26 декабря 2012

Вопрос этикета Как научится есть левой рукой???

Мне жутко неудобно ничего делать левой рукой. в тч и держаить вилку. А как быть с этикетом? Если я не планирую есть отбивную, например - могу ли я начать трапезу с вилкой в правой руке? И ею же есть салат, не используя нож? Помогите советом, боюсь нарушать этикет и в -то же время. не ем , а мучаюсь и руку выкручиваю и пальцы сжимаю - а не могу держать в левой и есть с нее и все тут!!!Да что говорить -я даже пилить ногти левой рукой на правой не могу......
Аноним 26 декабря 2012
Я ем правой и всё! Кому не нравится, сам виноват!
okss 26 декабря 2012
А что говорить, нам, левшам, когда все для вас?))) Ну, кроме вилок в определенных случаях). Ничего,как -то живем
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Мне стыдно, я стараюсь, учусь дома...Но не есть же мне кашу и винегрет ножем и вилкой....а последнее время рябчики как-то на кухне не попадаются....
NP987 26 декабря 2012
Ешьте постоянно дома левой рукой. За месяц научитесь.
Ну не будете же Вы всегда отбивные выбрасывать :)
NP987 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Мне стыдно, я стараюсь, учусь дома...Но не есть же мне кашу и винегрет ножем и вилкой....а последнее время рябчики как-то на кухне не попадаются....
Ножем нет конечно :) А вилкой - почему нет?
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляNP987
Ножем нет конечно :) А вилкой - почему нет?
я имела ввиду вместе - и ножом и вилкой. а та конечно ем вилкой. не руками же...
Раиса_киев 26 декабря 2012
конечно - нож у вас в правой руке будет, значит привычно. Нужно научиться есть только вилкой левой рукой. А для этого - подходят все вторые блюда. Научитесь У меня у подружки 3-летняя дочка так смешно ест - но с ножем и вилкой. Они дома так всегда кушают (живут не в нашей стране). Люблю у них гостить - свечи зажигают, скатерть - и это обычный ужин каждый день. К сожалению, у меня так не получается.
NP987 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
я имела ввиду вместе - и ножом и вилкой. а та конечно ем вилкой. не руками же...
Я поняла :)))). Я имела ввиду одной вилкой, но вилка в левой руке.
Аноним 26 декабря 2012
привяжите правую руку за спину - и все получится. поголодаете недельку,но потом шедевры рисовать левой научитесь!
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
привяжите правую руку за спину - и все получится. поголодаете недельку,но потом шедевры рисовать левой научитесь!
Нифига себе!!!То есть - социум все же требует свое????Правой меня в хорошей компании засмеют? или как? Вы это серьезно....
aknele 26 декабря 2012
Ой, вы мне напомнили мою историю) Я когда с мужем еще только встречалась, у него дома все ели вилкой и ножом. Надо сказать, у мужа ловко получалось, очень красиво. А я постоянно стеснялась. Не было у меня такой сноровки, чувствовала себя неуютно. придумала себя несуществующую проблему)) Как-то мы с ним после работы зашли в кафе, точно помню, что котлета была. Вилка и нож, конечно же. И я решила не париться, просто от котлетки кусочек вилкой отломила. Он на меня так посмотрел... А я расстроилась очень, надумала себе, что я опозорилась, что он меня этим взглядом пристыдить пытается. В общем, накрутила себя. И расплакалась. Вот представьте - сидит он напротив меня, и понять не может, чего я над котлетой рыдаю. А когда я ему попыталась объяснить, так еле сдерживался, чтобы не засмеяться, как-то пытался меня успокоить, объяснить, что ничего такого в его взгляде не было.
В общем, мы этот момент вспоминаем со смехом.
Как оказалось, будущая свекровь просто устраивала демонстрацию хороших манер при мне) А так они тоже - все по-простому, по-домашнему.
Если честно, мне очень нравится, когда едят красиво. Сейчас чувствую себя вполне комфортно с вилкой в левой руке.
