21 июня 2014

второй муж и моя дочь подросток.

дочери моей от первого брака 14 лет, мы с мужем развелись когда ей было7 лет. С папой со своим она переодически общается по телефону. Живем в разных странах. я познакомилась с мужчиной 3 года назад. Хороший, не пьет, все по дому делает, деньги приличные зарабатывает. Его сын и жена погибли 18 лет назад.
Моя дочь его возненавидела, как только мы с ним познакомились и она еще его не видела.Год как живем вместе в большой но 1 квартире. она его игнорирует, с ним не ругается, ничего не спросит и у него не просит. какое то вечно напряжение. он старается, ей то новый телефон, то пошлите вместе в кино, в кафе а она с нами никуда не ходит. Втроем мы вместе никуда не ходим. Сейчас он ушел к своим родителям, не кричал ничего сказал мне тяжело здесь больше не могу. я дочькой я 100 раз говорила. у нее олин ответ - я ничего плохого ему не говорю. Сижу вот и плачу.
у кого так было, как вы нашли общий язык???? помогите.
показать весь текст
Солнечный зайчик 21 июня 2014
Ответ дляЖена брата Админа
Автор, вам нужно сесть и поговорить по душам с дочкой, пусть выскажет что её волнует и не устраивает, так и объясните всё, что чувствуете и по отношению к ней и по отношению к мужу, скажите ей то, что сейчас высказали здесь, девочка уже взрослая, либо поймёт и примет, либо нет, а может поймёт, но чуть позже, не сейчас, заодно и про личное пространство у неё спросите. Я не представляю как это жить девочке-подростку в одной комнате с по сути посторонним ей мужчиной, ей неудобно и не комфортно в первую очередь. А вас не смущает, что ваша дочка - можно сказать уже девушка ночует в той же комнате, где и вы с мужем или как у вас всё устроено?
Лучше этого не делать. Девочка, по сути, еще ребенок, может замкнуться еще больше. Наоборот, не надо акцентировать на этом внимание.
Кнопус 21 июня 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
в страшном сне не могла подумать, что так случится. Моя мама плачет, боится что сбежит, найдет себе без ребенка и сбежит от этой ситуации.
ваша мама права на 1000 %. Терпение мужа лопнет в определенный момент и он не захочет от вас ничего-ни квартиры, ни любви вашей. Он захочет СПОКОЙСТВИЯ! И вокруг полно незамужних, без детей, без проблем, обеспеченных материально и жильем. И уйдет он туда, где будут любить только его и не будет конфликтов из-за чужих детей.
Солнечный зайчик 21 июня 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
мне перед его родителями стыдно, скажут все отобрала ремонт сделала и выгнала.
У Вас в планах оставить эту квартиру себе, если вы разойдетесь???
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
нет. мы с дочерью к моим родителям. у меня совесть есть
Солнечный зайчик 21 июня 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
нет. мы с дочерью к моим родителям. у меня совесть есть
Перечитайте пост 27. Это может сработать. Общайтесь с мужем и дочерью параллельно, не пытаясь пересечь их . Даже кушать можно , сначала с дочкой, потом с мужем. Это будет сложнее для Вас, но проще для дочери и мужа.
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
а так хотелось НОРМАЛЬНУЮ СЕМЬЮ.
Солнечный зайчик 21 июня 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
а так хотелось НОРМАЛЬНУЮ СЕМЬЮ.
Может и будет нормальная семья. Не форсируйте события. Нужно время. Девочка общается с родным отцом, конечно, понятно неприятие нового мужчины, особенно в таком возрасте.
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
пришла дочь от бабушки. Вопрос - а где ОН???? сказала ушел.
молчит. никаких эмоций
я у нее спросила ты рада???? с психами, да мне все равно!!!
Солнечный зайчик 21 июня 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
пришла дочь от бабушки. Вопрос - а где ОН???? сказала ушел.
молчит. никаких эмоций
я у нее спросила ты рада???? с психами, да мне все равно!!!
Ну, вот не надо таких вопросов-ты рада? Конечно, не будет ничего хорошего, пока Вы не поймете, как надо себя вести.
Надо было спросить- как бабушка, что делала там? Надо было сказать- доча, помоги мне убрать. И т.д., а не спрашивать - ты рада?
спальное место 21 июня 2014
Я была тоже в роли падчерицы. Тоже терпеть не могла. Он был мне противен. Я столько гадостей сделала ему. И маме. А когда мне стало лет 16-17 (пришел в нашу жизнь он в мои 13), я отвлеклась на парня, на школу, поняла, что дядька норм - привыкла. Сейчас мне стыдно, я не знаю, где бы еще такого отца нашла и вообще, он самый-самый папочка, но называю я его по-прежнему дядей) Он меня, кстати, замуж выдал и т.д. и т.п. Думаю, что сейчас вашей доче стыдно(( А, сейчас мне 27 лет;) И у моих детей ОН самый любимый дедушка. Вот.
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
ну может и мою попустит злюку
спальное место 21 июня 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ну может и мою попустит злюку
Попустит, она же вас любит, да и взрослая уже девочка...
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
Ладно. спасибо всем.пошли мы с ней пирожки пекти, как раньше, когда жили вдвоем. Дочь сама попросила, такое вот брякнула. жалко мне ее. как же она его ненавидит.
KROX@ 21 июня 2014
Наверное нужно попытаться развить в разговоре тему ,которая касается будущего дочери.Ненавязчиво,в шутку-’Ой,доця,смотри-если у меня семьи не будет,буду в твою лезть,я ведь не могу жить не опекая и не помогая кому-нибудь.Или с вами жить буду.’Подростки хотят самостоятельности.Вот для кузины своей нашла нужные слова.Она в 18 лет мать похоронила,а с отцом разругалась,т.к. он начал встречаться через год с женщиной.Типа предатель памяти.Сказала-ты хочешь,чтобы он спился?Ты собираешься жить с ним,когда у тебя будет своя семья?Обстирывать,готовить и т.д.?Случилось чудо-моментально пересмотрела своё отношение к ситуации и мало того,подружилась с новой женой отца.Ищите нужные слова,но без нравоучений,улыбайтесь и смейтесь чаще,шутите.Не клюйте ребёнка.
Джордан_ 21 июня 2014
знаете, говорят, давать советы - вмешиваться в промысел Божий.
но я рискну.

я тоже дочь, и как дочь могу сказать: поговорите с ней. но не как с ребенком, а как с человеком.
просто расскажите ей, как женщина мудрая женщине юной, то, что у вас на душе. что для вас это человек, какие у вас надежды, какие страхи. озвучьте, что ничто и никто никогда не займет ее место в вашем сердце. напомните ей, что вы не только мать, но и женщина, и имеете право быть счастливой и хотели бы, чтобы дочь вас поддержала.
как-то так.
14 лет -- это уже не ребенок. говорите с дочерью, называя вещи своими именами. обязательно говорите с ней.
Джордан_ 21 июня 2014
возраст непростой, но если подобрать слова, все получится. расскажите, как вам нужна ее поддержка, помощь. она любит вас, пусть она вас услышит.
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
100 раз на день мы с ней целуемся обнимаемся. И мужа я обнимаю, целую. а вот сегодня он смотрел смотел на ее обнимания со мной, молчал, а потом уехал
KROX@ 21 июня 2014
Ответ дляДжордан_
возраст непростой, но если подобрать слова, все получится. расскажите, как вам нужна ее поддержка, помощь. она любит вас, пусть она вас услышит.
Вот в этом возрасте как раз они никого не могут понять-у них подростковый эгоизм.Лучше подводить в разговоре к тому,что выигрывает ребёнок(и выиграет в будущем),если мама будет с этим мужчиной.Понимать начинают,когда сами матерями становятся.
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
ему видимо своего ребенка хочется, что бы и его детские руки обнимали, целовали. А мне страшно, что я из за второго малыша, старшую дочь потеряю. да и квартирный вопрос.
Джордан_ 21 июня 2014
Ответ дляKROX@
Вот в этом возрасте как раз они никого не могут понять-у них подростковый эгоизм.Лучше подводить в разговоре к тому,что выигрывает ребёнок(и выиграет в будущем),если мама будет с этим мужчиной.Понимать начинают,когда сами матерями становятся.
и согласна, и не согласна с вами.

