sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Домашние хлопоты
anonim_88
Цирк на дроті• 03 июня в 07:02

Что думаете в преддверии нового отопительного сезона?

Прошедшая зима была тяжёлая для меня. Будущей боюсь. Готовлюсь к ней, но как-то туго все идет(.
Вы что-то делаете по подготовке к будущей зиме? Или думаете, что она будет легче предыдущей?
показать весь текст
crying_face 19 woman_facepalming 10
172 0
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
anonim_194
Забагаловка• 03 июня в 15:06
151
Топить я могу как печкой, так и газом, но воды без электричества не накачаешь, хоть и не особо хотели, но купили все таки генератор. И мощный повер банк.


anonim_88
автор Цирк на дроті • 03 июня в 15:10
152
Ответ дляБесконечность-не предел
Автор, я пройшла Ваш шлях на рік раніше - переробили проект на газ, поміняли в будинку газовий котел на сучасний, переробили систему опалення, замінили радіатори - на цей рік заплановано утеплення стін будинку.
Газове господарство ніякого (!) відношення до твердопаливних котлів не має, Нафтогаз відповідає тільки за газові котли, газові колонки, газові плити. Якщо твердопаливний котел комбінованого типу, тобто і газ і тверде паливо, то там є вимоги до площі приміщення і розташування котлів.

Ще як варіант опалення приватних будинків - теплонасос, в опалювальний період діють спеціальні ціни на опалювальні кВт.

Ще один варіант, який зробили знайомі - встановили в себе на участку цистерну для сжиженого газу. Влітку купляють газ, закачують в свою цистерну і на зиму їм цілком вистачає.

В підсумку скажу: із цих варіантів переробити проект на газ найменш затратний, бо інші варіанти потребують більших вкладень. Але хто хоче і може, без тепла взимку не залишаться.
Мне сказали, что если к системе отопления, которая работает через газовый котел подключать еще и твердотоп - то нужно согласование с газ конторой.
Сколько по времени у вас ушло на переделку проекта?
anonim_215
Кукусикиииииии• 03 июня в 15:18
153
Ответ дляЦирк на дроті
Я думаю, что в цене вырастет с большой долей вероятности. Но хоть бы был в принципе. Кацапы бьют по нашей добыче
наша добыча непойми куда идёт. газ закупаем у европейцев.
anonim_215
Кукусикиииииии• 03 июня в 15:22
154
Ответ дляМісячне Сяйво
У нас розбита ТЕЦ і взимку сиділи 2 місяці без тепла і гарячої води. Що буде цієї зими - одному Богу відомо.
В тому, що відремонтують ТЕЦ - великі сумніви. Пропонують будинкам ставити власні котельні - але наші мешканці на це не погодяться, бо це все дуже дорого.
Обігрівачами квартиру не прогрієш, та й немає гарантії, що світло буде. До того ж, будинок старий і вмикати багато електроприладів не можна, бо горять кабелі.
і як я можу підготуватись до зими?
я где-то около вас...Киев,Соцгород.
тоже сидела в квартире и пар шел изо рта.
а нам говорят готовьтесь,а потом ’мы вас предупреждали’...
при этом ничего не делая и ворую деньги на энергетику.
crying_face 3
anonim_131
Весела бджілка• 03 июня в 15:41
155
Мы на работу в магазин купим вот такой газовый обогреватель, соседи этой зимой грелись с таким пока мы мерзли
Папа сказал, если б не невестка живущая с ним в доме то ему бы и в доме этой штуки хватило, чтоб не протапливать весь дом каждый день
Ну дома мы вопросы все закрыли, в частном доме легче это порешать
А вот на работе свет - аккумуляторы (заряжают, меняют нам) а для тепла - такая штука как на фото (помещение до 30 кв м у нас если что, магазинчик)
Вот если с водой проблемы будут это уже сложнее, скважин нет, надо будет думать

