16 мая 2014

Побор денег в детском саду

Мой сын пошел в детский сад в 2 года в ясельную групу. При поступлении мы заплатили 300 грн. У меня первый ребенок и мы дали 300 грн, хотя никто не просил конкретную суму.Когда поступали , закупили на групу на 250грн- канцтоваров, моющих, туалетная бумага, книжки,файлы ,,,Потом поменяли огромные окна в групе с двух сторон на 8м длиной, сдавали по 400грн. Каждый месяц сдаем на фонд групы 15 грн и 20 на фонд сада. Про подарки воспитателям на все праздники я молчу.И тут опят сдайте по 50 грн , чтобы покрасить площадку детям и покрасить полы в групе лаком.Голова РК неопытная и что ей говорит заведующая- выполняет.
Вопрос -куда идут деньги, которые мы сдаем на групу? Мы с мужем економим,у нас кредит на ипотеку., и эти бесконечные поборы мне уже надоели. В групе все родители молча сдают деньги, хоть и вижу , что не всем это нравиться.На фонд сада я уже не сдаю 3 месяца, только на фонд групы- считаю пусть " используют" деньги с первого взноса, что мы сдавали при поступлении. Сейчас в стране кризис, а родительських денег никто не считает,- непонимаю зачем в ясли покупать краски гуаш 12 цветов??
18 мнеУЖЕ 16 мая 2014
У Вас ещё по-божески, мы 150 грн. каждый месяц на группу сдаем и при поступлении 800 грн. сдавали. В этом году 1500 грн. что б продлить садик ещё на 1 год сдала.
Творог для розжига 16 мая 2014
Пожалуйтесь в горно..или куда там жалуются..
skripa12 16 мая 2014
мы тоже сдаем так примерно
Летчица 16 мая 2014
присоедениться к родительскому комитету и будете в курсе всех расходов и сборов
я в дет.саду тоже была главой РК и знаю насколько это сложно, с одной стороны надо деткам создавать хорошие условия, а с другой стороны денег не соберешь
nik81-10 16 мая 2014
у нас так было в саду,а теперь вот первый класс,сегодня будет собрание,несу 400 грн,будем опять сдавать на ремонты на книги и т.д....
ria_list 16 мая 2014
У нас в садике при поступлении берут 2000 грн, каждый месяц мы сдаем 100 грн (группа+часть какая то идет на сад), 90-110 грн получается питание, и в сентябре закупка по списку канцтоваров, игрушек получается не менее 300 грн. Грустно, тянусь из последних сил, но у нас садик специализированный и деваться мне некуда.
ПМСница 16 мая 2014
так Вы не так много и сдаете

