15 мая 2014

За які послуги в дитячому садочку ви готові платити?

Добрий день дівчата! Я працюю вихователем у дитячому садочку. Ми працюємо за загальним планом і програмою, але багато батьків питають (хочуть) отримувати додаткові послуги з навчання, наприклад проводити заняття як у розвиваючих центрах, додаткові конкурси які будуть тільки в нашій групі. Ось і виникло таке питання "За що і скільки ви готові платити?" і як бути з тим 1% батьків які не хочуть або не можуть оплачувати такі послуги, бо все це буде проводитись у загальні години перебування дітей у садочку, точніше за мій робочий час коли я повинна писати плани (а плани буду писати вдома, або залишатися після робочого часу)
автор Неутомимые шахматы 15 мая 2014
Помидорина 15 мая 2014
я бы за улучшенное питание платила, ну наверное еще за танцы какие-нибудь, чтоб вечерами ребенка не таскать по городу
сладкий_ноябрь 15 мая 2014
Простите, а разве в программе дошкольного обучения нет занятий с детьми?
4udik 15 мая 2014
В нашем саду 690 грн в месяц занятия. Там музыка, английский, математика, логика, чтение и тп. Мне английский очень важен. Только за него была готова платить эти деньги.
Коко На Страже 15 мая 2014
Ответ для4udik
В нашем саду 690 грн в месяц занятия. Там музыка, английский, математика, логика, чтение и тп. Мне английский очень важен. Только за него была готова платить эти деньги.
А где такой садик, если в Киеве? Для частного не дорого)
вентиляторная 15 мая 2014
значит занятия должны проводится не в группе, что бы детки, тех кто не захочет. в это время просто игрались в группе
Весотехник 15 мая 2014
Насколько я понимаю, планы вы должны писать во время тихого часа. Ну а дети соответственно в это время спят.
АнтиТроль 15 мая 2014
я бы доплачивала за индивидуальные занятия с моим ребенком
за бассейн
за танцы
за английский
за развивалки - буковки поучить, ручки поразминать, память потренировать)
автор Неутомимые шахматы 15 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Простите, а разве в программе дошкольного обучения нет занятий с детьми?
Нет, сейчас такая программа, что все обучение возложено на плечи родителей, понятное дело что большинство воспитателей старой закалки и проводят конечно занятия обучающие, но все равно облегченные. Например в яслях учат только самостоятельности, общие понятия предметов, животных и растений.
Стопясят раз обсуждала 15 мая 2014
Ответ дляВесотехник
Насколько я понимаю, планы вы должны писать во время тихого часа. Ну а дети соответственно в это время спят.
+1
автор Неутомимые шахматы 15 мая 2014
Ответ дляВесотехник
Насколько я понимаю, планы вы должны писать во время тихого часа. Ну а дети соответственно в это время спят.
Планы пишутся в любое свободное время: в тихий час, когда у деток свободное время после основного занятия
Купипупсичек 15 мая 2014
Ответ для4udik
В нашем саду 690 грн в месяц занятия. Там музыка, английский, математика, логика, чтение и тп. Мне английский очень важен. Только за него была готова платить эти деньги.
я так понимаю, речь идет об обычном государственном садике. где на питание в день родители платят 6 грн (государство добавляет еще 5 грн), а все занятия идут по четкому утвержденному плану. Вы не поверите - даже песни детские и те должны быть ’ з выховною метою’, а не просто...Мои например. балдели бы от песенки ’Барбарики’ или песни изм/ф ’Маша и медведь’. но на утренниках ставят те. которые я впервые слышу. не зажигательные. Мои куксяться, ревут (ясли). А в развивалках под ’Барбариков’ такое творят!

Воспитатель в таком садике без письменного плана щагу не ступит и тд))))Знаю. так как мой папа - инспектор гороно. я сама - педагог.

По теме - считаю. что в наше время помимо ’развития’. очень актуальным стало просто сохранить здоровье детей. Поэтому - я готова платить в первую очередь - за полноценное питание. сколько бы это не стоило. За говядину. рыбу. перепелиные яйца, каши на настоящем (не сгущенном молоке). не РЯБУ, за творог. за клубнику летом. за бананы и яблоки.

на сегодня в детских садах МОЕГО города не закупаются чай и какао (не утверждена эта графа). Пару дней мешали воду с сахаром, вареньем. О сухофруктах в компот (т.н. узвар) даже речь не идет.

НИЩЕТА.
Стекловыжималка 15 мая 2014
Ответ длявентиляторная
значит занятия должны проводится не в группе, что бы детки, тех кто не захочет. в это время просто игрались в группе
одни? это рабочее время воспитателя. или за счет дневного сна?-тоже не верно дети должны отдыхать. вопрос -когда ?
сладкий_ноябрь 15 мая 2014
Ответ дляatevs077
Нет, сейчас такая программа, что все обучение возложено на плечи родителей, понятное дело что большинство воспитателей старой закалки и проводят конечно занятия обучающие, но все равно облегченные. Например в яслях учат только самостоятельности, общие понятия предметов, животных и растений.
А как программа называется? Первый раз слышу о том, что по программе детей в саду не должны учить ничему. Это никак не вяжется с тем, что требуют для поступления в 1 класс.
АннаНик 15 мая 2014
бассейн, хореография, акробатика, единоборства
Купипупсичек 15 мая 2014
Ответ дляatevs077
Нет, сейчас такая программа, что все обучение возложено на плечи родителей, понятное дело что большинство воспитателей старой закалки и проводят конечно занятия обучающие, но все равно облегченные. Например в яслях учат только самостоятельности, общие понятия предметов, животных и растений.
100% еще раз подчеркну! мой папа был нач. гороно одно время. у меня трое детей. Его слова -ясли, младшие группы - детей просто ’пасут’+минимальное обучение и перед праздниками.
Стопясят раз обсуждала 15 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
А как программа называется? Первый раз слышу о том, что по программе детей в саду не должны учить ничему. Это никак не вяжется с тем, что требуют для поступления в 1 класс.
Это точно. Наша воспитательница говорит: ’Сейчас такая сложная программа’
автор Неутомимые шахматы 15 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
А как программа называется? Первый раз слышу о том, что по программе детей в саду не должны учить ничему. Это никак не вяжется с тем, что требуют для поступления в 1 класс.
В обычный класс ничего не требуют (знаю по личному опыту двоих детей) лишь бы ребенок был психологически подготовлен, а только в специализированные, а для этого родители должны сами заниматься развитием детей или водить на подготовку к школе, естественно за оплату
Купипупсичек 15 мая 2014
Ответ дляАннаНик
бассейн, хореография, акробатика, единоборства
думаю. бассейн - это слишком масштабно. не везде есть бассейн, там где он есть в саду - санстанция задолбет заведующйю, ибо чистить столько воды после 1 группы - это верх расточительства. а возить на маршрутке никто их в бассейн не будет. нереально, опять же. у меня трое детей и все варианты с папой обсуждали. младших забрали из сада. так как не кормят, голодные, макароны с сахарком не едят, а завтрак в 7.30 дома и до 17.30 - это слишком большой перерыв.
Купипупсичек 15 мая 2014
Ответ дляatevs077
В обычный класс ничего не требуют (знаю по личному опыту двоих детей) лишь бы ребенок был психологически подготовлен, а только в специализированные, а для этого родители должны сами заниматься развитием детей или водить на подготовку к школе, естественно за оплату
еще раз - 100% согласна, УВЫ
Невидимка Майя 15 мая 2014
Платим за дополнительное питание ( незнаю сколько точно, так как в основном за все муж платит, за дополнительный английский (50грн. в месяц), есть еще ’дополнительный, дополнительный английский’ 300грн. в месяц, но мы не ходим, так как нормально и так,
и за кружок ’Гончарик’ (лепка из глины) 20грн. в месяц.
Еще раньше ходила малая на гимнастику 150грн. в месяц.(3 раза в неделю)
Танцы у нас в саду 50грн. в месяц
Невидимка Майя 15 мая 2014
За сад платим около 400грн. (без гимнастики и танцев)
г.Луцк
Купипупсичек 15 мая 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Платим за дополнительное питание ( незнаю сколько точно, так как в основном за все муж платит, за дополнительный английский (50грн. в месяц), есть еще ’дополнительный, дополнительный английский’ 300грн. в месяц, но мы не ходим, так как нормально и так,
и за кружок ’Гончарик’ (лепка из глины) 20грн. в месяц.
Еще раньше ходила малая на гимнастику 150грн. в месяц.(3 раза в неделю)
Танцы у нас в саду 50грн. в месяц
Это гос сад? какой город? занятия ведут те же педагоги, или приходящие? в какое время проводяться доп занятия? после 17.30, или во время обычного дня? платят все или выборочно?
4udik 15 мая 2014
Ответ дляКоко На Страже
А где такой садик, если в Киеве? Для частного не дорого)
На березняках. Он не частный, государственный. Но очень хороший.
графиняВишенка 15 мая 2014
У нашому садочку є вихователі,які готують дітей до школи,заняття індивідуальні,ціна 30грн.,тривалість 40хв.,заняття проводять коли інші дітки сплять,також є платні гуртки з англ.мови 1 заняття-10грн.з дитини,в групі займається 6-10дітей;карате-40грн./міс. 2 заняття на тиждень;танці-40грн/міс теж 2 заняття на тиждень.Ціни доступні,тому багато діток відвідують такі заняття).
сладкий_ноябрь 15 мая 2014
Ответ дляatevs077
В обычный класс ничего не требуют (знаю по личному опыту двоих детей) лишь бы ребенок был психологически подготовлен, а только в специализированные, а для этого родители должны сами заниматься развитием детей или водить на подготовку к школе, естественно за оплату
Какая программа у вас в саду?:)))
Не верю я в то, что по программе детей ничему учить не нужно.
автор Неутомимые шахматы 15 мая 2014
Ну вот допустим вы готовы били бы платить 200-400 грн за год за такое: диск с фотографиями за год на разных занятиях и с разними эмоциями ваших деток, за проведение дополнительных театров с участием самих детей, за газету группы (1 раз в месяц поздравлялки с днем рождения деток и кругозор роботы за месяц), за конкурсы и соревнования, за изучение букв (алфавита) и письма, за различные аппликации, оригами, лепка и т.д.
4udik 15 мая 2014
Ответ дляКупипупсичек
я так понимаю, речь идет об обычном государственном садике. где на питание в день родители платят 6 грн (государство добавляет еще 5 грн), а все занятия идут по четкому утвержденному плану. Вы не поверите - даже песни детские и те должны быть ’ з выховною метою’, а не просто...Мои например. балдели бы от песенки ’Барбарики’ или песни изм/ф ’Маша и медведь’. но на утренниках ставят те. которые я впервые слышу. не зажигательные. Мои куксяться, ревут (ясли). А в развивалках под ’Барбариков’ такое творят!

