Мишка-шалунишка• 12 апреля 2014
Можно ли идти в церковь во время месячных?
Мне завтра надо в церковь прийти поставить свечку, можно идти, если у меня месячные? Слышала, что вроде нельзя. Рассудите)
Прикуси Язык• 12 апреля 2014
Можно просто зайти, но нельзя ничего трогать и не до чего дотрагиваться
Ненавязчивый синтезатор• 12 апреля 2014
нет конечно на 9 день от начала месячных мне священик говорил!!
Ненавязчивый синтезатор• 12 апреля 2014
Ответ дляПрикуси Язык
что вы говорите женщина считается грязной и в храм не ходит!!не пишите бред!!
Запасная спина• 12 апреля 2014
Насколько знаю - кровь в церкви неприемлема, если священник поранится до крови - он должен выйти, т.е. по логике во время месячных нельзя. Спросите еще на православных форумах у священников
Лгин• 12 апреля 2014
А я не понимаю почему нельзя. Ведь нас такими создал Господь. Можно подумать, что месячные это от лукавого.
Левый Локоть• 12 апреля 2014
зачем такая церковь, в которую нельзя прийти тогда, когда тебе это нужно?.. Даже Иисус дал к себе притронуться женщине с кровотечением...
Лиса Патрикевна• 12 апреля 2014
можно, это раньше нельзя было, потому что женьины ходили в юбках и без прокладок и что бы на пол не капала кровь,запрещали во время месячных женщинам входить в храм, так как они считаись грязными.
Поросенка• 12 апреля 2014
Я тоже раньше думала , что нельзя , но родственники, которые находятся при церкви пояснили , что находится можно, но только не прикладываешься к иконам, не ставить свечей , не целовать крест
Мишка-шалунишка
• 12 апреля 2014
Вы меня запутали еще больше) кто- то говорит нельзя, а кто- то можно.
Ума Палата• 12 апреля 2014
Зайти можно, это точно. Но ничего трогать и ставить нельзя. Далеко не заходите. Просто постойте возле входа и помолитесь.
мААААсквичка• 12 апреля 2014
Не слушайте мракобесов - женщина в православии НИКОГДА не считалась нечистой. Это бред. Просто в храме не должно быть ничьей крови, например, мясо вносить в храм нельзя, а запрет на месячные на том зижделся, что раньше прокладок и тампонов не было и женщины в прямом смысле стояли в луже собственной крови, если служба долгая, представьте, любые тряпки протекут. Уже давно можно входить в храм во время таких дней, ведь вы же не будете пол и стены марать кровью. Послушайте отца Кураева, есть лекция Женщина в церкви, или книгу его почитайте, так же называется.
В наш век это уже не вопрос опазованных людей, а те, кто против, наверное незнаю о средствах гигиены. Не надо превращать православное христианство в мракобесие.
Лиса Патрикевна• 12 апреля 2014
’Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься’.
Tasha.Kasya• 12 апреля 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Однозначно нельзя целовать иконы! Нельзя в брюках, нельзя без головного убора, нельзя с открытыми плечами (в майках, например).
Мишка-шалунишка
• 12 апреля 2014
Мне надо свечку поставить и заказать сорокоуст. Потом начнутся праздники и еще долго не выберусь.
Левый Локоть• 12 апреля 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Читайте Библию! Там есть все ответы на все вопросы. Можно всегда приходить в Храм Божий!
мААААсквичка• 12 апреля 2014
Ответ дляУма Палата
Вы тоже странно рассуждаете с точки зрения каких-то ’правил’. Правило в церкви одно - любовь, как это не заходить далеко, ничего не трогать, это проказа что ли, а как певчие женщины ходят? Сразу видно нецерковного человека.
И к иконам прикладываться можно, и заходить. Каких-то странных правил понавыдумывали, потом сами же и страдают, на чем это основано, точно не на христианстве.
Блoшка-матрешка• 12 апреля 2014
бред....можно у меня у сестры муж священник..говорит что в былые времена действительно не пускали...т.к. могли остаться следы... а щас нет. А во 2х месячные природа или Бог создал то почему с ними заходить? Вас что при входе спрашивают? осматривают? Ну что будет если зайдешь?? Хотите сходить идите и накручивайте себя...
Топтунша• 12 апреля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна