если вступят в войну.Президент Франции Эмманюэль Макрон впервые с 26 февраля 2022 года созвонился с белорусским коллегой Александром Лукашенко и предостерег его от вступления в войну против Украины, сообщили TF1/LCI источники в окружении французского лидера. По их словам, Макрон «подчеркнул риски, которые грозят Беларуси в случае вовлечения в агрессивную войну России». Он также призвал Лукашенко предпринять необходимые шаги для улучшения отношений с Европой, добавил один из собеседников телеканала.
Пресс-служба Лукашенко подтвердила, что 24 мая он провел телефонный разговор с Макроном. Там сообщили, что беседа состоялась по инициативе Парижа: стороны обсудили «региональные проблемы и взаимоотношения Беларуси с ЕС и Францией».
Перед разговором с Лукашенко Макрон созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским и осудил ночную массированную российскую атаку на Киев и область, в ходе которой была применена баллистическая ракета «Орешник», пострадали 90 человек и четверо погибли. Французский лидер также написал в X, что удар свидетельствует «о попытке дальнейшей эскалации и тупиковом характере российской агрессивной войны».
Ранее в мае Зеленский приказал усилить оборону на границе с Беларусью, заявив, что Владимир Путин «очень хочет втянуть» республику «глубже в войну». Одновременно он пригрозил Лукашенко превентивным ударом при появлении опасности для Украины, напомнив, что в начале вторжения в 2022 году российская армия вела наступление на Киев в том числе с территории Беларуси.
Сам Лукашенко заявил, что может присоединиться к войне против Украины, если в отношении Беларуси будет «совершена агрессия». Он также выразил готовность встретиться с Зеленским, чтобы обсудить проблемы и перспективы двусторонних отношений.
Беларусь на прошедшей неделе приняла участие в крупнейших за более чем 30 лет российских ядерных учениях. До этого Путин по просьбе Лукашенко разместил на территории республики тактическое ядерное оружие и «Орешник». 24 мая военные РФ ударили аналогичной ракетой по Белой Церкви в Киевской области, что стало третьим применением «Орешника» с начала войны. При этом ракета не была оснащена ядерной боеголовкой.