16 мая 2014

Стерилизация кошки или таблетки?

Девочки-хозяйки кошек, нужен ваш совет. Коту 1,5 года. Все это время мы думали, что у нас мальчик... Но пару дней назад "он" стал просить котика и по всем симптомам оказалось, что у нас девочка)
Она очень мучается, однако привести ей котика с риском иметь потом котят я не могу.
Теперь встала дилемма: стерилизовать ее или давать таблетки. В и-нете куча противоречивой информации. Стерилизация - все-таки операция, это опасно, да и возраст мы пропустили (пишут, что лучше ее делать до 8 месяцев). А от всяких таблеток тоже могут быть гормональные осложнения или даже рак.
Как вы поступали в этом случае и как чувствуют себя ваши питомицы?

В ветклиники звонила, но большинству, наверное, выгодна стерилизация, т.к. они получат деньги. Хотелось бы независимое мнение услышать.
показать весь текст
ГендиреХтор 16 мая 2014
Я за таблетки. Моей кошке уже 12 лет, все время на таблетках и жива, здорова, гасает как молодая пони. Брат свою стерилизовал, покупали дорогие корма, что бы уберечь от проблем с почками и...кошка прожила 4 года
Я натуралка 16 мая 2014
Ответ дляГендиреХтор
Я за таблетки. Моей кошке уже 12 лет, все время на таблетках и жива, здорова, гасает как молодая пони. Брат свою стерилизовал, покупали дорогие корма, что бы уберечь от проблем с почками и...кошка прожила 4 года
Вам крупно повезло, хотя не факт что рак или пиометра не вылезет в будущем, ведь 12 лет еще далеко не конец жизни.

А нашу кошку в 12 лет пришлось экстренно оперировать, т.к. появилась пиометра, а потом еще и лопнула и весь гной что был внутри вылился в брюшную полость.
И это окошка таблетки ни разу в жизни не ела, а стерилизовать возраст был почтительный, надеялись что пронесет. Но оперировать все-равно пришлось, только с огромными рисками и нервами.

Операция прошла успешно, кошка жива до сих пор.

Поэтому это как играть в русскую рулетку - повезет-не повезет.
drakon4ik 16 мая 2014
Автор , прислушайтесь к большинству. Стерилизуйте - единственный правильный выход. Таблетки - не выход , от них множество осложнений и последствия неутешительны. А как зовут кошку, самой кошке плевать , зовите, как звали. Вы видимо совсем новичёк, раз девку не разглядели. Всё пройдёт отлично , вы не пожалеете, если решитесь на стерилизацию . Найдите только хорошего врача.
автор ВсеЧетко 16 мая 2014
Ответ дляdrakon4ik
Автор , прислушайтесь к большинству. Стерилизуйте - единственный правильный выход. Таблетки - не выход , от них множество осложнений и последствия неутешительны. А как зовут кошку, самой кошке плевать , зовите, как звали. Вы видимо совсем новичёк, раз девку не разглядели. Всё пройдёт отлично , вы не пожалеете, если решитесь на стерилизацию . Найдите только хорошего врача.
спасибо)
и всем девочкам спасибо. Будем стерилизовать.