59
1
В год и два было первое словосочетание. Баба, дай деба (дай хлеба)
heart 1


anonim_21
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 апреля в 19:59
2
в 4 и 5
woman_facepalming 2
anonim_199
Сірничок• 14 апреля в 20:00
3
я-детский психолог, дефектолог, логопед. Вам срочно обследоваться-начать с невролога и детского психиатра. Дальше-в зависимости от рез-та.
woman_facepalming 8 heart 1
anonim_165
автор Леплю из пластилина • 14 апреля в 20:02
4
Ответ дляСірничок
я-детский психолог, дефектолог, логопед. Вам срочно обследоваться-начать с невролога и детского психиатра. Дальше-в зависимости от рез-та.
Но насколько я вижу то часто дети начинают говорить 2+ возраста. Педиатр говорит что все хорошо в силу возраста, только речь напрягает. Думаете стоит переживать?
anonim_42
Цикавенная• 14 апреля в 20:02
5
Старший в 2 роки вже говорив, молодший майже в 4.
anonim_199
Сірничок• 14 апреля в 20:03
6
Ответ дляЛеплю из пластилина
Но насколько я вижу то часто дети начинают говорить 2+ возраста. Педиатр говорит что все хорошо в силу возраста, только речь напрягает. Думаете стоит переживать?
Вам повторить мой пост? Я сотни знаю случаев...
woman_facepalming 2 like 1
anonim_165
автор Леплю из пластилина • 14 апреля в 20:04
7
Ответ дляСірничок
я-детский психолог, дефектолог, логопед. Вам срочно обследоваться-начать с невролога и детского психиатра. Дальше-в зависимости от рез-та.
Когда прошу что то достать/принести делает. К примеру ’ Достань мамы ботинки серые’, он достает. Или же спрашиваю где что то- он показывает 🤷‍♀️

anonim_14
Не зви чайна• 14 апреля в 20:04
8
Автор, я вас дуже прошу, не шукайте позитивних історій, по типу мій заговорив в 4 роки зразу реченнями. Краще перестрахуватись, ніж втратити час. Адже якщо є якісь проблеми, то чим швидше почнете корекцію тим більше шансів вивести в норму. Ідіть на обстеження, питайте думку кількох спеціалістів. Нехай у вас все буде добре
like 3
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:04
9
предложениями старшая в 2,5, младшая после 1,5. Обе здоровы.
anonim_42
Цикавенная• 14 апреля в 20:06
10
Я написала вище, що молодший почав говорити майже в 4, але ми були у 6 неврологів, у психіатра, у 2 логопедів.
like 1
anonim_101
Соседушка• 14 апреля в 20:06
11
В мене малий почав говорити в 4р роки, але в нього була додова травма, дуже багато сил було вложено в рощвиток мовлення. Чим раніше дитина починає говорити, тим краще розвивається.
dislike 1 like 1
anonim_89
Папобус• 14 апреля в 20:06
12
Ответ дляЛеплю из пластилина
Но насколько я вижу то часто дети начинают говорить 2+ возраста. Педиатр говорит что все хорошо в силу возраста, только речь напрягает. Думаете стоит переживать?
Не волнуйтесь для начала. Все у вас хорошо. Его скоро ’прорвет’
like 3 woman_facepalming 3
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:07
13
Ответ дляЛеплю из пластилина
Но насколько я вижу то часто дети начинают говорить 2+ возраста. Педиатр говорит что все хорошо в силу возраста, только речь напрягает. Думаете стоит переживать?
если отзывается на имя, отвечает - хотя бы кивает, нет других замечаний то успокойтесь, скоро заговорит что потом рот не закроешь.
woman_facepalming 1 like 5 dislike 1
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:08
14
Ответ дляЦикавенная
Я написала вище, що молодший почав говорити майже в 4, але ми були у 6 неврологів, у психіатра, у 2 логопедів.
есть диагноз?
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:09
15
Ответ дляСоседушка
В мене малий почав говорити в 4р роки, але в нього була додова травма, дуже багато сил було вложено в рощвиток мовлення. Чим раніше дитина починає говорити, тим краще розвивається.
не правда. Развитие не зависит от того начал говорить в 1,5 или в 3. Если ребенок здоров
like 2 dislike 5
anonim_42
Цикавенная• 14 апреля в 20:10
16
Ответ дляЄдина Країна
есть диагноз?
Ні, пізніше свекруха сказала, що чоловік почав говорити тільки після чотирьох з половиною рокіа слово мама. Напевно наслєдственность)
heart 1
anonim_186
Сундучок с каникулами• 14 апреля в 20:11
17
Перші слова до року, в 2 роки дитина вже говорила реченнями і могла вивчити короткий віршик. Але ми дружимо з хлопчиком, то він в 2 майже не говорив, заговорив ближче до 3. Я не думаю що це норма, як мінімум слух точно треба перевірити
woman_facepalming 4
anonim_186
Сундучок с каникулами• 14 апреля в 20:12
18
І в два роки там норма вже 100 слів. Ну по мові норма поняття дуже умовне, але 10 слів для двох років то не норма
like 1
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:12
19
Ответ дляЦикавенная
Ні, пізніше свекруха сказала, що чоловік почав говорити тільки після чотирьох з половиною рокіа слово мама. Напевно наслєдственность)
ну это как у меня, стукнуло мне в голову, когда ребенку было 3 года, что у нее кривые ноги. Оббегали знаменитых ортопедов, они все сказали чтобы посмотрели на свои детские фото, и правда, у мужа в 3-4 года точно такие ноги были, к 6 годам выпрямились.
heart 1 dislike 1

