06 апреля 2014

Девчонки, подскажите. А то прям депресняк. Вопрос по увольнению.

Работаю в конторе 2 года, из них год официально. Официальная з.п. минимальная, остальное в конверте, всего 2300 на руки.

Сейчас работы маловато, попросили пару дней за свой счет. Я согласилась, но уже прошло три недели. Кроме этого задерживают з.п., последний раз дали за январь.
Я звоню, спрашиваю, когда остальная часть будет (февраль и пол марта), в ответ, мы что-то решим и перезвоним... и тишина... телефон больше не отвечает.

У меня последняя неделя вообще без настроения проходит. Сижу в невесомом состоянии, да и еще без денег. Думала, отдадут, сразу буду рассчитываться по согласию сторон, чтоб потом на биржу стать и параллельно искать другую работу.Очень не порядочные люди...

Как мне поступить, подскажите, пожалуйста. У меня нет возможности сидеть без работы.
Как лучше уволиться - по согласию сторон или пусть по сокращению увольняют?
Когда - после получения денег своих?
И на какую сумму я могу рассчитывать в центре занятости?

Девчонки, пожалуйста, посоветуйте!
показать весь текст
Zuluska 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_989
Автор, Вам лучше всего увольняться по сокращению. Но вряд ли Ваше руководство на это пойдет. Ведь они должны будут продержать Вас еще 2 месяца на работе и заплатить компенсацию. Следующая выгодная для Вас статья - ст. 38 по собственному желанию по уходу за ребенком или в связи с переездом. В этом случае пособие будет сразу и будут платить 360 дней. Если просто по собственному желанию, то начнут платить через 3 месяца, будут платить 270 дней. По соглашению сторон - платят сразу, 270 дней. Контролируйте, чтоб Вас правда за прогулы или несоответствие не уволили.
Справка о з/п будет нужна в любом случае. Но если задерживают Вам з/п, то могут и соц. взнос не платить. В этом случае пособие будет минимальным.
Поддерживаю увольнение по уходу за ребенком до 14 лет (так называется). Самый выгодный вариант. Даже если пособие будет минимальным, это даст возможность продержаться на плаву, чем сидеть вообще без денег. И не тяните - каждый день ожидания - Вам в минус. Езжайте, настаивайте.