KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

ТебеОноНадось

Бухгалтера и юристы, помогите, пожалуйста

Девочки, подскажите, пожалуйста как мне лучше поступить...
Работаю на предприятии второй год. 24 сентября уходить в декрет. Так получилось, что с самого начала мая попала на сохранение. Теперь в июле могу выйти на свое рабочее место. Состояние здоровья уже лучше. Но место мое занято девочкой, которая работает без трудовой. Я официально оформлена на минималке. И мне мало того что не хотят оплачивать отпуск за прошлый год (официально проведут, но на руки не получу), так еще и предлагают выйти на 1,5 месяца на другое место. Там мало того что зп меньше, так еще и работа с 6 утра. Это мне вставать нужно будет в 4,30. Не самый лучший график для беременной. И добираться неизвестно как. Я могу взять остаток отпуска за прошлый год (14 дней) и часть за этот до декрета (7 дней) - без фактической оплаты. И отпуск за свой счет 14 дней за прошлый и 14 за этот года. Но у меня до декрета все равно остается еще 4 недели. И я не знаю что с этим делать. Или таки придется выходить на чужое место, или увольняться перед самым декретом. А то если не выйду, могут и по статье за прогулы уволить.
Подскажите, как мне лучше поступить в этой ситуации? Может есть смысл уволиться сейчас и встать на учет в Центр занятости? Какая примерно разница в выплатах там и на работе, если на работе я буду в неоплачиваемом отпуске? И если увольняться, то по какой статье? И последнее - входит ли в ТРУДОВОЙ стаж 3 года декрета у родивших после 01.07.2014?

24 июня 2014 в 14:37
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Тарабарщина
1 Тарабарщина
24 июня 2014 в 14:44
а попросить продлить больничный не вариант?
Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
2 Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
24 июня 2014 в 14:47
Не вздумайте увольняться!Берите отпуска,несите больничные листы(договаривайтесь с врачем),тяните до 24 сентября.В трудовой стаж (пенсионный) отпуск по уходу за ребенком до трех лет включается
ТебеОноНадось
(автор)
3 ТебеОноНадось
(автор)
24 июня 2014 в 14:47 Ответ для х@т@быч
Цитата:
а попросить продлить больничный не вариант?

Ну я думала. Но и так уже 2 месяца на больничном. А тут просить придется за деньги... Может и вариант, но если выплаты в ЦЗ и на работе будут одинаковыми, то я бы лучше уволилась и не нервничала лишний раз.
ТебеОноНадось
(автор)
4 ТебеОноНадось
(автор)
24 июня 2014 в 14:49 Ответ для Я_поехала
Цитата:
Не вздумайте увольняться!Берите отпуска,несите больничные листы(договаривайтесь с врачем),тяните до 24 сентября.В трудовой стаж (пенсионный) отпуск по уходу за ребенком до трех лет включается

Так это все меняет. ТОгда точно не нужно увольняться. Хотя у нас есть еще одна беременяшка. Ее хотят ’настойчиво попросить’ написать по собственному желанию сразу после окончания больничного по беременности и родам.
Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
5 Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
24 июня 2014 в 14:53
Закончится больничный по беременности и родам,сразу пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
ТебеОноНадось
(автор)
6 ТебеОноНадось
(автор)
24 июня 2014 в 14:59 Ответ для Я_поехала
Цитата:
Закончится больничный по беременности и родам,сразу пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Вот в этот самый момент и хотят нашу вторую беременяшку заставить писать заявение на увольнение. Я, конечно, не буду на такое поддаваться... А по поводу нее не знаю. Там совсем молоденькая девочка.
Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
7 Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
24 июня 2014 в 15:01
Работодатель не имеет право перевести беременную на другую работу без ее согласия.(ст. 33 КЗоТа).Вас не могут привлекать к работе в ночное время (22.00-6.00).Но с 6.00,к сожалению,могут.
Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
8 Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
24 июня 2014 в 15:06
С какого числа и месяца Вы были официально трудоустроены?Сколько дней отпуска использовали?
ТебеОноНадось
(автор)
9 ТебеОноНадось
(автор)
24 июня 2014 в 15:09 Ответ для Я_поехала
Цитата:
Работодатель не имеет право перевести беременную на другую работу без ее согласия.(ст. 33 КЗоТа).Вас не могут привлекать к работе в ночное время (22.00-6.00).Но с 6.00,к сожалению,могут.

КЗОТ - это замечательно. но это частная фирма. Они или прогул поставят и уволят по статье.... или другая работа...
ТебеОноНадось
(автор)
10 ТебеОноНадось
(автор)
24 июня 2014 в 15:09 Ответ для Я_поехала
Цитата:
С какого числа и месяца Вы были официально трудоустроены?Сколько дней отпуска использовали?

