Глубоководная селедка• 09 июня в 07:07

А помните те жЫрные времена, когда

Советчицы через одну писали: "зачем мне консервация - я лучше пойду в магазине куплю"
Изменили свое мнение? Консервируете?
Результат:
вже голосів: 519
239 (46.05%) Никогда не делала и не буду
121 (23.31%) Результат
119 (22.93%) Всегда консервировала и буду
40 (7.71%) Начала это делать недавно
хутряна володарка• 09 июня в 18:05
Ответ дляПочтальЁнша
Какой город? У нас в Одессе такой цены нет и близко.
В Миколаєві опт тепличного огірка 20 грн/кг

хутряна володарка• 09 июня в 18:11
Ответ дляПочтальЁнша
На Привозі має бути така ціна
Любовь Калистратовна• 09 июня в 20:10
Ответ дляЧупокабра
Я компоти будь які не варю, залила окропом, закутала і все. На компоти йде лише надлишок, наприклад того літа було дуже багато ожини, заморозити все нереально, з´їсти також, тому компоти в банці. Склянка цукру на три літри, вважаю це не багато, хіба для тих хто взагалі цукор не вживає. Цього року ожина змерзла, має бути малина і смородина. А який смачний компот з абрикос і апельсинів, жаль давно абрикос вдосталь не родить.
Ви знаєте, цього року за протоколом обробила тричі і вперше у мене будуть рясні абрикоси! Бо вже хотіли рубать дерева, бо роками нічого, хворіють і все. Так шо обробки діють
Чу Ча• 09 июня в 20:15
мы такое не едим
все это хрючево жуть
Любовь Калистратовна• 09 июня в 20:19
Ответ длялюбименькая
Обычно, ’эти люди ’ не умеют считать.
Если вы что-то консервируете, вы моете и стерилизуете. Это электричество
Стерилізація займає 2-3 хв в мікрохвильовці - точно так само, як нагріти тарілку супу))
Чупокабра• 09 июня в 20:46
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Обробляємо, просто холодно коли цвітуть, бджола не літає, або навіть приморозок, зав´язі нема.
Полюю на дрони• 09 июня в 20:55
Первый раз ’пострадала’ этим в 35 где-то. Потом года 2 ели, потому что слушала тетку свою, что ’маааало будет’. Сейчас я четко знаю, что у меня едят и что мне нужно в каком кол-ве, и это не ведрами и мешками.
База - огурцы и томат. Люблю аджику по определенному одному рецепту. В этом году будем с подругой еще икру кабачковую закатывать. Я впервые, но она насадила дофига кабачков на нас двоих. ))
Бабо-лебідка• 09 июня в 21:04
А мы обожаем консервацию, все съедаем, я даже докупаю, поэтому приходится консервировать
Люблю ХОЛОСТЯКА• 09 июня в 21:08
Грибы и варенье, джем(клубника, вишня, малина, черника и апельсин) по 4-5 банок. За зиму съедаем на завтрак к вафлям, оладьям, блинчикам.
Помидоры, огурцы свекровь всегда передает. За что ей огромное спасибо

Любовь Калистратовна• 09 июня в 21:25
Ответ дляПолюю на дрони
А як ви аджику робите? Бо я її люблю, але минулого року занадто лагідна якась вийшла, думаю поміняти рецепт
ДелайКак_Я• 09 июня в 21:38
Ответ дляШиворіт навиворіт
квашенная капуста, единственный научно доказанный суперфуд с кучей исследований , ничего полезней нее в природе не существует из продуктов
Не всем она подходит, к сожалению.
Полюю на дрони• 09 июня в 21:52
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ви знаєте, у мене не пекуча, більш солодка.
Але це прям точні пропорції, які роблять її смачною для мене.
спальное место• 09 июня в 21:54
Ответ дляГербарія сушу
На трехлитровую банку:
Листья хрена 1-2
Пару зонтиков укропа
Листья вишни (по интуиции ))
Я кладу зелень «на глаз»

Потом выкладываю огурцы
(Предварительно в ледяной воде часик охлаждаю)
Рассол на 3-х литр банку:
Растворяю отдельно в стакане так как в ледяной воде плохо растворяется
3 ст л соли каменной
1 ст л черного перца
1 ст л давленого часнокодавкой чеснока
Все это в стакане с теплой водой колочу чтобы по максимуму растаяла соль
Заливаю банку ледяной водой ( можно не извращаться но я заметила так лучше стоят потом, поэтому я предварительно бутылки с водой а холодильник ставлю)
И под конец выливаю со стакана рассол
Сверху прикрываю листом хрена и закрываю капроновой крышкой
Закрыла-перевернула на бок и покатала по столу чтоб соль и специи рассыпались лучше
Или в руках туда сюда поколыхали банку

Ну и в этот же день сносим в погреб (в прохладу)

Огурчики до 12 см желательно
Я как то один год огромные засолила то АФК нула, они внутри пустые стали как то так
Теперь беру корнишончики
О, дякую, спробую в цьому році так зробити
успокойте_Меня• 09 июня в 21:59
Ответ дляГлубоководная селедка
Так жрёт ваша семья что всю зиму?) И сколько денег у вас уходит на питание на семью в месяц зимой?
А літо вас не цікавить? Черешня 250, полуниця 180. І це в сезон)))
успокойте_Меня• 09 июня в 22:00
Ответ дляМейк-ап форева
еще есть магазины
там та же заморозка только правильная а не половину в мусорку
А що у вас з холодильником, що половина в смітник?
успокойте_Меня• 09 июня в 22:03
Ответ дляТоска в носках
В сезон овощи были по дикой цене. Консервировать можно разве что свои, чтобы не пропали
Теж дивує. Тобто накупити за шалені гроші ’на потім поекономити’ гроші є. Значить не такі вже і бідні.
успокойте_Меня• 09 июня в 22:04
Ответ дляПукимончиг
Были дорого, но все равно дешевле в разы, чем готовая консервация.
Але за ті д гроші можна свіже купити зимою, його насправді зовсім не так багато йде.
успокойте_Меня• 09 июня в 22:06
Ответ дляГлубоководная селедка
Огурцы были по 40 грн отборные.
А квашеных кг - 150
А свіжих кг 180. Ну і?
БлинчикБезСметанки• 09 июня в 22:07
Я консервировала, пока была дача и все свое. Но покупать и консервировать не вижу смысла. Немного овощей и ягод замораживаю в сезон.

