25 декабря 2012

Вопрос к админам. Отказ продавца от добавления в покупатели до предоплаты.

Добрый день! Администрация сайта обращает внимание покупателей: "Если АВТОР  объявления требует предоплату, ТРЕБУЙТЕ изменения Вашего статуса 'на ПОКУПАТЕЛЯ', чтобы иметь возможность оставить отзыв о сделке!" Как показывает опыт совершеия покупок на этом сайте,  абсолютно ВСЕ продавцы требуют предоплату, но далеко не все соглашаются добавлять в покупатели до этой самой предоплаты. Это касается продавцов с высоким рейтингом, которые уже достигли своего максимума, и не хотят им рисковать. Мне так прямым текстом об этом и сказали, что добавляют в покупатели тогда, когда уже товар получен и все нормально.
У меня вопрос: отказ продавца от добавления в покупатели до предоплаты, когда стороны договорились обо всем, и покупатель уже готов заплатить - это нарушение правил торговли на этом сайте?И если нарушение, то как мотивировать продавцов соблюдать правила и все же добавлять в покупатели? А то получается, что покупатель рискует своими деньгами, а продавцы с высоким рейтингом не хотят рисковать уже ничем, и стараться выполнять свои обязательства у них нет никакой мотивации.

показать весь текст
ilonaV 25 декабря 2012
Ответ дляPopelushka
Ну, а если не изменяет статус? Как мотивировать - доплату предлагать, что ли?)) Если это правило, и ’звездные’ продавцы его нарушают, и как показывает эта темка, многие остаются убежденными сторонники такой своей позиции, то как тогда на этом сайте покупать? Не у всех продавцов, которые добавляют в покупатели, есть нужный мне товар, а многие продавцы, которые здесь торгуют тем, что я готова у них купить, не хотят рисковать рейтингом или по каким-то еще причиам отказывают добавлять в покупатели. Или первый вопрос, который я должна задать продавцу, должен быть вопрос - ’А когда и при каких условиях Вы добавляете в покупатели?’
Если вы уже оплатили то на каком основании вам могут отказать в добавлении?
автор Popelushka 25 декабря 2012
Ответ дляilonaV
Если вы уже оплатили то на каком основании вам могут отказать в добавлении?
Я не оплачиваю без добавления. А последний продавец, с которым я общалась, сказала, что добавит только тогда, когда товар будет получен и все будет нормально. Т.е. когда она убедится, что у меня к ней и к товару нет никаких претензий, тогда я покупатель, и мне разрешат оставить благодарный отзыв. Ну а если мне что-то не понравится, зачем же меня в покупатели переводить - чтоб я рейтинг попортила?
Я у одной продавщицы гостевую читала, так там одна покупательница жаловалась, что продавец отказывается переводить ее в покупатели, и при этом требует предоплату. А другая покупательница в этой же гостевой описала свои претензии по поводу сделки, а продавец ей в ответ - я посмотрела в свои покупатели, вас среди них нет, так что я вас не знаю и знать не хочу. Вот такое вот кидалово, причем продавец с высоким рейтингом))
ya.xxs 26 декабря 2012
Ответ для_Tatjana_
К размышлению о Топ-продавцах!
Каждый уважающий себя продавец, если он уверен в качестве своего товара, заинтересован в большем количестве отзывов о продажах по каждому объявлению. Поэтому Ваша оценка это не + к его рейтингу (больше некуда), а + к рейтингу объявления. Большое к-во продаж, говорит о качестве, популярности и пр.по товару. Поэтому если с товаром все ок, продавец сам Вас быстренько добавит.
Если же продавец не хочет добавлять в покупатели, следовательно он чего-то боится. А боится потому что либо не уверен в опять же в качестве, либо еще в чем. И боится испортить себе картину.

Поэтому Popelushka , если Вам такой попался лучше пройдите мимо, чтоб потом не жалеть о покупке, там явно не все гладко.
и я того же мнения!
поэтому всегда давая реквизиты, сразу же добавляю в покупатели!
А вот покупатели не всегда понимают зачем...одна вчера девочка пишет’ я еще ничего не получила, а меня уже просят оценить сделку!’
так что не все понимают, что это для них же!
AndreYA 26 декабря 2012
я после этой темы (спасибо автору) буду добавлять сразу. честно говоря, не особо разбиралась в тонкостях, оценивала и давала оценивать только сделки которые состояться 100%. Но и чесно, мне не попадались такие принципиальные покупатели, никто не жаловался, что поздно добавила
Всем желаю попадать только в хорошие руки продавцов-покупателей)
misstek 26 января 2013
Простите, уважаемая! Но в магазине я вижу товар ’вживую’, чего никогда не передаст ни одно высококачественное фото, и, в том же магазине, я имею полное право передумать оставить у себя эту вещь, даже после оплаты, не объясняя причин, втечение 14 дней, просто сохранив чек и ярлык на вещи. Далее, на счет ’рассказать, уточнить все мелочи, потратить время’ - мое мнение, если уж назвался груздем - полезай в кузов, т.е., если уж Вы - ПРОДАВЕЦ, так будьте добры исполнить свои ’должностные обязанности’! Например, о себе я знаю, что я не продавец, я и не пытаюсь этого делать, а зарабатываю тем, что умею делать грамотно и качественно. И напоследок, получается, что я, в случае желания приобрести у Продавца товар, ОБЯЗАНА доверить ему свои реальные деньги, понадеявшись на русское ’авось’, а он, в противовес, ’рискует’ единичной виртуальной оценкой! Не логично, не правда ли?
P.S. Прошу не советовать мне пойти в реальный магазин, заплатить гораздо дороже, выслушать ’хамов-консультантов’ и т.д. Просто мое мнение, что, как ПРОДАВЕЦ, так и ПОКУПАТЕЛЬ, пользующийся в своих целях порталом, созданным третьим лицом, может, по крайней мере, проявить уважение к создателю и ’играть’ по его правилам!
misstek 26 января 2013
Ой, чего й то не туда коммент стал, чайник я еще здесь, но, в принципе, и так все понятно...
Alsu03 22 апреля 2013
Ответ дляVIKYSIA
так вопрос если покупатель взял реквизиті и пропал, что тогда?
я только хотела этот вариант написать. У меня такое было не раз и сама иногда, когда досконально расспрашиваю о товаре продавцы почему-то реквизиты для оплаты кидают. Считаю что добавлять нужно по факту оплаты это мое ИМХО