21 мая 2014

Не знать ни одного стиха в 3, 5 года это нормально?

Навеяно темой https://sovet.kidstaff.com.ua/question-457758
Сыну 3,5года, очень активный, дома баловный, хотя в саду послушный. Говорит плохо, но много, звуки не старается правильно произносить, коверкает слова. До сих пор не знает ни одного стиха. Даже самого простого про мишку, таню... Пытались учить, а он не хочет сразу обижается. А я и не заставляю. Но зато он очень хорошо рисует и разукрашивает.
Не знать ни одного стиха в 3,5 года это нормально??? Или пора что-то делать... активно учить, бегать по врачам, логопедам, развивалкам и т.п.
Результат:
вже голосів: 305
221 (72.46%) Все нормально, оставьте ребенка в покое.
60 (19.67%) Это не нормально! Решайте проблему!
24 (7.87%) Другое
Соня-сонятко 21 мая 2014
у меня не знал ,и не любил!Сейчас, в школе, учит сверхбыстро)
Неугомонная 21 мая 2014
У нас сын такой же. А к логопеду сходите.
Лично я тоже маленькая стихи не могла воспринимать, а в школе, пока до меня доходила очередь по списку- я уже его сразу за партой и выучивала))
Мне тоже стыдно, что все дети стишки на утренниках рассказывают, а мой говорит не ’домик’, а ’бобик’...(( но что поделать, учимся, занимаемся, стараемся.
Зато сын любит спорт и вообще- мой самый первый помощник))
Стильная штучка 21 мая 2014
Видимо, Вы не нашли подход к ребенку.

Бегать по врачам с ребенком не надо. Вам надо пообщаться с хорошим педагогом дошкольного воспитания.

Опираться на то, что у кого-то тоже ничего не знал, а в школе все отлично , не стоит.
Ватный Пупс 21 мая 2014
Я цитировала стихи тоннами в детстве, и сейчас целыми книгами наизусть сыну рассказываю, параллельно занимаясь делами, например с глажкой. Так же и сын, повторяет. С рождения много ему стихов рассказывала, считаю, что в этом все дело. В три Айболита почти всего знает и много других.
Неугомонная 21 мая 2014
Да, и не слушайте никого, мол- не переживайте, выговорится и все такое.
Мы тоже так думали, советы слушали, а теперь все уже читают понемногу, а мы еще и не говорим нормально.
так что проблему начинать решать нужно уже, чтоб хоть до школы успеть: нормально говорить, еще и читать научиться.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 21 мая 2014
Сын много стихов знает,оч хорошо и красиво говорит,учит англ.без проблем,но совершенно не умеет рисовать и не хочет этому учиться) каждому свое)
сыну 3 года и месяц
Неугомонная 21 мая 2014
Ответ дляВатный Пупс
Я цитировала стихи тоннами в детстве, и сейчас целыми книгами наизусть сыну рассказываю, параллельно занимаясь делами, например с глажкой. Так же и сын, повторяет. С рождения много ему стихов рассказывала, считаю, что в этом все дело. В три Айболита почти всего знает и много других.
Я тоже сыну стихи с 3 мес. стихи читала и всегда с ним разговаривала, что ж не помогло то?
Стильная штучка 21 мая 2014
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Сын много стихов знает,оч хорошо и красиво говорит,учит англ.без проблем,но совершенно не умеет рисовать и не хочет этому учиться) каждому свое)
сыну 3 года и месяц
Необходимость рисовать и необходимость говорить и развивать память это несколько разные вещи.
exerewka 21 мая 2014
Если ребенок не хочет учить стихи в этом нет ничего страшного, у каждого свои интересы.
Но вот если он
exerewka 21 мая 2014
Не дописала ))Но если он звуки не старается правильно произносить, коверкает слова.
Тогда вам нужно к логопеду уже сходить на консультацию, т.к само это не пройдет необходимо ’ставить’ звуки, возможно массаж и т.д
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 21 мая 2014
Ответ дляСтильная штучка
Необходимость рисовать и необходимость говорить и развивать память это несколько разные вещи.
я писала к тому,если ребенок пока что не хочет,не стоит заставлять. Я рисовать так и не научилась и это мне не мешает жить)
Ватный Пупс 21 мая 2014
Ответ дляНеугомонная
Я тоже сыну стихи с 3 мес. стихи читала и всегда с ним разговаривала, что ж не помогло то?
А чего до трех не говорили? А с животом?
Не знаю, у нас в четырех поколениях это срабатыаало, наверное, гены это такие.
Неугомонная 21 мая 2014
Ответ дляВатный Пупс
А чего до трех не говорили? А с животом?
Не знаю, у нас в четырех поколениях это срабатыаало, наверное, гены это такие.
Не, ну конечно я с ним всегда говорила часто, стихи именно где-то с 3 мес. и самое интересное, что чем старше он становится, тем больше нежелания их не то что учить, а вообще слушать не хочет.
Коренная киевлянка 21 мая 2014
как по мне то лучше пусть знает что нельзя спичками играться, с чужими заводить разговоры на улице. как позвонить пожарным, в милицию и вызвать скорую, что нужно беречь природу и ... и любить родителей!!!
у меня дочь кончено знала и учила стихи, но ужасно не любила это, мы даже на утренниках практически не участвовали - наши воспитатели знали и никогда не настаивали... и вот однажды проходя по подземному переходу в метро мы увидели с дочкой девушку, которая играла на гитаре, песня была В.Цоя ’когда твоя девушка больна...’ малая захотела остановится и послушать, я не возражала - девушка играла очень оригинально, как то по своему ... вообщем постояли мы пару минут, отблагодарили за хорошую песню и исполнение, вышли наверх и ждем маршрутку, .. а моя дочь НАЧИНАЕТ ПЕТЬ ПЕСНЮ чуть ли не от начала и до конца (раньше ее она никогда нигде не слышала) - МОЕМУ УДИВЛЕНИЮ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА! Как так ??? не учил и выучил слова да еще и мотив... ??? !!! короче, вывод один - ДЕТЯМ ДОЛЖНО БЫТЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Неугомонная 21 мая 2014
Спрошу еще у автора- сын левша или правша?
Так как знаю, что левое полушарие отвечает за речь, логику..а это правая рука. То есть нужно развивать пальчики на правой руке.
Наш левша (наследственность от папочки наверное))
Ватный Пупс 21 мая 2014
Ответ дляНеугомонная
Не, ну конечно я с ним всегда говорила часто, стихи именно где-то с 3 мес. и самое интересное, что чем старше он становится, тем больше нежелания их не то что учить, а вообще слушать не хочет.
Может, ему спорт будет интересен зато.
Стильная штучка 21 мая 2014
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
я писала к тому,если ребенок пока что не хочет,не стоит заставлять. Я рисовать так и не научилась и это мне не мешает жить)
А если он не захочет в 6, 7, 8 лет? Как он будет учиться в школе, где надо запоминать массу информации?

Дано не заставлять, а искать подход к ребенку.

И при чем тут рисование к жизненно необходимым вещам, как речь и память?
Стильная штучка 21 мая 2014
Дано-Надо.
знать стихи это не обязанность, так что строго гвооря знать не должне. Другйо вопрос почему не знает - не хочет, не может и т.п
Елси не может, то все же навреное стоит обратиться к врачу. Если не хочет - тут маме минус - надо искать подход к ребенку. Вопрос не в стихах как таковых, а в том что запоминание всяких стишков-прибауток-скороговорок и т.п.помогает речевому развитию ребенка, а речь как известно тесно связано с мелкой моторикой. Наши предки были мудрыми людьми и интуитивно знали что всякие ’ладушки, котики-воркотики, сороки-белобоки’ хороводные стишки и т.п. необходимы для нормального умственного детского развития.
Оченьценная 21 мая 2014
Сыну 4г 5м, стихи не любит рассказывать, НО песни обожает петь,танцует, рисует ’музыку’, участвует во всех представлениях и выступлениях))) А вот разговаривать начал в три года только))
Отжигающая 21 мая 2014
моему сыну 4года, развит нормально, а вот стихи учит тоже нив какую . только один может рассказать и то ещё и своё при плетёт.
Liza_lil 21 мая 2014
Автор, Вы создали темку, чтобы оправдать себя? Нужно заниматься с ребенком, при чем тут :’Он не хочет, Я не заставляю. Любой ребенок будет повторять все , что угодно, если его заинтересовать, в идеале, в игровой форме, конечно. Мы ,например, ходим по досточкам со стишком ’про Бычка’, игрушки собираем со стихами про Мишку, одеваемся с ’Рассеянным с улицы Бассейной’. Умываемся с ’Водичка, водичка, умой Ване личико....’ Мы с 2 лет все активно повторяем, только потому, что ребенку интересно, желаю удачи....
Кинг-Конгша 21 мая 2014
Нельзя развитие ребенка свести к банальному опросу. У меня ст. сын в 2,5 года целые страницы мог наизусть рассказывать, а младшая первый стих выучила для 1-го сентября в первом классе. И то сбилась! Но никаких волнений по поводу ее развития как-то не возникало. Ребенок бегло читал, почти каллиграфически писал, считал, мог придумать и сочинить сказку... а вот со стихами никак! Но в 1-м классе чуть ли не через день задавали что-то учить наизусть, и эта проблема быстро порешалась! Учимся на отлично, уже 8 класс.
Льва 21 мая 2014
И мой плохо говорил в 3.5 и отказывался учить стихи. Я не заставляла, ему не интересны стишки, ему интересны рассказы с сюжетом

В 5 лет начал мне сам рассказывать все стишочки,которые я ему с года талдычила))
Сейчас ему 6.5, учить стихи терпеть не может
Запароленое одеяло 21 мая 2014
Может и существует проблема, врачу стоило бы показаться. А модет, Вы незанимались реенком и мало ему читали стихов, вот он и не хочет теперь ничего не знать, ни учить. По разному бывает
Льва 21 мая 2014
Ответ дляДашенька из Киева
знать стихи это не обязанность, так что строго гвооря знать не должне. Другйо вопрос почему не знает - не хочет, не может и т.п
Елси не может, то все же навреное стоит обратиться к врачу. Если не хочет - тут маме минус - надо искать подход к ребенку. Вопрос не в стихах как таковых, а в том что запоминание всяких стишков-прибауток-скороговорок и т.п.помогает речевому развитию ребенка, а речь как известно тесно связано с мелкой моторикой. Наши предки были мудрыми людьми и интуитивно знали что всякие ’ладушки, котики-воркотики, сороки-белобоки’ хороводные стишки и т.п. необходимы для нормального умственного детского развития.
Не факт Мой запоминает с лету, рассказывать не любит,потому что по его мнению,в 6-ой строчке надо бы добавить то и это, а слушатели поправляют
Атаманша 21 мая 2014
Моему 6.5. Идем в школу. Не знаем ни одного стиха... Вернее, думаю, что знает, но не рассказывает. Если неправильно скажешь строчку - сразу исправит. Категорично бунтует против рифмы. С речью проблем вообще нет. Говорит богато, хороший оборот речи, эмоциональная подача хорошая - с акцентами, тональные изменения. Немного читает, пишет слова почти без ошибок. А вот что делать со стихами не знаю. Память очень хорошая. В садике воспитатели махнули руками, что на муз. занятиях он не участвует категорически.
Дуболом 21 мая 2014
Ответ дляНеугомонная
Я тоже сыну стихи с 3 мес. стихи читала и всегда с ним разговаривала, что ж не помогло то?
И у меня так же. Сыну 2 года и 8 мес. Говорит мало и не совсем хорошо. Но старается. Мне даже казалось, что он ни одного стишка не знает. А потом поняла, что знает, но повторять не хочет. Может потому, что совсем плохо получается??? Книжки читать совсем не дает: сам смотрит, а только я подсаживаюсь почитать к рисунку - сразу забирает, закрывает и выбрасывает!
Тут рекомендуют к специалисту сходить, но у нас даже в садике психолога нет. Есть только частный логопед (на него у меня пока денег нет).
olehka1980 21 мая 2014
И у нас сынок такой. Не переживайте. Сейчас ему 5 . Стихи по прежнему не любит. НО на утренники учит с удовольствием.
Дуболом 21 мая 2014
Ответ дляНеугомонная
Не, ну конечно я с ним всегда говорила часто, стихи именно где-то с 3 мес. и самое интересное, что чем старше он становится, тем больше нежелания их не то что учить, а вообще слушать не хочет.
Аналогично! У нас в семье все говоруны, я сама очень рано и хорошо разговаривала, рано начала читать. И племянницы, и сестры. Но, правда, это все девочки, может потому, что мальчик?