Радостина• 02 сентября в 12:03
Очень тяжело. Ощущение, что лишаю своих детей будущего.
Очень сложно переживаю постоянные тревоги, звуки взрывов, пожары. Новости.
Очень жалко детей. Учебы просто нет.
И появилось стойкое чувство, что я лишаю своих детей нормального будущего.
Только не пишите те, кто давно уже выехал. Мне сейчас не хочется слушать ваши рассуждения. Я искренне рада, что у вас все сложилось замечательно, вы в безопасности и с уверенностью и оптимизмом смотрите в будущее.
Очень жалко детей. Учебы просто нет.
сою не люблю• 02 сентября в 16:10
Ответ дляРадостина
Написала оттого, что плохо. И особо поделиться этим чувством не с кем.
Муж сам в подавленном состоянии и не может сейчас быть мне опорой и развеять мои мысли о безисходности.
Автор, что вам сказать. никакого оптимистичного будущего на чужине біть не может.
Морковна• 02 сентября в 16:10
Ответ дляФсеСама
Знаєте скільки гівна тут виливалося на виїхавших ще донедавна? Я тут стільки прочитала про себе, про мою родину, про те, що чоловік собі бабу завів, стьобу що з Києва виїхала. Все має свою ціну, будь яке рішення. Вам рішення залишитися здавалося ’дешевшим’
Дешевле? Странно. Что вы имеете в виду? Конкретно у моей семьи есть невыездные члены семьи, есть родственник, которому нужны определённые врачи, а также 5 котов и собака. Также есть приходящие животные, которые скорее всего погибнут без нашей помощи. Поймите, не все могут просто свалить. У людей есть ответственность.
Нічна ненажера• 02 сентября в 16:20
Ответ дляФрекен бок
Вони скрізь є. А от всього іншого немає. Чоловіки спокійно ходять, їздять, ніяких ТЦК на вулицях, у всіх кругом кум, сват, брат. Всі спокійно ходять, їздять, ніяких тривог. Дивляться на тебе як на мішок з грошима, ціни космічні, навіть порівняно з київськими, а якщо ти не платиш ці космічні гроші, повна зневага. Мені завжди подобалось відпочивати на Закарпатті, природа, повітря, гори, я туди їжджу вже років 30, ще з часів скаутської юності, я там обходила і облазила кожен куточок, і завжди була в захваті, але зараз все змінилось, цього разу зовсім не зайшло, більше не поїду
Милота• 02 сентября в 16:41
Ответ дляДрібка щастя
а денег где столько взять?
Заробляти
А закордоном гроші не потрібні?
Магиня• 02 сентября в 16:49
Ответ дляЛенне-Рейма
Меньше жировать нужно было. Все уравнивается.
Жировать это что имеете ввиду?
ФсеСама• 02 сентября в 17:00
Ответ дляМорковна
У всіх є відповідальність, і всі ми змушені розставляти пріоритети. Невиїзні дорослі члени сім´ї, якщо ви про чоловіка, однозначно приймають рішення на користь дитини і жінки. Тим більше якщо ти невиїздний, то можеш подбати про тварин і тих, з лишається з медичних чи інших причин. А той дорослий який виїздний, рятує фізичне і психічне здоров´я дітей як мінімум, як максимум забезпечує їм майбутнє. Обом в цій ситуації складно.
Нє, можна звичайно соплі про самотню пісю, яка кудись присунеться, як поїхати, п´ятий рік на кулак намотувати
Білочкой назви• 02 сентября в 17:18
Ответ дляТреба ось так
Ну, не знаю, чому всі повинні вмирати, чому хуйло прийшло в Україну вбивати людей
Та не всі, тільки прості українці. Небожителі живуть своє найкраще життя, грошей мільярди в карманах. Їм вмирати не на часі.
Цибулька зла• 02 сентября в 17:20
Ответ дляРадостина
В уже выезжали в первые дни войны в Польшу. Через пол года вернулись в Киев.
Жили. Не скажу, что в постоянном страхе или тревоге. Я не ощущала тут ежеминутную опасность. Стойко переносили тревоги. Но в основном жили, как жили.
Верили, что для Киева страшные времена позади.
Автор, у мене те саме. Теж повернулась. Дуже жалкую. Дівчата які лишилися, всі прилаштувалися, вивчили мову. А тут тепер вже і вийти між тривогами в магазин не встигаєш.
Несу пургу• 02 сентября в 17:30
Я себя уже докрутила этими мыслями до нервного срыва. Старшая в 11 класс пошла, и закончить школу надо и тревоги осточертели.
Вітаміни косметика• 02 сентября в 17:33
В нас більш менш тихе місто Кривий Ріг- зато мер вілкул падло. Рік тому опалення не було усю зиму. у цьому році він у жовтні ремонт школи вікна з 2х камерних на три камерні міня....А в нас 11 клас...І переводять нас на самоопрацювання вдома...школа тю-тю..
влітку неможна було кошти відмити
хутряна володарка• 02 сентября в 17:39
Ответ дляАстоновитесь!
От прилетов рядом зависит, когда на тебя посыпалось стекло и ты в крови, то как то сложно быть спокойным.
Стекло в квартире не сыпалось. В доме да.
Но взрывы были неоднократно прямо перед окнами. Так сказать, в первом ряду.
Район очень обстрнливаемый
хутряна володарка• 02 сентября в 17:42
Ответ дляЗалізний занавіс
вы сейчас серьезно? Легче переживают?! Возьмите такое чадо хоть на 1 день в спокойное место - и сразу увидите, как ’им легче’: попрет цунами переживаний только так. У них тоже выбора нет - либо держишь это в себе, либо кукухой поедешь. Но это не значит, что это нормально и ’легче’. И у всего есть свой предел, до которого лучше не доходить
В моем случае не поперло у ребенка даже в спокойной обстановке.
