Рожки-да-ножки• 1 час назад

Какую прививку делали в 8-9 классе в ягодицу?

Точно помню,что по-моему в 9 классе почти весь класс колола школьная медсестра в ягодицу(вакцина),примерно 2014 год.Что это была за прививка и почему ее нет в моей карте прививок?Кто-то подскажет?)
долой_лама• 1 час назад
Вакцины в ягодицу?)

автор Рожки-да-ножки • 1 час назад
Ответ длядолой_лама
Вакцины в ягодицу?)
Да,помню как все тогда удивились)девочки с девочками кололи,мальчики с мальчиками
Оцененная• 1 час назад
Я зараз офігіваю, що взагалі нам кололи без відома батьків в наших роках. Я 86го
Петриківна• 1 час назад
В ягодичную мышцу 🤔
долой_лама• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Я 85 но вакцины в ягодицу не помню.
Доктор Варвар• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Я 81, мені нічого не кололи.
автор Рожки-да-ножки • 1 час назад
Ответ дляОцененная
Вот и я не помню,но некоторые родители писали отказ(по сути,всегда одни и те же,которые и манту не делали)
Ms. При теле• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Ви антиваксер?
Оцененная• 1 час назад
Ответ дляMs. При теле
Ви антиваксер?
Мені зараз дивно, що є ще ті, хто довіряє нашій владі. Невідомо що колоти ....

Бабайко• 1 час назад
Мне ничего. Только манту. Я 89 года
Бабайко• 1 час назад
А в карте прививок вашей что написано?
Бабайко• 1 час назад
Ответ чата жпт. Да, многие это помнят. Если речь о школьной прививке в Украине примерно в 2014 году, которую делали в ягодицу в 8–9 классе, то наиболее вероятны несколько вариантов:
АДС-М (дифтерия и столбняк) — ее по календарю делают в 16 лет (примерно 10 класс, но иногда могли сделать раньше или позже). Раньше нередко вводили именно в ягодицу, хотя сейчас чаще рекомендуют плечо.
Манту отпадает — ее делают в предплечье.
БЦЖ в этом возрасте не делают.
Другие плановые вакцины для подростков в ягодицу в Украине обычно не вводились.
Что касается того, почему ее нет в карте прививок, причин может быть несколько:
школьная медсестра не передала сведения в поликлинику;
запись потерялась при смене поликлиники или переходе на электронные карты;
вакцинацию могли провести с нарушением оформления документов (такое, к сожалению, бывало).
Если хочется проверить наверняка, можно:
поискать школьную медицинскую карту (если сохранилась);
обратиться в поликлинику, где вы наблюдались в то время — иногда записи есть в бумажных архивах.
Если человек учился в 8–9 классе в 2014 году, то ему тогда было около 14–15 лет. Для такого возраста плановой прививки ’в ягодицу’ по календарю не было, поэтому если действительно прививали весь класс, это мог быть либо перенесенный срок ревакцинации АДС-М, либо вакцинация по эпидемическим показаниям (например, если в регионе проводилась дополнительная кампания против дифтерии).
Так что это не обязательно «что-то странное», но отсутствие записи в карте действительно не редкость для тех лет.
автор Рожки-да-ножки • 1 час назад
Ответ дляБабайко
А в карте прививок вашей что написано?
Карта прививок заполнена детскими прививками,которые делали родители в поликлинике,а школьных почему-то нет)я вообще не знаю,что это было )
автор Рожки-да-ножки • 1 час назад
Ответ дляБабайко
БЦЖ в этом возрасте не делают.
Акдс в 16 должны были делать вроде,но помню,что у многих болела ягодица потом
Бабайко• 1 час назад
Ответ дляРожки-да-ножки
Должна была остаться еще школьная медкарта. У меня есть. Может у родителей ваших тоже осталась.
автор Рожки-да-ножки • 55 минут назад
Ответ дляБабайко
Это она и есть у меня,там написана номер школы,но прививки там все до 6 лет(то есть до школы),те что делались в школе,не знаю куда записаны даже :(
Бабайко• 53 минуты назад
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну скорее всего адс и есть. Нужно было сплавить вакцины, вот и делали всем подряд раньше срока.
автор Рожки-да-ножки • 49 минут назад
Ответ дляБабайко
Возможно,сестра тоже говорит(младше на 4 года меня),что в 9 классе ей делали прививку,только в руку😅 школа та же
Блин,просто почему в ягодицу делали нам,до сих пор не пойму
Отчебучкина• 49 минут назад
Вы не ягодицу вспоминайте, а год вакцинации, и дальше гуглите календарь прививок на тот момент, возможно в вашей медкарте все написано

автор Рожки-да-ножки • 34 минуты назад
Ответ дляОтчебучкина
Не-а,не написано в том то и дело
Уже смотрела