Вообще тема хорошая, почитать, что то взять для себя, хотя вижу что многие в принципе не парятся вообще
Мне тоже стремно что то покупать дорогое в дом с этими обстрелами, как то не думается наперед вообще 🙄
attached-photo
anonim_116
Алгонавт• 03 июня в 15:57
156
Ответ дляМісячне Сяйво
Це в нових будинках можна перейти на обігрів електроприладами.
Нам в старому будинку кажуть не вмикати більше 1 потужного приладу одночасно - тобто або 1 обігрівач, або бойлер, або ще щось. Інакше стрибає напруга, вибиває автомати, горить кабель - і потім кілька днів взагалі без світла.
Серед 450 будинків, які залишились в районі без опалення, більшість старі - їм 40-70 років...
У нас відносно новий будинок, теж можна було включати не більше 2 приладів
crying_face 1
anonim_88
автор Цирк на дроті • 03 июня в 16:17
157
Ответ дляВесела бджілка
Мы на работу в магазин купим вот такой газовый обогреватель, соседи этой зимой грелись с таким пока мы мерзли
Папа сказал, если б не невестка живущая с ним в доме то ему бы и в доме этой штуки хватило, чтоб не протапливать весь дом каждый день
Ну дома мы вопросы все закрыли, в частном доме легче это порешать
А вот на работе свет - аккумуляторы (заряжают, меняют нам) а для тепла - такая штука как на фото (помещение до 30 кв м у нас если что, магазинчик)
Вот если с водой проблемы будут это уже сложнее, скважин нет, надо будет думать

Вообще тема хорошая, почитать, что то взять для себя, хотя вижу что многие в принципе не парятся вообще
Мне тоже стремно что то покупать дорогое в дом с этими обстрелами, как то не думается наперед вообще 🙄
Хорошая штука.
Мы скважину вот недавно сделали. Дорого конечно. Но решили не жмотить

anonim_130
Детские_Будут?• 03 июня в 18:47
158
Ответ дляКукусикиииииии
я где-то около вас...Киев,Соцгород.
тоже сидела в квартире и пар шел изо рта.
а нам говорят готовьтесь,а потом ’мы вас предупреждали’...
при этом ничего не делая и ворую деньги на энергетику.
О, соседи. Тоже в феврале без отопления в морозы -20 сидели. Но у меня проще - дом кирпичный, грелись чем могли, меньше 16 градусов не было, хоть и последний этаж, но мы дома всегда. Самое плохое это удаленка в школе, вот это реально ж.. была в младшей школе. Работа и уроки. Я еле выжила морально))
А так нормально, интернет оптоволокно, куча павербанков и прочей дребедени.
anonim_115
На паровозе• 03 июня в 18:50
159
Ответ дляДружная семейка
Всем или избранным? Вы правда верите, что любой вуйко может рубить лес и вывозить его машинами? Его упакуют на первой машине и спишут на него все, что украли до него
Естественно)
anonim_130
Детские_Будут?• 03 июня в 18:52
160
Ответ дляКручу хвости
Купите химические грелки. Очень выручали.
Электропростынь еще супер, вот прям кайф когда вокруг холодно и ложишься греться в теплую постель. Наша лежала много лет без дела, а этой зимой заценили)
anonim_82
Баба_Воля• 03 июня в 19:43
161
Ответ дляДетские_Будут?
О, соседи. Тоже в феврале без отопления в морозы -20 сидели. Но у меня проще - дом кирпичный, грелись чем могли, меньше 16 градусов не было, хоть и последний этаж, но мы дома всегда. Самое плохое это удаленка в школе, вот это реально ж.. была в младшей школе. Работа и уроки. Я еле выжила морально))
А так нормально, интернет оптоволокно, куча павербанков и прочей дребедени.
То вы недолго сидели, наверное) У нас отопления не было месяц в самые морозы, дом кирпичный, центр Киева. На отметке +4, которая настала где-то на 14 день, мы съехали( У нас был газ, но совсем не было электрики, потому что кабеля в земле сгорели. И этот газ не давал вообще ничего в плане тепла.
crying_face 1
anonim_82
Баба_Воля• 03 июня в 19:47
162
Не готовлюсь ніяк, бо планую зняти квартиру в Житомирі на зиму. Після минулої зими віри в щось позитивне немає. У нас взимку в морози не було ні опалення, ні ГВ, ні електрики. Електрики десь два тижні, опалення і ГВ місяць.
crying_face 2
anonim_88
автор Цирк на дроті • 03 июня в 19:48
163
Ответ дляБаба_Воля
Не готовлюсь ніяк, бо планую зняти квартиру в Житомирі на зиму. Після минулої зими віри в щось позитивне немає. У нас взимку в морози не було ні опалення, ні ГВ, ні електрики. Електрики десь два тижні, опалення і ГВ місяць.
У вас удалённая работа?
anonim_82
Баба_Воля• 03 июня в 19:54
164
Ответ дляЦирк на дроті
У вас удалённая работа?
Да. Но даже если бы ее не было или вдруг не будет, я в Киеве не останусь на зиму. Я этот треш второй раз просто не вынесу. И предусмотреть что-то невозможно. У меня есть куча обогревателей, есть экофлоу. Но когда исчезают все блага цивилизации одновременно, это все превращается в тыкву.
crying_face 3
anonim_67
сама себе прекрасная• 03 июня в 20:08
165
Ох а майбутня зима набагато гірше буде
Вже так і не знаю що робити. Був би дім, то ще можна вижити, а з квартирою то хана.
anonim_194
Бесконечность-не предел• 03 июня в 20:15
166
Ответ дляЦирк на дроті
Мне сказали, что если к системе отопления, которая работает через газовый котел подключать еще и твердотоп - то нужно согласование с газ конторой.
Сколько по времени у вас ушло на переделку проекта?
Газовому все рівно на Вашу систему опалення, які у Вас стоять радіатори і як зроблена розводка системи - їх цікавлять тільки прилади газові і вентиль. Зверніть увагу, де у Вас точка розмежування - хоч взагалі повикидайте всі труби опалення, їм все рівно, вони до них відношення ніякого не мають. Вимоги тільки до вентиляції і приміщення, де розміщується котел.

