16 мая 2014

Онкоцентр на Верховинной или Институт онкологии на Ломоносова?

Очень нужен совет и поддержка людей, которые тоже сталкивались с подобной проблемой.
Мне 33 года. 4 дня назад поставили диагноз: аденокарценома молочной железы 2 стадия.
То что я в шоке, ничего не сказать. Я просто в ужасе. Никогда не думала, что это может случится со мной, тем более в таком возрасте. Я понимаю, что от этого никто не застрахован, но все-же..
Я стараюсь не думать ни о чем плохом, наоборот даже успокаиваю некоторых особо впечатлительных родственников. Но, на самом деле, мне очень и очень страшно. Я боюсь не химии и ее побочных эффектов, не операции, не возможной потери груди, мне страшно, что мои детки ( 9 и 6 лет) могут остаться без мамы... Ради них я готова вытерпеть все что угодно.
Теперь по сути вопроса. Я проходила первоначальную консультацию в Онкоцентре на Верховинной у Зотова. Потом еще ездила на консультацию в Институт онкологии на Ломоносова к Доценко. Они оба склоняются к одной схеме лечения: 3 курса химии до операции для уменьшения размера опухоли и последующего возможного сохранения грудии при операции, после - сама операция и потом - опять химия и лучевая терапия.
Вот теперь я на распутье: не знаю где лучше проводить лечение, где, самое главное, компетентнее врачи, где лучше уход и отношение персонала. Условия особо не важны, хотя, конечно, элементарное наличие туалета в палате было бы отлично.
С нетерпением жду ваших ответов.
показать весь текст
автор Tat_yanka 16 мая 2014
СноваЗдорова я была в отделении, как врача зовут забыла ( где-то потеряла бумажку с его данными), вроде-бы Артем Александрович.
СноваЗдорова 16 мая 2014
Ответ дляTat_yanka
СноваЗдорова я была в отделении, как врача зовут забыла ( где-то потеряла бумажку с его данными), вроде-бы Артем Александрович.
Артем - молодой? Вы в отделении маммологии или абдоминальном?
Страшной вы не будете, только бледной очень от химий.Мне даже нравился цвет лица, ни единого пятнышка, ничего, свекровь говорила, что я как фарфоровая. Лысой - да, я, наверное, больше всего рыдала не от поставленного диагноза , а от того, что буду лысая. Дети - не пугает их вообще это, заранее начнете готовить. Мои очень жалели меня, а иногда им было я очень смешная.Зато счас я кучерявая скажу я вам. Говорил врач что будет хорошая прическа, гуще и еще кучерявая, вот и растет такое)))
ksks33 16 мая 2014
Дело в том,что в Лисоде за консультацию+ изучение нашей истории+УЗИ+онкомаркеры+тамограмма голов.мозга с внутри-венным контрастом+исследование гистологии в их лаборатории мы заплатили около 10 000грн.Все в кассу,с чеками,с договором,и письменным отчетом консилиумом врачей которая занималась нами.Так вот моему брату ХИМИЯ(а у нас она была красная-Циспластин и Этопозид)Вообще НЕНУЖНА была.А мы прошли 2 курса(как же он тяжело ее перенес!!!!),и еще 3-ию хотели.На Верховинной перед химией я спашивала у доктора о заморозке спермаграммы так он наорал на меня аппелируя тем,что времени нет срочно надо капать и т.д. А вот в Лисоде были удивлены тем ,что мы не сохранили детородный материал,ведь химия очень влияет на качество спермы.Вот Вам и отношение.А у брата деток еще нет.Мы люди не богатые,и я думала в Лисоде увижу только очень состоятельных пациэнтов,но поверте все самые обычные.Просто там на совсем другом уровне проходит лечение-новейшие технологии.Я бы очень желала Вам хотя бы проконсультироваться там. Моему брату сказали что просто нужно наблюдаться раз в три месяца.А на Верховинной закапали бы не знаю до чего...
ksks33 16 мая 2014
И я искренне желаю Вам преодолеть этот сложный период в Вашей жизни!!! И пусть Боженька благословит тех врачей которые будут Вас диагностировать и лечить!!! Держитесь мы с Вами.Если что звоните.
автор Tat_yanka 16 мая 2014
СноваЗдорова ой я даже и не знаю в каком отделении была, такое было состояние, что понимала мало что.
А насчет всего остального вы меня порадовали, надеюсь и у меня так будет. А волосы сразу после 1й химии начинают выпадать? Может надо сразу коротко постричься чтобы не было такого контраста?
Еще хотела вас спросить: сколько вам обошлось лечение? Я понимаю, что цена зависит и от препаратов и от цены за операцию, но хотелось бы хоть примерно представлять во что это выльется. И еще я узнала что химия бывает 3х линий. Вам какой линии препараты вводили? И как вообще проходит сама процедура: 1 капельница и едешь домой? Или нужно несколько раз капать?
ksks33 огромное спасибо за поддержку, если что я вам позвоню
СноваЗдорова 16 мая 2014
Волосы будут после первой, но прям не сразу. Я помню капалась, а Пасха была через 5 дней - то я медвестру замучала вопросами буду ли я на праздники с волосами. Начинается на 17-й день, это было очень трудно, сижу на работе - потянула - кулак в мусор, рыдала страшно. Вечером короткая стрижка уже была сделана, успокоилась. на следующий день уже муж сбрил, не плакала уже вообще. Начались платочки. Парик купила, но жарко летом мне в нем и неудобно было, так где-то в шкафу и валяется. Лечение - 2 первые химии были по 2000,00грн, потом 4 химии - по 15000, герцептин - это отдельная тема, его цену лучше вообще не знать никому), очень дорогой. Денег очень много пошло, но помагали родственники очень, некоторые лекарства для химии можна купить в два раза дешевле прям на месте, у врача (ну пишу как есть, продавал нам даже лекарства сын врача с Ломоносова). Химия - для всех разная. Две моих знакомых (одна - в палате вместе лежала, другая просто знакомая недавно 6-ю химию откапала) - химии все были по 2000,00грн. Все решиться после гистологии самой опухоли после операции.
СноваЗдорова 16 мая 2014
Химию прокапали - и домой. первые до операции - 3 часа капали. После операции - 7 часов. Вот закончилось - полежала минут 5-10, и в машину. Мне даже как бы тошно становилось не сразу, сразу как вата , а на следующий день уже плохело. Но и первые 2 химии - мне не сильно плохо было, уже чем дальше, тем хуже, но ничего - все терпимо. неделю ничего не ела после химии, а поправиться умудрилась на 10 кг, вот так, еще и тут обидно, блин.
Капали после операции - таксотер,доцетактин,фармарубицин, ендоксан
автор Tat_yanka 16 мая 2014
Ответ дляСноваЗдорова
Химию прокапали - и домой. первые до операции - 3 часа капали. После операции - 7 часов. Вот закончилось - полежала минут 5-10, и в машину. Мне даже как бы тошно становилось не сразу, сразу как вата , а на следующий день уже плохело. Но и первые 2 химии - мне не сильно плохо было, уже чем дальше, тем хуже, но ничего - все терпимо. неделю ничего не ела после химии, а поправиться умудрилась на 10 кг, вот так, еще и тут обидно, блин.
Капали после операции - таксотер,доцетактин,фармарубицин, ендоксан
То есть, получается одна капельница и потом перерыв 3 недели, так?
А сколько вы за саму операцию заплатили? А лучевая терапия сколько стоит?
На счёт цены - я в шоке. Я знала. что это дорого. но что настолько...
А у вас какой стадии был рак? Метастазы были? У меня пока ставят без метастазов, лимфоузлы не увеличины.
СноваЗдорова 16 мая 2014
Химия - да, капельница, три недели отдыхаем и опять. Стадия 2В, метастаз изначально не было, но уже после операци нашли подмышечные под микроскопом (как это и что, я не знаю толком, все вопросы врач только с мужем обсуждали, мне давали минимум информации,сказали, что только начиналось, не могу внятно даже объяснить). Лучевая - за 25 сеансов насчитали 2300 (+ -), прошла 20 сеансов, дальше все так сказать погорело, ну ничего не возвращается естественно.За операцию не поверите - еще ничего не платила, уже 10.06 будет год. Там на лекарства надо ( список дают перед операцией, но его просите заранее, чтоб купить где-то подешевле, а то они дают за час до операции - бежат все в аптеку больницы - цены там намного више чем даже в аптеке за углом больницы самой). Анестезия - 600грн, медсестрам на операции (их 3 было) - 600 грн (по 200).Эти суммы сразу сами называли, пока там меня резали, вышли и сказали мужу.Так где-то на саму операцию, и лекарства после (там уколы в живот, антибиотики) и эти 1200 - ну надо хоть 3-4 тыс.
Ну а врачу платили на такую операцию девочки 500 дол.Там такса такая. Но скажу вам - лучше не спрашивать - сколько? У меня соседка по палате спросила - сказали давай 1000 у.е., дала
СноваЗдорова 16 мая 2014
Ну а мой врач сказал - рассчитаемся тогда, когда тебя вылечу.
автор Tat_yanka 16 мая 2014
А что входит в стоимость химии только сам преперат или что-то ещё?
Мне ставят стадию 2а
СноваЗдорова 16 мая 2014
Дорогие сами препараты для химии, а там уже физраствор, глюкоза, дексаметозан, рентал для желудка, еще от тошноты - то так, не сильно страшно.
Вы пока себя не пугайте, до операции химии не сильно дорогие, дальше что буде - это уже по гистологии, у большинства женщин как раз гормнозависимый рак, без герцептина.
Моя подруга (соседка по палате) - у него тоже 2В стадия, но химий было 4 по 2000грн, лучевой не было вообще, и на протяжении 2-х лет колот каждые три месяца диферелин (гормонотерапия), просто у нее другой вид рака оказался после гистологии. Так что у все все разное
автор Tat_yanka 16 мая 2014
Ответ дляСноваЗдорова
Дорогие сами препараты для химии, а там уже физраствор, глюкоза, дексаметозан, рентал для желудка, еще от тошноты - то так, не сильно страшно.
Вы пока себя не пугайте, до операции химии не сильно дорогие, дальше что буде - это уже по гистологии, у большинства женщин как раз гормнозависимый рак, без герцептина.
Моя подруга (соседка по палате) - у него тоже 2В стадия, но химий было 4 по 2000грн, лучевой не было вообще, и на протяжении 2-х лет колот каждые три месяца диферелин (гормонотерапия), просто у нее другой вид рака оказался после гистологии. Так что у все все разное
Спасибо вам огромное за информацию. Надеюсь я вам еще не надоела с расспросами?
СноваЗдорова 16 мая 2014
Ответ дляTat_yanka
Спасибо вам огромное за информацию. Надеюсь я вам еще не надоела с расспросами?
Та нет, спрашивайте, я все узнавала постепенно, иногда была к чему-то вообще не готова, опять рыдала.Лучше заранее знать, можна настроиться на хорошее сразу!!!
автор Tat_yanka 16 мая 2014
Ответ дляСноваЗдорова
Та нет, спрашивайте, я все узнавала постепенно, иногда была к чему-то вообще не готова, опять рыдала.Лучше заранее знать, можна настроиться на хорошее сразу!!!
Да, вы правы, и я того же мнения.
Скажите ещё насчет волос - я читала, что выпадают не только волосы на голове, но и ресницы, брови. Это так? Ещё лысой я себя могу представить, но без ресниц и бровей - наверное оборжутся все))
автор Tat_yanka 16 мая 2014
И ещё: сколько вы пробыли в больнице после операции? Я читала. что после подобной операции с удалением лимфоузлов нужно каждый день откачивать лимфу в течении 20 дней, по-моему.
СноваЗдорова 16 мая 2014
Волосы выпадают всюду, это точно. Но только на голове все сразу, подмышки и бикини - сбрили, больше просто не растет. А вот ресницы и брови (меня это тоже смутило, я не знала о них) после 5-й их очень мало осталось, можно было пересчитать. Но это мелочи будут - поверте, я вообще такая плаксивая по волосам (любая стрижка у меня вечно не так сделали). Но тоже знаю девочек у которых как раз брови и ресницы практически не пострадали.В больнице три недели была. Да, лимфу кому 2 недели, кому больше надо откачивать. Можно и через 2 недели домой, но у меня проблемы сразу со швом были, и решил доктор сразу через 3 недели после операции прокапать новую химию ( та что 7 часов) - хотел, чтоб переночевала в больнице, мало ли.Лимфа собирается и до двух месяцев, девочки ездили раз в неделю на выкачку. А мне муж шприцом сам доставал, сестра перевязочная показала ему куда колоть и он сам делал дома это.Там же трубку под руку поставят, будет сначала через нее вытекать, а потом трубочку достанут и шприцом, но это вообще уже дальше не больно, кожа еще у меня до сих пор под рукой не полностью чувствительная.
А я с косою 16 мая 2014
Я оперировалась на Верховынной 6 лет назад.
Негативные впечатления остались только от отделения химиотерапии, отношение персонала действительно оставляло желать лучшего.
Я приглашаю Вас в сообщество http://oncobudni.livejournal.com/, здесь можно почерпнуть много ценной информации и получить поддержку от тех, кто прошел через испытание онко.
ПоэтеСССа 16 мая 2014
Ответ дляА я с косою
Я оперировалась на Верховынной 6 лет назад.
Негативные впечатления остались только от отделения химиотерапии, отношение персонала действительно оставляло желать лучшего.
Я приглашаю Вас в сообщество http://oncobudni.livejournal.com/, здесь можно почерпнуть много ценной информации и получить поддержку от тех, кто прошел через испытание онко.
ваша ссылка что-то не та...
автор Tat_yanka 16 мая 2014
Ответ дляСноваЗдорова
Волосы выпадают всюду, это точно. Но только на голове все сразу, подмышки и бикини - сбрили, больше просто не растет. А вот ресницы и брови (меня это тоже смутило, я не знала о них) после 5-й их очень мало осталось, можно было пересчитать. Но это мелочи будут - поверте, я вообще такая плаксивая по волосам (любая стрижка у меня вечно не так сделали). Но тоже знаю девочек у которых как раз брови и ресницы практически не пострадали.В больнице три недели была. Да, лимфу кому 2 недели, кому больше надо откачивать. Можно и через 2 недели домой, но у меня проблемы сразу со швом были, и решил доктор сразу через 3 недели после операции прокапать новую химию ( та что 7 часов) - хотел, чтоб переночевала в больнице, мало ли.Лимфа собирается и до двух месяцев, девочки ездили раз в неделю на выкачку. А мне муж шприцом сам доставал, сестра перевязочная показала ему куда колоть и он сам делал дома это.Там же трубку под руку поставят, будет сначала через нее вытекать, а потом трубочку достанут и шприцом, но это вообще уже дальше не больно, кожа еще у меня до сих пор под рукой не полностью чувствительная.
Спасибо огромное. вы меня немного успокоили))
автор Tat_yanka 16 мая 2014
Ответ дляА я с косою
Я оперировалась на Верховынной 6 лет назад.
Негативные впечатления остались только от отделения химиотерапии, отношение персонала действительно оставляло желать лучшего.
Я приглашаю Вас в сообщество http://oncobudni.livejournal.com/, здесь можно почерпнуть много ценной информации и получить поддержку от тех, кто прошел через испытание онко.
И у меня не открывается((
автор Tat_yanka 16 мая 2014
Ответ дляА я с косою
Я оперировалась на Верховынной 6 лет назад.
Негативные впечатления остались только от отделения химиотерапии, отношение персонала действительно оставляло желать лучшего.
Я приглашаю Вас в сообщество http://oncobudni.livejournal.com/, здесь можно почерпнуть много ценной информации и получить поддержку от тех, кто прошел через испытание онко.
Нашла через поисковик (вроде бы тот же адрес что и у вас. Буду изучать, спасибо
А я с косою 16 мая 2014
Вообще могу сказать по опыту близких родственников с подобной ситуацией.Надо работать и заработать побольше денег.Ибо это все весьма дорого стоит.По факту сейчас лечение рака груди в Израиле считается лучшим вариантом.С высокой вероятностью вам помогут.ВОт сайты клиник http://azimed.ru/illness/onkologiya/rak-grudi/ ,удачи вам!