25 декабря 2012

Поделитесь опытом, что надо знать перед родами

Поделитесь, пожалуйста своими советами, исходя из личного опыта.

Дайте советы будущей мамочке.

Что надо знать перед родами?
показать весь текст
Netske 25 декабря 2012
Я бы, кроме уже вышесказанного, посоветовала заранее почитать, что делать с малышом прсле родов (потом времени на вдумчивое чтение не будет). Почитайте, как определить, хватает ли молока (тест на 12 пеленок), как видит и слышит новорожденный, что делать с коликами и т.п. Про меконий (черный кал) уже сказали, еще у ребенка может быть желтуха новорожденных (обычно на третьи сутки). Заранее определите свое отношение к прививкам (в роддоме колят БЦЖ И гепатит). А вообще, советую найти форум, где общаются мамы - очень способствует душевному равновесию.
Netske 25 декабря 2012
Про ГВ - трещины/застои, болевые ощущения и прочее не обязательные спутники ГВ. Мне в РД показали, как правильно прикладывать, малыш сразу ухватил как нужно. Сможете найти консультанта - хорошо, нет - не катастрофа.
Олесичка 25 декабря 2012
Да все вам в роддоме расскажут и покажут. Все равно всех советов сейчас не запомните. В роддоме вообще нечего бояться, там работают опытные люди, домой приедете, чето не понятно, звоните подруге с у которой есть 2 детей и консультируетесь на месте. Я вторым беременна, хочу обязательно купить молокоотсос. Полезная штука.
styardessa 25 декабря 2012
Мой вам совет постоянно меряйте себе и ребенку температуру, если у него тем-ра значит он голоден, (у моего 38 была ) если у вас значит или грудь или что то оставили, как у меня кусок в матке не одно узи не показало, хорошо потом почистили и его достали.температуру меряйте в как сгибаете руку в локте, если там нормальная а под грудью большая значит проблема в груди.
Netske 25 декабря 2012
Ответ дляstyardessa
Мой вам совет постоянно меряйте себе и ребенку температуру, если у него тем-ра значит он голоден, (у моего 38 была ) если у вас значит или грудь или что то оставили, как у меня кусок в матке не одно узи не показало, хорошо потом почистили и его достали.температуру меряйте в как сгибаете руку в локте, если там нормальная а под грудью большая значит проблема в груди.
или слишком тепло одет, или поплакал перед измерением, или вообще спит )) Кстати, до 37,5 - норма для первого времени.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
простите а где консультанта по лактации нашли?
Я из Киева, консультанта нашла в ’Молочных реках’, погуглите. С первым ребенком в роддоме №6, тот который выиграл грант по поддержке ГВ, ни одна душа не показала правильно как прикладывать ребенка, зато накладки показали где купить у них)). В итоге 1,5 месяца мучений - трещины, недобор веса у ребенка, нервы, поэтому со вторым наладить ГВ сразу было моим пунктиком. Все вышеописанные мучения - были признаки неправильного захвата.

Легких родов Вам!
YUKKA25 25 декабря 2012
Почитайте про прививки заранее,я не читала,а потом после прививки от геппатита у нас желтушка да 4 мес почти была и изза нее ужасные колики у ребенка.
автор Аноним 25 декабря 2012
спасибо всем всем! все читаю и даже отмечу в блокноте чтоб запомнить! все важно!
Аноним 25 декабря 2012
Для меня было главное, чтоб ребенок все время был со мной, врачи приходили на осмотр в палату. Не разрешайте докармливать смесями и допаивать! Почаще прикладывайте к груди крохотульку. Следите, чтоб малышу было тепло, много деток выписываются с соплями и того хуже, воспалением легких. Прислушивайтесь к своему материнскому инстинкту, а то санитарки Вам всякого насоветуют
Аноним 25 декабря 2012
И не делайте малышу никаких прививок ради Бога!!!
Netske 25 декабря 2012
Ответ дляYUKKA25
Почитайте про прививки заранее,я не читала,а потом после прививки от геппатита у нас желтушка да 4 мес почти была и изза нее ужасные колики у ребенка.
Ну, вообще-то, желтушка не из-за прививки против гепатита. А вот усугубить она могла, конечно же. Поэтому может есть смысл отказаться от нее в РД, потом в поликлинике сделать. С первым ребенком мне ’на ушко’ порекомендовали не делать (была не особо хорошая вакцина). У малыша как раз таки желтуха почти 2 месяца была, хорошо, что прививку сразу не сделали. Со вторым я сходу отказалась, была права - желтушка уже полтора месяца. Не отказывайтесь от анализа на фенилкетонурию, в подавляющем большинстве это простая формальность, но лучше не рисковать (и не читайте сейчас об этой болезни, лично вам оно точно не нужно )) Просто дайте в РД взять у ребенка из пяточки анализ и забудьте).
Netske 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
И не делайте малышу никаких прививок ради Бога!!!
Ээээээ, мягко говоря, спорное заявление...
Галина Марта 25 декабря 2012
Ответ дляYUKKA25
Почитайте про прививки заранее,я не читала,а потом после прививки от геппатита у нас желтушка да 4 мес почти была и изза нее ужасные колики у ребенка.
Желтушка новорожденных из-за большого количества билирубина. Не путайте народ. А колики - вообще другая причина.
Галина Марта 25 декабря 2012
Автор, можете написать в личку емейл - скину Вам таблицу питания для кормящей мамы с первого дня после родов. Изучите заранее и сразу будете знать что родичам заказывать себе в роддом.
ano4ka2 25 декабря 2012
Из своего опыта могу добавить: возьмите в родзал воды, меня мучила сильная жажда, меня тоже предупредили заранее я запаслась полторушкой минералки, после родов в туалет ходила по маленькому одновременно подмываясь тепленькой,так как даже без разрывов дискомфорт присутствует, геморой вылез, заранее брала мазь геморойную, обязательно надо после родов сходить по большому в течении 2-х дней, следить чтоб вышли сгустки крови. Для ребенка я бы по мимо всего необходимого брала мазь диссетин и бипантен, лактация не заладилась пригодился сразу молокоотсос и силеконовые накладки на соски.
автор Аноним 25 декабря 2012
спасибо огромное, охотно слушаю(читаю) дальше)
northcarolina 25 декабря 2012
а для меня необходимостью был бальзам для губ, очень пересыхали губы, рекомендую взять в роддом
ОльгаZ 25 декабря 2012
Если захочется закричать при потугах от усилий, кричите но с закрытым ртом, такое себе мычание, типа в себя крик загоняете, тогда потуга будет эффективной, если закричите с открытым ртом - то все силы насмарку. возьмите в роддом клизму норгалакс (в аптеке есть)- после родов не получается иногда долго сходить по большому- если больше 2-х дней, то используете и все нормуль. Советую пурелан для смазывания сосков при кормлении, пользовалась с первого дня после родов- не имела трещин на сосках. Если до родов около месяца и нет риска преждевременных - то советовала бы попить чаи из сухих листьев малины- как и сколько правильно пить нужно в инете поискать, Думаю благодаря этим чаям на 5 см ничего не чувствовала вообще, и родила быстро и без проблем. Возьмите в роддом для штук 5 одноразовых пеленок 60/90 подстилать себе, и штук 10 ребенку.
ОльгаZ 25 декабря 2012
Ребенку достаточно 60/60, книжку или читалку потому как скучновато.
Олесичка 25 декабря 2012
мне скучать не приходилось, хорошо хоть в полате платной лежала, мама целый день у меня была, я хоть чуть чуть поспать могла
Nikocha 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
И не делайте малышу никаких прививок ради Бога!!!
Бред полный. Мы все делали - все прекрасно! А вобще про прививки очень хорошо Комаровский рассказывает, автору следует пошерстить его сайт.
Аноним 25 декабря 2012
обязательно купите две разных мази от трещин на сосках ’Бепантен’ и ’Пурелан’ мне помагал сначала Пурелан,а потом Бепантен.Советую сделать только прививку БЦЖ от гепатита В воздержаться...я рожала в 6 роддоме в Киеве,там каждый день приходила неонтолог и проверяла как я прикладываю ребенка к груди-самое главное,чтоб правильно захватывал сосок-тогда будет все в порядке. Придерживайтесь диеты-сразу после родов(вареное,пареное,каши)из мяса курицу не рекомендую есть будут газики т.к. всю курицу выращивают на антибиотиках,от картошки тоже будет у маленького животик болеть,молочку прверяйте как будет реагирывать малыш-на разные производители по разному...
