Аноним
не ищу, просто интересно, что это может значить - ведь это прявление осознанного выбора. спасибо за совет)
Я психолог)
Ни о чем не говорит, у детей такого возраста и лет до 2-3х есть тяга к темным цветам - часто рисуют и закрашивают (чем очень пугают родителей)) черным, синим, коричневым - это абсолютно нормально, просто эти цвета, как ни парадоксально, самые яркие) Самые контрастные и выделяющиеся из общего фона.
Какие-то предположения по цветам и рисункам можно делать лет с 5-6, не раньше, да и то - почти нет общих закономерностей, каждый случай уникален.
Цитата:
Я психолог)
А мне подскажите, пожалуйста!!! Я в отчаянии! Можно к Вам обратиться?
Цитата:
Да, напишите в личку, если тут не хотите.
Ни о чем не говорит!
Еще рано говорить(в 9-тимесячном возрасте) об трактовке предпочтений цвета!
Цитата:
Я психолог)
а можно и мне?

Цитата:
Я психолог)
Ну, а как же известный детский тест’Кактус’, который проводят с 4-х лет?
Где ребенок может попросить любой любой карандаш и по его выбору мы уже может делать первый анализ?
Цитата:
Нет тестов со 100% надежностью и валидностью, тем более проективных. Все обсуждается в контакте с мамой и ребенком. Почти не пользуюсь в работе тестами, использую диалог. Тесты имеют смысл при массовом обследовании и заполнении документации, в индивидуальной работе важнее индивидуальные смыслы в рисунках.
Цитата:
Я психолог)
Спасибо, успокоили

Цитата:
а можно и мне?
Да, пишите)
Цитата:
Спасибо, успокоили
Пожалуйста, растите большие)
Автор, расслабьтесь!!! У ВСЕХ детей первый цвет - именно СИНИЙ! его легче всего воспринимать глазу и легче всего выговорить. потом зеленый ))))
a moy vubiraet tolko zelenyi
Популярные вопросы!
- Сегодня
- Вчера
- 7 дней
- 30 дней
+ 166
+ 147
+ 139
+ 116
+ 115
+ 97
+ 75
ещё >>
Сейчас читают!
+ 131
+ 87
+ 76
+ 73
+ 60
+ 58
+ 55
Есть ли на сайте детские психологи?