anonim_167
Мию вікна у мороз• 14 апреля в 20:13
20
В почти 5 лет
anonim_165
автор Леплю из пластилина • 14 апреля в 20:14
21
Ответ дляЄдина Країна
если отзывается на имя, отвечает - хотя бы кивает, нет других замечаний то успокойтесь, скоро заговорит что потом рот не закроешь.
Вот именно что он на все отлично реагирует. На имя свое, на слова, просьбы. Вечный разгром устраивает что норма для детей😂 было такое что один раз сказал когда увидел банан ’ банан’ показывая пальцем, но когда спросила у него что это, он не хотел говорить. Недели две назад было, и не повторял потом. Полностью в тему говорит ’нет’
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:15
22
Ответ дляСундучок с каникулами
Перші слова до року, в 2 роки дитина вже говорила реченнями і могла вивчити короткий віршик. Але ми дружимо з хлопчиком, то він в 2 майже не говорив, заговорив ближче до 3. Я не думаю що це норма, як мінімум слух точно треба перевірити
Важнее не только количество

Иногда ребёнок говорит меньше слов, но:

👉 если он:

понимает речь
показывает, что хочет
пытается общаться

— это хороший знак 👍

⚠️ Когда стоит обратить внимание

Лучше проконсультироваться, если:

говорит меньше ~20–30 слов
не соединяет слова в фразы
не реагирует на обращение
не понимает простые просьбы
anonim_42
Цикавенная• 14 апреля в 20:16
23
Ответ дляСундучок с каникулами
І в два роки там норма вже 100 слів. Ну по мові норма поняття дуже умовне, але 10 слів для двох років то не норма
От і я наслухалась мамочок про сто слів і ганяла з дитиною від неврологів до психіатрів, вже мені хотіои діагноз поставити. Невролог сказала, якщо дитина між собою зв´язує три слова, це дуже добре, далі буде більше, чекайте.
anonim_165
автор Леплю из пластилина • 14 апреля в 20:17
24
Ответ дляЄдина Країна
Важнее не только количество

Иногда ребёнок говорит меньше слов, но:

👉 если он:

понимает речь
показывает, что хочет
пытается общаться

— это хороший знак 👍

⚠️ Когда стоит обратить внимание

Лучше проконсультироваться, если:

говорит меньше ~20–30 слов
не соединяет слова в фразы
не реагирует на обращение
не понимает простые просьбы
Ещё кстати часто когда что то потерял спрашивает ’ а где’, и потом добавляет ’ма’ (’нема’ часто говорю в ответ😂) и пожимает плечами.
anonim_199
Сірничок• 14 апреля в 20:17
25
Ответ дляЛеплю из пластилина
Когда прошу что то достать/принести делает. К примеру ’ Достань мамы ботинки серые’, он достает. Или же спрашиваю где что то- он показывает 🤷‍♀️
Все диагнозі ставятся по Комплексу симптомов. Смісл Вам рассказівать мне отдельніе реакции. тем более они могут не верно Вами интерпретироваться? Есть комплексное обстеження-и Вы либо спите спокойно и занимаетесь развивающей работой, либо Не теряете драгоценное время.
like 1
anonim_21
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 апреля в 20:20
26
как мать поздноговорящих детей очень жалею что выкатали много денег на логопеда
хороший опыт с постановкой звуков ( после появления речи)
но когда ребенок не говорит - а она ему - скажи вода, жираф, собака... ну бляха
like 4 woman_facepalming 2
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:21
27
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ещё кстати часто когда что то потерял спрашивает ’ а где’, и потом добавляет ’ма’ (’нема’ часто говорю в ответ😂) и пожимает плечами.
та нормальный у вас ребенок. чем чаще будете водить в коллектив с детьми тем быстрее заговорит. Если вы с ним постоянно одна то он и речь мало слышит/ Включайте ему телевизор как фон
heart 3
anonim_21
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 апреля в 20:22
28
Ответ дляЄдина Країна
та нормальный у вас ребенок. чем чаще будете водить в коллектив с детьми тем быстрее заговорит. Если вы с ним постоянно одна то он и речь мало слышит/ Включайте ему телевизор как фон
тоже такое слышала
у меня оказался миф
anonim_165
автор Леплю из пластилина • 14 апреля в 20:23
29
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
как мать поздноговорящих детей очень жалею что выкатали много денег на логопеда
хороший опыт с постановкой звуков ( после появления речи)
но когда ребенок не говорит - а она ему - скажи вода, жираф, собака... ну бляха
Я и сама дома постоянно так делаю, если такое же у логопеда- смысла мало вести туда. Я постоянно разговариваю с ребенком, он тыкает во все что можно пальцем и постоянно с момента как выучил ’ а где’ задаёт это вопрос на все. Типо я ’ это жук, он полетел домой’ он ’ а где’, я ’ на улице’, он ’ где’😂 и так по кругу
anonim_4
Єдина Країна• 14 апреля в 20:24
30
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
тоже такое слышала
у меня оказался миф
у каждого свои особенности. Логопед в 3 года здоровому ребенку это бред.
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff