16 мая 2014

Онкоцентр на Верховинной или Институт онкологии на Ломоносова?

Очень нужен совет и поддержка людей, которые тоже сталкивались с подобной проблемой.
Мне 33 года. 4 дня назад поставили диагноз: аденокарценома молочной железы 2 стадия.
То что я в шоке, ничего не сказать. Я просто в ужасе. Никогда не думала, что это может случится со мной, тем более в таком возрасте. Я понимаю, что от этого никто не застрахован, но все-же..
Я стараюсь не думать ни о чем плохом, наоборот даже успокаиваю некоторых особо впечатлительных родственников. Но, на самом деле, мне очень и очень страшно. Я боюсь не химии и ее побочных эффектов, не операции, не возможной потери груди, мне страшно, что мои детки ( 9 и 6 лет) могут остаться без мамы... Ради них я готова вытерпеть все что угодно.
Теперь по сути вопроса. Я проходила первоначальную консультацию в Онкоцентре на Верховинной у Зотова. Потом еще ездила на консультацию в Институт онкологии на Ломоносова к Доценко. Они оба склоняются к одной схеме лечения: 3 курса химии до операции для уменьшения размера опухоли и последующего возможного сохранения грудии при операции, после - сама операция и потом - опять химия и лучевая терапия.
Вот теперь я на распутье: не знаю где лучше проводить лечение, где, самое главное, компетентнее врачи, где лучше уход и отношение персонала. Условия особо не важны, хотя, конечно, элементарное наличие туалета в палате было бы отлично.
С нетерпением жду ваших ответов.
Непогодка 16 мая 2014
Я в шоке вместе с вами
Держитесь
Думы мои думы 16 мая 2014
держитесь! НА Верховинной.
Что-то не спится 16 мая 2014
а как вы обнаружили? ну понятно обследовались, вас что-то беспокоило? или просто решили пройти обследование?
ПоэтеСССа 16 мая 2014
Держитесь ! все-то вторая стадия,и вы справитесь.
Здесь есть девочка,она лечится,созвонитесь,поговорите.
тема-Крик о помощи,лимфогранулематоз.
Идеальная оптимистка 16 мая 2014
всё будет хорошо!! У моей сестрички поставили такой диагноз в 36 лет, прооперировали,лечилась,прошла несколько курсов химии,грудь сохранили,прошло уже 8 лет, всё отлично!!
И скажу Вам точно, позитивный настрой -это уже полпути к успеху!! Всё у Вас будет ОТЛИЧНО!! СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!
ПоэтеСССа 16 мая 2014
Понятно,что Вам,автор,сейчас не до разговоров,но Вы очень поможете своей историей женщинам,чтоб больше уделяли внимания своему здоровью.
Чумачечая Весна 16 мая 2014
Проходили лечение в институте рака на Ломоносова. Институт хорошо финансируется, 3 химии по 13000 были бесплатно, через благодарность врачу100$. Условия сносные, персонал хороший. Выздоравливайте.
Играюся 16 мая 2014
Мама лечиться на Верховинной, каждый раз (а это раз в месяц)когда приходит капать химиотерапию от 20-50грн медсестре, для того чтобы хорошо выставили капельницу. Таже ситуация и с врачами.
Пез Году Неделя 16 мая 2014
На Верховинной все стадом и отношение,такое же стадное к больным.Мама была на Ломоносова,всё супер!Остались довольны.
Lenkize 16 мая 2014
Ой, держитесь! Здоровья вам.
И пусть попадутся самые лучшие врачи, куда бы вы не определились идти
viki_d 16 мая 2014
Здравствуйте, самые лучшие доктора и хирурги на Верховинной. Самый -самый врач -хирург Катеринич, а швы самые красивые накладывает хирург Нейман. Они оперируют в связке ...вдвоём.
nikodens 16 мая 2014
напишите в личку. могу посоветовать и врачей. инфо по опыту.
а вообще лучше на ЛОмоносова. на Верхинной столько денег берут, что без штанов можно остатся.Здоровья Вам
ЗдесяЯ 16 мая 2014
хожу на консультации в институт на Ломоносова - фамилию врача не помню, а зовут Алексей Иванович - на мой взгляд очень толковый и всегда его рекомендации были эффективны. Все у Вас будет хорошо!!!
22081987 16 мая 2014
Моя мама лечилась на Ломоносова но правда у нее по гиникологии ((( все прошло хорошо цены там одекватные а с Верховынной ее просто отфутболили ((
ЗдесяЯ 16 мая 2014
Алексей Иванович - маммолог
mirka-milka 16 мая 2014
лучше Ломоносова!на Верховинной маму потеряла по безалаберности врачей!ненавижу их до сих пор,да простит меня Бог!