я понимать свою мать начала гораздо раньше, чем она вообще предположила у меня такую способность. мы не были именно в такой ситуации, но тоже в достаточно серьезных жизненных обстоятельствах.

но согласна в том, что та женщина, которая мудрее, должна модерировать разговор, планировать его с точки зрения того, под каким углом лучше начать, под каким -- продолжить.
в случае развода родителей и женитьбы/замужества одного из них, дети часто ведут себя эгоистично, причем независимо от того, сколько им лет в тот момент, 10 или 35.
это не повод идти на поводу.
все имеют право на счастье: и дочь, и мать, и тот мужчина. нужно просто найти нужные слова для всех.

автор, и еще: помолитесь, если веруете, Господь управит и направит, даст мудрости.
Джордан_ 21 июня 2014
вы знаете, в той нашей истории сложной, так получилось, что от стресса мама забыла, что я -- дочь (мне было 16, но понимать ее я стала горааздо раньше).
она тогда в первый раз говорила со мной на равных, говорила искренне, как есть. и я тогда впервые почувствовала, что мы обе -- женщины. тема была сложная, я не разделяла ее позицию, мягко говоря, мне было тяжело. но я по сей день помню тот разговор и благодарна за откровенность, за правду.

откровенность -- залог здоровых отношений. просто с правдой нужно очень осторожно обращаться.
Солнечный зайчик 21 июня 2014
Ответ дляKROX@
Вот в этом возрасте как раз они никого не могут понять-у них подростковый эгоизм.Лучше подводить в разговоре к тому,что выигрывает ребёнок(и выиграет в будущем),если мама будет с этим мужчиной.Понимать начинают,когда сами матерями становятся.
Далеко не всегда это эгоизм. К примеру, ребенок приводит мужчину и говорит маме- я хочу, чтобы он был твоим мужем и моим папой. А маме этот человек крайне неприятен. Должна ли она выходит за него замуж только потому, что он очень нравится ее ребенку?

То же самое, только наоборот.
Тамбовский мел 21 июня 2014
а нет ли у нее повода его ненавидеть?
всякое в жизни бывает.... может приставал к ней? (не возможно такое подумать даже? но ведь такое бывает, и подумать не могли). а может видела его с кем-то еще? В общем может была какая-то ситуация, после чего она его возненавидела, но маме сказать об этом не может?
автор Г@Л@В@ломка 21 июня 2014
нет. она уже ходила недовольная, даже когда его не видела. Я приходила после свиданий маме своей рассказывала про него. Дочь психовала когда он мне звонил или когда я раз в неделю, на выходных с ним встречалась. Они познакомились после 7 месяцев наших свиданий.
Alexysche 21 июня 2014
Вам не нужна семья, Вы хотите устроить свою личную жизнь, она хоть еще и не взрослая но все отлично понимает. Жыть с ребенком в 1к. картире да еще и не с родным отцом Вы хоть себе представляете что это для нее. Ей в этом возрасте нужна поддержка внимание матери, а Вы на свидания ходите.

Вы должны, просто обязаны уделять время ребенку, разменяйте квартиру на 2х комнатную, пускай там будет не много метров но у нее будет СВОЯ комната, это очень важно для детей. Похоже Ваше расставание также оставило след, здесь уже Вы сами должны смотреть. И поговрите на эту тему с ней, возможно подключите ее родного отца, объясните почему Вы расстались, иначе у нее жизнь скорее все не сложится, будет такая как у Вас в лучшес случае.
автор Г@Л@В@ломка 22 июня 2014
я понимаю, что в этой ситуации виноваты и я. Ее отца зачем подключать??? что он может ей по телефону сказать, повлиять на нее???? Она не дает ему адрес в скайпе, что бы он ей не звонил я ее просила, общайтесь по скайпу, по телефону международный разговор дороге папе. Ее ответ - я с ним по телефону 3 минуты говорю, а по скайпу долго придется с ним говорить.
ДА я в первую очередь хочу семью, а не нового отца ребенку. А на свидания я ходила 1 раз в 7 дней часов 5-7. это много и ужасно!????
Тамбовский мел 24 июня 2014
Ответ дляAlexysche
Вам не нужна семья, Вы хотите устроить свою личную жизнь, она хоть еще и не взрослая но все отлично понимает. Жыть с ребенком в 1к. картире да еще и не с родным отцом Вы хоть себе представляете что это для нее. Ей в этом возрасте нужна поддержка внимание матери, а Вы на свидания ходите.

