24 июня 2014

Кормить ребёнка 2-х лет или пусть сам кушает сколько и что захочет?

Вот в чём вопрос:
мама1- кормит своего 2-х летнего ребёнка с ложки и при этом ребёнок съедает всю порцию каши, супа, творожка... То есть с одной стороны ребёнок обеспечен полезной и сбалансированной едой, а с другой-не умеет кушать сам.

мама2- готовит то, что ребёнок ест самостоятельно (омлет, блинчики, котлетки) и разрешает не доедать, если ребёнок не захочет. То есть с одной стороны ребёнок самостоятельный и умелый, а с другой-еда однообразная+перекусы печеньками из-за того что не наелся "за обедом"
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 77
50 (64.94%) 1-кормить с ложки
27 (35.06%) 2-пусть кушает самостоятельно
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Да никто и не трусится! Просто я понимаю, что в организме нужны мясные, молочные белки, и т.п. То, что называется полноценным питанием. Если не поест - поест попозже. Тоже идем гулять и голодными иногда. На улице едим печенье или банан. А дома по полной. Но когда я кормлю сама, я стараюсь дать то, что ребенок не ест. А сам он это есть не будет. Вот в этом вся суть!
У нас закон. Тарелка любит чистоту.
Сел, поел, встал.
Не доел, но наелся, тоже встал.
Играешься с едой, значит наелся и тоже встал.
Никто с ложкой не бегает.
И ребенок знает, что все в его руках, плохо поест, докармливать никто не будет и пляски танцы ради ложкой не устроит.
Зачем пихать то, что не идет, дай Е возможность ребенку кушать самому. Тем более вашему почти 3.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ дляВыручалка
меня умиляют люди, которые считают себя всезнайками и даже не пытаются подумать по-другому хотябы с целью того же саморазвития, дальнейшая беседа не имеет смысла
автор Кошечка-муркошечка 24 июня 2014
Ответ дляВыручалка
пока его жена докармиливала ребёнка - он писал книги)))
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Ответ дляВыручалка
меня умиляют люди, которые считают себя всезнайками и даже не пытаются подумать по-другому хотябы с целью того же саморазвития, дальнейшая беседа не имеет смысла
А меня умиляют люди, которые не приучают детей к самостоятельности из-за своих тараканов.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
У нас закон. Тарелка любит чистоту.
Сел, поел, встал.
Не доел, но наелся, тоже встал.
Играешься с едой, значит наелся и тоже встал.
Никто с ложкой не бегает.
И ребенок знает, что все в его руках, плохо поест, докармливать никто не будет и пляски танцы ради ложкой не устроит.
Зачем пихать то, что не идет, дай Е возможность ребенку кушать самому. Тем более вашему почти 3.
Я не пихаю. Вы вот никак не поймете)))) Никто не пихает - кормлю ребенка по его согласию - но САМ он есть это не будет. А так, с маминой руки - проходит. Конечно, можно встать в позу - сам ешь. Не хочешь - отваливай. А толку для здоровья ребенка? Ноль!
Юнит@ 24 июня 2014
И самостоятельность - не панацея. Все сейчас боятся вырастить ’не самостоятельного’. Это уже в характере!
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Я не пихаю. Вы вот никак не поймете)))) Никто не пихает - кормлю ребенка по его согласию - но САМ он есть это не будет. А так, с маминой руки - проходит. Конечно, можно встать в позу - сам ешь. Не хочешь - отваливай. А толку для здоровья ребенка? Ноль!
Так вы же возможности такой не даете, кушать самому.
Не покушает 1-2 для нормально, на третий съест все. Неужели вы не понимаете этого?
Ребенок манипулирует вами как ребенком:)))))) а вы ведетесь:)))))
Выручалка 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Я не пихаю. Вы вот никак не поймете)))) Никто не пихает - кормлю ребенка по его согласию - но САМ он есть это не будет. А так, с маминой руки - проходит. Конечно, можно встать в позу - сам ешь. Не хочешь - отваливай. А толку для здоровья ребенка? Ноль!
в это очень трудно поверить, когда у кого-то ребёнок открывает холодильник за фруктами, точно также как я не могу представить - как ребёнок может просить фрукты сам)))
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
И самостоятельность - не панацея. Все сейчас боятся вырастить ’не самостоятельного’. Это уже в характере!
Нет, родители могут подавить своей чрезмерной опекой и любовью любой характер.
сладкий_ноябрь 24 июня 2014
Во общем бесполезный разговор. Мамы, которые дуют в попу доказывают, что по другому никак. Не верят в своих детей и считают их не готовыми к банальным вещам.
Выручалка 24 июня 2014
так для общего развитияя...

В ходе исследований взаимосвязи генов вкусовых рецепторов с поведением детей ученые изучали, как естественные изменения этого гена влияют на чувствительность к горьким вкусам и на вкусовые предпочтения в группе детей и взрослых.

Отобрав образцы генетического материала у 143 детей и матерей, ученые обнаружили, что матери и дети, у которых имеется, по крайней мере, один участок гена, отвечающий за восприятие горького вкуса, обычно могут определить даже самое слабое выражение горького вкуса в тестовом напитке. Дети из той же группы, у которых наблюдается наличие одного или двух участков гена, отвечающих за восприятие горького вкуса, также предпочитали повышенные концентрации растворов сахарозы и отдавали предпочтения сладкой пище и напиткам в отличие от детей с низкой чувствительностью к горькому вкусу.

Если вы - родитель, тогда, возможно, у вас возникали трудности с кормлением ребенка некоторыми овощами. Всякий раз, когда ваш ребенок отталкивает от себя шпинат, это случается не потому, что у него трудный или капризный характер. В результате последних исследований было установлено, что некоторые дети могут быть сверхчувствительными к горьким вкусам.
Этим можно объяснить отвращение многих детей к горьким пищевым продуктам, например, к некоторым овощам.
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Нет, родители могут подавить своей чрезмерной опекой и любовью любой характер.
Ну вот! То говорили, что ребенок подавляет, теперь мама подавляет ребенка! Эх, психология, мутная ты наука!))))))))
Юнит@ 24 июня 2014
Да, разговор зашел в тупик. Автор, выключай!
Юнит@ 24 июня 2014
Ответ дляВыручалка
так для общего развитияя...

В ходе исследований взаимосвязи генов вкусовых рецепторов с поведением детей ученые изучали, как естественные изменения этого гена влияют на чувствительность к горьким вкусам и на вкусовые предпочтения в группе детей и взрослых.

Отобрав образцы генетического материала у 143 детей и матерей, ученые обнаружили, что матери и дети, у которых имеется, по крайней мере, один участок гена, отвечающий за восприятие горького вкуса, обычно могут определить даже самое слабое выражение горького вкуса в тестовом напитке. Дети из той же группы, у которых наблюдается наличие одного или двух участков гена, отвечающих за восприятие горького вкуса, также предпочитали повышенные концентрации растворов сахарозы и отдавали предпочтения сладкой пище и напиткам в отличие от детей с низкой чувствительностью к горькому вкусу.

Если вы - родитель, тогда, возможно, у вас возникали трудности с кормлением ребенка некоторыми овощами. Всякий раз, когда ваш ребенок отталкивает от себя шпинат, это случается не потому, что у него трудный или капризный характер. В результате последних исследований было установлено, что некоторые дети могут быть сверхчувствительными к горьким вкусам.
Этим можно объяснить отвращение многих детей к горьким пищевым продуктам, например, к некоторым овощам.
Спасибо за инфу! ;)
Выручалка 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Спасибо за инфу! ;)
не за что)
сегодня было ещё раз тому подтверждение - пыталась угостить ооочень сладкой абрикосой, как по моему вкусу, то просто медовая, в результате ребёнка аж передёргнуло как от лимона, т.е. ребёнку реально горько/кисло и нам уже 5 лет и мы не едим сладостей и не перебиваем аппетит, т.е. вкус не разбалован!!! и все эти годы я приучаю к овощам любыми способами))) вспоминаю того дядечку с манной кашей, которого сейчас от неё воротит, а оказалось, что у него просто организм не воспринимает молочное, т.е. съесть может, то потом расстройство и это видать на вкусовом уровне как-то вылазит, организм шутка сложная)))
Ширли-Мырли 24 июня 2014
вариант №3 дать самому сначала, потом докормить
автор Кошечка-муркошечка 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Да, разговор зашел в тупик. Автор, выключай!
да, наверно пора)
ЖонДуан 24 июня 2014
Ответ дляЮнит@
Моя ляля обожает мучное и сладкое. Когда в доме торт - весь крем будет ложкой съеден! А вот овощи - ни в какую! Рыбу селедку ели в год, теперь ни в какую! Спасение - первые блюда и каши. Хоть ягоды ест.
В 2.9?! Весь крем с торта?!
В год селедку!?

Ну канеш Ваш ребенок никаких овощей не захочет....
Вообще странно что каши ест.
Попробовав ярко выраженные вкусы, особенно в раннем возрасте, ребенок вряд ли будет есть что-то с менее выраженным вкусом. Еще и сам))))