и что меня еще там поразило-вид из окна-кладбище!очень оптимистично.....
СноваЗдорова 16 мая 2014
Все будет хорошо!!!!
13 мес. назад мне тоже было 33 года и мне поставили такой же диагноз. 30.04 у меня была первая химия, решили до операции сделать две, потом операция, потом еще 4 и лучевая. Потом 13 курсов герцептина. Закончила 14.04 - почти год.Долго, дорого, бывали срывы у меня (просто так могла сесть и рыдать минут 30), поправилась на 10 кг , так как все с гормонами - капают, колят и т.д. Но главное - жива, чувствую себя отлично. Дети маленькие тоже, счас им 6 и 4,5 года.
Держитесь, главное настрой, все будет хорошо!
А по больнице - я лечилась в областном онкоцентре , прописка область. Знаю на Верховинной для киевлян до Нового года много было лекарств безплатно (химия).У нас нет такого, мы покупали все сами.
Удачи!!!
Что-то не спится 16 мая 2014
Девочки держитесь))
Расскажите свои истории, у меня ни я ни одна знакомая не ходила к мамологу и никто и никогда не проверялся
в области мамологии)) поделитесь , как и что? на что обратить внимание?
Извените если что)) (заставила вспомнить, обидела)
СноваЗдорова 16 мая 2014
Ответ дляЧто-то не спится
Девочки держитесь))
Расскажите свои истории, у меня ни я ни одна знакомая не ходила к мамологу и никто и никогда не проверялся
в области мамологии)) поделитесь , как и что? на что обратить внимание?
Извените если что)) (заставила вспомнить, обидела)
У меня - просто нащупала шарик маленький ( делала это постоянно, каждую неделю после рождения детей), подождала недельку - шарик растет, действительно очень быстро, побежала к врачу, сначала к знакомому гинекологу, она просто руками по груди прошлась и сразу отправила на Верховинную, там и поставили диагноз.
ЛедиДи 16 мая 2014
Если Киевская прописка - на Верховинной, если Вы из области - то на Ломоносова(так немного бюджетней). Я -в поликлинике на Ломоносова стою на учете у Власенко. В 2005 году была операция - секторальная резекция, врач Юрченко. Условия не фонтан. Все за свой счет.
Идти надо не в клинику, а к врачу. Ищите отзывы по знакомым и идите к врачу по рекомендации. Силы Вам и здоровья!
автор Tat_yanka 16 мая 2014
Спасибо всем за поддержку, для меня это действительно очень важно.
Опухоль обнаружила сама. Просто почувствовала тяжесть в груди как перед месячными, но с локализацией в одном месте. Когда потрогала это место просто ужаснулась- там была шишка, достаточно больших размеров, которая прощупывается в любом положении и стоя и лежа.
Как она так быстро выросла до сих пор понять не могу, ведь я регулярно проводила самообследование и ничего не находила, а тут бац, ’ подарочек’.
Сразу побежала в Диагностический центр к маммологу. При первичном осмотре врач была уверена, что у меня воспалилась киста либо , в крайнем случае, там доброкачественная опухоль. Отправила на УЗИ, там после осмотра отправили на маммографию, потом сделали пункцию из образования и уже через 30 минут я знала свой диагноз.
Потом я пошла на консультацию к Зотову ( он как раз принимал в тот день в Диагностическом). Он мне показал, как выглядит моя опухоль на маммографие (круглая с лучиками в разные стороны) и сказал, что так как она расположена близко к коже и имент достаточно большой размер (2,5см), а при операции не только удаляется сама опухоль, но и отсекаются ткани по 2 см с каждой стороны от опухоли, то если делать операцию прямо сейчас- придется удалить всю грудь, а с химией есть шанс, что опухоль уменьшится и, возможно, грудь удасться сохранить.
Так же он мне сказал, что эта опухоль у меня уже не меньше года.
Для того чтобы узнать какую именно химию использовать и в каком объеме - в онкоцентре мне сделали трипанбиопсию. Этот анализ делается неделю. Результат будет 21 числа. И вот до этой даты мне нужно определиться буду ли я лечится у Зотова в областной либо, все таки идти в Институт. Я страшно запуталась.
С одной стороны больше при общении мне понравился Зотов, но в Институте, говорят, больше возможностей и лучше условия.