Вы должны, просто обязаны уделять время ребенку, разменяйте квартиру на 2х комнатную, пускай там будет не много метров но у нее будет СВОЯ комната, это очень важно для детей. Похоже Ваше расставание также оставило след, здесь уже Вы сами должны смотреть. И поговрите на эту тему с ней, возможно подключите ее родного отца, объясните почему Вы расстались, иначе у нее жизнь скорее все не сложится, будет такая как у Вас в лучшес случае.
ну вы даете!
по поводу 1 ком. кв я еще могу согласиться, не правильно это, но тут у кого какие возможности, да и двушку они планировали сделать, а про свидания.. капец какой-то!!! ей себя похоронить? в монашки записать? раз в неделю на свидания ходила, кошмар! Ребенку нужна здоровая и счастливая мама, а любой женщине всегда хочется иметь надежное плече рядом. Да, ребенок на первом месте всегда и безоговорочно, но в крайности впадать не нужно. И отношения у нее с дочерью хорошие, почитаете ответы автора.Есть у нее внимание.
Это проблемы возраста и характера. У меня знакомая была, рассказывала как она маминого мужа гнобила, вещи его вышвыривала, унижала, а он терпел все. подросла чуток и ой как ей стыдно стало за свое поведение. Ревность это. Потом дочь поймет все.
Терпения вам автор и мудрости вашей дочери. Вода камень точит, общайтесь с дочерью, разговоры разговаривайте. А может к психологу семейному сходить? Потому что если вы останетесь вдвоем с дочерью (а в войне между ребенком и отчимом побеждает ребенок и это правильно) то ваша дочь, когда вырастит, сама будет очень сожалеть, что не дала своей маме быть счастливой.
Alexysche 24 июня 2014
Ответ дляТамбовский мел
ну вы даете!
по поводу 1 ком. кв я еще могу согласиться, не правильно это, но тут у кого какие возможности, да и двушку они планировали сделать, а про свидания.. капец какой-то!!! ей себя похоронить? в монашки записать? раз в неделю на свидания ходила, кошмар! Ребенку нужна здоровая и счастливая мама, а любой женщине всегда хочется иметь надежное плече рядом. Да, ребенок на первом месте всегда и безоговорочно, но в крайности впадать не нужно. И отношения у нее с дочерью хорошие, почитаете ответы автора.Есть у нее внимание.
Это проблемы возраста и характера. У меня знакомая была, рассказывала как она маминого мужа гнобила, вещи его вышвыривала, унижала, а он терпел все. подросла чуток и ой как ей стыдно стало за свое поведение. Ревность это. Потом дочь поймет все.
Терпения вам автор и мудрости вашей дочери. Вода камень точит, общайтесь с дочерью, разговоры разговаривайте. А может к психологу семейному сходить? Потому что если вы останетесь вдвоем с дочерью (а в войне между ребенком и отчимом побеждает ребенок и это правильно) то ваша дочь, когда вырастит, сама будет очень сожалеть, что не дала своей маме быть счастливой.
Нигде не было сказано ставить на себе крест, это вкрайне неправильно. Было сказано сначала найти общий язык с ребенкаом и использовать для этого любую возможность.

Родители если у детьми что то неладится всегда винят в этом кого то, напрмиир: друзья, улица, школа, возраст и т. д. Я считаю что взрослый человек это тот, кто способен осознать свои ошибки. Хорошие или нет отношения, никто скзать не сможет пока сам не увидит ситуацию стороны, родители всегда думают что все делают правильно, и отношения у них всегда хорошие, но они на самом то деле не знают что происходит в жизни ребенка, в его голове, а он в силу своего возраста может это показывать как может.

Советы в стиле, вот у кого то так было, а вы сделайте так, с большой долей вероятности могут сделать еще хуже, так как в отношениях между людьми никогда не бывает абсолютно одинаковых ситуация, проблему нужно сначала изучить а потом давать подобные советы.