Дочка ведёт себя как обычно.
ничевока• 02 сентября в 17:53
Так а для чего вы это написали.
Хотите изменить -меняйте.
не хотите-толку писатьиконстатировать факт.
Ваше ощущение верное.
Хотите изменить -меняйте.
Ваше ощущение верное.
ничевока• 02 сентября в 17:54
Ответ длясою не люблю
а будущего на родине?
Бесбардак• 02 сентября в 18:06
Ответ длясою не люблю
Да, то ли дело в Украине зашибись, дожил до ночи пережил ее и вот тебе и будущее
Бесбардак• 02 сентября в 18:09
Ответ дляМания-Величия
Вы не лишаете детей будущего. Вы живёте в условиях, которые сложились не зависимо от вас. Не факт, что заграницей у детей будет замечательная жизнь. Много примеров, когда дети не могут адаптироваться в другой стране.
Не попробуешь не узнаешь
Мания-Величия• 02 сентября в 18:13
Ответ дляБесбардак
Не попробуешь не узнаешь
Не у каждого есть ресурсы пробовать. Выбор делает каждый сам.
Карма хамелеона• 02 сентября в 18:15
А почему нельзя писать тем , кто давно выехал ? А тем кто выехал или планирует сейчас выехать , можно писать ? А по сути , если вы живёте в прифронтовой зоне или там ,где постоянно идут обстрелы и погибают люди , то да, вы лишаете ваших детей будущего и подвергаете их жизнь опасности. Но всё равно - это вы ,как мать, решаете что делать.
smilingsky2010• 02 сентября в 18:20
Ответ дляФсеСама
Я просто нагадала автору що у неї були причини не виїзжати. Тоді вони здавалися їй вагомішими за майбутнє дітей
Автор под обстрелами и в отчаянии. Ну вы то вроде нет, зачем тогда говорите что она не выехала потому что ее не волновало будущее ее детей..цыплят по осени считают, ещё неизвестно чьи дети окажутся в плюсе по итогу
Куда ж без меня• 02 сентября в 18:36
Ответ длясою не люблю
Почему?
Синиця у спідниці• 02 сентября в 19:21
Ответ длясою не люблю
Да, на языке многие уже говорят, интегрируются, учатся и нормально ходят в школу. Если не глупые, то и диплом получат. То ли дело в Украине))) Все развалено, разворовано, продано, цены космос, жить стремно, но мы ж потужні) 5 год всего.
Лукава_Кiшка• 02 сентября в 19:26
Ответ дляДрібка щастя
дети как раз это все проще переживают, для них жизнь особо не поменялась. а вот взрослые, которые осознают всю жопу происходящего вокруг, те да, переживают сильно
А учеба? С учебой трындец полный. Не знаю где автор, но в моей области так точно. Открывают какие-то подземные школы, ходят туда время от времени, но это все равно не то. Кто может, вывозят детей в регионы, где школу можно ходить.
Знаю бакси• 02 сентября в 19:26
Ответ дляРозумна Губка
Мы с ребёнком уехали относительно недавно. И знаете, я жалею, что не выехали сразу. Именно в контексте ребёнка и его будущего. Половина печали, что сейчас по сути он минимум два года теряет, потому что учёба нормальная у него закончилась ещё в 2022, с отъездом из Харькова. Опыт жизни под обстрелами (а мы переехали в пригород Киева, где летом 2022 было тихо) - совершенно лишний в жизни детей(
Но выбор был - пожить ещё полной семьёй, всем вместе, или ехать. Мы выбрали первое.
Ми теж рік тому виїхали і я шкодую, що не зробили це одразу. Теж старші втрачають один і два роки і засмучені через це, але я так налаштувалась і їм як мантру повторюю - це не втрачений, а виграний час на навчання, ще встигнуть напрацюватись.
Успіхів вам з інтеграцією 🌷
Дрібка щастя• 02 сентября в 19:30
Ответ дляЛукава_Кiшка
вряд ли сами дети от этого сильно страдают, им это весело и необычно, движ такой. это стране должно быть важно, что уровень образования падает ниже дна, но стране глубоко насрать на это(
Лукава_Кiшка• 02 сентября в 19:31
Ответ дляДрібка щастя
Да при чем здесь страдания? Поступать они как и куда будут без знаний?
Небалувана Галя• 02 сентября в 19:34
Ответ дляДрібка щастя
это не те деньги, которые так легко найти, иначе бы уже вся страна выехала
вся страна не выезжает не потому что денег нет.
Небалувана Галя• 02 сентября в 19:34
Ответ дляВ танке
думайте о муже, ему сейчас тяжелее, дети проще всё это переносят
Охренеть. Вы и о своих детях думаете после мужа?
Дрібка щастя• 02 сентября в 19:36
Ответ дляЛукава_Кiшка
куда угодно, детей все меньше, конкурс будет ниже. тем более без знаний абсолютно все дети в стране, падает просто общая планка, у всех будут пропорционально ниже баллы
Небалувана Галя• 02 сентября в 19:36
Ответ дляПік Антна
Конечно завёл... все позаводили...
Но между мужем и детьми выбор очевиден...
Муж той советчицы вас завел? Или откуда такие сведения?
Морковна• 02 сентября в 19:37
Ответ дляСало не люблю
Да да, у нас же только Киев в Украине и остался. Других городов нет, и приграничья тоже нет
Есть, конечно, поэтому и спросила ’какой город?’. Зря вы так. Знаю, что в Запорожье ещё сложнее. Жалко всех наших(