Божа кульбабка• 31 мая в 09:43
У кого дети ещё не определились?
Дочка в этом году окончила 11 класс, а теперь не знает куда поступать. Как ваши определились, что помогло? Может тесты какие-то нужно пройти? Знаю, что многие уже выбрали направления, но так же много детей не может до сих пор определиться.
Бибер-анонимер• 31 мая в 09:44
В этом году не будет никуда поступать, потому что не знает, чего хочет
А поступать ради поступления - это не его путь
Советчица Года• 31 мая в 09:44
Тю, вона вже на нмт вибрала 4й предмет нмт без прив´язки до спеціальності? Провальна стратегія. Вона спокійно може рік почекати, щоб визначитись.
Забрызжу ядом• 31 мая в 09:46
А який предмет на НМТ обрала на вибір?
Тести на профорієнтацію, є безкоштовні і інтернеті, або можна до психологів сходити, які проводять такі тести. У нас шкільний психолог проводила дітям декілька разів, ще починаючи з 9 класу.
Оченьценная• 31 мая в 09:47
Моя знала ще з 9 класу, що хоче піти в академію художником. Туди і вступила. Донька подруги визначилась тільки перед самим вступом. У всіх по різному.
На циголках• 31 мая в 09:48
Ответ дляСоветчица Года
Все универы принимают любой предмет на выбор
Забрызжу ядом• 31 мая в 09:49
Ответ дляСоветчица Года
А ще можна почекати 3 роки, там взагалі буде рік без випускників, вступай куди хочеш
Мама фіфті цента• 31 мая в 09:49
Ответ дляНа циголках
Да, только разные предметы дают разные коэффициенты для определённой специальности
Из Виа-гры• 31 мая в 09:50
Почитайте самі про техніки профорієнтації і пропрацюйте з дитиною це питання, або зверніться до профорієнтолога
Забрызжу ядом• 31 мая в 09:51
Ответ дляНа циголках
Але ж різний коефіцієнт, якщо донька автора обрала умовно укр. літ, а вступати вирішить в мед - то діти, які обирали хімію/біологію, але матимуть нижчі бали - матимуть більше шансів
Мама фіфті цента• 31 мая в 09:51
Ну, автор, а чем она увлекается?
Рукоделие какое-то? Может, рисует хорошо? Хороши языки? Или пишет хорошо? Или любит психологию? Как с математикой?
Идите от обратного
Мама фіфті цента• 31 мая в 09:52
Ответ дляЗабрызжу ядом
Если бы она шла в мед, то они бы уже точно знали. Мне кажется, что в мед именно абы куда пойти не идут
Небалувана Галя• 31 мая в 09:52
Ответ дляНа циголках
Але вибір покаже з яким предметом простіше, легше, зручніше. Це хоч якось вкаже на напрямок
Божа кульбабка
• 31 мая в 09:55
Ответ дляБибер-анонимер
Пойдет работать пока?
Божа кульбабка
• 31 мая в 09:56
Ответ дляСоветчица Года
Выбрала английский, так как он больше всего нравится.
Мама фіфті цента• 31 мая в 09:56
Ответ дляИз Виа-гры
Нам в школе проводили. Я очень хотела быть журналистом.
По этим тестам мне НЕ подходили профессии: юрист и журналист. По итогу я юрист.
Я со своим сыном шла от обратного: математика - плохо, интереса к биологии - 0, способность к ’рукоделию’ не присутствует, рисует плохо. Поэтому все тех.специальности, медицина - нет
Божа кульбабка
• 31 мая в 09:56
Ответ дляМама фіфті цента
А нмт она уже сдала?
Нет ещё, 18 числа.
А я с Рио-де-Житомира!• 31 мая в 09:57
Ответ дляНа циголках
Ні
Божа кульбабка
• 31 мая в 09:57
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
А в якому віці дитина пішла в школу?
В 6.5 лет.
Мама фіфті цента• 31 мая в 09:58
Ответ дляБожа кульбабка
Отлично.
Языковое что-то она не рассматривает?
ГейСюда• 31 мая в 09:58
Ответ дляБибер-анонимер
Вы думаете в следующем году (после перерыва в учебе) возникнет желание куда либо поступать?
У вас парень или девушка? 17 лет или старше?
А я с Рио-де-Житомира!• 31 мая в 09:59
Ответ дляБожа кульбабка
В 6.5 лет.
Ну от
Підтверджується той факт, коли дітей в школу віддають в 6, то після 11 класу такі діти не знають куди себе діти
Божа кульбабка
• 31 мая в 09:59
Ответ дляМама фіфті цента
Отлично.
Языковое что-то она не рассматривает?
Я предлагала на переводчика, но она не хочет.
ГейСюда• 31 мая в 10:00
Ответ дляНа циголках
Только за профильные предметы универы дают дополнительные баллы.
Божа кульбабка
• 31 мая в 10:01
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Ну от
Ну я пошла в 7 лет и толку. Тоже не знала кем хочу стать, пошла на бухгалтера, но работаю не по специальности.
Мама фіфті цента• 31 мая в 10:03
Ответ дляБожа кульбабка
Я с сыном в начале 10го класса ходила в школу нмт, зал детей, которые перешли в 11й класс, только 2е знали, кем они хотят быть. Одна журналисткой, вторая- айтишницей
А я с Рио-де-Житомира!• 31 мая в 10:04
Ответ дляБожа кульбабка
:))
Из Виа-гры• 31 мая в 10:07
Ответ дляМама фіфті цента
Я не про тести - вони як слабенький допоміжний інструмент іноді можуть щось підсвітити. А самі по собі тести 💩
Профорієнтація проводиться по формулі знаю(вивчу) + можу(зможу) + хочу
Якщо дуже коротко: потрібно дивитись на особисті якості, що більше підходить дитині: рутина або регулярна зміна, швидка реакція або концентрація, адреналін або спокій, люди або техніка ну і так далі. Потім брати професії оцінювати якими якостями має бути наділений той чи інший фахівець щоб мати високі результати і співвідносити з якостями дитини - це «знаю»; «можу» - це про фізичні, соціальні і матеріальні можливості входу в професію. «Хочу» - це спосіб життя в роботі: відрядження, комунікація, можливість дистанційки, затребуваність, соціальне визнання, гроші…