или думаете 15 грн в месяц это так много?
у нас 1000 грн в год сбор (лично контролирую куда ушли деньги), поверьте - это не много! (правда туда входят и подарки воспитателям, детям, на все праздники, вода, .... и краска в том числе), ремонт если нужно, то отдельно
КАПСЛОЧНИЦА 16 мая 2014
У нас тоже ипотека,по 30 грн каждый месяц квитанции даю,в начале года дают список на лист А4.где нужно скупиться гривен на 400-500 канцтовары плюс моющее(а когда был утренник попросили родители кулечки на ноги.сказали нету.надо самим покупать.а мы все в шоке.говорим каждый купил по упаковке 100 шт.в сентябре кульков.и в декабре у вас их уже нет????)Недавно собирали на краску,красили им детск.площадку.я покупала банку белой краски.но ничего покрашенного в белый цвет на площадке нет!Наверно что-то в другом месте покрасили.Переругалась уже с род.комитетом.заведующей.воспитателями,но в щколе говорят будет еще хуже)
nata190380 16 мая 2014
Ответ дляЛетчица
присоедениться к родительскому комитету и будете в курсе всех расходов и сборов
я в дет.саду тоже была главой РК и знаю насколько это сложно, с одной стороны надо деткам создавать хорошие условия, а с другой стороны денег не соберешь
Это Вы правильно сказали! АВТОР! В РК Вам приймут с удовольствием. Вот и будете знать что да куда.
lenuscka 16 мая 2014
Да вот в комитет идите и берите все в свои руки и узнаете на что деньги идут,а Вы думаете в ясельной группе детки не рисуют?
ПМСница 16 мая 2014
Ответ дляЛетчица
присоедениться к родительскому комитету и будете в курсе всех расходов и сборов
я в дет.саду тоже была главой РК и знаю насколько это сложно, с одной стороны надо деткам создавать хорошие условия, а с другой стороны денег не соберешь
+100!
вот всем недовольным я бы посоветовала поучавствовать в род.комитете, это огромный кусок работы, неоплачиваемой!, времени и сил тратишь много, спасибо никто не скажет, зато недовольные и ’самые умные’ будут всегда
сЛАдКОежКА 16 мая 2014
Вас, конечно можно понять. Поймите и садик. Откуда они должны брать деньги на благоустройство? Государство им ничего не дает. А ведь как хочется, что бы ребенок был в саду, как дома. Я вот сейчас тоже оформляю в садик малыша. Проехалась по парочке садиков. Разница огромная. Где родители сдают, там видно. И ковры и дорожки, шторки, ухоженная территория, свежая краска, мебель. А есть и садики совдеповские. Тот, кот. мне понравился ’поборничает’ примерно на 500грн. в месяц. Я это знаю, меня это устраивает. И я не буду потом кричать и писать во все инстанции о коррупции заведующей. А ведь многие это делают и при этом продолжают водить туда своих детей. Выбирайте сады по карману.
Моль Молливна 16 мая 2014
Автор это вечная тема, я поначалу пыталась боротся, выяснять куда уходят деньги с фондов, не тратте нервы, в школе суммы будут еще больше (правда смотря какая школа). Последний раз пытались собирать на окна по 500 грн, хотя нам остался 1 год, я прямо сказала что не дам, и так многие родители, тема про окна закрылась, а вообще многое зависит от заведующей, у нас при первой заведующе никаких поборов, сборов не было, она добилась от местного депутата поставить окна во всех спальнях, питание хорошое было, пришла новая зава и началось... и питание ухудшилось, почти каждый день в меню присутсвует макаронные изделия, мясо (курица) бывает 1 раз в 2 недели...
Такч то не тратте нервы
Летчица 16 мая 2014
Ответ дляПМСница
+100!
вот всем недовольным я бы посоветовала поучавствовать в род.комитете, это огромный кусок работы, неоплачиваемой!, времени и сил тратишь много, спасибо никто не скажет, зато недовольные и ’самые умные’ будут всегда
верно на 1000%%
никто не считаает, что кучу времени своего тратишь, кучу денег на моб связь, обзвонить всех, куча денег собственных уходит на дорогу, то поехать что-то посмотреть, то что-то купить, а банки с краской извините я пешком не донесу, то муж на выходных шкафчики ремонтирует (а он у меня не столяр) бесплатно, потому что денег не хватает, то с воспитателями самостоятельно площадку и группу красишь
а особо умные спрашивают -куды деньги деваются?
на канары блин отдыхать ездим :)
и воспитателям подарки особо ценные никогда не делали в диапазоне 20-70 грн.(смотря что за празник)
nata190380 16 мая 2014
Ответ дляМоль Молливна
Автор это вечная тема, я поначалу пыталась боротся, выяснять куда уходят деньги с фондов, не тратте нервы, в школе суммы будут еще больше (правда смотря какая школа). Последний раз пытались собирать на окна по 500 грн, хотя нам остался 1 год, я прямо сказала что не дам, и так многие родители, тема про окна закрылась, а вообще многое зависит от заведующей, у нас при первой заведующе никаких поборов, сборов не было, она добилась от местного депутата поставить окна во всех спальнях, питание хорошое было, пришла новая зава и началось... и питание ухудшилось, почти каждый день в меню присутсвует макаронные изделия, мясо (курица) бывает 1 раз в 2 недели...
Такч то не тратте нервы
Питание сейчас ухудшилось во всех садиках, это не зависит случайно от вашей заведующей?....
Мама Карло 16 мая 2014
Вы случайно не с Луцка? Мы все также сдаем и вот второй ребенок с сентября идет в садик, все те же цены. Конечно это не много.
Бесконечность-не предел 16 мая 2014
У нас больше уходит. И при поступлении было или 800 или 1000 , не помню точно. НО...я примерно знаю, куда они уходят- и этого очень мало, поверьте. А еще у нас есть тетрадка в род комитете, все расписано, кому надо может почитать.
Вообще, когда сын шел в садик, подружка (которая состоит в род комитете) рассказывала, как все сдают деньги, как-будто ЕЙ ЛИЧНО, требуют отчет, а она мечется по городу в поисках подарков, канц.товаров подешевле, а потом ей кто-то из родителей заявляет: А у нас в ларьке есть и подешевле, зачем такие дорогие купили?? И как ей обидно! Зато, когда она пришла и сказала: Все, я больше этим не занимаюсь - Никто не захотел!
Поэтому я с самого начала, зная всю эту кухню, молчу в трубочку и сдаю деньги с благодарностью, что кто-то бесплатно занимается всей этой волокитой.
ПМСница 16 мая 2014
Ответ дляЛетчица
верно на 1000%%
никто не считаает, что кучу времени своего тратишь, кучу денег на моб связь, обзвонить всех, куча денег собственных уходит на дорогу, то поехать что-то посмотреть, то что-то купить, а банки с краской извините я пешком не донесу, то муж на выходных шкафчики ремонтирует (а он у меня не столяр) бесплатно, потому что денег не хватает, то с воспитателями самостоятельно площадку и группу красишь
а особо умные спрашивают -куды деньги деваются?
на канары блин отдыхать ездим :)
и воспитателям подарки особо ценные никогда не делали в диапазоне 20-70 грн.(смотря что за празник)
мы с Вами друг-друга поняли))

а еще подарки на каждый праздник детям тоже выбрать, найти (что б 30 шт одинаковых) купить, довезти, в руках донести, все распаковать, разложить....
я вообще молчу уже про организацию праздников и выпускного
Моль Молливна 16 мая 2014
Ответ дляnata190380
Питание сейчас ухудшилось во всех садиках, это не зависит случайно от вашей заведующей?....
не правда. в некоторых садиках питание отличное.
ПМСница 16 мая 2014
у нас вообще был первоначальный взнос в садик в 5000 грн, знаю куда шли деньги, т.к. взнос сдавался не деньгами, а сама закупала необходимое для садика, так особенно сильно на эти деньги не разгонишься

а тут пишут о первоначальных взносах в 300 грн и пусть оттуда теперь все и закупают, ну как так? или в садике вообще ничего не делается?
автор Сегодня на диете 16 мая 2014
Ответ дляlenuscka
Да вот в комитет идите и берите все в свои руки и узнаете на что деньги идут,а Вы думаете в ясельной группе детки не рисуют?
Рисуют, только зачем покупать 12 цветов, можна 6, это же в 2 раза дороже. А если посмотреть рисунки , то видно что рисуют не дети , а воспитатель. Я то знаю как мой сын рисует, все размазано.А потом пойдем в другую групу и опять скажут все покупать изначально.
ПМСница 16 мая 2014
Ответ дляМоль Молливна
не правда. в некоторых садиках питание отличное.
+100, считаю это зависит от заведующей

у нас питание отличное
даже сосисок не бывает
Летчица 16 мая 2014
Ответ дляПМСница
мы с Вами друг-друга поняли))