Официально с 02,07,13. Использовала 14 дней.
Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
11 Я_поехала
Пользователь сейчас на сайте
24 июня 2014 в 15:27
Беременную не имеют право уволить.А если Вас переводят на другую работу, то обязаны только с Вашего согласия, предупредив за 2 месяца.Вы подписывали предупреждение о переводе на другую работу?Нет!Я не думаю,что работодателю нужны проблемы с прокуратурой.
Но Вам не нужны ни прокуратура,ни суд,зачем нервничать.Поговорите с работодателем,скажите,что увольняться не будете,что в декрет будете уходить от него,что Вы не против работать,но на нормальных для Вашего здоровья условиях.
Если же будут выживать,то Вы имеете право на отпуск за свой счет 14 к.д.(но только с согласия работодателя).Плюс ежегодный оплачиваемый отпуск.Если у Вас отпуск 24 к.д.,то 14 дней Вы уже использовали,остается только 10 дней.Выход один-больничные листы.
ТебеОноНадось
(автор)
12 ТебеОноНадось
(автор)
24 июня 2014 в 15:33 Ответ для Я_поехала
Цитата:
Беременную не имеют право уволить.А если Вас переводят на другую работу, то обязаны только с Вашего согласия, предупредив за 2 месяца.Вы подписывали предупреждение о переводе на другую работу?Нет!Я не думаю,что работодателю нужны проблемы с прокуратурой. Но Вам не нужны ни прокуратура,ни суд,зачем нервничать.Поговорите с работодателем,скажите,что увольняться не будете,что в декрет будете уходить от него,что Вы не против работать,но на нормальных для Вашего здоровья условиях. Если же будут выживать,то Вы имеете право на отпуск за свой счет 14 к.д.(но только с согласия работодателя).Плюс ежегодный оплачиваемый отпуск.Если у Вас отпуск 24 к.д.,то 14 дней Вы уже использовали,остается только 10 дней.Выход один-больничные листы.

Спасибо большое. Я в прокуратуру не пойду. По крайней мере до родов. А потом они меня не заставят уволиться.
Миледи
13 Миледи
24 июня 2014 в 17:44
Українським законодавством передбачено низку гарантій для жінок, які чекають на дитину чи виховують дитину до досягнення нею трьох років. Це і заборона необгрунтованої відмови у прийнятті на роботу, і заборона праці у нічний час і на надурочних роботах, роботах у вихідні дні, заборона направлення їх у відрядження, і обов´язковість встановлення неповного робочого дня на прохання такої жінки... Але однією із найперших державних соціальних гарантій, з якою стикається жінка у випадку вагітності або виховання дитини до досягнення нею трирічного віку, є законодавчо закріплений обов´язок роботодавця перевести її на легшу роботу або зменшити норми виробітку чи норми обслуговування.
Відповідно до ст. 178 КЗпПУ, вагітним жінкам згідно з медичним висновком знижуються норми виробітку, норми обслуговування або вони переводяться на іншу роботу, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів.

При цьому медичний висновок має містити зазначення видів легшої роботи, на яку рекомендовано перевести вагітну жінку.
Порядок дій при переведенні



Процедура переведення вагітної жінки або жінки, яка має дітей віком до трьох років, на легшу роботу чи роботу зі зниженими нормами виробітку чи нормами обслуговування виглядає наступним чином:

1) Вагітна жінка звертається до лікаря за отриманням медичного висновку про доцільність такого переведення.

2) Лікар видає медичний висновок за формою 084/о, в якому зазначає, серед інших обов´язкових реквізитів, строк вагітності, підстави для переведення і перелік рекомендованих видів робіт.

3) Із медичним висновком та відповідною заявою вагітна звертається до роботодавця (власника або уповноваженого ним органу), де просить перевести її на легшу роботу чи знизити існуючі норми.

4) Роботодавець приймає рішення про переведення вагітної на легшу роботу або про зниження відповідних норм. При цьому він не має права відмовитись переводити жінку на легшу роботу чи знижувати відповідні норми: додатковою гарантією захисту здоров´я жінки виступає ч. 2 ст. 178 КЗпПУ, в якій зазначено, що до вирішення питання про надання вагітній жінці відповідно до медичного висновку іншої роботи, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, вона підлягає звільненню від роботи із збереженням середнього заробітку за всі пропущені внаслідок цього робочі дні за рахунок підприємства, установи, організації.

5) Роботодавець приймає рішення про оплату праці, керуючись Главами І, II, IV КЗпПУ.

6) Запис про тимчасове переведення на іншу роботу до трудової книжки не вноситься, оскільки до трудових книжок вноситься запис про переведення на іншу постійну роботу (п. 2.2 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої Наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України і Міністерства соціального захисту населення України №58 від 29.07.1993).

7) Час роботи вагітних жінок, переведених на підставі медичного висновку на легшу роботу, на якій вони не зазнають впливу несприятливих виробничих факторів, зараховується до стажу, що дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці (п. 3 ч. 2 ст. 9 ЗУ «Про відпустки»).
ТебеОноНадось
(автор)
14 ТебеОноНадось
(автор)
24 июня 2014 в 18:09 Ответ для Миледи
Спасибо! Все очень доступно!
Вопрос закрыт