Леопардові панчохи• 02 сентября в 12:16
Начались проверки мовы в домовых чатах
Общение в домовых чатах должно проходить на украинском языке, за переписку на русском последуют санкции.
Об этом сообщила представительница мовного омбудсмена Елизавета Сачура в Facebook.
По ее словам, глава одного из объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) в Черкасской области общался в Viber-чате дома "по-московитски", считая, что это его частное дело. При этом он ссылался на 10-ю статью Конституции, которая гарантирует свободное развитие и использование других языков национальных меньшинств Украины.
"В ходе мер государственного контроля доказали, что ОСМД - это юридическое лицо. А Viber-чат, являющийся по факту единственным каналом коммуникации совладельцев, - это пространство, в котором происходит исполнение служебных обязанностей, и [общение] должно осуществляться на государственном языке. Право совладельцев на получение информации на государственном языке защищено законом", - написала Сачура.
По ее словам, в результате проверки установлено нарушение председателем ОСМД требований статьи 30 языкового закона, ему объявлено предупреждение. У него также потребовали устранить нарушения в течение 30 дней.
Сачура добавила, что в Украине на конец 2024 года было более 40 тысяч ОСМД, и предположила, что "подобные ситуации не единичны". Она призвала жаловаться на переписку по-русски в домовых чатах.
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:17
Ответ дляжінка незаміжня
Правда что ли?
Нет конечно
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:17
Пока советчицу не переведут на мову, не поверю
Звожу з розуму• 02 сентября в 12:18
Живу в Украине. Говорю по-русски и думаю по-русски. А указания какой-то хунты просроченной мне не интересны.
Будьте так ласкаві• 02 сентября в 12:18
Ответ дляЛеопардові панчохи
всем принципиально надо везде общаться на русском, всех не оштрафуют
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:18
Ответ дляЗвожу з розуму
Текст статті 10Стаття закріплює статус української як єдиної державної мови з гарантією її всебічного розвитку в усіх сферах життя по всій країні. Водночас гарантується вільний розвиток та захист російської та інших мов національних меншин, а також сприяння вивченню мов міжнародного спілкування. Порядок застосування мов визначається законом.
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:19
Ответ дляБудьте так ласкаві
Даже в СБУ и ГУР?
Будьте так ласкаві• 02 сентября в 12:19
Ответ дляЗвожу з розуму
хунта сама на русском общаешься, Гур и СБУ тоже, как показали последние видео из Киева
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:20
Ответ дляБудьте так ласкаві
Так они же перед стрельбой общались на русском, а после на украинском
Латексне альтер ЕГО• 02 сентября в 12:23
Я вообще редко над фамилиями смеюсь, но тут Сачура просто как эвфемизм готовый.
Ms. При теле• 02 сентября в 12:25
Ответ дляЛеопардові панчохи
Даже в СБУ и ГУР?
Шо вы по больному то, я сегодня уже в тредс читала стенания тех, кто вечно отмечал СБУ под постами в защиту русского языка, а сегодня увидел утренние видосы общения ГУР И СБУ
Я б такое не носила, но продаю• 02 сентября в 12:26
Прекрасный повод повыходить со всех чатов и жить спокойно🥰
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:26
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Сечура точнее
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:27
Ответ дляMs. При теле
Во время стрельбы общение происходит на третьей мове-матерной
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:28
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Выйти то можно, а куда войти?
Варена цибуля• 02 сентября в 12:28
Отвезти эту Сучару на передок, пусть расскажет ребятам на какой мове надо рубаться.
Или СБУ и Гур - они вчера друг друга стреляли и матом крыли на чистом русском.
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:29
Ответ дляВарена цибуля
Пост в защиту языка великого русского писателя Горького засчитан
Я б такое не носила, но продаю• 02 сентября в 12:30
Ответ дляЛеопардові панчохи
Выйти то можно, а куда войти?
А с какой именно целью? Чем для вас важен родительский чат или чат дома?
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:30
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Родительский нет абсолютно, а домой важен во время обстрелов, аварий, взаимной помощи.
Варена цибуля• 02 сентября в 12:31
Ответ дляЛеопардові панчохи
Хотите- засчитывайте туда. У всех свои предпочтения.
Варена цибуля• 02 сентября в 12:32
Ответ дляЛеопардові панчохи
Правильно, не на той мове сообщаешь о пожаре в соседнем доме- та х-й с ними, не жалко , кацапье ведь, хай горят синим пламенем. Когда мы до такого докатились? Реально не страна- чистилище какое-то
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:33
Ответ дляВарена цибуля
Какие люди, такая и страна. Их в эту страну не из Германии привезли.
Ну шо не так?• 02 сентября в 12:34
есть кнопка перевести на укр мову
если кто-то не понимает на русском
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:34
Ответ дляНу шо не так?
есть кнопка перевести на укр мову
если кто-то не понимает на русском
Надо ее отменить и наказать, кто пользуется
Ну шо не так?• 02 сентября в 12:35
Ответ дляЛеопардові панчохи
ее это мову ?
Голубка миру• 02 сентября в 12:35
Свободное государство, независимое. Свобода слова, речи, передвижения, голосования, вероисповедания, право на жизнь и безопасность. Основы демократического государства. Узнаете себя незламни украинцы? Или это уже что то другое, больше похоже на военную диктатуру? Хотя, кто в наше время читает основы государственности)
Леопардові панчохи
• 02 сентября в 12:36
Еще не много и моделей Онлифанс украинизируют.
Была матильда русифицированная, стала украиноязичная.