а еще подарки на каждый праздник детям тоже выбрать, найти (что б 30 шт одинаковых) купить, довезти, в руках донести, все распаковать, разложить....
я вообще молчу уже про организацию праздников и выпускного
выпускной и покупку подарков вспоминаю как страшный сон!
и то находятся недовольные, что подарки они хотели другие и выпускной праздновать не так
а когда были собрания и обзвоны, всех все устраивало, никто ничего делать не хочет, а критиковать так во се карманы :)
поэтому в школе молча сдаю денег и не встреваю в РК, только если надо что-то помочь
ПМСница 16 мая 2014
Ответ дляСегодня на диете
Рисуют, только зачем покупать 12 цветов, можна 6, это же в 2 раза дороже. А если посмотреть рисунки , то видно что рисуют не дети , а воспитатель. Я то знаю как мой сын рисует, все размазано.А потом пойдем в другую групу и опять скажут все покупать изначально.
ооо, Вам точно нужно идти в род.комитет, вот в младшей группе сразу на собрании и предложите свою кандидатуру, тогда и будете решать с воспитателем сколько цветов и как рисовать
Мама Карло 16 мая 2014
Ответ дляМоль Молливна
не правда. в некоторых садиках питание отличное.
У нас тоже питание супер, всегда все разное, сама иногда не против присесть покушать)))
автор Сегодня на диете 16 мая 2014
Ответ дляПМСница
у нас вообще был первоначальный взнос в садик в 5000 грн, знаю куда шли деньги, т.к. взнос сдавался не деньгами, а сама закупала необходимое для садика, так особенно сильно на эти деньги не разгонишься

а тут пишут о первоначальных взносах в 300 грн и пусть оттуда теперь все и закупают, ну как так? или в садике вообще ничего не делается?
1.Мы из обласного центра и у нас по городу другие расценки.- максимум 500грн.
2.Если посмотрет в групе, уже все есть - игрушки самые разные, ремонты,сделана спальня, аквариум, каждый год група что-то делает. И я думаю чер 2-3года они все равно найдут , что переделать- лиш бы родители сдавадись. А денежку заработать сейчас - ой как трудно.
Заведующая хвастаеться какие ремонты делают родители перед ГОРОНО, а как эти деньги достали родителям -никого не интерисует
lenuscka 16 мая 2014
Ответ дляСегодня на диете
Рисуют, только зачем покупать 12 цветов, можна 6, это же в 2 раза дороже. А если посмотреть рисунки , то видно что рисуют не дети , а воспитатель. Я то знаю как мой сын рисует, все размазано.А потом пойдем в другую групу и опять скажут все покупать изначально.
Боже какая Вы мелочная.!
lenuscka 16 мая 2014
Да за год ваш ребенок все использует и теже краски тоже.
Мама Карло 16 мая 2014
Ответ дляlenuscka
Боже какая Вы мелочная.!
Поддерживаю.
Фантазерша 16 мая 2014
Мы сдаем каждый месяц по 200 грн ( я даже молчу про стоимость взноса поступления в сад, которая в десятки разов выше), а вы за 35 грн хотите маме с родительского комитета мозги компостировать , заняться больше нечем ? Сходите в магазин и посмотрите сколько сейчас стоя краски, пластилин, бумага и т.д. Или Вы считаете что детям не нужно давать учиться выбирать, если все будут рисовать красками с выбором АЖ 12 цветов и лепить цветным пластилином, а Ваш ребенок сидеть в уголочке с остатками чьих-то красок или вообще ничего не делать, так как родите хотят с экономить, или можно вместо туалетной бумаги в садик газетку с собой дать, так как бумага тоже покупается с этих денег которые идут в фонд сада. К сожалению в нашем менталитете скорее нужно научиться экономить на еде, так как проблема лишнего веса сейчас очень актуальна и алкоголе с курением, а не на детях и их потребностях в развитии, творчестве и самовыражении!