Телочка• 07 мая 2014

Обязательно ли покупать крестик в церкви и должно ли на нем быть распятие?

Просто нравятся крестики без ничего.У самой такой.И доченьке такой хочу купить.
И еще вопрос по оплате.Когда я крестила деток,то покупала крыжму и подарок,а крестины и крестик оплачивал кум.Но сейчас и золото дорогое и крестины.Как-то неудобно перекладывать это на плечи кому-то.Хоть и сами небогаты.Как у вас было?
Не раскрытый парашют• 07 мая 2014
и распятие и должно быть написано спаси и сохрани, купила недорогой крестик серебряный в церкви

Неутомимые шахматы• 07 мая 2014
крестик можно купить в любом магазине, но перед крестинами надо его посвятить в любом храме, церкви...
1973• 07 мая 2014
оплачивали все крестные. но крестик был тоненькийи быстро погнулся. сейчас сама купила сыну позолоченный(в церковной лавке, а тот с которым крестили лежит дома.)
Прилипало• 07 мая 2014
Покупать в церкви не обязательно, а распятие должно быть, без него это просто украшение. Так сказал батюшка.
автор Телочка • 07 мая 2014
Про посвятить знаю конечно,просто хотелось бы без ничего.
Неутомимые шахматы• 07 мая 2014
да, и распятие должно быть обязательно, нас в храме сразу предупредили, чтобы крестик был с распятием и освященный
Розавенная• 07 мая 2014
Хрестик і одну крижму купляє хресна мама, цепочку і другу крижму хресний тато. Купляти не обов’язково в церкві. Самі хрестини оплачують батьки.

Шкала Радости• 07 мая 2014
крестик можно покупать не в церкви.Просто перед крестинами нужно сказать батюшке, что б он его освятил. Распятие должно быть обязательно.Без распятия это просто украшение а не крестик.А касательно расходов возможно вы и правы...можно поделить пополам и ваши расходы и кума расходы.Я когда крестила, то оплачивал кум, а с меня была крыжма и подарок.
Весенний Марафон• 07 мая 2014
У меня два крестика без ничего, просто крестик. Один золотой, которым меня крестили много лет назад , а второй деревянный, привезенный из Израиля.
автор Телочка • 07 мая 2014
Ответ дляПрилипало
Странно,моя мама купила себе крестик в взрослом возрасте с камушками и освятила его...
автор Телочка • 07 мая 2014
Тогда с распятием купим,неверное
Прилипало• 07 мая 2014
Ответ дляТелочка
Освятить можно все что угодно, кольца, машину и т.д. А крестик без распятия просто украшение, как подвеска любая.
автор Телочка • 07 мая 2014
Ясно,спасибо.ну и тогда может кто подскажет где дешевле купить крестик золотой?
j_i_n• 07 мая 2014
Если ребенок будет носить крестик постоянно (хотя так и нужно), то лучше не золотой,а по проще - серебро или дерево. Если потеряет, то не так и жалко. Лично мое мнение - золотой крестик это дань моде и ничего общего с Таинством Крещения не имеет. А вот изображение распятия обязательно!
Наталькина• 07 мая 2014
Крестик обязательно должен быть с распятием и надписью ’Спаси и сохрани’. У меня у подружки кума подарила малому золотой крестик на крестины, без распятия и надписей, так батюшка другой крестик ребёнку на крещении одевал. Купить можете и не в церкви, в церковь можно принести освятить. А насчёт крестин у нас было так. Когда крестили нашего малого, крестины оплачивали мы сами, а кум нам подарок покупал малому. А когда я крестила ребёнка, крыжму и все принадлежности покупали родители, а мы с кумом оплатили крещение напополам, я от себя ещё купила золотой крестик, а кум от себя - хорошую подвесную карусельку на кроватку. Я думаю, всё зависит от финансового состояния крёстных. Если мы меня, как маму, спросили, какой подарок подарить, я бы вместо этого предложила бы разделить затраты на оплату крещения. А как правильно должно быть, незнаю.
Арина85• 07 мая 2014
Если ребенок будет носить постоянно - то лучше что-то подешевле, если носить не будет - то пока время дойдет носить - он из этого крестика вырастит. Так что я бы покупала серебрянный в любом случае.
Освятить могу любой крестик, хоть с камушками хоть со стразами. Освящается любая вещь.
Но для крестин лучше купить ’правильный’ с распятием (обратите внимание они есть православные и католические) - некоторые на этом акцент делают.
Эвника• 07 мая 2014
Автор, почитайте статью православного священника по поводу формы крестов http://www.pravoslavie.ru/answers/56338.htm
автор Телочка • 07 мая 2014
Всем спасибо!!!