Воспитатель в таком садике без письменного плана щагу не ступит и тд))))Знаю. так как мой папа - инспектор гороно. я сама - педагог.

По теме - считаю. что в наше время помимо ’развития’. очень актуальным стало просто сохранить здоровье детей. Поэтому - я готова платить в первую очередь - за полноценное питание. сколько бы это не стоило. За говядину. рыбу. перепелиные яйца, каши на настоящем (не сгущенном молоке). не РЯБУ, за творог. за клубнику летом. за бананы и яблоки.

на сегодня в детских садах МОЕГО города не закупаются чай и какао (не утверждена эта графа). Пару дней мешали воду с сахаром, вареньем. О сухофруктах в компот (т.н. узвар) даже речь не идет.

НИЩЕТА.
Сад государственный, но преподаватели приходящие, воспитатель с детьми занимается отдельно. Питание, если верить меню и мнению двух моих весьма привередливых подруг, которые туда водят детей - очень хорошее. Когда приходила в сад договариваться, первое что сделала - принюхалась к запаху из кухни - очень даже, скажу Вам, при учете того, что во всех других садах меня начинало тошнить, стоило пройти мимо кухни... Про цены на питание не знаю - мы пока не ходим, но вряд ли 6 грн, потому что питание получается около 300-350 в месяц, как мне сказали, при полном посещении ребёнка, то есть при расчёте на 20 рабочих дней, получается 15-17 гривен в день доплачивают родители и плюс государство что-то... Я очень привережливо выбирала сад ребёнку, и это - лучшее что есть в нашем районе... Пожалуй, кроме частного сада в котором посещение 2500 и ещё английский 2500...
Купипупсичек 15 мая 2014
Ответ дляatevs077
Ну вот допустим вы готовы били бы платить 200-400 грн за год за такое: диск с фотографиями за год на разных занятиях и с разними эмоциями ваших деток, за проведение дополнительных театров с участием самих детей, за газету группы (1 раз в месяц поздравлялки с днем рождения деток и кругозор роботы за месяц), за конкурсы и соревнования, за изучение букв (алфавита) и письма, за различные аппликации, оригами, лепка и т.д.
за диск с фото - НЕТ, не интересно, у нас фоток миллион, 2 проф фотика у нас+каждый год фотосессию заказываем

за театральную студию - ну. в 5-6 лет да. раньше - нет

изучение букв и письма - простите за откровенность - Вы получаете зарплату

за аплликации и поделки - это Ваша обязанность и зафиксировано программой. спокон веков во всех садах в раздевалках и группах - каждые 3 дня - выставка рисунков и поделок.

п.с. в простых городах никто за такую ерундовину доплачивать не будет, а еще и в гороно напишут кляузу, типа - Вы за это полусаете зп.

В крутых раенах Киева или др большого города - если есть лишние у родителей - вполне могут найтись те. кто будет платить.

Лично мне немножко смешно))))

ЕНсли бы Вы написали - физическое развитие - бэби фитнесс. доп прогулки, спорткомплект бы купили ранний старт и там детки лазили. сейчас бич нашего времени - ПЛОСКОСТОПИЕ И СКОЛИОЗ - то я бы еще поняла. а так - нет
4udik 15 мая 2014
Ответ дляКупипупсичек
думаю. бассейн - это слишком масштабно. не везде есть бассейн, там где он есть в саду - санстанция задолбет заведующйю, ибо чистить столько воды после 1 группы - это верх расточительства. а возить на маршрутке никто их в бассейн не будет. нереально, опять же. у меня трое детей и все варианты с папой обсуждали. младших забрали из сада. так как не кормят, голодные, макароны с сахарком не едят, а завтрак в 7.30 дома и до 17.30 - это слишком большой перерыв.
У нас в детской поликлинике бассейн - в 3 минутах ходьбы от сада. Не водят, и слава Богу - я бы не разрешила. В школе ещё ладно, но в саду - как в воде уследить пусть даже за 10 3-4-5 летками?