успокойте_Меня• 09 июня в 22:12
Ответ дляСМСница
Якісь 10-20 банок варення кбоинам, джеми, помідори, перці, для чого це? Для чого ці джеми к блінам?
Ну може це смачно, наприклад. Люблять люди смачненьке.
Любовь Калистратовна• 09 июня в 22:15
Ответ дляПолюю на дрони
Дуже пекуча мені і не треба) Хочу звичайну аджику закусочну, як в кафе до шашлику подають)
успокойте_Меня• 09 июня в 22:16
Ответ длялюбименькая
Всем плохо; для жкт, зубов, инсулин
Ну хворим може і не варто. А здоровим людям чому собі відмовляти в тому, що їм подобається. Це всього лиш компот, не ядерна бомба.
Сама купляю квіти• 09 июня в 22:26
Ответ дляГлубоководная селедка
Им вода невкусно. И это нормально)
Нет, я Вам как диетолог пишу, НЕ НОРМАЛЬНО!!!!!
Вы погубите своих детей компотами и всякими пепси и заквасками Вашими... что Вы делаете с их желудками???
Если человек почти не пьёт обычную воду, а вместо неё постоянно пьёт компот, это может иметь ряд минусов:
*Избыточное потребление сахара. Даже домашний компот обычно содержит даже чуточку сахар, а его постоянное употребление увеличивает нагрузку на поджелудочную железу и может способствовать набору веса.
*Постоянные скачки уровня глюкозы в крови. Организм получает углеводы не только из еды, но и из напитков.
*Повышенный риск кариеса. Сахар и фруктовые кислоты создают благоприятную среду для повреждения зубной эмали.
*Лишние калории. Напитки тоже содержат энергию, которую многие не учитывают.
*Недостаток чистой воды для регуляции обменных процессов. Хотя компот содержит воду, организм всё равно лучше всего использует именно чистую воду для поддержания водного баланса.
*Дополнительная нагрузка на пищеварительную систему. Организму приходится постоянно перерабатывать сахара, кислоты и другие вещества из напитка.
*Привыкание к сладкому вкусу. После этого обычная вода может казаться невкусной, а потребность в сладком может усиливаться.
Если компот даже слегка сладкий и употребляется ежедневно в больших количествах, его сложно считать полноценной заменой воде.
и я не пишу за все Ваши квашенные, солены и малосольные огурцы, помидоры и прочее... когда-никогда - ДА! елки, но на постоянной основе это что в голове должно быть у Вас!
Запомните, самое лучшее питание для организма - это сезонные овощи и фрукты - а не переработанная капуста прошлого года....
успокойте_Меня• 09 июня в 22:27
Ответ дляТоска в носках
Это сельские, у них свои ягоды, они их утилизируют, детей с младенчества поят теми компотами. Еще варят варенье и зимой ’колотят ’ компот - разбавляют водой
Ну так і починали б з того, що це дорого))) А то ’фу-бе ваш сир з пліснявою (компот)’, а по факту - не вписується в бюджет всього лиш.
успокойте_Меня• 09 июня в 22:43
У мене в цьому році закінчився консервований перець. Купувала я різний. Що вони туди кладуть, що він... такий? Як результат - зробити те що я хочу можу лише я сама. Бідося, доведеться знову паритись на тій кухні. Добре, що таке я одна і їм, об´єми невеликі.
успокойте_Меня• 09 июня в 22:50
Ответ длясказочное_Бали
Моя подруга вчера, в свои 30, узнала что надо пить чистую воду. Особенно в жару

Тоже с детства компоты сладкие
Чиста вода, особливо у спеку, погано втамовує спрагу насправді. Це біологічна норма. Але дивно це рекламувати як єдиний варіант, якщо в сучасному світі доступні методи покращити ’чисту воду’.
успокойте_Меня• 09 июня в 23:04
Ответ дляКуда_бежать
Якщо ви консервуєте бо смачно, то це вже інша історія)
Автор тут про є.шу економію розповідає. Їй цілком резонно доводять, що немає економії
Та є, але з купованого настільки мінімальна, що це треба дуже все це любити, щоб робити
Хочу барабульки• 09 июня в 23:09
Консервую тільки квашені огірки під капронову кришку (огірки, вода сіль). Ягоди, перець, томати заморожую. Про відключення не хвилююсь, є генератор.
успокойте_Меня• 09 июня в 23:10
Ответ дляДона Ко Ко
Как у вас избирательно - пригород с маленькой буквы, а Киев с большой 😂 Ну-ну, и? В каком пригороде вы живете в квартире/доме с солнечными панелями, которые зимой функционируют? 😂
А чому не повинні функціонувати зимою? Не прям шикарно, але працюють.
успокойте_Меня• 09 июня в 23:16
Ответ дляШиворіт навиворіт
Ну будуть ще більші злидні, то виділять якийсь грант і доведуть, що нічого немає кориснішого вербових гілок чи салату з кульбаби.. тішать люигзі своїми ’суперфудами’. То цукор не можна, то сіль, то хліб, тепер от всі на квашену капусту)))