24 мая 2012

Манеры общения. Отвечаете ли вы тем же? И отвечаете ли вы в принципе?

Здравствуйте девочки и мальчики)

Хочу спросить всех и покупателей, и продавцов. Куда подевались элементарные манеры общения? Например, у меня размещено объявление с 10 лотами к продаже, все разные. Внизу интересующийся пишет:

цена?

или: фото 4?

 Что это???? А где элементарное "Здравствуйте!" или "Добрый день", "Доброго времени суток"? Также как "Подскажите, пожалуйста" и "с уважением, ..."

Девочки, отвечаете ли вы на таким образом поставленные вопросы? И как отвечаете?

Лично у меня отбивают желание отвечать люди, которые общаются таким образом...Для меня это показатель, не отвечаю на такие вопросы, предпочитаю иметь дело с воспитанными людьми, и как показывает практика, именно те, которые игнорируют элементарные   правила приличия в общении, создают проблемы в сделке или просто создают пустоту...и потраченое время.

Почему нет элементарного уважения? А потом мы удивляемся откуда берется хамство в Советчице и не только..

Давайте уважать друг друга!

показать весь текст
Тигрик 24 мая 2012
И еще я лично не люблю когда я захожу в магазин и сразу здороваются, это значит сейчас за мной будут бегать и что то предлагать. Я хочу спокойно походить посмотреть и если мне надо я сама спрошу.А когда бегают говорят может вам это или это, мне хочется побыстрей выйти или говорю извините, если мне надо я обращусь.
Оляля121 24 мая 2012
Ответ дляТигрик
И еще я лично не люблю когда я захожу в магазин и сразу здороваются, это значит сейчас за мной будут бегать и что то предлагать. Я хочу спокойно походить посмотреть и если мне надо я сама спрошу.А когда бегают говорят может вам это или это, мне хочется побыстрей выйти или говорю извините, если мне надо я обращусь.
+100500!!!
Аноним 24 мая 2012
Ответ дляТигрик
И еще я лично не люблю когда я захожу в магазин и сразу здороваются, это значит сейчас за мной будут бегать и что то предлагать. Я хочу спокойно походить посмотреть и если мне надо я сама спрошу.А когда бегают говорят может вам это или это, мне хочется побыстрей выйти или говорю извините, если мне надо я обращусь.
Я здороваюсь с покупателями,когда заходят в магазин,и это не значит что я бегаю за ними может то,а может это,поздороваюсь,немного подожду пока человек присмотрится, потом спрошу подсказать или нет,если покупатель говорит что нет спасибо я посмотрю, то приставать и настаивать ни в коем случае не буду т.к. сама этого не люблю, а вот « здравствуйте»,«спасибо»,«пожалуйста»..и.т.д. элементарное воспитание.
northcarolina 24 мая 2012
Ответ дляТигрик
И еще я лично не люблю когда я захожу в магазин и сразу здороваются, это значит сейчас за мной будут бегать и что то предлагать. Я хочу спокойно походить посмотреть и если мне надо я сама спрошу.А когда бегают говорят может вам это или это, мне хочется побыстрей выйти или говорю извините, если мне надо я обращусь.
А вы улыбнитесь и скажите: "Спасибо, я сама посмотрю" .
У меня всегда срабатывает, и за мной не бегают по магазину.
А как вам такая ситуация: мне например не нравится, когда я захожу в магазин, а на меня 0 внимания, а я знаю чего я хочу и мне проще спросить и не тратить свое время на рассматривание ненужных мне вещей.
northcarolina 24 мая 2012
Ответ дляАноним
Я здороваюсь с покупателями,когда заходят в магазин,и это не значит что я бегаю за ними может то,а может это,поздороваюсь,немного подожду пока человек присмотрится, потом спрошу подсказать или нет,если покупатель говорит что нет спасибо я посмотрю, то приставать и настаивать ни в коем случае не буду т.к. сама этого не люблю, а вот « здравствуйте»,«спасибо»,«пожалуйста»..и.т.д. элементарное воспитание.
вы отличный продавец!!!
Аноним 24 мая 2012
Не всегда здороваюсь, с теми .с кем уже были сделки!!!!!!!!!С новыми продавцами пытаюсь наладить контакт
Аноним 24 мая 2012
Ответ дляnorthcarolina
вы отличный продавец!!!
Большое спасибо!
Тигрик 24 мая 2012
Ответ дляnorthcarolina
А вы улыбнитесь и скажите: "Спасибо, я сама посмотрю" .
У меня всегда срабатывает, и за мной не бегают по магазину.
А как вам такая ситуация: мне например не нравится, когда я захожу в магазин, а на меня 0 внимания, а я знаю чего я хочу и мне проще спросить и не тратить свое время на рассматривание ненужных мне вещей.
Не знаю, я вообще люблю чтоб на меня меньше внимания было,я человек с комплексами, стеснительный.В вашей ситуации сразу скажу девочки можно Вас мне надо то то и то то,главное чтоб продавец нормальный был, бывают такие что с тобой общаются на высокомерных нотках как будто я совсем приблудилась, и то и к таким людям надо иметь уважение, у них бывает много денег под матрасам лежит.
Vadbolskaya 24 мая 2012
Терпеть не могу, когда не здороваются, я расцениваю это как неуважение.
А на счет переписки - у меня двое детей, но тем не менее я всегда поздороваюсь, а то, что нет времени написать одно или два лишних слова - это не оправдание, а скорее показатель культуры человека.
Тигрик 24 мая 2012
Ответ дляVadbolskaya
Терпеть не могу, когда не здороваются, я расцениваю это как неуважение.
