SVETLANA2717• 05 июня 2014

Во сколько лучше отдать ребенка в школу в 6 или 7 лет?

Здравствуйте!Уже и выпускной в садике прошел,а я как неопытная мама никак не решу во сколько отдать своего сынишку в школу в 6 или 7 лет (ДР нам 26 августа)))В садике все воспитатели меня уговаривают отдавать в школу,аргументируя тем что ребенок уже готов полностью)))Подготовительные курсы прошли в 2-х школах,но ребенку больше понравилась та учительница и школа,что дальше от нашего дома)))Еще очень весомый аргумент,что мы с мужем работаем и сыну прийдется оставатся в группе продленного дня,а это с 8.30 до 17.30,при том что в школе нет возможности ложить детишек спать,а мы очень устаем и имунитет желает лучшего...У кого была такая проблема,у кого тоже детки родились в августе прошу поделится опытом...........
Mildo999• 05 июня 2014
Лучше в 7

babysmam• 05 июня 2014
послушаю, моему правда 11 сентября стукнет аж 3 :) но все равно интересно. как-то сейчас тенденция отдавать в 7.
мамамуха• 05 июня 2014
Я что-то не поняла, вы в 6 лет идёте? Например мой сын в этом году не пойдёт в школу (сейчас ему 6,5)а пойдём в следующем году (в 7,9) и ничего страшного в этом не вижу.

Пандора• 05 июня 2014
конечно в 7.сл. летом.....
это для них он готов, а для себя он готов? год настоящего беззаботного детства Вы больше ему не подарите....
Modni-Rechi• 05 июня 2014
Отдайте в 7 лет. Не забирайте детство! У меня др 27 августа ,и меня отдали в 6 лет,ну и что... была самая маленькая в школе,мне не нравилось. Все в классе были на год-полтора старше(( 16 лет не было-школу окончила(( Это рано.
alis80• 05 июня 2014
И мы в 7 лет идём.Малыш июльский.
Modni-Rechi• 05 июня 2014
Самая маленькая в классе, сорри,опечатка.
Пандора• 05 июня 2014
Ответ длямамамуха
а я дочку отдаю в 6,9...
Алисия Чудесная• 05 июня 2014
моя малая тоже в августе родилась, правда нам до школы далеко еще, но планирую отдавать в 7.
Училась в педагогическом и точно помню что практически все преподаватели говорили что лучше отдать ребенка в 7. Каким бы умным и готовым он не был в свои 6 лет, все ровно в таком возрасте ему будет очень тяжело психологически. Запомнила фразу из учебника по психологии даже ’до 7 років у дитини провідний вид діяльності - гра, після 7ми і т.д. - навчання’.

Богдан М• 05 июня 2014
мой сын летний-в конце июня, весь прошлый год тоже думала отдавать в 6 лет или нет( хотя тоже были полностью готовы), но не отдала и не сколько не жалею , идет в этом году - на момент сентября будет 7,2месяца
akovt• 05 июня 2014
Дочка родилась 6 сент. не разу не пожалела что пошли в 7 лет !!! сейчас 10лет в 9 лет в пятом классе .... по 6 уроков у нас спей. гимназия 5 раз анг. и ним. 1 раз в неделю
в 5 классе ! надо думать не только про первый класс
GoldLiliya• 05 июня 2014
Мы пошли в 6,5. В классе Росток закончили 2-й класс на отлично. Но много раз жалели, не отнимайте у детей детства, второго отдам только 7. Мы хорошо успеваем, не подумайте, что отстающие и списываем на возраст. Мы шли в школу в 7 лет и все успели. Сегодня дети настолько загружены, что им в 7 лет уже нет времени играть игрушками. Это только по закону не задают уроки и не ставят оценки до середины 2 класса. В реальности все не так. Если вы еще и хотите развивать ребенка, посещать кружки, то на личную жизнь времени не остается. Наслаждайтесь детством и не спешите!
akovt• 05 июня 2014
Наша учит. за то чтоб в 7! психика сформирована .. а читать и в 4 года можно
мамамуха• 05 июня 2014
Ответ дляПандора
а я дочку отдаю в 6,9...
девочки совсем другое, а мальчики они развиваются на 2 года позднее чем девочки.
GoldLiliya• 05 июня 2014
Ответ дляБогдан М
очень разумное решение. В России тоже экспериментирвали, в 6 или 7 лет отдавать детей в школу. Пришли к выводу, что в 7. Когда наши власти сделают свой вывод? Ребенок может умственно и быть готов, но морально нет. Мы все шли в 7 лет, ничего не потеряли.
akovt• 05 июня 2014
Уже хотят отменить в 6 лет ! уже проверено что в 7
minolta• 05 июня 2014
В 7!!! У нас др в мае, я тоже долго колебалась и в саду меня уговаривали, отдала в 6...Жалею..Нагрузка колоссальная, программа тяжелая. В 7 было бы в самый раз и физически и психологически.
morgan_83• 05 июня 2014
Ответ дляModni-Rechi
аналогично. У меня ДР весной, и то всегда была самая младшая, как-то уверенности это не придавало.
Натусик_x• 05 июня 2014
Все зависит от самого ребенка.
Дочка пошла в 7,2. Первых два года года очень тяжело давалась учеба, хотя и программа тогда намного проще была.
Сын с 4,5 лет перестал спать днем. Поэтому с 5 лет пришлось после обеда с сада забирать. Пошли на подготовительные курсы и восточные единоборства. В 5,5 заявил, что в сад ходить не будет т.к. взрослый уже и хочет как и сестричка ходить в школу.
Пошли в 1 класс в 5,10. Вот в пятницу закончили первый класс))
В классе из 28 деток 12 пошли 6-тилетками.
Сыну в школе очень нравится. Успевает и трижды в неделю на айкибудо, по одному шахматы и английский....
Поэтому - не смотрите на других.
Спросите, что хочет ваш ребенок!

monolit.dom@gmail.com• 05 июня 2014
Только в 7
Nuuk• 05 июня 2014
мы пойдем в этом году, будет 7,9. Посмотрим, пока не жалею, что в прошлом году не отдала.
VladlenaAV• 05 июня 2014
Была та же проблема. Отдала в 7. Отговорили учителя, сказали что утомляются быстрее, больше нагрузка на позвоночник, нервную систему и т. д. Потом чаще болеют , отстают- все это большая нагрузка на здоровье ребенка. Некоторые засыпают в обед прям на уроке, другие стесняется выйти в туалет... Короче, отдали в 7 и не жалеем!
lesyatim• 05 июня 2014
Ответ дляПандора
а я дочку отдаю в 6,9...
И я в 6,9 отдала, все нормально, уже 3 класс закончили, в 7,9 это слишком. У нас есть дети в классе августовские, как у автора ребенок, которые ровно в 6 лет пошли, получается почти на 2 года старше, переросток совсем в 7,9 лет.
lesyatim• 05 июня 2014
С психологической стороны в 6 лет лучше, ребенок лучше адаптируется, но с физической стороны не очень. Позвоночник, зрение, не возможность отдохнуть, полежать. В редкой школе детей водят на прогулки, особенно зимой. Физкультура тоже очень редко на улице, в наше время чаще на улице все происходило. Не могу посоветовать автору как лучше, в садике подготовку опять проходить ребенку не интересно, в школу физически тяжело. Племянница пошла в школу в 6,1 лет. Учится хорошо, легко адаптировалась, но физически тяжеловато было, няня была, на продленке не оставалась. Сейчас в 7 классе, самая маленькая в классе и по возрасту и по росту.
Romashkevich• 05 июня 2014
Есть первые классы для шестилеток, где они целый день там, до пяти вечера, с тихим часом. Узнайте, есть ли в вашем районе такая школа, младшие классы которой занимались бы при садике.
SNOOPY• 05 июня 2014
Ответ дляRomashkevich
нас в школу по прописке шестилетних не взяли, а Вы ’сходите поищите’... В Киеве практически отобрали возможность выбрать школу, если только это не частный вариант. из-за рождаемости в 2007-2008 годах (высокая) детей очень много, ни в садах, ни в школах нет достаточного количества мест. Не знаю, в моем районе прийти в чужую школу, тем более садиковского типа, как ВЫ пишете - нереально, увы...
ludavlod• 05 июня 2014
У меня дочь августовская. Я отдала в 6. Уговорили+она у меня высокая- закончила второй класс сильного лицея почти отлично. НО она девочка и сейчас отдала бы в 7!!!!!!!!!!!!!! НЕ мучьте ребенка ! У нас тоже продленка- учеба это одно но целый день в школе очень тяжело. Первый класс был при саду- не спали но не было этого вечного шума- у нас вторая смена- в мае ушла с работы и пока забирала после уроков все намного лучше стало-если есть кому забирать то еще ничего но целый день тяжело. Программа не то чтобы сложная и перегруженная-3 языка с 6 лет-русский -украинский английский. Во 2 классе 12 учебников было. Если бы еще 6,6-6,9 то одно но 6 очень рано -ОСОБЕННО ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ.
NIKOCHKA7• 05 июня 2014
7 лет
сладкий_ноябрь• 05 июня 2014
В 7.
Нам тоже говорили, что готов и нужно идти в 6, но мы с мужем решили, что пойдет в 7. И он так вырос за этот год, нет, не физически, а психологически, я его уже вижу школьником. А в 6 был дите дитем, хотя да, умный, мозгами созрел к школе рано.
сладкий_ноябрь• 05 июня 2014
Ответ дляlesyatim
6,9 это хороший возраст. Респект вам, что в 5,9 не отдали:))))