22 июня 2014

Каким должен быть ребенок в 5 лет?

Я уже отчаялась наверное, ребенок или тупой, или я слишком много от него хочу.
У меня сын, ему 5,8. Если его что то прошу, с первого раза к нему не доходит, с 10 тоже. Доходит только когда начинаю орать, уже и говорили, объясняли, просили, опять говорили - да да, понимаю, хорошо, и буквально через 15-30 минут опять тоже самое.
Не лезь туда, не делай этого, так нельзя, так не красиво, не вежливо, противно, опасно - толку ноль, чтобы это ни было. Либо реально не ходит, либо же делает на зло. Мама моя его защищает, вот мол он ребенок еще, но разве в 5,8 не должно уже быть элементарной понималки? Или же я заблуждаюсь, и он просто еще ребенок маленький? Но мы на осень собираемся в школу... Я уже сомневаюсь что стоит, убеждаю всех домашних что ему по ходу рано, наверное надо в сад. Все против, включая и сына. Он смышленый, много чего знает, но вот поведение.... иногда такое может вычудить, что даже стыдно писать.
Девочки, мне нужна помощь психолога? Или сына надо показать специалисту? Как ваши 5-6 летки себя ведут? Они дети еще? И это нормально? Просто надо для себя понять, что я много ожидаю и требую?
показать весь текст
автор Топтунша 22 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Тут плакать надо, с чего вы взяли, что мне смешно?
Психолог дятел, или вы сами не видите, что ребёнок к школе не готов, вы же мама.
Школа это не шуточки, там пахать нужно с первого класса. Ребёнок ваш к этому готов? Готов слушать, выполнять, учиться?
Ежедневные домашние задания, уроки по 30-40 минут и т.д? Ребёнок в 5-ть лет к этому готов?
Мы ходили на подготовку, в школе, в классе, с реальной учительницей. Там все было хорошо, он высиживал спокойно, слушал, делал задания.
сладкий_ноябрь 22 июня 2014
Ответ дляТоптунша
Мы ходили на подготовку, в школе, в классе, с реальной учительницей. Там все было хорошо, он высиживал спокойно, слушал, делал задания.
Знаем мы эти подготовки, проходили. Ни одна подготовка не сравнится со школой и её проблемами.
Пожалейте ребёнка, не отдавайте его в школу в 5 лет. Дайте ему время стать готовым к ней.
Tasha.Kasya 22 июня 2014
Ответ дляТоптунша
Так я для этого и создала сей пост - может реально проблема только во мне?
Если проблем со здоровьем (неврологических) нету, значит это ВЫ у сына такую привычку выработали уже. Реагирует только на повышение голоса. Увы. Даже не знаю, можно ли перевоспитать ребенка. Попробуйте.
автор Топтунша 22 июня 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Если проблем со здоровьем (неврологических) нету, значит это ВЫ у сына такую привычку выработали уже. Реагирует только на повышение голоса. Увы. Даже не знаю, можно ли перевоспитать ребенка. Попробуйте.
После создания поста, еще ни разу не кричала... пока держусь, вроде справляемся. Завтра пойду за успокоительным себе, может я просто утрирую еще? Звонила подружке, она начинающий детский психолог, поговорили, она меня успокоила немного.
Tasha.Kasya 22 июня 2014
Ответ дляТоптунша
После создания поста, еще ни разу не кричала... пока держусь, вроде справляемся. Завтра пойду за успокоительным себе, может я просто утрирую еще? Звонила подружке, она начинающий детский психолог, поговорили, она меня успокоила немного.
Это очень сложно. Тем более, если начался переходной возраст 5-7 лет, детки часто на ’черное’ говорят ’белое’, это просто нужно пережить. Постарайтесь вести себя спокойно, порой это очень трудно, по себе знаю, но возможно.
автор Топтунша 23 июня 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Это очень сложно. Тем более, если начался переходной возраст 5-7 лет, детки часто на ’черное’ говорят ’белое’, это просто нужно пережить. Постарайтесь вести себя спокойно, порой это очень трудно, по себе знаю, но возможно.
Спасибо большое за поддержку, я очень надеюсь что мы справимся.
Dian4ik56 23 июня 2014
Насчет школы серьезно подумайте, сможет ли он спокойно высидеть положенное время и не мешать остальным детям. Может стоит отложить на годик?!
В остальном самый обычный ребенок, тем более мальчик)
У меня дочка, но если б не сад, я б наверное с ума сошла))
Tasha.Kasya 23 июня 2014
Ответ дляТоптунша
Спасибо большое за поддержку, я очень надеюсь что мы справимся.
Конечно! Другого выхода просто нет, только справляться. Постарайтесь не повышать голос и переучите сына реагировать на Ваш спокойный тон.