желаю вам легких родов и слушайте врача и акушерку-возьмите мужа с собой (если согласится) мой мне реально помагал:))
по поводу пеленок одноразовых их сейчас в список пишут ’Что надо с собой в роддом’
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
обязательно купите две разных мази от трещин на сосках ’Бепантен’ и ’Пурелан’ мне помагал сначала Пурелан,а потом Бепантен.Советую сделать только прививку БЦЖ от гепатита В воздержаться...я рожала в 6 роддоме в Киеве,там каждый день приходила неонтолог и проверяла как я прикладываю ребенка к груди-самое главное,чтоб правильно захватывал сосок-тогда будет все в порядке. Придерживайтесь диеты-сразу после родов(вареное,пареное,каши)из мяса курицу не рекомендую есть будут газики т.к. всю курицу выращивают на антибиотиках,от картошки тоже будет у маленького животик болеть,молочку прверяйте как будет реагирывать малыш-на разные производители по разному...
желаю вам легких родов и слушайте врача и акушерку-возьмите мужа с собой (если согласится) мой мне реально помагал:))
по поводу пеленок одноразовых их сейчас в список пишут ’Что надо с собой в роддом’
ой, чует мое сердце, что Вы работник этого роддома или что-то в этом духе в реальности там совсем другое даже за деньги
автор Аноним 26 декабря 2012
спасибо
belnataha 26 декабря 2012
Ответ дляNikocha
Бред полный. Мы все делали - все прекрасно! А вобще про прививки очень хорошо Комаровский рассказывает, автору следует пошерстить его сайт.
очень уважаю Комаровского :) у меня есть его книги Он известный человек и не может по-другому высказываться о прививках. Вы, Слава Богу, не теряли ребенка от последствий прививочки, а мы своего долгожданного сыночка чуть не потеряли в 6-ти мес возрасте. Я умирала вместе с ним, эти долбаные врачи перес...ли , не знали, что делать. Сыночек выкарабкался с Божьей помощью, а эти сволочи написали в выписке ОРВИ. Больше мы в больницу не ходили, там уже наша карточка, наверное, плесенью покрылась . Второму ребенку прививки ни одной не делали!!!
belnataha 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
обязательно купите две разных мази от трещин на сосках ’Бепантен’ и ’Пурелан’ мне помагал сначала Пурелан,а потом Бепантен.Советую сделать только прививку БЦЖ от гепатита В воздержаться...я рожала в 6 роддоме в Киеве,там каждый день приходила неонтолог и проверяла как я прикладываю ребенка к груди-самое главное,чтоб правильно захватывал сосок-тогда будет все в порядке. Придерживайтесь диеты-сразу после родов(вареное,пареное,каши)из мяса курицу не рекомендую есть будут газики т.к. всю курицу выращивают на антибиотиках,от картошки тоже будет у маленького животик болеть,молочку прверяйте как будет реагирывать малыш-на разные производители по разному...
желаю вам легких родов и слушайте врача и акушерку-возьмите мужа с собой (если согласится) мой мне реально помагал:))
по поводу пеленок одноразовых их сейчас в список пишут ’Что надо с собой в роддом’
От трещин прекрасно помогает смазывать соски своим же молоком
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
ой, чует мое сердце, что Вы работник этого роддома или что-то в этом духе в реальности там совсем другое даже за деньги
я там рожала в декабре прошлого года....сначала попала на сохранение на 37 неделе познакомилась с врачом,которая меня вела и решила рожать у нее,а собиралась ехать в 5 роддом...
Netske 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
ой, чует мое сердце, что Вы работник этого роддома или что-то в этом духе в реальности там совсем другое даже за деньги
Эээ, ну вот я рожала там полтора месяца назад. Поверьте, я слегка утомилась от толп врачей в течении дня, желающих узнать, как дела у меня или у ребенка. Справедливости ради скажу, что насчет правильности прикладывания каждый день не интересовались, но не исключено, что это потому, что я всем неоднократно рассказала, что это мой второй ребенок, что я в курсе, что не нужно мне повышенное внимание и я прекрасно со всем справляюсь. Может, там в разных отделениях по-разному? Или от смены зависит?
Lornetta 27 декабря 2012
Пурелан обязательно купите, он есть в маленьких тюбиках, вдруг не понадобится. Силиконовые накладки лучше не использовать, у меня ребенок не наедалась из- за них
savalena 28 декабря 2012
вернулась к вам, забыла написать, постарайтесь поменьше есть, как начнутся схватки, и будете чувствовать себя легко во время родов (честно сказать, мне вообще как схватки начались совсем не хотелось есть и, как оказалось потом, это очень помогло, ни клизму не ставила и после родов проблем с горшком:) не было)...да, ещё, после родов первые сутки кроме печеных яблок я ничего не ела и в следующие роды буду делать так же, но пила много чая, а потом пошел в ход сыр и роддомовская еда (кстати очень даже ничего, рожала в 1РД киев, палата совместного пребывания, плюс муж был со мной, короче были как на курорте:)))....кстати совет брать с собой мужа - самый дельный, как-то при мужьях персонал бегает быстрее и ведет себя приличней, хотя мой врач пыталась отговорить нас вместе рожать, но не удалось:)))
легких вам родов, я вам даже немного завидую, что у вас ещё всё впереди!!!