24 июня 2014

Кормить ребёнка 2-х лет или пусть сам кушает сколько и что захочет?

Вот в чём вопрос:
мама1- кормит своего 2-х летнего ребёнка с ложки и при этом ребёнок съедает всю порцию каши, супа, творожка... То есть с одной стороны ребёнок обеспечен полезной и сбалансированной едой, а с другой-не умеет кушать сам.

мама2- готовит то, что ребёнок ест самостоятельно (омлет, блинчики, котлетки) и разрешает не доедать, если ребёнок не захочет. То есть с одной стороны ребёнок самостоятельный и умелый, а с другой-еда однообразная+перекусы печеньками из-за того что не наелся "за обедом"
Результат:
вже голосів: 77
50 (64.94%) 1-кормить с ложки
27 (35.06%) 2-пусть кушает самостоятельно
я самая умная 24 июня 2014
убрать все печеньки и т.д.. готовить полезную еду
не хочет кушать уходим из-за стола если просит покормить кормлю
не заставляю доедать, ребенок сам чувствует когда хватит
Разгуляшка 24 июня 2014
А 3-го варианта почему нет?
Мама выбирает что и когда давать ребенку, частично он ест сам, частично докармливает мама... и будет и сбалансировано и сам будет учится есть. не переживайте к 3-м годам все детки умеют есть сами и не нужно крайностей
RASPBERRY - 1 24 июня 2014
Я даю чтобы ел самостоятельно ( это ложки 4-5) а дальше докармливаю.
Разгуляшка 24 июня 2014
Ответ дляя самая умная
убрать все печеньки и т.д.. готовить полезную еду
не хочет кушать уходим из-за стола если просит покормить кормлю
не заставляю доедать, ребенок сам чувствует когда хватит
полностью согласны. моя тоже в 1.8 могла сказать ’ мама я икаю’- это значило что она наелась и никто ее при таком раскладе не докармливал
Нуждаюсь в общении 24 июня 2014
нужно так:
мама2- готовит то, что ребёнок ест самостоятельно (омлет, блинчики, котлетки) и разрешает не доедать, если ребёнок не захочет. То есть с одной стороны ребёнок самостоятельный и умелый, а с другой-еда однообразная И НИКАКИХ ПЕРЕКУСОВ (только чистая вода между приемами пищи).
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Я за то, чтобы ребенок ел сам столько, сколько хочет.
И чтобы мамы не докармливали и не впихивали то, что уже не лезет.
Кнопкотык 24 июня 2014
Нам почти 3 , и чаще всего , кормлю сама из ложки. Экономия моих нервов, времени (вымыть полкухни после самостоятельной еды).
Кашу, сладкий йогурт может и сам съесть. А вот суп, борщ сам просто не будет есть.
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
И еще, почему нельзя второму ребенку сначала поставить порцию супа, потом каши и потом творога? :)))))
Юнит@ 24 июня 2014
Вы хотите, чтобы ребенок в 2 года ел сам?! Да он 70% пронесет не в рот, а на одежду. И результат - голодный, но самостоятельный (очень сомнительно!) ребенок. Надо кормить, но не перекармливать. Захочет поесть сам - пусть, но следить сколько съел (в живот, а не на одежду ) и докормить!
Кнопкотык 24 июня 2014
Ответ дляНуждаюсь в общении
нужно так:
мама2- готовит то, что ребёнок ест самостоятельно (омлет, блинчики, котлетки) и разрешает не доедать, если ребёнок не захочет. То есть с одной стороны ребёнок самостоятельный и умелый, а с другой-еда однообразная И НИКАКИХ ПЕРЕКУСОВ (только чистая вода между приемами пищи).
Ага и на омлетак, блинчиках и котлетах к 5-ти летнему возрасту будете иметь угробленную поджелудочную и проблемы с желудком.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ дляКнопкотык
Нам почти 3 , и чаще всего , кормлю сама из ложки. Экономия моих нервов, времени (вымыть полкухни после самостоятельной еды).
Кашу, сладкий йогурт может и сам съесть. А вот суп, борщ сам просто не будет есть.
Аналогично. В свои 2,9 из борща самостоятельно только бульон вылавливается и картошка! А я заправляю ложку по полному!
Кнопкотык 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Вы хотите, чтобы ребенок в 2 года ел сам?! Да он 70% пронесет не в рот, а на одежду. И результат - голодный, но самостоятельный (очень сомнительно!) ребенок. Надо кормить, но не перекармливать. Захочет поесть сам - пусть, но следить сколько съел (в живот, а не на одежду ) и докормить!
Вот именно!

О какой самостоятельности в 2 года можно вообще говорить?
Они в этом возрасте самостоятельно только что очень вкусное нормально едят.
Во всех остальных случаях - это размазывание еды тонким слоем по столу, одежде и всему что под руку попадется.
oleshenka 24 июня 2014
Ответ дляя самая умная
убрать все печеньки и т.д.. готовить полезную еду
не хочет кушать уходим из-за стола если просит покормить кормлю
не заставляю доедать, ребенок сам чувствует когда хватит
+ 10000
Крошка Енот 24 июня 2014
Ответ дляRASPBERRY - 1
Я даю чтобы ел самостоятельно ( это ложки 4-5) а дальше докармливаю.
У нас тоже так,ест сам ложек 5, а потом говорит Все, наелся... но реально не наелся.... докармливаю сама... считаю, что придет время и сам будет кушать, мы ведь сами едим... а смотреть на голодного и нервного ребенка не особо хочется, особенно когда это на улице.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ дляКнопкотык
Вот именно!

О какой самостоятельности в 2 года можно вообще говорить?
Они в этом возрасте самостоятельно только что очень вкусное нормально едят.
Во всех остальных случаях - это размазывание еды тонким слоем по столу, одежде и всему что под руку попадется.
Согласна, а то мамочек послушаешь, у них в 2 года и трусы сами снимают-одевают, и горшок за собой по длинному коридору сами до туалета несут и кушают первое, второе и компот!
Крошка Енот 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Согласна, а то мамочек послушаешь, у них в 2 года и трусы сами снимают-одевают, и горшок за собой по длинному коридору сами до туалета несут и кушают первое, второе и компот!
У нас в парадном девочка рассказывает, что ее малышка в 3 месяца четко начала ее звать Мама))) так что слушать можно много))))
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ для_Catherina_
У нас в парадном девочка рассказывает, что ее малышка в 3 месяца четко начала ее звать Мама))) так что слушать можно много))))
Лень гуглить 24 июня 2014
те що рідке даю сама все остальне сама. Половину розкидає тіпа каша пюре але я завжди сиплю більше щоб взяла свою дозу. ГОдую лише тоді коли кудись ідемо і там довго не будемо їсти.
МОї м навіть самій подобається самій їсти .
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ дляЛень гуглить
те що рідке даю сама все остальне сама. Половину розкидає тіпа каша пюре але я завжди сиплю більше щоб взяла свою дозу. ГОдую лише тоді коли кудись ідемо і там довго не будемо їсти.
МОї м навіть самій подобається самій їсти .
Да им всем нравится самим ложкой повозюкать. Вопрос в том, что не наедаются они сами. Вот и приходится кормить самой.
Мне без сахара 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Вы хотите, чтобы ребенок в 2 года ел сам?! Да он 70% пронесет не в рот, а на одежду. И результат - голодный, но самостоятельный (очень сомнительно!) ребенок. Надо кормить, но не перекармливать. Захочет поесть сам - пусть, но следить сколько съел (в живот, а не на одежду ) и докормить!
Все дети разные. Моя дочь с 1,3 есть сама. Сейчас нам 2 года так она как взрослый может сесть и съесть тарелочку борща (если хочет)и не разольет по всей кухне, так же и кашу. Слюнявчик конечно будет грязный, но только он. А если она не хочет, то и докормить не получится! Но я могу с ней договориться: если поешь кашу (борщ), то дам сок или малинку, и она хоть немного, но ест и потом получает свое вкусненькое ))
автор Кошечка-муркошечка 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Вы хотите, чтобы ребенок в 2 года ел сам?! Да он 70% пронесет не в рот, а на одежду. И результат - голодный, но самостоятельный (очень сомнительно!) ребенок. Надо кормить, но не перекармливать. Захочет поесть сам - пусть, но следить сколько съел (в живот, а не на одежду ) и докормить!
Ну я писала образно, а на самом деле это 2 реальные мамы и 2 реальных ребёнка по 2,3 года. И второй реально кушает сам(достаточно акуратно), но только то что я перечислила+ещё борщ под настроение может съесть.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ дляМне без сахара
Все дети разные. Моя дочь с 1,3 есть сама. Сейчас нам 2 года так она как взрослый может сесть и съесть тарелочку борща (если хочет)и не разольет по всей кухне, так же и кашу. Слюнявчик конечно будет грязный, но только он. А если она не хочет, то и докормить не получится! Но я могу с ней договориться: если поешь кашу (борщ), то дам сок или малинку, и она хоть немного, но ест и потом получает свое вкусненькое ))
Ну это редкость, скорее исключение. Вам повезло!
автор Кошечка-муркошечка 24 июня 2014
Ответ дляКнопкотык
Ага и на омлетак, блинчиках и котлетах к 5-ти летнему возрасту будете иметь угробленную поджелудочную и проблемы с желудком.
и про печеньки не забывайте
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Вы хотите, чтобы ребенок в 2 года ел сам?! Да он 70% пронесет не в рот, а на одежду. И результат - голодный, но самостоятельный (очень сомнительно!) ребенок. Надо кормить, но не перекармливать. Захочет поесть сам - пусть, но следить сколько съел (в живот, а не на одежду ) и докормить!
Мой ребенок так ел в год, а в два уже съедал ровно столько, сколько хотел, никто его не насиловал с едой, аппетит хороший был. Редко когда у него еда была за тарелкой или на одежде.
автор Кошечка-муркошечка 24 июня 2014
Ответ дляРазгуляшка
А 3-го варианта почему нет?
Мама выбирает что и когда давать ребенку, частично он ест сам, частично докармливает мама... и будет и сбалансировано и сам будет учится есть. не переживайте к 3-м годам все детки умеют есть сами и не нужно крайностей
третьего варианта нет, потому что это 2 мамы с 2-мя разными моделями поведения в этих ситуациях+ если дать детям кашу никто из этих двоих детей самостоятельно не скушает ни одной ложки. вот и вопрос-заменить кашу любимой едой или накормить кашей с ложки
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Ответ для_Catherina_
У нас в парадном девочка рассказывает, что ее малышка в 3 месяца четко начала ее звать Мама))) так что слушать можно много))))
Я тоже знаю такую девочку, в 3-4 мес она реально маму звала, предложениями стала говорить в 1,2 года, в 1,5 на др бабушки рассказывала стих на нормальном человеческом языке, стих был так столбиков на 8, причем без запинок. Девочке этой около 4 сейчас, читает сама себе с 3,5 лет.
Поэтому есть талантливые дети.
дамаАмстердама 24 июня 2014
Ответ дляКнопкотык
Ага и на омлетак, блинчиках и котлетах к 5-ти летнему возрасту будете иметь угробленную поджелудочную и проблемы с желудком.
Омлет и котлеты на паруя лично готовлю, а от пол блина ничего не будет. А вот магазинные, аля детские соки, сладости это да тяжело для поджелудочной.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Мой ребенок так ел в год, а в два уже съедал ровно столько, сколько хотел, никто его не насиловал с едой, аппетит хороший был. Редко когда у него еда была за тарелкой или на одежде.
А....я поняла! В год я еще кормила грудью, поэтому моя ничего и не ела. Возможно детки, кто раньше бросает грудь и раньше есть начинает. У нас во дворе дети, которые на искусственном вскармливании были - все хорошо и рано начали есть. Может в этом собака порылась?
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Ответ дляКошечка-муркошечка
третьего варианта нет, потому что это 2 мамы с 2-мя разными моделями поведения в этих ситуациях+ если дать детям кашу никто из этих двоих детей самостоятельно не скушает ни одной ложки. вот и вопрос-заменить кашу любимой едой или накормить кашей с ложки
Поставить на стол кашу, не хочешь кушать, значит не голодный.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Я тоже знаю такую девочку, в 3-4 мес она реально маму звала, предложениями стала говорить в 1,2 года, в 1,5 на др бабушки рассказывала стих на нормальном человеческом языке, стих был так столбиков на 8, причем без запинок. Девочке этой около 4 сейчас, читает сама себе с 3,5 лет.
Поэтому есть талантливые дети.
Ну и что? Я в 3 года бабке в трамвае ’Бородино’ Пушкина наизусть рассказывала. И читать начала рано. Талантливая... аж приятно!