25 декабря 2012

Поделитесь опытом, что надо знать перед родами

Поделитесь, пожалуйста своими советами, исходя из личного опыта.

Дайте советы будущей мамочке.

Что надо знать перед родами?
Belochka 25 декабря 2012
что это в любом случае больно, но пройдет и быстро забудется:) о чем именно спрашиваете?
Аноним 25 декабря 2012
Что все только начинается!!! Самое интересное, яркое, это время которое будешь вспоминать всю жизнь!!!
Аноним 25 декабря 2012
Перед родами надо знать, что взять с собой в роддом. Слушаться акушера. И подготовить квартиру.
И пожалуйста, не надо слушать кто как рожал. Все по-разному.
Аноним 25 декабря 2012
слушайте своего врача и акушерку и делайте как они говорят,и все будет отлично)
автор Аноним 25 декабря 2012
я имела ввиду.... Из Вашего опыта, что бы Вы посоветовали ´´новичку´´?...... я даже не знаю..... просто СОВЕТУЙТЕ) из Вашего опыта)))) спасибо)
хочется практических советов, абсолютно разноплановых и от разных мамочек)
northcarolina 25 декабря 2012
Рекомендую посмотреть видео http://women.net.ua/wordpress/?p=135
Роды - это работа, результатом которой есть ваш малыш и истинное счастье!
Автор, легких вам родов, здоровья вам и вашему малышу!
tushka123 25 декабря 2012
Главное быть спокойной и уверенной в том,что все будет окей и скоро у вас на руках будет самый родной человечек на земле!Старайтесь не слушать страшилок о плохих,проблематичных родах,наоборот,настраивайтесь на лучшее!Боль,это временно,а счастье следующее за ней,оно безценно и безконечно!Одна моя знакомая сказала после родов,что побывала в другом мире!К слову,родила она шикарно,без единых проблем!
Аноним 25 декабря 2012
Очень внимательно слушайте ЧТО вам говорит доктор и акушерка. Дышать значить дышать, тужиться значит тужиться, отдыхать так отдыхать. Все время думайте о ребенке, ему во время родов гораздо тяелее чем вам. А вообще, не по теме, я до беременности висела на десяти сайтах, перечитала кучу книг, а после родов куда все знания делись. Все делала интуитивно.
Аноним 25 декабря 2012
Это больно,но надо перетерпеть ради ребеночка,главное не кричать,при схватках массажировать поясницу и на потугах слушать все что говорит врач,тужиться-когда он скажет,и главное тужиться не в глаза а вниз.И через секунду после родов уже ничего не болит и ваше счастье лежит на вас!!!Легких родов!
Аноним 25 декабря 2012
Ничего вам не надо знать. Все будет своим чередом, как бы вы к этому не готовились.
Belochka 25 декабря 2012
действительно, изначально нужно знать что происходит и в какой последовательности. если роды естественные - помнить, что голова должна пройти первая. она самая большая. и это самый ответственный момент. тут главное слушать что говорит акушерка - ей виднее в какой момент вам нужно пересилить себя и не тужится, а когда собраться и ’покакать’ :) а схватки это настолько индивидуально..
автор Аноним 25 декабря 2012
Спасибо Вам дорогие) еще послушаю)))
Аноним 25 декабря 2012
Что это естественный процесс, главное, подчинится природе! Расслабьтесь- это самое главное на схватках. Делайте то, что хотите, без никакого стеснения, не думайте, что о Вас подумают, и как вы выглядите. просите, о том, что хотите, я, например, вообще разделась догола)))), мне было жарко)), и слушайтесь врачей!
Настройтесь на то, что скоро увидите своего ребенка- такая долгожданная встреча!)
Еще скажу технику на схватках, какая мне помогла- когда подходит схватка, начинайте очень-очень медленно делать вдох, надувая при этом живот. Вдох делается до пика схватки, потом задержка, спад схватки и вы делаете такой же медленный выдох животом.
Это в первой половине.
Когда уже вильные- мне помогло присесть на корточки, обперется на что-то и делать на схватке только выдохи резкие, как будто задуваешь свечи по очереди, ну и старатся расслабить ’низ’.
Потом уже кресло и вперед! Тут я не советчик, так как это для меня самое непонятное- хотя уже двое детей, вечно тужусь в голову, ну что такое?...)
Хотя для большинства это самое легкое- рождение!
Скажу, очень важно расслабится, тогда все пройдет легко!
И если это первые роды- побольше отдыхайте между схватками, когда можете, потому что разсчитывайте на 10 часов приблизительно.
Удачи Вам в родах!) Эх, как же это классно!....
Аноним 25 декабря 2012
а я вот из личного опыта хочу предупредить (т.к. меня в свое время не предумпредили):
значит, когда ваш малыш будет какать первый раз, его какашки будут черного цвета. Я когда это увидела, чуть сознание от ужаса не потеряла, думала что-то не так с ребенком. Оказывается это нормально.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ничего вам не надо знать. Все будет своим чередом, как бы вы к этому не готовились.
вы, случайно, не мужчина? мне муж после родов тоже сказал ’’тю, я думал будет круче.. а ты надулась и все :(’ :))))
Aline555 25 декабря 2012
Главное понимать, что больно в момент схваток не только маме, но и малышу, ведь во время схватки матка сокращаясь проталкивает малыша и в это время мышцы матки сжимают его эквивалентно весу в 200 кг, Представьте как чувствует себя его головка от такого давления((( Поэтому вы должны относится к родам как к работе перед встречей с вашим сокровищем и жалеть в первую очередь не себя, а его)))) Конечно же обязательно правильное дыхание - это ооочень важно!!! Во время потуг слушать акушерку, чтобы роды прошли максимально быстро и без разрывов, опыт акушерки в родах имеет очень большое значение!
Олесичка 25 декабря 2012
А мой пописал, а там моча с кровью, я в истерике врача зову, ПОМОГИТЕ!!!! Оказалось что это вполне нормально для новорожденного.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
вы, случайно, не мужчина? мне муж после родов тоже сказал ’’тю, я думал будет круче.. а ты надулась и все :(’ :))))
Нет, не мужчина :)
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
а я вот из личного опыта хочу предупредить (т.к. меня в свое время не предумпредили):
значит, когда ваш малыш будет какать первый раз, его какашки будут черного цвета. Я когда это увидела, чуть сознание от ужаса не потеряла, думала что-то не так с ребенком. Оказывается это нормально.
спасибо) такая мелочь а важно
Nikocha 25 декабря 2012
У меня двое деток. Во время схваток легче ходить, но не лежать. Лично мне лежать было больно. Во время первых родов висела на муже тер спину мне - так было легче, во время вторых - просто ходила по родзалу, круги наворачивала, муж сидел рядом на стульчике, а я бегала, можно про себя петь песенку - отвлекает от боли. Еще можно качаться на фитболе - некоторым так помагает, постоять в позе кошечка.
Когда родите - этот такой выброс эндорфинов - это просто эйфория что ли, ради этого момента можно перетерпеть все - когда вам малышастика на живот выложат - уххх!
Еще когда начнете кормить груддью - сначала могут быть трещины,даже кровить могут - мажьте Бепантеном и правильно прикладывать учитесь. И еще кормить очень удобно лежа - и вам и малышу.
автор Аноним 25 декабря 2012
Спасибо всем большое! очень ценно!
Marivanna_Dnepr 25 декабря 2012
Норголакс с собой возьмите в роддом. Может понадобиться не только перед родами, а и после них, вероятность этого большая.
Куриные бульоны очень аллергичны.
Одежек для ребенка в роддоме много не бывает))
Составьте меню для мужа, что нужно готовить и приносить Вам в роддом.
Массаж для груди посмотрите. Нам на курсах будущих мам показывали, в итоге я понятия не имела, что такое ’расцеживание’, или как оно там называется. Ничего не болело, не закупоривалось и не уплотнялось. После родов и до прибытия молока желательно его часто делать. Ну и когда молоко прибудет, тем более.
Лучше держать неподалеку мужа, это лучшее средство от хамства медперсонала.