Проект почали робити літом, райцентр - за півроку було все готово, чекали потепління погоди, щоб можна було відключити опалення і почати роботу. В знайомих швидше вийшло зробити проект - попали в період меншого навантаження, бо всі хочуть за літо встигнути.
anonim_4
Лапка• 03 июня в 22:56
167
Оновила всі документи на виїзд, дитині і батькам. Зменшую кількість речей в кв.до мінімуму. Оце і вся моя підготовка.
like 1 woman_facepalming 1
anonim_159
Сумчатая кошка• 03 июня в 23:04
168
Ответ дляДетские_Будут?
О, соседи. Тоже в феврале без отопления в морозы -20 сидели. Но у меня проще - дом кирпичный, грелись чем могли, меньше 16 градусов не было, хоть и последний этаж, но мы дома всегда. Самое плохое это удаленка в школе, вот это реально ж.. была в младшей школе. Работа и уроки. Я еле выжила морально))
А так нормально, интернет оптоволокно, куча павербанков и прочей дребедени.
Как вам удалось держать 16 градусов без отопления?
У нас 13 было с отоплением
anonim_131
Весела бджілка• 04 июня в 09:52
169
Ответ дляЛапка
Оновила всі документи на виїзд, дитині і батькам. Зменшую кількість речей в кв.до мінімуму. Оце і вся моя підготовка.
Оце в я думаю над цим
Хоча а мене будинок автономний але в наш час треба бути готовій схопитись і виїзджати в небезпечне місце
Але я закордон не розглядаю, там вже предвщяте відношення до українців, завдяки тим хто виїхав раніше

anonim_130
Детские_Будут?• 05 июня в 08:28
170
Ответ дляСумчатая кошка
Как вам удалось держать 16 градусов без отопления?
У нас 13 было с отоплением
Конвектор, уфо, газовая духовка. Свет 4000 за месяц, газ 400))
anonim_130
Детские_Будут?• 05 июня в 08:34
171
Ответ дляБаба_Воля
То вы недолго сидели, наверное) У нас отопления не было месяц в самые морозы, дом кирпичный, центр Киева. На отметке +4, которая настала где-то на 14 день, мы съехали( У нас был газ, но совсем не было электрики, потому что кабеля в земле сгорели. И этот газ не давал вообще ничего в плане тепла.
Месяц тоже, мы всегда дома поэтому круглосуточно грели квартиру. Без света конечно так бы не вышло.
Газовая духовка, вентилятор в проходе, кухня соединена с комнатой, максимальная температура. На поверхности кастрюли с горячей водой без кипения. В этой большой комнате только газом грели, две остальные электро. Был бы кондиционер было бы проще
anonim_130
Детские_Будут?• 05 июня в 08:35
172
Еще вспомнила- утеплили пленкой окна, и под окно наклеили утеплитель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff