08 июня 2014

Це нормально, коли дитина в 2, 5 роки каже на машину буляі т. д. ????

така ситуація: проходимо мед.комісію в дитячий садок,малому показують машинку і запитують,що то,а він каже,що це "буля",на коровку каже "муня".Лікар сказала,якщо до 3х років не буде називати речі своїми іменами(машина,коровка,сонце...),будемо бити торивогу(((
Дівчата,він не те що не може говорити,НЕ ХОЧЕ повторювати те, що я йому кажу!!!Каже правильно те,що йому цікаво. Що мені робити??? займаюсь з ним кожного дня,от тільки вистачає його на 5 - 10 хв.максимум!!!
tolyu 08 июня 2014
Ужас, ви що? Моїй 4 маёже роки і до цих пір кидається такими слевечками, я навіть не звертаю увагу.
pretty baby 08 июня 2014
Концентрація уваги в 5-10 хвилин - норма для такого віку
Якщо в дитини нема захворювань, пов’язаних ЦНС і ГМ, якщо нема проблем з язиком, добре розвинута дрібна моторика - переживати не слід.
SuperPups 08 июня 2014
А как вы занимаетесь? Что делаете?
margoshaaa 08 июня 2014
У меня малому через 2 месс 3 года
так у него до сих пор: агуганчики (попугайчики) , га*ндончики (это дракончики, не кидать тапками) и тому подобное
Мы в 2,5 только начали более менее что то говорить
Льва 08 июня 2014
Ответ дляmargoshaaa
У меня малому через 2 месс 3 года
так у него до сих пор: агуганчики (попугайчики) , га*ндончики (это дракончики, не кидать тапками) и тому подобное
Мы в 2,5 только начали более менее что то говорить
смешной)

Моему скоро 3, говорит много чего, но ’быстро-быстро’ это все равно ’биба-биба!’. Это нормально
MikeMax 08 июня 2014
Не слушайте Вы этих врачей. Все нормально. Я Вам другое расскажу, у моей знакомой в группе в садике, в младшей группе, есть девочка. У этой девочки мама медик, кто именно не уточнила. Но эта девочка вообще не говорит, только плачет и смеется. И в сон, когда все детки спят эта девочка либо плачет, либо смеется. Мама этой девочки считает то с ребенком все нормально. Так что пусть эти медики на своих деток сначала обращают внимание. Никого не слушайте, все нормально, пройдет год два, будет щебетать не наслушаетесь)))
Miami Ink 08 июня 2014
у меня старший (уже 6 лет) до сих пор говорит МИЛИАЦАНЕР)))) а в остальном - речь четкая, стихи быстро учит и говорит грамотно
автор vitusya89 08 июня 2014
Ответ дляSuperPups
А как вы занимаетесь? Что делаете?
читаю йому книжки, займаємось по книжці Навчолочка іт.п.розвиваємо дрібну моторику рук(ліплення,малювання,пазли,за розміром і формою розкладаємо макарони,крупи іт.д),роблю все,що рекомендують відомі педагоги та лікарі...
Snow Girl 08 июня 2014
У меня таким крестник был. В начале лета в 2,8 еще ’бякал’, а в сентябре на своем дне рождения разговарил уже целыми внятными и логичными предложениями. Я была в приятном шоке.
Льва 08 июня 2014
Ответ дляMiami Ink
у меня старший (уже 6 лет) до сих пор говорит МИЛИАЦАНЕР)))) а в остальном - речь четкая, стихи быстро учит и говорит грамотно
о,кстати да. Старший хоть умри,а говорит компьюНтер. И читать-писать умеет,а говорит ’слово неправильное,я красивее говорю’
автор vitusya89 08 июня 2014
Ответ дляMikeMax
Не слушайте Вы этих врачей. Все нормально. Я Вам другое расскажу, у моей знакомой в группе в садике, в младшей группе, есть девочка. У этой девочки мама медик, кто именно не уточнила. Но эта девочка вообще не говорит, только плачет и смеется. И в сон, когда все детки спят эта девочка либо плачет, либо смеется. Мама этой девочки считает то с ребенком все нормально. Так что пусть эти медики на своих деток сначала обращают внимание. Никого не слушайте, все нормально, пройдет год два, будет щебетать не наслушаетесь)))
так він і зараз говорить багато,але на своїй мові)))
Ailen 08 июня 2014
да, врачи у нас...мой троюродный брат вообще! не говорил до 3-х лет. мама никуда не обращалась ( жили в селе) теперь его за язык не ухватишь, заболтает любого. так что не переживайте!
автор vitusya89 08 июня 2014
Ох,дівчата, Ви мене заспокоїли...а то вже подумала,що непутяща я...дитину не розвиваю толком
Дякую!!!!
lisa.lisa1982 08 июня 2014
У меня тоже говорил на своём каком-то финском диалекте.Я была в шоке.У подружек уже вовсю болтали,а мы баляка,пипика.В 3.2 начал говорить понятными предложениями.Речь чистая,грамотная,все утренники наши.Говорит без умолку,ему уже 8 лет.
автор vitusya89 08 июня 2014
Ответ дляlisa.lisa1982
У меня тоже говорил на своём каком-то финском диалекте.Я была в шоке.У подружек уже вовсю болтали,а мы баляка,пипика.В 3.2 начал говорить понятными предложениями.Речь чистая,грамотная,все утренники наши.Говорит без умолку,ему уже 8 лет.
молодчинка!!! НАДІЮСЬ і у нас все буде ОК!!
пат 08 июня 2014
автор) главное - записывайте эти чудесные слова - так быстро забывается потом...
а детский язык в 2,5 = это норм.
мой шел в сад в 3,1 и коверкал оочень многие слова! почти все))))
и уписывался, и укакивался)))
и даже (о, ужас) не умел читать и писать))
но это нисколько не помешало ему в 7 бегло говорить на английском, отлично понимать польский, щелкать математику, как семечки (и сдать тест за результатами 1 класса по ростку на самый высокий балл среди всех 1-классников школы))
так что заниматься с ребенком продолжайте (это никогда не будет лишним - если без фанатизма), но и в голову всякие глупости не берите.
автор vitusya89 08 июня 2014
Ответ дляпат
автор) главное - записывайте эти чудесные слова - так быстро забывается потом...
а детский язык в 2,5 = это норм.
мой шел в сад в 3,1 и коверкал оочень многие слова! почти все))))
и уписывался, и укакивался)))
и даже (о, ужас) не умел читать и писать))
но это нисколько не помешало ему в 7 бегло говорить на английском, отлично понимать польский, щелкать математику, как семечки (и сдать тест за результатами 1 класса по ростку на самый высокий балл среди всех 1-классников школы))
так что заниматься с ребенком продолжайте (это никогда не будет лишним - если без фанатизма), но и в голову всякие глупости не берите.
Ви молодці! так тримати!!І дякую за підтримку...
silvia80 08 июня 2014
ми теж в 2.2 мало розмовляємо...повторяти не хоче ну ніяк....називає лише к-ка предметів, звірів лише називає, так як вони кажуть. наприклад показує на кицю і каже ’мяв’. Ми багато читаємо, скадаємо, ходимо на розвиваючі заняття але наразі є так.Мій чоловік заговорив в 3....не хочеться щоб ставили діагноз ’ затримка розвитку мовлення’(((((
Свята 08 июня 2014
моя в 3 года говорила мама, папа , гав-гав и еще несколько слов. Логопед после осмотра ребенка сказал, что она говорит предложениями (только все слова были с одной буквы ’э’ в разной интонации). В развитии не отстаем, развиваемся хорошо. Логопедический сад нас разговорил, к 3,5 говорила почти все, в 5 еще не выговаривает 2 буквы, много букв не употребляем в словах. Работаем, занимаемся, надеемся на лучшее...
miramiya 08 июня 2014
а у нас в 2 вообще молчит, только несколько слов, остальное свое - Миша -Ми, Сестра Алена - няня, Шуршик - бляка, при чем бляка у нас много чего, уже подозреваем, что это не имя а что-то значит )))))Мы не паримся, зато она классно шарит в компе и сестринском телефоне, так как я не шарю. Научится.
MikeMax 08 июня 2014
Ответ дляvitusya89
так він і зараз говорить багато,але на своїй мові)))
Я Вам написала про медиков, которые видят проблемы в чужих детках .там где ее скорее всего нет, а вот проблем со своими детьми не замечают.
автор vitusya89 09 июня 2014
Ответ дляMikeMax
Я Вам написала про медиков, которые видят проблемы в чужих детках .там где ее скорее всего нет, а вот проблем со своими детьми не замечают.
та я зрозуміла)))дякую!