Фея_3уровень• 26 апреля 2014
Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще
Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляПатриотка
Я переплутала, у нас на хлів кажуть стодола, але хлів теж поширене слово
вспомнила из огородного:
толока
обжинки
скородити
толока
обжинки
скородити
Фрекен бок• 27 апреля 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я когда переехала с Донецкой обл. в Киев устроилась на работу (лёгкая промышленность) так мне по работе нужен был ТРЕМПЕЛЬ
, меня не поняли и так посмотрели
. В итоге пока я им объяснила что я хочу
..по их это вешалка или,что красивее вешалки звучит ,плечики))))
А когда спросили почему я называю плечики тремпелём,
как сказать, в семье у нас пол другому никто не называл тремпель))) А вешалка для меня это доска с крючками.
, меня не поняли и так посмотрели
..по их это вешалка или,что красивее вешалки звучит ,плечики)))) А когда спросили почему я называю плечики тремпелём,
ага, тремпель говорят только у нас на Донбассе и еще по-моему в Харьковской обл. Тремпель - это фамилия одного предпринимателя, которое со временем у нас в регионе стало именем нарицательным. Больше нигде в Украине его не употребляют))
Еще вспомнила одно смешное слово - бубочка, которое в обиходе только у нас.
И еще - тормозок.
Фрекен бок• 27 апреля 2014
Ответ дляВареный лук
для меня ’повесить на тремпель’ звучит как наказание какое-то)))
а для нас это в порядке вещей)) тодько пару лет назад узнала, что такого слова нет и правильно плечики )) но все равно тремпелем называю
Бабайко• 27 апреля 2014
Ответ дляФрекен бок
И еще - тормозок.
Точно, бубочка.... Набубнявился - надулся, обиделся. Еще куфайка, щикатурка. Тяпка, еще говорят ’пойти на тяпанку’.
Душка-свекровь)))• 27 апреля 2014
Ответ дляПатриотка
У нас на хлив говорят сарай
Ответ дляФрекен бок
И еще - тормозок.
Тремпель говорит моя мама, а она с Кировоградщины, так что и у меня иногда проскальзывает...
А Я Самая Самая• 27 апреля 2014
И у нас тремпель, багета( карниз для штор), баракан ( покрывала у бабушки на кровать сверху)
Душка-свекровь)))• 27 апреля 2014
Ответ дляазалия1
У нас Хлев и Сарай -это разные понятия. В хлеву живет скотина( в смысле, животные рогатые), а сарай-это где хранится всякая всячина.
Так все интересно))
Патриотка• 27 апреля 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
Якщо мова вже про багети пішла, то ми вішаємо на них фіранки - тюль
Бабайко• 27 апреля 2014
Девочки из Центра и Запада, детей у вас кем-чем пугают? Недавно услышала, как мальчику говорили, не ходи туда, там Бабай. Сразу детство свое вспомнилось.
Душка-свекровь)))• 27 апреля 2014
Ответ дляБабайко
У нас бабай))) А еще когда бабушка (она из Полтавы) несла нас спать,то говорила ТЭТЭНи
Патриотка• 27 апреля 2014
Ответ дляkassi141
багет такая пенопластовая вещь которую крепят между стеной и потолком!
а ще французький батон називають багет
Патриотка• 27 апреля 2014
Ответ дляБабайко
Крім баби Яги нічого більше не пригадую
Фея_3уровень
• 27 апреля 2014
Ответ дляКому там слова не давали
скорее всего, автор не из Киева.
а вы внимательно читали тему и то, что под темой написано? Я из своего происхождения тайны не делала
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляФрекен бок
И еще - тормозок.
Я на Черкащине слышала слово тремпель, но мы его не употребляем. У нас плечики.
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляазалия1
Согласна. Есть еще комора, курник, повітка.
alterbarber• 27 апреля 2014
Ответ дляСкользкая
у меня знакомая сказала-я в этом платье выгляжу как ПОЙДА.Так и не поняла,что это слово означает,но думаю что-то нехорошее.
може ХВойда?))
Снежнакомка• 27 апреля 2014
Ответ дляМедуза Горгона
Киев - сапка, опилки, бордюр
тяпка....ужасное слово)))))
ПриснитсяЖЕ• 27 апреля 2014
Такая темка интересная, столько открытий)))
Я из Херсона. Слова поребрик, цедлик, расчетка, сапетка, цеберко впервые слышу, как и многие другие, впрочем)) Из тех слов, которые уже здесь написали, у нас говорят: сапка, бордюр, подъезд, кабак, буряк, мастерка, тормозок, ганделык, быльце, протвинь. Вещевой рынок, помню в начале 90-х называли толчком, но это слово не прижилось. Слово тремпель знаю, но не слышала в быту, у нас это вешалка, плечики.
Добавлю еще:
синие - баклажаны
ополоник - половник, друшляк вместо дуршлаг
Добавлю еще:
синие - баклажаны
Губы рыбы• 27 апреля 2014
Сумская обл.: Сапка, а бордюр это бордюр, поребрик, первый раз услышала здесь после заворух на востоке.
Губы рыбы• 27 апреля 2014
Ответ дляСекретница
На Жашковщине говорят - мигигичка.
На Уманьщине - мжичка.
ТОлько это больше про осенний, холодный мелкий дождик и слякоть.
На Уманьщине - мжичка.
О у нас в сумской обл, тоже мелкий дождь мжичкой называют.