Дивне створіння• Изменено 13 июня в 14:07

Я живу в Беларуси! Давно готовила этот пост!

На Советчице нахожусь без малого 11 лет. В последние три года ничего не хотелось писать, только читала и лайкала-дизлайкала. Сейчас решила написать как на самом деле живу на своей новой Родине. Без политики и негатива. Очень много пересудов и фейков о Белоруссии, хочу рассказать как у нас всё устроено на самом деле.
Начну с того, что просто так здесь жить не получится. Мы зацепились благодаря мужу, у него нашлись белорусские корни и на этом основании он получил ускоренное гражданство
Самое главное! Мы люди совсем не обеспеченные! Средним классом были по украинским меркам. Муж был трактористом, я держала хозяйство и торговала. Жили мы в Черниговской области.

Извините что многобукаффф) Продолжу. У нас на Черниговщине сложилась уникальная ситуация, особенно на севере, наш диалект это смесь русских, украинских и белорусских слов. Нас практически никто не понимал местных, а вот мы друг друга с лёгкостью) И что меня очень удивило в Беларуси, здесь все разговаривают только на русском. Белорусского в обществе нет, даже в деревнях и даже у бабушек. Нет и так называемой трасанки (знаю, что правильно трясянка, но звучит она так как я написала, это аналог нашего суржика). Разве что 2-3 слова белорусских и то у некоторых. Вот это действительно удивило.
Местные отличаются от нас украинцев. Мы люди очень темпераментные, громкие и более открытые. Белорусы наоборот, они интроверты и мало говорят, больше на прибалтов похожи, северных людей. Но при этом они более простые, всегда придут на помощь и очень участливые. Дальше пойдёт сугубо мой субъектив. Женщины здесь по внешности проще чем украинки. Я бы сказала меньше яркости красок и разнообразия типажей нежели у нас. Мужчины белорусы тоже имеют очень отличную от нас внешность, как по мне не славянскую. По типажам их сложно отличить от литовцев и латышей. Покрупнее по телосложению украинских мужчин, визуально.
Люди все очень трудолюбивые. Здесь мы тоже купили дом в деревенской местности. Точнее дом куплен в городе, но вокруг нас поля, лес, все держат сельское хозяйство. Поэтому чувствую себя как у себя на ферме) Природа мне нравится и тут, как и у меня на Полесье. Здесь разве что холоднее, земля никогда не прогревается, чаще идут дожди. Вот ещё одно отличие. У нас на Черниговщине делали консервацию (или закрутки, как мы их называли) и мы и все остальные. Но не в таких количествах как тут! Они делают закатки (так называют) сотнями! Особенно любят консервировать грибы, ягоды и мясо! Вымачивать прямо в речке в бочках огурцы или помидоры! Это очень колоритно! И в целом мне показалось, что работают белорусы намного больше, хозяйства больше, отдыхать как мы не привыкли.

