17 мая 2014

Опять про свекровь

Повадилась к нам ходить свекровь. Столоваться. Пару раз предложили из приличия, а у нее вошло в привычку. Готовлю я вкусно и разнообразно, мне не жалко совершенно, тем более, что она с ребенком очень много возится и часто палочка выручалочка. И на пенсию ее особо не разгуляешься. Уже месяца 3 она у нас как штык как минимум один раз обедает. Происходит это так: распахивается холодильник с вопросом "а что у тебя сегодня на обед" и оттуда вытаскивается все, что ей нравится. Но тут заболевает ребенок бронхитом, а у нас ситуевина с деньгами капут алес. Я иду на рынок и покупаю ребенку клубнику, красную рыбу, молодую телятину... Все это в мизерном количестве исключительно ребенку. Приготовила малому рыбу, сделала тефтели... Является маман. Сразу в холодильник и сразу цап рыбу и клубнику. Я ей говорю, что это малому, он болеет, для нас есть суп и котлеты. Она надулась. Вчера звонит мне ее подруга и с истеричными криками начинает катать истерику, что я свекровушку каждым куском попрекаю и есть ей не даю... Я, в принципе, не в шоке, она и не такие финты отбрасывала. Че делать? Прикрывать бесплатную столовую с выяснением отношений или забить?
показать весь текст
svr_2008 17 мая 2014
Ответ дляЛика-прилипка
вот так растишь , а потом такое в семью приводят...ну и невестки нынче пошли
ФИГАСЕ??? Желудок бабули, в ДАННОЙ конкретной ситуации, важнее, чем желудок ребенка? Для него больного клубничка - залог поднятия хорошего настроения на пол дня, наши бабушки в шоке были бы от вас!!!
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Знаете, перечитала это все и поняла, что во мне говорит элементарная обида... Я не требую, чтобы мне в ноги кланялись, я даже в элементарном спасибо не нуждаюсь. Как говорят, сделал добро - брось его в воду. Просто обидно, что делаешь все это от чистого сердца, а тебя потом за спиной обсуждают и осуждают... Наверное, все-таки, поговорю сначала со свекровью, прежде, чем мужа в известность ставить
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Извините автор, что не по теме, но что это за жизнь у нас такая скотская, что красная рыба, телятина и клубника - то есть рыба, мясо и фрукты (не осетрина, мясо страуса и маракуя, прошу заметить) - деликатесы исключительно для ребенка. И это ведь у работающих людей. За границей нас бы вообще не поняли.
Пы Сы Так хочется красной рыбки.......)))
Ну, у нас не все так проблемно... Просто так по времени и обстоятельствам совпало. Рыбу мы едим редко любую, потому что не любим. Малого ей накормить вообще не реально, он только красную употребляет после долгих уговоров. Ну и да, дорогая она, не вижу целесообразности в покупке. Однако еда есть всегда в прямом доступе, да, не деликатесы, но голодным никто не останется. Клубника у нас сегодня вообще по 20 грн за кило. а я покупала еще по 35
дамаБезСобачки 17 мая 2014
фу, читать противно, она вам помогает, а вы реально куском хлеба попрекаете. Я бы сама вообще ничего не съела, но другому члену семьи бы отдала. Мне бы стыдно даже такое сказать было, ну съела и съела.
Называйте меня Повелитель 17 мая 2014
девочки, давайте вспомним что мы тоже будем и свекровями и тещами и научимся быть снисходительнее к таким бабушкиным ’финтам’. У нас со свекровью (живем вместе уже 10 лет), сначала были разборки, а потом уже с возрастом я поняла что никакая икра и клубника не заменит покоя в семье. А когда у нас родился третий малыш, а свекровь уехала к себе, через 2 недели готова была ей все отдать лишь бы приехала и хоть час-два гуляла с малышами и варила элементарный супчик.
Пысы. А у меня три сына и я буду три раза свекровью, так что учусь пока и карму не порчу))))
Барабасиха 17 мая 2014
Ответ дляЛика-прилипка
вот так растишь , а потом такое в семью приводят...ну и невестки нынче пошли
+100000000
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ длядамаБезСобачки
фу, читать противно, она вам помогает, а вы реально куском хлеба попрекаете. Я бы сама вообще ничего не съела, но другому члену семьи бы отдала. Мне бы стыдно даже такое сказать было, ну съела и съела.