После выписки из роддома столько всего было взято ’на заметку’, уже ничего не помню.
Marivanna_Dnepr 25 декабря 2012
А, да, если будете ехать в роддом во время схваток, не сидите прямо на попе! Опасно, т.к. голова малыша может быть уже низко и позвонок можно повредить. Лучше лежа на боку, или сидя на бедре. В общем, чтобы не было прямого давления.
Аноним 25 декабря 2012
Возьмите мужа в роддом. Я не взяла, потом пожалела. Реальная помощь была бы. А в остальном - всё индивидуально. Что бы вам здесь не насоветовали - всё равно в процессе родов и не вспомните. Не до этого будет. Всё что нужно знать и помнить скажет врач. А после родов, если будут какие-то вопросы по ребеночку, спросите у детской медсестры. Они там дежурят круглые сутки. Я подходила к ним и ночью - помогут, подскажут (ну, естественно, за благодарнось финансовую).
picola 25 декабря 2012
Автор, только позитивный настрой - все пройдет хорошо. Будет больно, но Вы встретитесь со своим долгожданным ребеночком, и боль отойдет на второй план. Как тут писали, внимательно слушайте врача. А когда ребеночек родится, прислушивайтесь и к своей интуиции, что для ребенка нужно в данный момент.
Удачи Вам!
savalena 25 декабря 2012
абсолютно согласна с предыдущим сообщением:)))
действительно, когда я на родах начинала думать о себе, мне становилось только больнее, а вот когда забывала о своих болях и думала о малыше и как ему тяжело, то боль куда-то пропадала....ещё по теме, мне очень помогал массаж поясницы - муж делал все схватки (почти полтора суток), да так старался, что уже после родов я никак не могла понять почему так печет поясница, а это оказываеться муж аж кожу мне там стер, так старался:))))
ещё я когда готовилась к родам тоже перечитала кучу всего, и хороших рассказов, и не очень, и вот мне было просто очень интересно как же у меня это будет, по-этому на роды я ехала не со страхом, а с интересом....и вообще у меня какая-то такая реакция на сильные схватки была - просто хотелось громко ’ржать’ :))) а не кричать, к слову, кричать и визжать вообще не советуют ни при схватках, и тем более во время потуг - вся сила должна идти в потугу, я так и делала, и родила без розрывов за две потуги
ну а потом происходит самый прекрасный и незабываемый момент - появляется ЧУДО, которое самое доброе, самое красивое и любимое счастье на свете...и всё что было тут же забывается:))))
ещё из советов, если грудное вскармливание входит в ваши планы, то к этому нужно готовится ещё серъёзнее чем к самим родам...для меня это было очень тяжело, молока практически не было, малышка слабенькая была, еле тянула, и мне в РД начали предлогать-заставлять докармливать, один раз меня уговорили и я согласилась, потом пожалела - ребёнка тут же обкидало пятнами, больше ни разу докорм не давала...потом идут эти трещины на сосках (очень помогает пурелан100, говорю со всей ответственностью, потому как перепробовала ВСЁ, до трёх месяцев мучалась ранами на груди и воспалениями)...короче, после родов все свои усилия надо направить на грудь!
ой, ещё бы много написала, но как-то неудобно)))
krasik 25 декабря 2012
кроме вещей которые рекомендуют, возьмите воду, за время схваток пить захочется, а спустится за водой возможности не будет (когда я рожала был карантин, никого не пускали, а купить воду ни одна сестричка не соглашалась, даже если больше денег давала.) это то что я запомнила
Аноним 25 декабря 2012
из своего опыта - возьмите клизму норгалакс до родов обязательно. и мне очень помог визит консультанта по лактации прямо на след.день после родов - удалось избежать проблем (трещин, застоев и т.д.) при ГВ, не то что при первых родах.

