60 метров сметаны• 11 апреля 2014

крестины кто что покупает оплачивает

Девочки, спрошу еще у вас, так как однозначного ответа не получила, на крестины крестная покупает крыжму, а крестный оплачивает сами крестины в церкви - это как обязательное условие помимо подарков конечно или нет?
Чебурастик• 11 апреля 2014
Тю, нет конечно. Оплачивает - кто вам такое сказал? вы ж берете крестного не для того чтобы он оплатил! Крестная крыжму - да, и все. Я так счиатю

Гороховая• 11 апреля 2014
да, так заведено кума - крыжму
кум-оплачивает церковь.
Аноним_886• 11 апреля 2014
Да, это обязательные условия. Крестая - крыжму, крестный - оплата крещения.
Еще вдвоем покупают крестик.
Чебурастик• 11 апреля 2014
и подарки - это такое, вы что, а если у них нету возможности?????! Я буду просить подарить крестик золотой на двоих - если не потчнут - добавлю сколько нужно.
автор 60 метров сметаны • 11 апреля 2014
просто я крестила своих детей и церковь оплачивала сама, так как считаю что дорого и подарки и сам обряд сейчас где-то 500 грн, и кумовьям сказала, что мне не нужны очень дорогие подарки я беру не из за финансовых возможностей, сейчас просто стал вопрос о крестинах у невестки вот они все взвалили на кумовей и крестик и крещение мол у них нет денег у них ремонт, я считаю если четно - это свинством.
Налетчица Муся• 11 апреля 2014
Я заказывала и оплачивала сама, так кум возмущался и дал денег, всё зависит от людей, могут оплатить оплатят, не могут не надо. Я кумовей выбирала не из-за денег и подарков, а мне приятны эти люди.
Тенюшка• 11 апреля 2014
У крёстных другие обязанности, они в корне отличаются от ’покупать и оплачивать’.
Если крёстные изъявили желание что-то оплатить или купить - это одно, а просто говорить им, что они обязаны что-то оплатить считаю неприличным.

Lighly• 11 апреля 2014
крестная крыжму , крестный крестины оплачивает и покупает крестик , ну и подарки
Владус• 11 апреля 2014
я когда сына крестили,вообще не знала,что крёстные в церкви договариваются,чуть сама не пошла,кума остановила. Я вообще не считаю,что кто-то что-то должен. как договоритесь,так и будет
Lighly• 11 апреля 2014
почитайте церковно православные сайты , там написано что крестик и обряд оплачивает крестный, если обряд в церкви бесплатный( есть и такие как оказалось) то пожертвование в храм делает именно крестный
Арина85• 11 апреля 2014
покупать и оплачивать - это не обязательное условие. Это скорее традиция.
Нужно все обсуждать и оговаривать.
В некоторых церквях крестикиком крестят обычным латунным - он входит в стоимость за крестины. А в некоторых семьях принято всех деток крестить с одной ’семейной’ крыжмой.
Тенюшка• 11 апреля 2014
Ответ дляLighly
Читаю. Не знаю, где вы такой бред про то, что должны и обязаны вычитали. http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhn...
Svoyatut• 11 апреля 2014
по договорённости. Кто, что потянет
Арина85• 11 апреля 2014
Ответ дляLighly
это традиция - не более, никто никого ни к чему не обязывает - в истинном православии точно.
Г@Л@В@ломка• 11 апреля 2014
У нас никто ничего не оплачивал , кума-крыжму, кум-крестик все остальную расходы наши родителец
Мамзелькин• 11 апреля 2014
У мужа 2 крестницы, он оплачивал обряд, покупал крестик и подарок. Когда крестили нашнго сына, кума покупала крыжму, а 2 кума (не смогли выбрать одного из них) вместе оплатили обряд, купили крестик и икону малышу с его покровителем. Так что традиция такая точно есть, а там уже, кто как договорится.
Гороховая• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_1065
крестный крестик может и не золотой купить, есть обычные их прямо в церкви продают.
Ответ дляГороховая
ну там золото заказали
Арина85• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_1065
ну там золото заказали
все должно быть по обоюдному согласию, если у них с крестными такие отношения, что одни заказывают - а вторые заказы выполняют, то ничего в этом страшного нет.