А на счет переписки - у меня двое детей, но тем не менее я всегда поздороваюсь, а то, что нет времени написать одно или два лишних слова - это не оправдание, а скорее показатель культуры человека.
Не хочется Вас обидеть наверно вы слишком привередливая! Мне как то все равно.Меня больше обижает когда я в подъезде здороваюсь с женщинами, а они через раз то здороваются. то нагло лица отвернут. Вот и думаешь не буду здороваться плохо, а здороваешься ответа не слышишь, тогда думаешь что случилось!Не нужно заострять внимание,не поздоровался человек на сайте не значит что он плохой. Нужно прежде всего по поступкам судить человека, бывают бес культурные, а добра очень много делают, чем от культурных не дождешься!
northcarolina 24 мая 2012
Ответ дляТигрик
Не знаю, я вообще люблю чтоб на меня меньше внимания было,я человек с комплексами, стеснительный.В вашей ситуации сразу скажу девочки можно Вас мне надо то то и то то,главное чтоб продавец нормальный был, бывают такие что с тобой общаются на высокомерных нотках как будто я совсем приблудилась, и то и к таким людям надо иметь уважение, у них бывает много денег под матрасам лежит.
Из таких магазинов, где продавцы хотят показать, что они ЦАЦА просто ухожу. А они реально теряют покупателя, причем иногда очень хорошего, потому что то как человек одет и выглядит в данный момент, не показатель наличия денег в кошельке. Вспомните фильм "Красотка"
Тигрик, долой стеснения и комплексы, вы - клиент, а клиент всегда прав
(в пределах разумного конечно)
Vadbolskaya 24 мая 2012
Ответ дляТигрик
Не хочется Вас обидеть наверно вы слишком привередливая! Мне как то все равно.Меня больше обижает когда я в подъезде здороваюсь с женщинами, а они через раз то здороваются. то нагло лица отвернут. Вот и думаешь не буду здороваться плохо, а здороваешься ответа не слышишь, тогда думаешь что случилось!Не нужно заострять внимание,не поздоровался человек на сайте не значит что он плохой. Нужно прежде всего по поступкам судить человека, бывают бес культурные, а добра очень много делают, чем от культурных не дождешься!
Я не привередливая, а просто так воспитана Я не говорила, что это плохие люди, я имею ввиду элементарные правила этикета.
Тигрик 24 мая 2012
Ответ дляVadbolskaya
Я не привередливая, а просто так воспитана Я не говорила, что это плохие люди, я имею ввиду элементарные правила этикета.
Ну молодца, значит меня плохо воспитали!Если я кому то напишу не поздоровалась не обижайтесь!
Ири_на 24 мая 2012
Ответ дляТигрик
И еще я лично не люблю когда я захожу в магазин и сразу здороваются, это значит сейчас за мной будут бегать и что то предлагать. Я хочу спокойно походить посмотреть и если мне надо я сама спрошу.А когда бегают говорят может вам это или это, мне хочется побыстрей выйти или говорю извините, если мне надо я обращусь.
Когда заходили ко мне в магазин, то я всегда здоровалась, но бегать ни за кем не собиралась)) и девочек своих о том же просила-не навязываться!! так как сама этого не люблю, когда начинают предлагать и всё такое
я и в такси всегда сажусь здороваюсь))
и на кидстафе все вопросы начинаю с приветствия
Тигрик 24 мая 2012
Ответ дляИри_на
Когда заходили ко мне в магазин, то я всегда здоровалась, но бегать ни за кем не собиралась)) и девочек своих о том же просила-не навязываться!! так как сама этого не люблю, когда начинают предлагать и всё такое
я и в такси всегда сажусь здороваюсь))
и на кидстафе все вопросы начинаю с приветствия
Нет ну это понятно, я работала до дикрета старшим менеджером в магазине дверей,конечно когда помещение маленькое мы здоровались, но давали человеку паузу осматреться потом уже задавали вопрос что вам подсказать,потому что это разный материал,по разному сделано, при имущество между тем и тем.А я вот когда захожу в магазины одежды как то так получаются сразу идут за тобой следом и говорят это новая коллекция посмотрите это хорошоя вещь. Я не спорю они молодцы,но я так не люблю, я хочу походить сама осмотреться, приценится, для меня то же кажется ставить не в удобное положение когда я отвечаю если надо я обращусь.Я не хочу ни кого обидеть, молодци если у вас так.
Тигрик 24 мая 2012
Я извиняюсь, можно меня больше не комментировать, я такая какая я есть, у всех свое мнение,я поддерживаю вашу позицию, может я в чем то не права, но это мое право,вот бывает забываю написать потом думаю вот блин забыла поздороваться, бывает по разному.Не хотите не отвечайте только сразу напишите что вы не поздоровались я с вами общаться не буду. Ведь культура человека и заключается в том что даже при плохом отношении к нему он будет держать себя в руках.
alinaak 24 мая 2012
Ответ дляТигрик
Я извиняюсь, можно меня больше не комментировать, я такая какая я есть, у всех свое мнение,я поддерживаю вашу позицию, может я в чем то не права, но это мое право,вот бывает забываю написать потом думаю вот блин забыла поздороваться, бывает по разному.Не хотите не отвечайте только сразу напишите что вы не поздоровались я с вами общаться не буду. Ведь культура человека и заключается в том что даже при плохом отношении к нему он будет держать себя в руках.
mami2009 24 мая 2012
Поддерживаю автора во всем!я могу в ответ таким поздороваться,а бывает так раздражает,что отвечаю так же(((.А потом мы удивляемся,в какой стране живем,а надо элементарно к друг другу с уважением относиться,а потом за остальное говорить...
автор Монтя 24 мая 2012
По поводу магазинов расскажу одну историю. Когда-то давно, когда я еще была студенткой, подрабатывала анонимным покупателем. Одним из заказчиков был магазин Интертоп. Цель - проверить работу своих продавцов. По "уставу", так сказать, продавцу необходимо было обязательно поздороваться с вошедшим в магазин потенциальным покупателем. В течение 2-3 минут дать ему осмотреться. Если потенциальны покупатель заинтересованно рассматривает или держит в руках какую-либо пару обуви, то продавец должен подойти к нему и предложить свою помощь. Предложение о помощи обязательно должно сопровождаться улыбкой на лице. Принести продавец должен ту пару, которую попросил человек, и подобную для альтернативы. Расшнуровать, если имеется шнуровка, вытащить все бумажки, если таковые имеются, расстегнуть ремешки и обуть (или предложить помочь обуть) потенциальному покупателю. В это время продавец должен присесть на корточки, чтобы его уровень глаз был напротив или ниже глаз потенциального покупателя (для того, чтобы психологически покупателю было комфортно).
Конечно, после такого сервиса, когда заходишь в магазин, а продавец и усом не ведет, есстественно возникает желание выйти из этого магазина, даже, если ты реально что-то хотел там приобрести.
Наверное, некоторые скажут, что не нравится тут, идите в магазин. НО! почему бы и здесь не вести себя культурно по отношению друг к другу? Думаю, что манеры еще никому не мешали.
Аноним 24 мая 2012
Ответ дляАноним
А я отвечаю на все вопросы и не обращаю внимания - поздоровался или нет.
А вот меня, как покупателя, очень раздражает, когда товар в обьявлении указан без цены, описания, способа оплаты, места самовывоза и т д. И лишние слова писать подобным продавцам особо не хочется. Мое время то они не ценят. Если нужно самовывозом - надо каждому писать - где в Киеве?, а некоторые даже город не указывают.
+100000 раз согласна)
Я стараюсь не опускаться до такого уровня. Я продавец, мое право показать "класс". и всегда начинаю с приветствия.
хотя пару раз переходила на речь клиента типа ЧЕ ЧЕ , А че ))))
клиенту общение понравилось ))).
а само общение клиента в манере че кому че должен... быстро понимает че тут по чем.
а к душе конечно приятно общаться с вежливым человеком. прям как мед пчеле )))). сразу хочется что - то большее сделать. на интуитивном уровне.
maraira 24 мая 2012
Согласна с автором, давайте уважать друг друга!
valerik.mkrtchyan 16 июня 2012
даааа.если просто "фото№?" а ко мне вчера зашла мадам и пишет "а где такое г....о продают?!".что на это ответить???возможно ее продукция элитная или что-то в этом роде,но разве это дает права так выражаться?за то небольшое время моей регистрации на сайте-ни разу ни одна и ни один из продавцов с рейтингами почти 10 не написали таких гадостей.а тут ...сам "БИЛ ГЕЙТС" написал!!!снизошел до нас!!!не знаю как администрация реагирует на таких совестливых культурных коллег...и будет ли вообще реагировать...просто обидно...ничего никому не сделала,а они так по-хамски ни за что...
valerik.mkrtchyan 16 июня 2012
Ответ дляМонтя
Девочки, меня не задевает никак такая манера общения, я не обижаюсь, но предпочитаю, когда люди взаимовежливы) Покупатель выбирает того, у кого приобрести, и я как продавец в некоторых случаях, тоже иногда выбираю кому продать, а кому и отказать приходится.
В магазине, не поверите, когда захожу, всегда здороваюсь с продавцами. Им приятно)
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%!!!сама заходя в магазин,здороваюсь с продавцами-так учила мама и школа,в маршрутке тоже здороваюсь.думаю,каждый сдесь здоровается с врачом,заходя в его кабинет,т.к. ожидает получить адекватную помощь...НО СЛУЧАИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ КОНЕЧНО.
Ifsogirl 07 июля 2012
Я сама всегда здороваюсь,а если мне просто задают вопрос,не поздоровавшись,не обращаю внимания,сама все равно здороваюсь в ответ. Мне это не принципиально важно,главное,что не грубили и не хамили.
Быстровочка 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
+100000 раз согласна)
ну так не пишите раз не хочется, но раз пишите значит у такого продавца выгоднее всего?!
а если человек не указывает город, значит он не хочет заниматься самовывозами, 100 раз уже обговаривалось здесь
Быстровочка 07 ноября 2012
Девочки, Вы такие интересные-’слово здравствуйте долго писать’ , а потом валом создаются темки ’Спрашиваю у продавца, а он меня игнорирует, как его наказать’ .
Поддерживаю автора на 100%, всегда приятно сотрудничать, когда к тебе вежливо обращаются, и в магазине при обращении к консультанту/продавцу я всегда здороваюсь, на кассе тоже, и не считаю что они какой-то второй сорт и это они должны мне там все в ноги кланяться, как некоторые считают, эти люди просто на работе, но людские качества и вежливость никто не отменял.
Аноним 28 января 2013
Уважаемый автор, я очень уважаю продавцов и покупателей, также уважаю ваше время и свое. Именно поэтому я всегда фильтрую написанный мною текст.