Вобщем я просто в панике...
ksks33 16 мая 2014
Господи!!! Миленькая ДЕРЖИТЕСЬ!!!! Я бы Вам посоветовала обратиться в клинику Лисод.Почему?-Объясняю: 14 января этого года моего брата прооперировали-Семинома правого яичка 1 стадия.Не знаю как у кого,но за операцию мы заплатили 12000грн. 1-ая химия 12500грн- сказал что,за 2-ую платить уже не надо.Когда он проходил 2-ую врач потребовал 10000грн.Сказать,что мы были в шоке ни сказать ничего. И даже не это меня возмутило,а то,что не пройдя 2-ую он уже назначает 3-ию!!!!! Дело в том,чтобы назначать следующие курсы химии,необходимо чтобы через 2-3 недели после предыдущего курса сдать онкомаркеры-посмотреть динамику,и только потом принимать решение о дальнейшем лечении.Короче,я психанула позвонила в Лисод-записались на консультацию.Доктору я не заплатила за 2-ую химию(КАК ОН ВОЗМУЩАЛСЯ).В Лисоде мы проконсультировались- их насторожело такое лечение при таком диагнозе(Я уже подумала,что все пи...ц,и тут будут на деньги разводить).Но нет.Мы остались довольны.Если хотите я Вам оставлю свой тел.,позвоните.Просто очень много ньюансов всего не напишешь.067 502-22-08 Ксения
автор Tat_yanka 16 мая 2014
СноваЗдорова а что такое герцептин? А вам грудь не удаляли? Имплант не ставили?
nikodens я не умею писать в лику, если не сложно напишите мне в личку, если не сложно.
ksks33 для меня Lisod слишком дорого, понимаю что там лучше, но у меня таких денег нет.
автор Tat_yanka 16 мая 2014
ksks33 а где первоначально делали операцию вашему брату?
ЗдесяЯ 16 мая 2014
не останавливайтесь на 1 враче, пройдите с результатами по нескольким, а там и решение примите
ksks33 16 мая 2014
Ответ дляTat_yanka
ksks33 а где первоначально делали операцию вашему брату?
ОЙ я не указала- на Верховинной 69.Врач Зураб Валерьянович .Отделение урологии.
СноваЗдорова 16 мая 2014
Ответ дляTat_yanka
СноваЗдорова а что такое герцептин? А вам грудь не удаляли? Имплант не ставили?
nikodens я не умею писать в лику, если не сложно напишите мне в личку, если не сложно.
ksks33 для меня Lisod слишком дорого, понимаю что там лучше, но у меня таких денег нет.
Классный ник дали)))
Грудь удалили, поставили имплант, но лучевая сожгла всю подкожку, шов разошелся, долгая была история, перевязки 8 недель, но он всеравно выпал. Но то такое, будем ставить в сентябре новый уже.
А герцептин - это уже после удаления опухоли везут все на анализ на гормоны на Верховинную, там уже видно - гормонозависимый или нет рак. Если гормонозависимый - то колят гормоны( мы там трое сдружились - так двое колят каждые три месяца укол) . А у меня хер (так называтся) был +++ - так мне герцептин капать. Ну то еще вам рано об этом думать, это уже будет после операции.
автор Tat_yanka 16 мая 2014
ЗдесяЯ ну так я на 1 и не остановилась, была уже у 3-х: кроме онкоцентра и института была еще на Богоутовской в областной. Там мне правда сказали, что не нужно ждать и терять время на химию, а сразу делать операцию и удалять грудь. Но врач, с которым я разговаривала как-то не внушил мне доверия: слишком молодой и слишком самоуверенный.
А куда еще можно пойти и нужно ли я не знаю, ведь уже 2 врача сошлись в одинаковом мнении.
СноваЗдорова 16 мая 2014
Ответ дляTat_yanka
ЗдесяЯ ну так я на 1 и не остановилась, была уже у 3-х: кроме онкоцентра и института была еще на Богоутовской в областной. Там мне правда сказали, что не нужно ждать и терять время на химию, а сразу делать операцию и удалять грудь. Но врач, с которым я разговаривала как-то не внушил мне доверия: слишком молодой и слишком самоуверенный.
А куда еще можно пойти и нужно ли я не знаю, ведь уже 2 врача сошлись в одинаковом мнении.
А в областной вы у кого были если не секрет? Вы в поликлинике или в маммологическом отделении?
автор Tat_yanka 16 мая 2014
И еще меня очень пугает, что мои дети будут видеть меня страшной, лысой, плачущей и т.д.