Радостина• 02 сентября в 12:03

Очень тяжело. Ощущение, что лишаю своих детей будущего.

Очень сложно переживаю постоянные тревоги, звуки взрывов, пожары. Новости.
Очень жалко детей. Учебы просто нет.
И появилось стойкое чувство, что я лишаю своих детей нормального будущего.
Только не пишите те, кто давно уже выехал. Мне сейчас не хочется слушать ваши рассуждения. Я искренне рада, что у вас все сложилось замечательно, вы в безопасности и с уверенностью и оптимизмом смотрите в будущее.
Коли мовчу- приємна жінка• 02 сентября в 13:36
Ответ дляАноним ФЕЯ
Найдете, когда действительно припечет.
В Херсоне уже не просто припекло, а уже даже корочка подрумянилась, скоро полная готовность блюда будет. И все равно живут люди. Остались реально у кого нет денег

smilingsky2010• 02 сентября в 13:38
Ответ дляФсеСама
Знаєте скільки гівна тут виливалося на виїхавших ще донедавна? Я тут стільки прочитала про себе, про мою родину, про те, що чоловік собі бабу завів, стьобу що з Києва виїхала. Все має свою ціну, будь яке рішення. Вам рішення залишитися здавалося ’дешевшим’
Все ваше сообщение - это радость от того, что Киев обстреливают и вы можете выгулять свое белое пальтишко, которое наполовину моль съела
ФсеСама• 02 сентября в 13:47
Ответ дляsmilingsky2010
Я просто нагадала автору що у неї були причини не виїзжати. Тоді вони здавалися їй вагомішими за майбутнє дітей

Мания-Величия• 02 сентября в 13:56
Вы не лишаете детей будущего. Вы живёте в условиях, которые сложились не зависимо от вас. Не факт, что заграницей у детей будет замечательная жизнь. Много примеров, когда дети не могут адаптироваться в другой стране.
Астоновитесь!• 02 сентября в 14:17
Ответ дляАноним ФЕЯ
Найдете, когда действительно припечет.
Интересно где? Ну вот реально, заработать не дают, где найти?
Астоновитесь!• 02 сентября в 14:18
Ответ дляВ танке
думайте о муже, ему сейчас тяжелее, дети проще всё это переносят
Чего тяжелее?
Астоновитесь!• 02 сентября в 14:24
Ответ дляхутряна володарка
Всі по різному звичайно.
Від батьків, оточення залежить хто як сприймає і тому числі.
Одні батьки і паніці, істериці, і подавленому стані - дитині еідр теж взяти оптимізм.
Деякі спокійно реагують, спокійно пояснюють. Показують своїм прикладом що все під контролем, навіть якщо це не так. Тоді і дитині спокійніше.
Від друзів залежить. Від того, як зайнятий час.

Моїй 12. Звичайне підліткове життя.
От прилетов рядом зависит, когда на тебя посыпалось стекло и ты в крови, то как то сложно быть спокойным.
Залізний занавіс• 02 сентября в 14:29
Ответ дляДрібка щастя
дети как раз это все проще переживают, для них жизнь особо не поменялась. а вот взрослые, которые осознают всю жопу происходящего вокруг, те да, переживают сильно
вы сейчас серьезно? Легче переживают?! Возьмите такое чадо хоть на 1 день в спокойное место - и сразу увидите, как ’им легче’: попрет цунами переживаний только так. У них тоже выбора нет - либо держишь это в себе, либо кукухой поедешь. Но это не значит, что это нормально и ’легче’. И у всего есть свой предел, до которого лучше не доходить
Стріляний птах• 02 сентября в 14:34
Ответ дляДрібка щастя
это не те деньги, которые так легко найти, иначе бы уже вся страна выехала
Мільйони виїхали вже.

В танке• 02 сентября в 14:38
Ответ дляАстоновитесь!
Чего тяжелее?
выживать в концлагере, ещё и нести ответственность за семью
Залізний занавіс• 02 сентября в 14:40
Ответ дляНеробименінерви
Конечно закончится. Крысы западные которые успеют - сбегут. А остальные только мовой воевать готовы. Не будет столицы, не будет страны.
вы не переживайте - мордовороты власть так просто не отдадут. Не будет Киева, сделают столицей другой город, который так же будут стирать. Не станет его - выберут еще что-то. На людей им плевать было с самого начала. Вы всё еще не поняли, что эти диктаторы на что угодно пойдут ради сохранения власти?
Стріляний птах• 02 сентября в 14:44
Я, автор з вами цілком згодна. Ви відповідальні за своїх дітей, ви вирішуєте як вони живуть сьогодня, під обстрілами, чи в тихому місті. В іншому регіоні, чи за кордоном. Якщо у вас ні копійки за душею, навіть для них, це ваша цілковита відповідальність. Вони нічого не вирішують. І коли стоїть питання їх порятунку, то рятувати маєте ви. Держава вас не врятує. Їм на всіх нас плювати.
Свезло так свезло• 02 сентября в 14:49
Ответ дляПік Антна
Конечно завёл... все позаводили...
Но между мужем и детьми выбор очевиден...
Піпєц просто
Морковна• 02 сентября в 14:50
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ну вище пишуть про звичайне підліткове життя? Де воно звичайне? Вийшов ввечері у дворі з другом погуляти і то шахеди над головою літали.
Они это не так воспринимают. В силу возраста. В юности большинству море по колено.
Морковна• 02 сентября в 14:52
Ответ дляСало не люблю
Тот же вопрос возник. В городе нет половины людей, улицы полупустые, почти все друзья выехали. Ми тоже выезжаем на этой неделе. Очень тяжело решение далось. Но надо идти дальше. Не только ради ребенка а и ради себя. Потому что в последнее время ощущение что умирает не только город но и я сама вместе с ним, а ведь где то есть жизнь. Можно сказать нормальная , по сравнению с моим городом. Даже в Украине она есть. Но подальше от фронта
Вы про Киев? Где пустые улицы? На Левом вечером в маркетах не протолкнуться. Собачники гуляют, мамы с колясками.
Астоновитесь!• 02 сентября в 14:52
Ответ дляВ танке
Выживают на фронте, а он комфортно живёт
Морковна• 02 сентября в 14:54
Ответ дляПік Антна
Это ваш выбор
Да, вы правы. Быть хорошим человеком и надёжным партнёром - это выбор.
В танке• 02 сентября в 14:57
Ответ дляАстоновитесь!
комфортно с людоловами и полицаями?
Астоновитесь!• 02 сентября в 15:03
Ответ дляВ танке
комфортно с людоловами и полицаями?
Комфортно это в мирном городе, благодаря тем, кто на войне.
Незнаю кто такие людоловы и полицаи, мужчины из моей семьи спокойно ходят по улицам и никто их не ловит.

Нічна ненажера• 02 сентября в 15:17
Тоже все чаще задумываюсь о переезде, но по Украине, в более безопасный регион. Мы в Киеве, я и сын подросток. Были летом в Закарпатье 3 недели, как другой мир, люди живут свою лучшую жизнь, ничего и близко не напоминает о войне, и никакого понимания или сочувствия в глазах. За границу не хочу, жили в начале войны в Польше почти 1,5 года, не понравилось. Пока рассматриваю переезд на зиму, а дальше будет видно
Морковна• 02 сентября в 15:22
Ответ дляПасхальний тролік
Тоже чувство появилось. Учебы нет и не будет судя по всему. Впервые за войну думаю что надо наверное ехать, не хочу, не куда, не понимаю как и что, но вот да, у детей уехавших нормальная жизнь, языки уже выучили интегрировались, женщины как кони тянут все, работают на плохих работах, мужья кто не выехал - уже отвалились, короче, мда
Вы так говорите ’отвалились’. Их жёны скорее ’отвалили’. Если они не приезжают к ним хотя бы 2-3 раза в год и заводят там отношения новые, то что мужьям делать? Какие-то двойные стандарты.
Сало не люблю• 02 сентября в 15:28
Ответ дляМорковна
Да да, у нас же только Киев в Украине и остался. Других городов нет, и приграничья тоже нет
В танке• 02 сентября в 15:36
Ответ дляАстоновитесь!
ваши мужчины и есть эти самые людоловы полицаи, понятно
Фрекен бок• 02 сентября в 15:37
Ответ дляЛенне-Рейма
Киев? Ну что сказать сочувствую. Запорожье, Сумы так давно живут. Привыкайте. У нас знаете какой перерыв на отбой тревоги? Бывает минута, максимум 5. Вот сегодня. Фпв ударили по автобусу и авто. И это никого не удивляет.
Підтримка своїх рідненьких вкраінчиків
Фрекен бок• 02 сентября в 15:38
Ответ дляхутряна володарка
Всі по різному звичайно.

Моїй 12. Звичайне підліткове життя.
Десь в Краматорську ви такі всі на позитиві ?
Фрекен бок• 02 сентября в 15:41
Ответ дляНічна ненажера
Так загиблих воїнів там немає
Астоновитесь!• 02 сентября в 15:45
Ответ дляВ танке
Ух ты, по вашему только они не нарушают закон?
Госпожа Белладонна• 02 сентября в 15:48
Не так давно когда на вопрос из какого города выехал отвечал - из Киева- то тапками прям швыряли…
Жизнь интересная штука…
По теме, сейчас такая жизнь что фиг знаешь как оно лучше и где больше будущего у детей
Ксерокопия ночи• 02 сентября в 15:51
Ответ дляЛенне-Рейма
Запорожье и Сумы - многие выехали давно.
Безпринципова• 02 сентября в 15:55
Ответ дляЛенне-Рейма
Меньше жировать нужно было. Все уравнивается.
О, ну це було очікувано, -так і пролізло з вас ваше провінційне дєрьмєцо