Извините за длиннопост. Всего не напишешь сразу. Очень много впечатлений о медицине! Я хочу вам рассказать о государственной в Украине и Беларуси, как она отличается, лично мне очень интересно сравнить подходы! В Украине если лежишь в больнице, тебя ведёт один врач и он занимается назначениями, реже заведующая. В Беларуси же постановка диагноза, лечение, обследования и дообследования это результат их консилиумов!!! Обходы даже утренние толпами и не студентов, а врачей. Один зачитывает диагноз, все остальные начинают спорить. Или спорить о постановке диагноза) Это очень необычно) В больницах держат очень долго. Пока не вылечат и анализы с обследованиями не будут в порядке. На улицу выходить можно только в строго отведенные часы, домой не отпускают. Очень строго. Денег не берут, много бесплатных лекарств, все операции тоже бесплатно. Мне делали бесплатное шунтирование сердца, хорошо сделали.
Дальше, по работе. Вот тут разницы особой с Украиной не увидела. Тоже всё сложно и зарплаты невысокие. Многие молодые белорусы уезжают на заработки в Россию, Польшу и Литву. По ценам сейчас не знаю, что в Украине но когда только приехала разницы не заметила. Качество продуктов высокое, мне белорусские продукты нравятся больше украинских. Вкуснее и натуральнее. В Украине нравилось больше сало, алкоголь и кондитерские изделия. В Беларуси последние три позиции объективно хуже.
Школа для детей отличная! Учебники бесплатные, обучение на русском языке. Из иностранных языков учат английский как и у нас. Но есть и отличие. По коллективному обращению родителей или старших учеников можно выбрать дополнительный иностранный язык для обучения, если для этого наберётся нужное количество голосов. В нашем случае это французский, в соседней школе польский. Дети довольны, быстро освоились и друзей нашли) Страна для меня очень хорошая, нам здесь очень нравится, хотя нам и в Украине нравилось до всем известных событий.. Но не будем о плохом. Продолжу в комментариях
автор Дивне створіння • 13 июня в 14:35
Ответ дляdf364tye3
счастья вам здоровья всего самого, самого ,,,
по людям все точно в армии служил , бульбаши такие , и по закруткам ,,,
медицина насколько было возможно сохраненная система семашко , лучшая мире , невероятно затратная для государств ,,,
кто бы мог подумать 93г когда увольнялись из армии, жалели бульбашей , хоть картоха есть не пропадете , нам завидовали все , ну хахлы отхватили , ну заживут ,,,
знакомый до майдана операцию сложную на сердце ,,,
если не ошибаюсь германии 200т , чуть дешевле но очередь в определенный центр к определенному хирургу , делал беларусии , три куша дешевле , все ок ,,,
для местных бесплатно ,,,
счастья вам, мира ,,,
Спасибо большое. Счастья и Мира любимой Украине и её людям! У меня родственники ещё остались на Черниговщине!

df364tye3• 13 июня в 14:35
Ответ дляСплюшка
Тракторист - це середній клас?
ну да ,,,
,,,пусть трактор работает, он железный ,,,
,,, эти руки не для скуки ,,,
так и дожились ,,,
Эта_Шикарна)• 13 июня в 14:35
Щось я не зрозуміла, звідки ви так гарно вивчили російську, якщо у вашому селі говорять на суржику, який майже ніхто не розуміє???? Це ж ваші слова: ’наш диалект это смесь русских, украинских и белорусских слов. Нас практически никто не понимал местных, а вот мы друг друга с лёгкостью)’
Ну не можна так палитися. Найміть коректора)))
Скажений гудзик• 13 июня в 14:36
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3851686-1#a...
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3754730-1, https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3698276-4

Люди, вы чего, оно ж подобные темы плодит.
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 июня в 14:37
Ответ дляИМХОля
ще наче Кіпр був! Стиль написання той же
И Албания
Працівниця року• 13 июня в 14:37
Ответ дляМалинка
Ви очевидно дуже далекі від розуміння поняття ’середній клас’. Що в вашому розумінні безбідне життя, який саме річний дохід ви маєте на увазі, давайте в конкретних цифрах
Куда уж мне... Мы же об украинском среднем классе, не австрийском, а то мало ли кому там солнышко напекло в темечко.
У нас огород 20 соток, заплатили 2500, по времени час, т.е. 10 огородов легко, вот Вам 25 тыс. в день как минимум, период с начала апреля по середину мая, + летом еще сенокос и тюкование, сбор соломы. Вот и считайте, миллион+ за год имеют.
ХикориДикори• 13 июня в 14:37
Ответ дляКофр для ноги
матильды преют от жары в нас на донецке нет воды хны хны
вас зациклило? неадекват? в соседней теме про антидепрес говорят, пойдите, почитайте, может пригодится)
Пи Пи Пилюля• 13 июня в 14:39
Как надоел этот тролль
Майская киска• 13 июня в 14:40
Интересно за медицину. Если они не берут взятки, презенты и т.д. , то как живут? Беларусь- бывшая Республика СССР. Или только в Украине без денег не суйся?

автор Дивне створіння • 13 июня в 14:41
Ответ дляМайская киска
Зарплаты + премии. Деньги не берут, но цветы, конфеты и шоколадки берут. Кушали в столовой.
Сонячний день• 13 июня в 14:44
Ответ дляМалинка
А нам, українцям, нащо ваше життя в білорашці?
А вы за всех не расписывайтесь. Мне интересно
Майская киска• 13 июня в 14:45
Ответ дляДивне створіння
Благодарные пациенты водят врачей в столовую?
автор Дивне створіння • 13 июня в 14:47
Ответ дляМайская киска
Нет. Завтраки, обеды и ужины бесплатные для всех. В определённые дни выдавали пациентам молоко и ряженку в стеклянных бутылочках. Медперсонал младший по четвергам получали по банке сгущёнки бесплатно от больницы. Всё скромно
Рву и мечу• 13 июня в 14:47
Я из Чернигова, интересно было почитать как живут в Беларуси, когда то лет 5 назад дружила с семьёй родом оттуда, они приезжали к родственникам, и рассказывали о жизни в Беларуси точно так же как и Вы автор написали в своей теме.
ПростоБелка• 13 июня в 14:48
Ответ дляДивне створіння
Всего сразу не напишешь, планирую большую серию постов о жизни, о быте и обо всех интересностях и отличиях здесь. Следующий пост - большая коллекция фотографий местной природы и всего, всего, всего)
Нинада
автор Дивне створіння • 13 июня в 14:48
Ответ дляРву и мечу
Спасибо большое. По моим ощущениям наше Полесье в плане природы очень похоже на белорусскую природу. Только леса здесь ещё более дремучие чем в Украине, воздух чище
Рву и мечу• 13 июня в 14:52
Ответ дляДивне створіння
Лес воздух очищает🥰
Пез Году Неделя• 13 июня в 14:52
Ответ дляДивне створіння
Здравствуйте, сейчас незнаю как в Украине. Тогда да, примерно
Один и тот же безграмотный тролль
Попихтю та й годі• 13 июня в 14:53
Ответ дляДивне створіння
Автор, спасибо, что поделились. Сколько стоит домик в селе?

Единорог_помог• 13 июня в 14:53
Если нет белорусских корней.Белоруссия не принимает украинцев?
ПростоБелка• 13 июня в 14:55
Текст в том же стиле, что и темы про натуральные торты и пирожные по рецептам ссср. Думаю, один ИИ старался
Майская киска• 13 июня в 14:56
Ответ дляДивне створіння
Я помню в 90-х годах очень вкусное молоко было в Беларусь и дешёвое.
автор Дивне створіння • 13 июня в 14:56
Ответ дляПопихтю та й годі
Зависит от области, района) Есть дома брошенные в деревнях, где жильё ничего не стоит. В Минске и Бресте целое состояние нужно отдать. Мы брали дом за 4300 долларов. Но у нас и городок очень маленький. В Могилёве цены 50 к и выше
автор Дивне створіння • 13 июня в 14:56
Ответ дляЕдинорог_помог
Принимает. Украинцев много. Все работают, потому что пособий нет. Лечат бесплатно
Попихтю та й годі• 13 июня в 14:58
Ответ дляДивне створіння
Спасибо. Т е если нет родственников, туда никак не переехать жить?
Распутница• 13 июня в 15:02
Батьківщина вона одна, як і мама, не може бути нової чи старої.
СкрипяСердцем• 13 июня в 15:02
Я вам открою секрет-в будущем не будет многих языков и это не плохо! Много языков исчезло и исчезнет. Нам сейчас навязывают эту борьбу за мову,а по факту уже навязали английский вместо русского. Не будет моноязычной страны!
Ниф_ниф• 13 июня в 15:06
Ответ дляСплюшка
Тоді це коли? в 1952?
у тракториста в селі у нас на півдні зп 40 тис приблизно, не геть мало, особливо для села чи невеликого пгт
Распутница• 13 июня в 15:07
Ответ дляКараПузовна
Чтобы мы все туда захотели поехать
Яке поїхать.... ми ж трієдіная святая русь😆
Йопта
автор Дивне створіння • 13 июня в 15:07
Ответ дляПопихтю та й годі
Переезжать можно свободно. Украинцев ведь впускают без проблем) Поэтому в Минске, Бресте, Гродно, Могилёве, Витебске и Бобруйске полно украинцев