Я за Вас рада. Видимо, я не такая благовоспитанная. А Вы, вообще, внимательно шапку прочитали?
Барабасиха 17 мая 2014
Автор, зарабатывайте больше, чтобы красную рыбу и клубнику могли кушать все члены семьи. Мне не понятно как один член семьи будет есть, а другие на него смотреть?
Барабасиха 17 мая 2014
Я готовлю всегда на членов семьи +2 порции. Вдруг гости?
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляБарабасиха
Автор, зарабатывайте больше, чтобы красную рыбу и клубнику могли кушать все члены семьи. Мне не понятно как один член семьи будет есть, а другие на него смотреть?
Ну вот так сложилась ситуация в данном отрезке времени. Т.е. ребенок не смеет есть то, что ему надо, только потому, что бабушка обидится? Епрст... У меня в голове не укладывается Зарабатывайте больше, это, конечно, совет супер, прямо все проблемы разрешил
Барабасиха 17 мая 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Ну вот так сложилась ситуация в данном отрезке времени. Т.е. ребенок не смеет есть то, что ему надо, только потому, что бабушка обидится? Епрст... У меня в голове не укладывается Зарабатывайте больше, это, конечно, совет супер, прямо все проблемы разрешил
А с чего вы решили что в данный отрезок времени ребенку нужна красная рыба и клубника? Доктор прописал? Тогда уточните у того же доктора может бабушке тоже просто необходима красная рыба и клубника. Ну честное слово, автор, проблема выеденного яйца не стоит. Вы свою жадность пытаетесь скрыть мнимой заботой о ребенке. Лучше задумайтесь какой пример вы подаете своему чаду, когда-то вы тоже станете свекровью или тещей.
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляБарабасиха
А с чего вы решили что в данный отрезок времени ребенку нужна красная рыба и клубника? Доктор прописал? Тогда уточните у того же доктора может бабушке тоже просто необходима красная рыба и клубника. Ну честное слово, автор, проблема выеденного яйца не стоит. Вы свою жадность пытаетесь скрыть мнимой заботой о ребенке. Лучше задумайтесь какой пример вы подаете своему чаду, когда-то вы тоже станете свекровью или тещей.
Ну, вообще-то доктор прописал усиленное питание. И рыба в списке была. А рыбу ребенок ест только красную. А на нее сейчас нет денег в таком количестве, чтобы ее ели все. Где альтернатива? Забить на питание? Бабушке, ясно, надо все и сразу и побольше. Честно, я плохо представляю, что буду ходить к невестке и есть, а потом еще и помоями поливать, что мне дали не то. Я бы поняла праведное негодование, если бы все деликатесы прятались по ее приходу и ей предлагались недельные борщ и каша. Да и честно, ни похвальба, ни осуждение мне сейчас не требуется. В Вашем посте не увидела ответ на главный вопрос: что делать?
Статус Ква 17 мая 2014
Ответ дляБабушка Бетман
У меня тоже такая же помощница. Каогда мне нужна ее помощь пол года ждала, а когда ребенок подрос, и сама со всем справляюсь- так вечно лезет. Где были раньше свободные руки?
Ваш комент для меня особо актуален! Сына родила в 18лет, хотелось и погулять, и учеба, и помощь не помешала бы.......Редко,но метко просила свекровь о помощи. Но из 10 просьб - 9 отказов. Теперь сыну 10, хочется уже и поиграться и перед друзьями-соседями показать какая она ’супер’ бабушка. Но...теперь это НАМ не нужно. Всему свое время.
60 метров сметаны 17 мая 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Ну, сказали про деликатесы исключительно для ребенка (кста, красная рыба и ранняя клубника для малыша не лучший вариант, но то такое)) и сказали. Обидится - ее проблемы. Но зажимать в дальнейшем еду для свекрови, которая сидит с вашим ребенком - не комильфо как-то, сами понимаете. прикроете столовку - палочка-выручалочка поломается)).
Нормальная бабушка, и сама все самое лучшее отдаст внуку, а не будет кипишь поднимать. Ей сказали, для нас суп и котлеты. Автор с мужем красную рыбу и клубнику ведь сами не едят, только ребенку. Есть такой тип людей, невыношу таких, главное себе в глотку запихнуть.
60 метров сметаны 17 мая 2014
Ответ дляБарабасиха
Автор, зарабатывайте больше, чтобы красную рыбу и клубнику могли кушать все члены семьи. Мне не понятно как один член семьи будет есть, а другие на него смотреть?
У вас наверное нет ребенка, если вы так рассуждаете. А на счет зарабатывайте больше- лучше смотрите в свой кошелек, и не лезьте с глупыми советами.
60 метров сметаны 17 мая 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Автор, ну вы же сами писали, что на пенсию особо не разгуляешься, не убудет у вас от тарелки супа и котлеты лишней для матери мужа, пусть и каждый день. Просто вы так перечисляете, что у нее переходит в обед, а что в ужин, то сразу понимаешь - раздражает вас столующуюся свекровь. Может, муж будет маме продуктов подкупать ежемесячно - фарш, овощей, фрутов сезонных - глядишь, и перестала бы вас навещать так часто.
Вы внимательно прочитали что автор написала. Супчик и котлеты ее не устроили, ей подавай красную рыбу и клубнику. Я когда-то встречалась с парнем, который жил вместе с мамой.Так вот, и зарплату он отдавал ей, она ему и не готовила, а так могла колбаски подешевле купить, а сама себя кальмарчиками, балыками и прочим баловала когда его дома не было, была не единожды нами поймана
Скокмоно - стокнуно 17 мая 2014
Я бы через пару дней, когда страсти поутихнут, поговорила бы со свекровью. Вы ничего предосудительного и обидного не сделали. Кажется она должна понять. Ведь за всю практику столования у вас только раз вышла такая непонятка. Ставя себя на Ваше место, то тоже бы возмущалась. Вот такая я жадная мамаша, все лучшее детям, тем более хворающим)).
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я бы через пару дней, когда страсти поутихнут, поговорила бы со свекровью. Вы ничего предосудительного и обидного не сделали. Кажется она должна понять. Ведь за всю практику столования у вас только раз вышла такая непонятка. Ставя себя на Ваше место, то тоже бы возмущалась. Вот такая я жадная мамаша, все лучшее детям, тем более хворающим)).
Спасибо, я тоже думаю, что с ней надо поговорить для начала...
Начальник Анонимов 17 мая 2014
К нам тоже часто ходит свекровь (не ежедневно,конечно) и тоже первым делом идет к холодильнику искать что есть вкусного поесть. И меня иногда это раздражает (сам факт что другая женщина хозяйничает на моей кухне в моем холодильнике), когда я оказываюсь в этот момент рядом - стараюсь сама ей положить в тарелку и разогреть.
Но вот тут подумала, что ведь я тоже когда-то буду свекровью . И хотелось бы что бы мне сын с невесткой не зажимали еду. Отношение зависит от того по какую сторону барикад в данной ситуации Вы находитесь.
Свекровь Ваша может увидела ту рыбу или клубнику и ей очень захотелось хотя бы маленький кусочек попробовать (себе Вы бы взяли попробовать,если бы очень хотелось и это было у Вас дома в холодильнике?). Я не говорю съесть все, но просто попробовать... Может на это обиделась? что совсем не дали, а ей может хотелось?
А может ей и подумалось что сами вы это едите, а ей просто пожалели деликатесов. Кто знает.
Бандитка Сью 17 мая 2014
Я бы поговорила в таком плане: я вас что, плохо привечаю, кушать вам не даю, грублю вам, чем я заслужила такое отношение и обсуждение с подругой, что я плохого сделала - для вашего внука заболевшего вкусняшки припасла? и т.д. т.п.
Клептоманка 17 мая 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Знаете, перечитала это все и поняла, что во мне говорит элементарная обида... Я не требую, чтобы мне в ноги кланялись, я даже в элементарном спасибо не нуждаюсь. Как говорят, сделал добро - брось его в воду. Просто обидно, что делаешь все это от чистого сердца, а тебя потом за спиной обсуждают и осуждают... Наверное, все-таки, поговорю сначала со свекровью, прежде, чем мужа в известность ставить
вряд ли это что-то даст(( Она все видит под другим углом
Клептоманка 17 мая 2014
Ответ длядамаБезСобачки
фу, читать противно, она вам помогает, а вы реально куском хлеба попрекаете. Я бы сама вообще ничего не съела, но другому члену семьи бы отдала. Мне бы стыдно даже такое сказать было, ну съела и съела.
Автор и не собирается есть то, что предназначено для ее ребенка
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
К нам тоже часто ходит свекровь (не ежедневно,конечно) и тоже первым делом идет к холодильнику искать что есть вкусного поесть. И меня иногда это раздражает (сам факт что другая женщина хозяйничает на моей кухне в моем холодильнике), когда я оказываюсь в этот момент рядом - стараюсь сама ей положить в тарелку и разогреть.
Но вот тут подумала, что ведь я тоже когда-то буду свекровью . И хотелось бы что бы мне сын с невесткой не зажимали еду. Отношение зависит от того по какую сторону барикад в данной ситуации Вы находитесь.
Свекровь Ваша может увидела ту рыбу или клубнику и ей очень захотелось хотя бы маленький кусочек попробовать (себе Вы бы взяли попробовать,если бы очень хотелось и это было у Вас дома в холодильнике?). Я не говорю съесть все, но просто попробовать... Может на это обиделась? что совсем не дали, а ей может хотелось?
А может ей и подумалось что сами вы это едите, а ей просто пожалели деликатесов. Кто знает.
Не думаю, что она хотела попробовать. Она всегда брала то, что ей нравится. После моей фразы вполне можно было спросить, можно, я попробую? Там маленькая коробочка с рыбой и блюдце с клубникой. И того, и того мало. У нас в семье даже ребенок никогда не съедает последнее, вечно друг за дружкой бегаем и предлагаем. А она просто взяла сразу, потому что так привыкла. Муж говорил, у них не было заведено в семье думать о других. Один подарок на все праздники, еда, какая придется... Хорошо ели только в гостях и муж у своей бабушки. Да не это главное. Ну ладно, не понимает человек, что это для ребенка, из-за своего эгоизма. Хрен с ним, я уже свыклась, что я дрянная невестка. Зачем накручивать постороннего человека?
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляКлептоманка
вряд ли это что-то даст(( Она все видит под другим углом
На понимание я и не рассчитываю. Просто хочу дать понять, что нельзя поступать таким образом. Пусть видит, но в следующий раз задумается. Я надеюсь Я в ее глазах всегда была и буду плохой, но ездить на себе я не дам. Тем более, что ее поступок просто шокировал. Скорее всего она подумала, что мы рыбу втихаря трескаем. Хотя ПРЕКРАСНО знает, какие у нас проблемы и почему на данный момент острая нехватка денег. И красная рыба у нас даже не каждом праздничном столе. И нет, чтобы сразу свои подозрения высказать...
Лика-прилипка 17 мая 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
девочки, давайте вспомним что мы тоже будем и свекровями и тещами и научимся быть снисходительнее к таким бабушкиным ’финтам’. У нас со свекровью (живем вместе уже 10 лет), сначала были разборки, а потом уже с возрастом я поняла что никакая икра и клубника не заменит покоя в семье. А когда у нас родился третий малыш, а свекровь уехала к себе, через 2 недели готова была ей все отдать лишь бы приехала и хоть час-два гуляла с малышами и варила элементарный супчик.
Пысы. А у меня три сына и я буду три раза свекровью, так что учусь пока и карму не порчу))))
100%согласна
luda_mila 17 мая 2014
а попробуйте ’забить’ в этом конкретном случае. Просто на нервах сэкономите..
На будущее попробуйте еду специально для ребенка сложить в какую-то особую посуду - с лютиками-цветочками, подписать стикерами - для .....ля-ля-ля.
Если будет еще такая же ситуация - придется самой объясниться, муж здесь не помощник, только конфликт обострится. Разве что можно рассказать, поделиться, но не просить решать конфликт.
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляluda_mila
а попробуйте ’забить’ в этом конкретном случае. Просто на нервах сэкономите..
На будущее попробуйте еду специально для ребенка сложить в какую-то особую посуду - с лютиками-цветочками, подписать стикерами - для .....ля-ля-ля.
Если будет еще такая же ситуация - придется самой объясниться, муж здесь не помощник, только конфликт обострится. Разве что можно рассказать, поделиться, но не просить решать конфликт.
Вот по поводу муж не помощник - это вы правы на 100%. Он психанет, купит ей целую рыбину и на стол бухнет со скандалом. Прямой как рельса. Я не буду делиться до последнего. На нервах я не сэкономлю, я думаю, что если спущу эту ситуацию, то завтра мне еще какая-нибудь подружка позвонит с претензиями, что я не так стою и не так дышу. Конфликт произошел в четверг, от нее ни слуху, ни духу, хотя регулярно появлялась, хоть ребенок пока дома и в школу не ходит. Пока выжду.
luda_mila 17 мая 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Вот по поводу муж не помощник - это вы правы на 100%. Он психанет, купит ей целую рыбину и на стол бухнет со скандалом. Прямой как рельса. Я не буду делиться до последнего. На нервах я не сэкономлю, я думаю, что если спущу эту ситуацию, то завтра мне еще какая-нибудь подружка позвонит с претензиями, что я не так стою и не так дышу. Конфликт произошел в четверг, от нее ни слуху, ни духу, хотя регулярно появлялась, хоть ребенок пока дома и в школу не ходит. Пока выжду.
А вы ’забейте’, Поберегите себя. Будет еще какая-то подруга соваться - вешайте трубку. Молча. Можно сказать До свидания. Свекрови скажите, что не ожидали от нее таких осуждений и искренне надеетесь, что это была ошибка и недоразумение.Но в дальнейшем вы не хотели бы таких напряженных отношений и ситуаций.
Попробуйте представить (в качестве игры), что на месте вашей свекрови - ваша мама. Или вы, через 15 лет.
Счастливо!
автор Кашка-маняшка 17 мая 2014
Ответ дляluda_mila
А вы ’забейте’, Поберегите себя. Будет еще какая-то подруга соваться - вешайте трубку. Молча. Можно сказать До свидания. Свекрови скажите, что не ожидали от нее таких осуждений и искренне надеетесь, что это была ошибка и недоразумение.Но в дальнейшем вы не хотели бы таких напряженных отношений и ситуаций.
Попробуйте представить (в качестве игры), что на месте вашей свекрови - ваша мама. Или вы, через 15 лет.
Счастливо!
Знаете, представить мою маму или себя на ее месте очень сложно. Для нас подобная ситуация не приемлема вообще. Я росла в 90-е, все лучшее отдавалось мне, даже если я и отказывалась, запихивали со скандалом. Я то понимала, что отдавая мне, они лишают этого себя. Случилось несчастье в семье - я до копейки выложилась, а не отморозилась. Мне просто дико, что люди ведут себя подобным образом, а потом еще и грязью обливают за спиной. Скажи сразу, что тебя не устраивает. Нет, струсила и не смогла.
luda_mila 17 мая 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Знаете, представить мою маму или себя на ее месте очень сложно. Для нас подобная ситуация не приемлема вообще. Я росла в 90-е, все лучшее отдавалось мне, даже если я и отказывалась, запихивали со скандалом. Я то понимала, что отдавая мне, они лишают этого себя. Случилось несчастье в семье - я до копейки выложилась, а не отморозилась. Мне просто дико, что люди ведут себя подобным образом, а потом еще и грязью обливают за спиной. Скажи сразу, что тебя не устраивает. Нет, струсила и не смогла.
я вас понимаю, поэтому предлагала ’в качестве игры’.
И просто пустите в свою голову мысль, и дайте ей там пожить, что люди РАЗНЫЕ. Не плохие или хорошие, а просто РАЗНЫЕ. Я недавно попыталась так думать, и УРА - у меня получилось. Теперь намного легче жить. ’Они не такие, как я. И это хорошо’.