Русланка з гілки• 07 июня в 00:22

Вот как быть с гуляющим подростком?

Живем вдвоем с сыном в немецком селе. Последний автобус из города уходит в 20:00. Сыну 17 лет. В последнее время стал часто гулять с девочкой, иногда с компанией, иногда вдвоем. Гуляют в городе. Я понимаю, что в его возрасте необходимо иметь такой круг общения. Договорились, что если он задерживается после 20 часов, то пишет мне и едет в соседнее село за 5 км от нашего, туда автобусы ходят до 00:00. Но в последнее время он даже и забывает предупредить, что задержится. И все это происходит чаще и чаще. Я вынуждена не ложиться спать, а ждать пока он нагуляется. А мне бывает, что на завтра надо на работу и иногда я работаю с 5 утра, например. Сейчас, например, я болею...
Что бы вы делали на моем месте? Чтобы и ребенку молодость не испортить и себе как-то жизнь не усложнять? Скрин переписки приложила, сейчас поеду его заберу и вернусь к вам )
автор Русланка з гілки • 07 июня в 10:52
Ответ дляБроніки для Моніки
То есть вы не можете бахнуть кулаком по столу и сказать чтобы закруглялись с Юлей раньше?!
Могу. Но это же испортит наши с ним отношения. Такое мне тоже не надо.

МинерАлочка• 07 июня в 10:53
Ответ дляРусланка з гілки
Мы тоже планируем права, но эту программу же нужно дождаться. Я думаю, что мы даже без рассрочки справмся. К 2027 году у него будет уже своих пару тысяч, ну и я помогу. Но 18 ему будет аж в мае. Поэтому еще практически год проблема эта будет существовать в любом случае
Но на вас ляжет расход на вторую машину
Подумайте лучше о смене жилья
МинерАлочка• 07 июня в 10:54
Ответ дляРусланка з гілки
В смысле? 😂😂😂
Сама автор на машине, до ближайшего города 10 мин. езды. Но я не ограничиваюсь соседним городом. Я например, недавно была в Цюрихской опере. Туда ехать 1,5 часа 😂
А еще автор вчера прилетела из Испании, потому и уставшая была после перелета. Немного простыла на море и обгорела
Ну и в чем радость езды полтора часа в одну сторону?
Я тоже несколько недель назад прилетела из Рима,дальше что?
Броніки для Моніки• 07 июня в 10:54
Ответ дляРусланка з гілки
Вы тут прямо в позицию жертвы становитесь. Вам там выше грубо об этом написали, но это так и есть. ’Я промолчу, постараюсь угодить, прогнуться, не выспаться, но не дай Бог поругаться’. Вы понимаете что значимый взрослый в вашей семье это вы?
МинерАлочка• 07 июня в 10:55
Ответ дляБроніки для Моніки
И единственный кормилец
Броніки для Моніки• 07 июня в 10:57
Ответ дляМинерАлочка
И единственный кормилец
Безусловно. И имеет абсолютное право ограничить рамки. А если это прямо испортит отношения, то тут вопрос насколько сын вообще уважает и жалеет то, что мама в 5 утра должна вставать
МинерАлочка• 07 июня в 10:59
Ответ дляБроніки для Моніки
Ну тут логистическая проблема
И обожаю истории любителей пригорода как все близко на машине)
автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:00
Ответ дляБроніки для Моніки
И уже поэтому я бы из глуши выбиралась. Подумайте над этим. А до этого ужесточайте правила
У нас не глушь, у нас пригород. Элитный. Дома по миллиону стоят. Живут только немцы, нет иностранцев и нет маргиналов вообще. Вообще нет лагерей и общежитий, где они все кучкуются. До города 10 мин. машиной.
Я это не променяю только ради того, чтобы он мог ближайшие 2 года на автобусе до дома ездить. Мне там хорошо и комфортно. А он все равно выучится и будет жить отдельно рано или поздно. А вернуться я уже вряд ли смогу сюда, тут ничего не сдается годами. Мне просто повезло в 2022.
Броніки для Моніки• 07 июня в 11:01
Ответ дляМинерАлочка
Ну тут логистическая проблема
Да да. Когда за каждым пакетом молока 8 км в одну сторону и 13 км до аптеки. Но о вкусах не спорят. А вот транспортная развязка для тех кто без машины - в данном случае подростку - это важно

автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:02
Ответ дляМрії у вирії
Старші підлітки зазвичай вже працюють і самі відкладають гроші на уроки водіння, а не тратять енергію на гульки. Дівчина завагітніє ото щастя буде.
Он работает и отложенная сумма уже имеется. С девочкой они гуляют только в общественных местах.
Безпринципова• 07 июня в 11:03
Ответ дляРусланка з гілки
Не пиши бред. Мой ребенок учится и работает. Я работаю полный день. Пособий не получаем.
Задрали уже попрекать этими пособиями
Вы же выше писали, что ваш сын получает Киндергельд 255!
Неужели вам сложно найти в жизни более интересные занятия, чем глупый тролинг?
Броніки для Моніки• 07 июня в 11:03
Ответ дляРусланка з гілки
Вы так это написали как будто дома по миллиону тут редкость как и поселки с только немцами. Так везде в маленьких городках. Но они есть покрупнее, с поездами и автобусами под боком.
Но если вам конечно аж тааак повезло, то о чем тогда пост? Вы же сегодня опять поедете забирать и завтра тоже
Автопортрет нурофена• 07 июня в 11:05
Ответ дляРусланка з гілки
Ага, то есть если бы я наплевала на него, то была бы нормальная мать.
А если я беспокоюсь за него, при том что он несовершеннолетний еще даже, и я по закону должна о нем заботиться, то я тревожная мать-наседка. Ага... Понятно...
Вы ему прямо написали про полицию, т.е оговаривали, что он будет дома в 22:00? Или нет?
автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:05
Ответ дляКараПузовна
У вас все чудово! Треба просто пережити той рік, поки він отримає права
Та да, я понимаю. Но вот думаю, может ограничить его по времени на этот год? За одно больше стимула будет на права отложить. Он уже сейчас ищет подработку на каникулы на август.
С другой стороны не хочется его сильно ограничивать и ставить жесткие рамки, молодость у него одна.
Автопортрет нурофена• 07 июня в 11:07
Ответ дляРусланка з гілки
В смысле? 😂😂😂
Пиздец, ребенок сам как-то справлялся, а тут ему сразу полицией угрожают))))
Безпринципова• 07 июня в 11:08
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я в курсе что вы сильно православная, но это не сюда. Все одноклассницы меняли мальчиков каждые три месяца, это гормоны, то того люблю, то того. Редко кто выходит за первую 15-16 летнюю любовь замуж. Да даже в 18, разве нет?
Постою послушаю не православная. Она регулярно ересь пишет, очень часто нарушает Евангелие (от Матвея) ’не осуди’, не считает нужным выполнять ’почитай отца и мать своих’. И даже не кается.
Уже бы сразу написала что она от веры отошла. А то ... двуличная какая-то.
Автопортрет нурофена• 07 июня в 11:08
Ответ дляРусланка з гілки
Да на вашем скрине и так видно все, что испортит ваши отношения: полиция, ночнушка, таблетка и т.д.
МинерАлочка• 07 июня в 11:11
Ответ дляБроніки для Моніки
Я не понимаю что автору лично дает соседство с местными богатыми, что надо так держаться за село без автобуса и электрички
И вообще этот час через лес он может на велосипеде ехать
Автопортрет нурофена• 07 июня в 11:13
Ответ дляМинерАлочка
А может и идти. Автор в Цюрих поехала, а ребенка волки не сожрали в это время. Но нужно же устроить драму с ночнушкой и таблеткой

автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:15
Ответ дляКараПузовна
Якщо він в загулі забуває вас попередити коли повернеться, то ви ж сама можете йому написати, щоб він вас зорієнтував по часу. Повірте, оці обмеження не спрацюють і все одно він буде забувати попередити та вам поза планом треба буде вилазити з ліжка і їхати за ним. Краще вже заздалегідь обговорювати або фіксовані дні тижня, або кожен день за пару годин до останнього автобусу дізнаватись чи потрібно його зустрічати
Так в будние он и не опаздывает так. В будние он учится, уроки, тренировки, рано встает. Эта проблема чаще всего в пятницу и субботу возникает. И то не в каждую. И зафиксировпть какой-то день сложно, потому что у него иногда на выходных игры (соревнования) и там вся команда может поехать куда-то и это иногда сб, иногда вс, иногда далеко, иногда близко. У меня тоже рабочий график абсолютно разный, я могу с утра работать, а могу вечером, могу ночью, в выходные, в праздники. Иногда план прислали один, а потом переставили на другой. Но обычно эти все смены графиков оплачиваются работодателем ’за неудобство’, то 50, то 70 евро лишних прилетает. Или, например, у меня в графике стоит Берайтшафт. Это значит, я должна быть готова работать в этот день, но не факт. За 2 дня мне сообщают, например, что работать в этот день не надо. Тогда я получаю денежную компенсацию, что готова была работать в тот день, не смотря на то, что не работала. Меня все эти доплаты на ровном месте очень устраивают. В Украине у меня никогда такого не было, всегода просили задержаться или выйти в выходной бесплатно.
автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:21
Ответ дляБроніки для Моніки
Я как бы в Германии и в курсе как это не легко. И нет, ваша квартира по локации вообще не очень, раз нет самого главного для человека без машины - транспортной развязки. Но если вашей семье ок, то конечно ездите и дальше.
Для нас - это преимущество, потому что мы с машиной. И планируем быть с двумя машинами. Без машины я не собираюсь никуда ездить. За последние пару лет не помню, чтобы у меня возникла необходимость ехать в общественном транспорте. Я вчера прилетела из отпуска, так в аэропорт и из аэропорта я попросила коллегу меня подвезти. Потому что не хочу я ехать в том общественно транспорте с непонятно какими людьми и стоять на этих заплеванных остановках.
И у сына моего через пару лет будет так же
Броніки для Моніки• 07 июня в 11:21
Ответ дляМинерАлочка
Я вам больше скажу. У меня такое же соседство, и таких поселков уйма. Но немного больше и лучше по развязке. У меня автобус в трех минутах ходьбы, а поезд в 7 минутах. Чем сын и пользуется целыми днями. Но автор зациклилась на одном поселке где последний автобус в 8 вечера 🙈 В соседне селе автобус до 12 ночи как она пишет, но её село наилучшее же
Автопортрет нурофена• 07 июня в 11:22
Ответ дляРусланка з гілки
Т.е. вы его первый раз в жизни терроризируете вызовом полиции? До этого он как добирался из города?
Замріяна• 07 июня в 11:22
Ответ дляРусланка з гілки
Этот автобус идет не в наше село, а в соседнее. Оно в 5 км от нас. Он едет до этого соседнего села. Оттуда я его уже забираю
Ну так это и нормальный выход. Пять км это минут 7 на машине туда обратно минут 20. Я б забирала . Тем более, если такое не каждый день. Моей дочери 18 я ее вечером даже на районе стараюсь на машине забирать если часов до 11 гуляет (мы в Украине). Ничего такого в этом не вижу. Если такая возможность есть.
Броніки для Моніки• 07 июня в 11:22
Ответ дляРусланка з гілки
Да я же не спорю)) и тоже не езжу в общественном транспорте, Господи.
Но вам эти «пару лет» еще жить и быть таксистом, не мне
Автопортрет нурофена• 07 июня в 11:23
Ответ дляРусланка з гілки
А сын с кем был в это время?
Броніки для Моніки• 07 июня в 11:24
Ответ дляАвтопортрет нурофена
И в Испанию. За это время подозреваю сын и через лес ходил и ночевала Юля у них, но это другое 😁
автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:25
Ответ дляМинерАлочка
Но на вас ляжет расход на вторую машину
Подумайте лучше о смене жилья
Нет, расход ляжет на сына. С меня при этом уйдет расход 45 евро в месяц на его проездной. Ну ок, первые год-два я готова помочь ему со страховкой. У меня это выходит 50 евро в месяц (как раз вместо проездного). А на бензин он и сам заработает. На ремонт, если дорогой, я тоже плмогу, если что. Это плата за комфорт, которую я готова понести если что. И она временная. Он выйдет на работу и возьмет эти расходы со временем на себя
автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:27
Ответ дляМинерАлочка
Ну так я вам и не говорю, что вы нигде не бываете. Это ж вы меня так охарактеризовали. Типа если я в селе живу, то не могу за его пределы выехать.
До города 10 мин, а не полтора часа.
автор Русланка з гілки • 07 июня в 11:28
Ответ дляБроніки для Моніки
Он жалеет и готов идти пешком.
Но тут включаются мои страхи и я не хочу, чтобы он шел пешком