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Значит, корректитрую вопрос - ЕСТЬ ЛЕВОЙ РУКОЙ - ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО В ОБЩЕСТВЕ?
NP987 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Значит, корректитрую вопрос - ЕСТЬ ЛЕВОЙ РУКОЙ - ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО В ОБЩЕСТВЕ?
Автор, это смотря что Вы едите. Если блюда, для которых нужен нож (отбивные, мясная нарезка, сыр и т.д.) - 100% да. Если нож не нужен (например, это котлеты), то держите одну вилку правой рукой, и это нормально.
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляNP987
Автор, это смотря что Вы едите. Если блюда, для которых нужен нож (отбивные, мясная нарезка, сыр и т.д.) - 100% да. Если нож не нужен (например, это котлеты), то держите одну вилку правой рукой, и это нормально.
Это будет например - картошка с салатом. мяская нарезка )тонкие ломтики, ) сыр, оливки...соленья...не мясо...
newt 26 декабря 2012
Сколько себя помню - ели дома с ножом и вилкой, так что это было как-то само собой. У мужа дома так не принято, он пользуется всеми приборами только вне дома, а дома лопает всё одной вилкой, держа её в правой руке. Не думаю, что есть смысл учиться есть одной вилкой в левой руке - в конце концов, это неудобно и нелогично. А вот как только в другой окажется нож, обе руки будут заняты - дело пойдёт значительно легче, я думаю. Винегрет и кашу как раз с ножом удобнее есть, чем ловить кусочки/крупинки по всей тарелке :))
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
нарезка - колбаска например или сыр мягкий типа кордон блю
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляnewt
Сколько себя помню - ели дома с ножом и вилкой, так что это было как-то само собой. У мужа дома так не принято, он пользуется всеми приборами только вне дома, а дома лопает всё одной вилкой, держа её в правой руке. Не думаю, что есть смысл учиться есть одной вилкой в левой руке - в конце концов, это неудобно и нелогично. А вот как только в другой окажется нож, обе руки будут заняты - дело пойдёт значительно легче, я думаю. Винегрет и кашу как раз с ножом удобнее есть, чем ловить кусочки/крупинки по всей тарелке :))
Кашу с ножом???Блин, я безнадежна...для меня, знающей три языка, еда каши с ножом - это как выучить китайский!!!!!Простите,...удаляюсь расстроенная..Что ж меня в детстве -то не приучили? кому теперь претензии?
Кундалини 26 декабря 2012
Удивилась) Я, святая простота, ножичек в правой ручке, вилочка в левой, отрезала кусочек - вилочку в правую переложила, скушала. Думала, что так и надо есть в приличном обществе, ан нет))))
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Удивилась) Я, святая простота, ножичек в правой ручке, вилочка в левой, отрезала кусочек - вилочку в правую переложила, скушала. Думала, что так и надо есть в приличном обществе, ан нет))))
Это даже я, автор, невежа, знаю что нельзя - вилку держат типа в левой всю трапезу и перекладывать - моветон....вот сижу чуть не плачу.
Раиса_киев 26 декабря 2012
Ответ дляaknele
Ой, вы мне напомнили мою историю) Я когда с мужем еще только встречалась, у него дома все ели вилкой и ножом. Надо сказать, у мужа ловко получалось, очень красиво. А я постоянно стеснялась. Не было у меня такой сноровки, чувствовала себя неуютно. придумала себя несуществующую проблему)) Как-то мы с ним после работы зашли в кафе, точно помню, что котлета была. Вилка и нож, конечно же. И я решила не париться, просто от котлетки кусочек вилкой отломила. Он на меня так посмотрел... А я расстроилась очень, надумала себе, что я опозорилась, что он меня этим взглядом пристыдить пытается. В общем, накрутила себя. И расплакалась. Вот представьте - сидит он напротив меня, и понять не может, чего я над котлетой рыдаю. А когда я ему попыталась объяснить, так еле сдерживался, чтобы не засмеяться, как-то пытался меня успокоить, объяснить, что ничего такого в его взгляде не было.
В общем, мы этот момент вспоминаем со смехом.
Как оказалось, будущая свекровь просто устраивала демонстрацию хороших манер при мне) А так они тоже - все по-простому, по-домашнему.
Если честно, мне очень нравится, когда едят красиво. Сейчас чувствую себя вполне комфортно с вилкой в левой руке.
Смешно получилось :)) Учитывая, что котлеты не едят ножем и вилкой :) А про манеры я сразу ’Москва слезам не верит вспоминаю’ - там тоже одна дамочка устраивала показ этикета.
NP987 26 декабря 2012
Колбаску и сыр нужно отрезать по кусочку ножом, соответственно вилка в левой. Кашу отдельно можно вилку в правой. Но поскольку никто не гоняет туда-сюда вилку по рукам постоянно, обычно постоянно уже в левой держат.
Раиса_киев 26 декабря 2012
Ответ дляnewt
Сколько себя помню - ели дома с ножом и вилкой, так что это было как-то само собой. У мужа дома так не принято, он пользуется всеми приборами только вне дома, а дома лопает всё одной вилкой, держа её в правой руке. Не думаю, что есть смысл учиться есть одной вилкой в левой руке - в конце концов, это неудобно и нелогично. А вот как только в другой окажется нож, обе руки будут заняты - дело пойдёт значительно легче, я думаю. Винегрет и кашу как раз с ножом удобнее есть, чем ловить кусочки/крупинки по всей тарелке :))
Да Вы что? неужели Вы думаете, что все блюда едят при помощи ножа?
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Девчонки - так как быть...как в ресторан ходить...Это ж на меня смотрят и думают, что я невоспитанная. да?А если колбаски кусочек чуть больше 50 конпеек - тоже резать на макрокусочки????А если сыр при попытке отрезать расплющивается по тарелке???размазывется больше на ноже остается???я действительно такая тугая или все едят в ресторане только отбивные????
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
Да Вы что? неужели Вы думаете, что все блюда едят при помощи ножа?
автор в культурном шоке...
newt 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Кашу с ножом???Блин, я безнадежна...для меня, знающей три языка, еда каши с ножом - это как выучить китайский!!!!!Простите,...удаляюсь расстроенная..Что ж меня в детстве -то не приучили? кому теперь претензии?
Будем надеяться, что это не сарказм :)
NP987 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это даже я, автор, невежа, знаю что нельзя - вилку держат типа в левой всю трапезу и перекладывать - моветон....вот сижу чуть не плачу.
А Вам срочно нужно на банкет? Ну съешьте отдельно колбасу, кусочки мяса отдельно класть в рот проще, чем картошку. Потом типа перерыв покурить. А отдельно потом картошку с вилкой в правой руке.
Кундалини 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это даже я, автор, невежа, знаю что нельзя - вилку держат типа в левой всю трапезу и перекладывать - моветон....вот сижу чуть не плачу.
Тьфу, ну и проблема))) А я буду и дальше перекладывать, но грациозно))) Или вы в английские королевы метите?
NP987 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Девчонки - так как быть...как в ресторан ходить...Это ж на меня смотрят и думают, что я невоспитанная. да?А если колбаски кусочек чуть больше 50 конпеек - тоже резать на макрокусочки????А если сыр при попытке отрезать расплющивается по тарелке???размазывется больше на ноже остается???я действительно такая тугая или все едят в ресторане только отбивные????
50 копеек можно наверное сразу в рот :). На сыр забейте, или может Вам ножи тупые попадались.
newt 26 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
Да Вы что? неужели Вы думаете, что все блюда едят при помощи ножа?
Конечно нет, но салаты, гарниры, мясные и рыбные блюда, т.е. подавляющее большинство обычных блюд, едим с ножом, а в чём проблема?
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Тьфу, ну и проблема))) А я буду и дальше перекладывать, но грациозно))) Или вы в английские королевы метите?
я -нет..но похоже здесь сидит вся палата лордов, так что - и нам с Вами придется подтянуться)))