Ряженка• 24 марта 2014
Может ли кум и кума быть вместе?
Девочки, мы с мужчиной 2 года назад покрестили сына моей сестры, вот пол года назад так произошло, что мы полюбили друг друга и хотим поженится, но некоторые священники говорят, что это большой грех, за грехи отвечают Ваши дети, что ничего хорошего из этого не получится, только жизнь себе испортим. У кого было такое , поделитесь опытом, возможен ли счастливый конец?
Аноним_791• 24 марта 2014
нам Батюшка говорил, что это не грех. а в Молдавии там только пары и крестят
Апофиозная• 24 марта 2014
помоему нельзя, чтобы пара крестила, а если вы потом полюбили друг-друга думаю это совсем другое
Наивная Хо• 24 марта 2014
я и мой муж 8 лет назад крестили девочку. пока не развелись и не собираемся. есть ребенок.
Ряженка
• 24 марта 2014
Ответ дляАноним_791
это батюшка говорил в нашей церкви православной?
Ряженка
• 24 марта 2014
Ответ дляНаивная Хо
а Вы когда крестили были муж и жена или потом поженились?
Аноним_731• 24 марта 2014
Нет, нельзя категорически... Благословения не получите и счастья такие отношения не принесут! Весь грех ляжет не только на вас, но и на ваших детей и крестников!
Простецкая• 24 марта 2014
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.
К сожалению, многие этого не знают. И из этого незнания иногда вытекают совершенно нежелательные последствия, такие, как брак восприемников. Итак:
Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?
Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это — полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.
Источник:
Директриссимо• 24 марта 2014
а мне кажется, чему быть тому не миновать) если мои кум и кума станут парой - я против не буду
Алиса в стране Советчица• 24 марта 2014
Ответ дляАноним_731
так грех за что???? За то что люди любят и хотят и имеют право быть счастливыми!!! Автор слушайте свое сердце!!!! Любите и будьте счастливы
Аноним_786• 24 марта 2014
я крестила 4-х деток и лишь при четвертом крещении Батюшка сказал, что только не вздумайте, это большой грех, Кстати, кум в тот же вечер пытался сгрешить
. Но, думаю, это все индивидуально и разные священники трактуют это по разному. Если Вы любите друг друга и так случилось, то не вижу в этом ничего грешного. Вы же не украли, не разбили семью, не влюбились в своего брата и т.д. любите и будьте счастливы!
Аноним_791• 24 марта 2014
нам говорили в православной церкви. для венчания необходимо написать заявление и будет рассматриваться. потом, действительно, покаяние. Главное не венчаться, не поставив в известность Батюшку. Это грех. нужно покаяться (процедуру расскажут). Все нужно делать с верою в Бога. Мы тоже поженились. Вроде бы и говорили, не помню. А потом уже прояснились глаза. Стали обращаться в церковь. ПОКАЯНИЕ,,,,,
Аноним_921• 24 марта 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица
и мы с мужем крестили, я тогда о таком и не слышала
Аноним_667• 24 марта 2014
Это предрассудки. Если Бог дал Вам любовь, то греховно будет как раз от нее отказаться из-за поповских ’запретов’. В Библии таких вещей нет. Поэтому и принимать такие жизненные решения, основываясь на том, что сказал священник неизвестно чем руководствуясь (который тоже человек) не нужно.
Мама Чели• 24 марта 2014
Ответ дляАноним_638
можно жениться
хоть читайте что скидываете.это не русская церковь
Я когда-то спрашивала у монаха,он обьяснил,что это инцест,духовный.И платить за такой грех можем и не мы,а несколько поколкний
Аноним_667• 24 марта 2014
Ответ дляМама Чели
Если задуматься об этом серьезно, то кумовья они как бы духовные родители одного ребенка. Какой может быть инцест, если они и в реальной жизни станут родителями одного ребенка например? Тут расплачиваться не за что, особенно поколениям.
Мама Чели• 24 марта 2014
Все зависит от вашей веры,автор.если вы неверующая и вам все равно,дело ваше.Ведь есть и те,которые венчаются,потом изменяют например и тоже считают,что ничего страшного
Мама Чели• 24 марта 2014
Ответ дляАноним_667
а ,ну раз вы так сказали,тогда да.Есть каноны и не вам решать можно или нет
Ответ дляМама Чели
не мог православный монах сказать что ’платить за грех будут несколько поколений’
Аноним_667• 24 марта 2014
Ответ дляМама Чели
Какие каноны конкретно? Извините, я дипломированный религиовед и радио ОБС никаким каноном не является. Современные священники даже символ веры не все знают, какие там уже каноны.
поддерживая пост 7. Идите в церковь к батюшке - покайтесь. Знаю еще что в так случае для Церкви остается только один крестный - тот который одного пола с ребенком.
Счастья Вам. И помните если бы Господь не хотел что-бы вы встретились -= этого не произошло бы.Главное чтобы вы были уверены что это не мимолетное увлечение.
Мама Чели• 24 марта 2014
Ответ дляАрина85
Не мог,да?значит,приснилось!я его духовное чадо и говорю обо всем с ним.а чего не мог-то хоть?
Леди Г• 24 марта 2014
Вообще многие говорят нельзя!У моих знакомых кумовья просто встречались и покрестили их дочку,потом поженились(рассписались),все было хорошо!Потом захотели деток,а у них не получается,проблемы начались со здоровьем,потом они повенчались!И как итог детей нет,идет бракоразводный процесс,еще и в церковь хотят идти развенчиваться!Я например верю,что то что не скажется на нас,то обязательно отразится на детках!
Аноним_667• 24 марта 2014
Ответ дляМама Чели
Вот доступно написано
Госсспади.
Хотите я Вам напишу статью, в которой по ’христианским’ канонам нужно мужа лупить сковородкой каждый второй четверг месяца, причем не указав на такой канон? И поверят же.
Мама Чели• 24 марта 2014
Ответ дляАноним_667
я должна вам что-то доказать?дипломированный религиовед...хм...звучит,однако.Если автор,хочет,можно делать что угодно.Если бы её не мучали сомнения,темы бы не было
Аноним_667• 24 марта 2014
Ответ дляМама Чели
Что значит ’звучит однако’. Вы не знали о таком образовании? Да, это специализация на философском факультете.
Аноним_667• 24 марта 2014
Мне ничего доказывать не надо, я знаю, что священные тексты такие отношения не регулируют. Внутренняя ’документация’ духовенства может регулировать что угодно, но никаким каноном от этого не станет.
Ответ дляМама Чели
В православии каждый отвечает за свои грехи сам - ничего ни на кого не перекладывается.
Вот что говорит Господь устами пророка Иезекииля: «Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет, сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, а беззаконие беззаконного при нем и остается… Я буду судить… каждого по путям его, говорит Господь Бог» (Иез. 18. 19–30). А у пророка Иеремии, предвестившего приход Христа, сказано так: «В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет» (Иер. 31. 29–30).
Источник:
Ответ дляЛеди Г
А что это у Вас за вера такая? И зачем тогда крестить деток в православии?