еще пачечку денежек взяла на вторые роды по 20 грн, хоть роды и договорные были, но зато волшебные бумажки значительно упрощали жизнь - все такие доброжелательные и внимательные были, любой каприз-вопрос удовлетворяли))

ну и держать кого-то наготове вне роддома, чтобы чуть что сразу принесли.
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляsavalena
абсолютно согласна с предыдущим сообщением:)))
действительно, когда я на родах начинала думать о себе, мне становилось только больнее, а вот когда забывала о своих болях и думала о малыше и как ему тяжело, то боль куда-то пропадала....ещё по теме, мне очень помогал массаж поясницы - муж делал все схватки (почти полтора суток), да так старался, что уже после родов я никак не могла понять почему так печет поясница, а это оказываеться муж аж кожу мне там стер, так старался:))))
ещё я когда готовилась к родам тоже перечитала кучу всего, и хороших рассказов, и не очень, и вот мне было просто очень интересно как же у меня это будет, по-этому на роды я ехала не со страхом, а с интересом....и вообще у меня какая-то такая реакция на сильные схватки была - просто хотелось громко ’ржать’ :))) а не кричать, к слову, кричать и визжать вообще не советуют ни при схватках, и тем более во время потуг - вся сила должна идти в потугу, я так и делала, и родила без розрывов за две потуги
ну а потом происходит самый прекрасный и незабываемый момент - появляется ЧУДО, которое самое доброе, самое красивое и любимое счастье на свете...и всё что было тут же забывается:))))
ещё из советов, если грудное вскармливание входит в ваши планы, то к этому нужно готовится ещё серъёзнее чем к самим родам...для меня это было очень тяжело, молока практически не было, малышка слабенькая была, еле тянула, и мне в РД начали предлогать-заставлять докармливать, один раз меня уговорили и я согласилась, потом пожалела - ребёнка тут же обкидало пятнами, больше ни разу докорм не давала...потом идут эти трещины на сосках (очень помогает пурелан100, говорю со всей ответственностью, потому как перепробовала ВСЁ, до трёх месяцев мучалась ранами на груди и воспалениями)...короче, после родов все свои усилия надо направить на грудь!
ой, ещё бы много написала, но как-то неудобно)))
пожалуйста пишите!!! какие неудобства?))прошу Вас! пишите!
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
из своего опыта - возьмите клизму норгалакс до родов обязательно. и мне очень помог визит консультанта по лактации прямо на след.день после родов - удалось избежать проблем (трещин, застоев и т.д.) при ГВ, не то что при первых родах.

еще пачечку денежек взяла на вторые роды по 20 грн, хоть роды и договорные были, но зато волшебные бумажки значительно упрощали жизнь - все такие доброжелательные и внимательные были, любой каприз-вопрос удовлетворяли))

ну и держать кого-то наготове вне роддома, чтобы чуть что сразу принесли.
простите а где консультанта по лактации нашли?