20 мая 2014

Помогите, пожалуйста. решить задачки

Девочки, кто сможет. помочь, буду очень и очень признательна ))))) а то мозги уже не варят совсем ((((

1. Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14. Найдите эти числа.

2. Аня подсчитала, что цена юбки составляет 80 % её денег, а цена блузки - 60 % её денег. И если дедушка даст ей ещё 96 рублей, то она сможет купить обе вещи.
Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка ?

3. В январе рабочий недовыполнил план на 5 %. а в феврале перевыполнил тот же план на 7 %, собрав на 24 прибора больше, чем в январе.
сколько приборов собрал рабочий в январе и сколько - в феврале ?
показать весь текст
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляТенюшка
Какой класс? От этого зависят методы решения
1. Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14. Найдите эти числа.
пусть Х - первое число, У - второе.
Составим систему из двух уравнений?
Х+У=76
0,25Х + 0,15У = 14
Сможете сами решить систему?

2. Аня подсчитала, что цена юбки составляет 80 % её денег, а цена блузки - 60 % её денег. И если дедушка даст ей ещё 96 рублей, то она сможет купить обе вещи.
Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка ?
Пусть у Ани Х денег, тогда 0,8Х + 0,6Х = Х+96

3. В январе рабочий недовыполнил план на 5 %. а в феврале перевыполнил тот же план на 7 %, собрав на 24 прибора больше, чем в январе.
сколько приборов собрал рабочий в январе и сколько - в феврале ?
Пусть план Х, тогда в январе рабочий выполнил 0,95Х, а в феврале 1,07Х, составим уравнение
1,07Х-0,95Х=24
2 и 3 решим. а систему не помним ((( допишите ???
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляMilas_
1. Делаем уравнение:
а+в=76
0,25хА+0,15хВ+14
а=(76-В)
(76-В)х0,25хА+0,15хВ=14
76х0,25-В х0,25+0,15х В=14
19-14=Вх0,1
Ответ: А=26 В=50
это тяжело еще нам (((и учитель не поверит. на бы что. то попроще )))) но все равно спасибо, что не прошли мимо ))))
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляТенюшка
Так я ж там уравнения составила, или вам поподробнее расписать и до конца написать?
Сейчас, чай налью)))
Приятного вам чаепития, ждём.......)))))))
Theo 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
не знаем (((( раздали на листике. вообще учимся в 5, но подозреваю. что это совсем не 5 класс ((((
мы в пятом, у нас такого нет.
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляTheo
от вражина)))))))))))
удач вам в поиске
такое впечатление, что нам как специально попадаются )))) хотя так смотришь - ну милые премилые люди. но как назадают ((((((((
Theo 20 мая 2014
Ответ дляТенюшка
Спасибо))) Я вам в личку чуть позже напишу)
ок))
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляTheo
мы в пятом, у нас такого нет.
я со Сканави в выпускных классах решала, но вообще в математике не сильна. каюсь ((( а тут 5 класс академиков ростЮть
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ длякураГАЛЯ
3. В январе рабочий недовыполнил план на 5 %. а в феврале перевыполнил тот же план на 7 %, собрав на 24 прибора больше, чем в январе.
сколько приборов собрал рабочий в январе и сколько - в феврале ?

Нужно уточнение. Если рабочий положил на работу с прибором в феврале, сколько приборов забракуют и вернут по рекламации? И купит ли Аня себе ту юбку сама, или обратится за денежной помощью к состоятельному дедушке, если её мужа-рабочего оштрафуют за тот брак и пьянство на рабочем месте?
уже истерика ((((
Тенюшка 20 мая 2014
1. Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14. Найдите эти числа.

пусть Х - первое число, У - второе.
Составим систему из двух уравнений (1% от числа это одна сотая числа, т.е. 0,01*число, соответственно 25% от Х это 0,25Х, 15% от У это 0,15У):
Х+У=76
0,25Х + 0,15У = 14
Выразим х через у в первом уравнении
х=76-у , подставим во второе получим
0,25 (76-У)+0,15У=14
19-0,25У + 0,15У=14
0,1у=5
у=50
теперь найдём Х
Х=76-50
х=26

К сожалению, правильную форму записи тут передать невозможно.

2. Аня подсчитала, что цена юбки составляет 80 % её денег, а цена блузки - 60 % её денег. И если дедушка даст ей ещё 96 рублей, то она сможет купить обе вещи.
Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка ?
Пусть у Ани Х денег, тогда юбка стоит 0,8Х, а блузка 0,6Х. Составим уравнение
0,8Х + 0,6Х = Х+96
0,4х=96
х=240 - рублей у Ани
0,8*240=192 - стоит юбка
0,6*240=144 - стоит блузка

3. В январе рабочий недовыполнил план на 5 %. а в феврале перевыполнил тот же план на 7 %, собрав на 24 прибора больше, чем в январе.
сколько приборов собрал рабочий в январе и сколько - в феврале ?
Пусть план Х, тогда в январе рабочий выполнил 0,95Х, а в феврале 1,07Х, составим уравнение
1,07Х-0,95Х=24
0,12Х=24
Х=200
Т.е. план был 200 приборов, тогда в январе рабочий собрал
0,95*200=190
а в феврале
1,07*200=214 деталей
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляТенюшка
1. Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14. Найдите эти числа.

пусть Х - первое число, У - второе.
Составим систему из двух уравнений (1% от числа это одна сотая числа, т.е. 0,01*число, соответственно 25% от Х это 0,25Х, 15% от У это 0,15У):
Х+У=76
0,25Х + 0,15У = 14
Выразим х через у в первом уравнении
х=76-у , подставим во второе получим
0,25 (76-У)+0,15У=14
19-0,25У + 0,15У=14
0,1у=5
у=50
теперь найдём Х
Х=76-50
х=26

К сожалению, правильную форму записи тут передать невозможно.

2. Аня подсчитала, что цена юбки составляет 80 % её денег, а цена блузки - 60 % её денег. И если дедушка даст ей ещё 96 рублей, то она сможет купить обе вещи.
Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка ?
Пусть у Ани Х денег, тогда юбка стоит 0,8Х, а блузка 0,6Х. Составим уравнение
0,8Х + 0,6Х = Х+96
0,4х=96
х=240 - рублей у Ани
0,8*240=192 - стоит юбка
0,6*240=144 - стоит блузка

3. В январе рабочий недовыполнил план на 5 %. а в феврале перевыполнил тот же план на 7 %, собрав на 24 прибора больше, чем в январе.
сколько приборов собрал рабочий в январе и сколько - в феврале ?
Пусть план Х, тогда в январе рабочий выполнил 0,95Х, а в феврале 1,07Х, составим уравнение
1,07Х-0,95Х=24
0,12Х=24
Х=200
Т.е. план был 200 приборов, тогда в январе рабочий собрал
0,95*200=190
а в феврале
1,07*200=214 деталей
Спасибо большое !!!!))))) Дай Вам Бог здоровья )))))
Тенюшка 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо большое !!!!))))) Дай Вам Бог здоровья )))))
Да не за что) Обращайтесь
raksha79 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
2 и 3 решим. а систему не помним ((( допишите ???
Какая система в 5 классе? Это програма 7 класса.
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляraksha79
Какая система в 5 классе? Это програма 7 класса.
а мы в 5 классе. Слово система употребил мой муж )) который забыл как решается задача с двумя уравнениями
кураГАЛЯ 20 мая 2014
Я бы проще решила. Всё-таки, пятиклашки и Сканави, здесь предполагается более интересный подход.
Кстати, автор, Сканави -- шикарные учебники, вам повезло, математику знать будете :)

1. Я бы умножила сумму вот эту (сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14) на 4. В итоге получила бы 100% первого числа + 60% второго = 56.
Разница между первым выражением (100% первого + 100% второго = 76) и вторым (100% первого + 60% второго = 56) выглядит вот так ’40% второго = 20’

2. С Аней. У неё не хватает 40% от её суммы (Всего 100%, на юбку 80%, значит на блузку остаётся только 20%, а 40% не хватает). Не хватает 40% и не хватает 96 грн. Значит, 40%=96 грн.

Может, где и ошиблась в подсчётах, перепроверьте. Но принцип здесь вот такой.
Разница в приборах за январь и февраль 12% (107%-95%). То есть 12% = 24 детали
Theo 20 мая 2014
Ответ длякураГАЛЯ
Я бы проще решила. Всё-таки, пятиклашки и Сканави, здесь предполагается более интересный подход.
Кстати, автор, Сканави -- шикарные учебники, вам повезло, математику знать будете :)

1. Я бы умножила сумму вот эту (сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14) на 4. В итоге получила бы 100% первого числа + 60% второго = 56.
Разница между первым выражением (100% первого + 100% второго = 76) и вторым (100% первого + 60% второго = 56) выглядит вот так ’40% второго = 20’

2. С Аней. У неё не хватает 40% от её суммы (Всего 100%, на юбку 80%, значит на блузку остаётся только 20%, а 40% не хватает). Не хватает 40% и не хватает 96 грн. Значит, 40%=96 грн.

Может, где и ошиблась в подсчётах, перепроверьте. Но принцип здесь вот такой.
Разница в приборах за январь и февраль 12% (107%-95%). То есть 12% = 24 детали
изящно
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ длякураГАЛЯ
Я бы проще решила. Всё-таки, пятиклашки и Сканави, здесь предполагается более интересный подход.
Кстати, автор, Сканави -- шикарные учебники, вам повезло, математику знать будете :)

1. Я бы умножила сумму вот эту (сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14) на 4. В итоге получила бы 100% первого числа + 60% второго = 56.
Разница между первым выражением (100% первого + 100% второго = 76) и вторым (100% первого + 60% второго = 56) выглядит вот так ’40% второго = 20’

2. С Аней. У неё не хватает 40% от её суммы (Всего 100%, на юбку 80%, значит на блузку остаётся только 20%, а 40% не хватает). Не хватает 40% и не хватает 96 грн. Значит, 40%=96 грн.

Может, где и ошиблась в подсчётах, перепроверьте. Но принцип здесь вот такой.
Разница в приборах за январь и февраль 12% (107%-95%). То есть 12% = 24 детали
скорее это муж будет еще лучше знать )))) а меня в психушку заберут ((((((
ребенок уже переписал, ушла дальше примеры решать ) уже её дёргать не буду, они уравнения решают, вот и пусть будет как девочка выше дала ))))
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ длякураГАЛЯ
Я бы проще решила. Всё-таки, пятиклашки и Сканави, здесь предполагается более интересный подход.
Кстати, автор, Сканави -- шикарные учебники, вам повезло, математику знать будете :)

1. Я бы умножила сумму вот эту (сумма 25 % первого числа и 15 % второго равна 14) на 4. В итоге получила бы 100% первого числа + 60% второго = 56.
Разница между первым выражением (100% первого + 100% второго = 76) и вторым (100% первого + 60% второго = 56) выглядит вот так ’40% второго = 20’

2. С Аней. У неё не хватает 40% от её суммы (Всего 100%, на юбку 80%, значит на блузку остаётся только 20%, а 40% не хватает). Не хватает 40% и не хватает 96 грн. Значит, 40%=96 грн.

Может, где и ошиблась в подсчётах, перепроверьте. Но принцип здесь вот такой.
Разница в приборах за январь и февраль 12% (107%-95%). То есть 12% = 24 детали
муж посмотрел и сказал. что так проще. но спрашивает почему на 4 умножать в первой задаче ?
Apassionata 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
муж посмотрел и сказал. что так проще. но спрашивает почему на 4 умножать в первой задаче ?
Чтоб сравнять первые числа в обоих выражениях.

Видите, здесь все задачки на ’разницу’, поэтому нам нужно избавиться от ’одинакового’ в обоих выражениях. Пришлось домножать.
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляApassionata
Чтоб сравнять первые числа в обоих выражениях.

Видите, здесь все задачки на ’разницу’, поэтому нам нужно избавиться от ’одинакового’ в обоих выражениях. Пришлось домножать.
понял, спасибо )))
Apassionata 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
понял, спасибо )))
Theo 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
понял, спасибо )))
самое сложное - объяснить это пятикласснику)))))) хотя, девочке, наверное, проще)
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляTheo
самое сложное - объяснить это пятикласснику)))))) хотя, девочке, наверное, проще)
мы тоже думали, что девочке проще - ничего подобного ((( вы думаете она поняла ? сомневаюсь. переписала и все. но на сегодня я и не настиваю - ей еще 6 примеров решать со сканави, уже ночь ....плюс конец года....а самое главное - что она вообще не понимает многое из того, что они решают (((( вот это самая большая проблема на сегодня.
Поэтому ищу репетитора, чтобы за пару месяцев лета подтянуть все. Ей папа решал год целый - решал, объяснял, помогал.....и толку ?? значит не умеем мы объяснять (( надо специалиста. А в школе тянут только тех, кто на олимпиады ходит, кто школе балы зарабатывает. А все остальные в свободном плавании (((
Theo 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
мы тоже думали, что девочке проще - ничего подобного ((( вы думаете она поняла ? сомневаюсь. переписала и все. но на сегодня я и не настиваю - ей еще 6 примеров решать со сканави, уже ночь ....плюс конец года....а самое главное - что она вообще не понимает многое из того, что они решают (((( вот это самая большая проблема на сегодня.
Поэтому ищу репетитора, чтобы за пару месяцев лета подтянуть все. Ей папа решал год целый - решал, объяснял, помогал.....и толку ?? значит не умеем мы объяснять (( надо специалиста. А в школе тянут только тех, кто на олимпиады ходит, кто школе балы зарабатывает. А все остальные в свободном плавании (((
понимаю(((
так у вас еще и программа мудреная. а то, что у всех детей сейчас дефицит внимания и проблемы с запоминанием - это правда(
наша репетитор раз заболела, пришлось самим снова браться.Так было такое ощущение, что она ему все решает, а он ничего не знает и не помнит решили уже не педалировать, может в следующем классе за ум возьмется((( а с репетитором оценки хорошие, уроки сделаны вовремя+, а главное - нервы у всех в порядке
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляTheo
понимаю(((
так у вас еще и программа мудреная. а то, что у всех детей сейчас дефицит внимания и проблемы с запоминанием - это правда(
наша репетитор раз заболела, пришлось самим снова браться.Так было такое ощущение, что она ему все решает, а он ничего не знает и не помнит решили уже не педалировать, может в следующем классе за ум возьмется((( а с репетитором оценки хорошие, уроки сделаны вовремя+, а главное - нервы у всех в порядке
а у вас все уроки делает ребенок с репетитором ? вот и себе думаю - может надо искать такого человека. чтобы все смог помочь, но где такого найти ?
наша привыкла. что все раньше делали в продлёнке с учительницей, а как перешли в 5 класс так и начались проблемы (

нервы - они того стоят )))) как вспомню ночные посиделки с английским. так вздрогну ((( а теперь все прекрасно - и оценки супер и видно, что все понимает сама ))
Theo 20 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
а у вас все уроки делает ребенок с репетитором ? вот и себе думаю - может надо искать такого человека. чтобы все смог помочь, но где такого найти ?
наша привыкла. что все раньше делали в продлёнке с учительницей, а как перешли в 5 класс так и начались проблемы (

нервы - они того стоят )))) как вспомню ночные посиделки с английским. так вздрогну ((( а теперь все прекрасно - и оценки супер и видно, что все понимает сама ))
да. наш математику делает с репетитором. раньше они выливались в многочасовые бдения всей семьи над несчастной математикой
насчет человека,который мог бы помочь все, даже не знаю)) сколько такой будет стоить?...
класса до 7го я, в принципе, могла бы сама многое разобрать. сложнее объяснить((( но это занимает вагон времени: пока найду забытое правило, пока решу, пока расскажу....
обидно, что дети сейчас учатся не учиться, а найти и передрать по возможности(((
реально знаний нет прочных практически ни по одному предмету((
наверное, дело в программе+отношение учителей+ мы дома((
автор Слоник-тоник 20 мая 2014
Ответ дляTheo
да. наш математику делает с репетитором. раньше они выливались в многочасовые бдения всей семьи над несчастной математикой
насчет человека,который мог бы помочь все, даже не знаю)) сколько такой будет стоить?...
класса до 7го я, в принципе, могла бы сама многое разобрать. сложнее объяснить((( но это занимает вагон времени: пока найду забытое правило, пока решу, пока расскажу....
обидно, что дети сейчас учатся не учиться, а найти и передрать по возможности(((
реально знаний нет прочных практически ни по одному предмету((
наверное, дело в программе+отношение учителей+ мы дома((
Наверное услуги такие стоят как услуги няни за малышом- как самолет
Объяснить-это наверное сложнее всего в таких вопросах.
И даже не знаю где репетитора искать. Со школы не хочу- это оценки покупать только, а нам не это надо. В общем озадачила себя на лето.
Учи
.АлексА. 21 мая 2014
Я вчера увидела, что Вам ответили, но мне показалоось, что решение трудное для 5и классника.
Понимаю, что Вам уже не актуально, но все равно, решила написать как решила я.
У Ани 100%,
80%+60%=140%
140%-100%=40%( то, что доложил дедушка)
40%=96грн
96/40=2.4(1%)
80*2,4=192
60*2,4=144
У меня сын в 4 классе, у них все намного проще. Такте решение я ему смогла в объяснить.
Не судите строго.