У нас в продавалке не светская беседа, тем более, многие пишут с детками на руках в перерывах между укладыванием спать... коротко и по делу, цель: купить-продать, не нравиться вам...не продавайте, если у вас есть масса времени, сидите и отвечайте...

Если у автора 10 объявлений, то у некоторых их 100 и в каждом еще 10 товаров. Теперь посчитайте и подумайте, писали бы вы всем своим 300 запросов в день культурные ответы....

У каждого мероприятия есть формат, а каким он будет, каждый выбирает сам и культура в данном случае не причем!!!

Ваша цель купить-продать или поумничать????
Fashion girl 12 февраля 2013
согласна тоже с таким взглядом, бывают разные ситуации, люди, поводы, но наше общение, с чего начнем или как продолжим, это наша визитная карточка. Тоесть наш почерк, а все другие...как нам может не нравиться, имеют право...на свой ’лук’. Все относительно.
АнтиТанкист 11 ноября 2013
Ответ дляАноним
Уважаемый автор, я очень уважаю продавцов и покупателей, также уважаю ваше время и свое. Именно поэтому я всегда фильтрую написанный мною текст.

У нас в продавалке не светская беседа, тем более, многие пишут с детками на руках в перерывах между укладыванием спать... коротко и по делу, цель: купить-продать, не нравиться вам...не продавайте, если у вас есть масса времени, сидите и отвечайте...

Если у автора 10 объявлений, то у некоторых их 100 и в каждом еще 10 товаров. Теперь посчитайте и подумайте, писали бы вы всем своим 300 запросов в день культурные ответы....

У каждого мероприятия есть формат, а каким он будет, каждый выбирает сам и культура в данном случае не причем!!!

Ваша цель купить-продать или поумничать????
И я разделяю такую точку зрения. Когда есть время любезничать, здороваюсь и все пируеты, но иногда бывает, что времени очень мало, нужно выбрать из нескольких аналогичных предложений и срочно, тогда просто спрашиваю: ’В наличии фото ...’ и не считаю себя хамкой. Это интернет и тут я экономлю свое время. Любезности компенсирую быстрой оплатой.