26 декабря 2012

Вопрос этикета Как научится есть левой рукой???

Мне жутко неудобно ничего делать левой рукой. в тч и держаить вилку. А как быть с этикетом? Если я не планирую есть отбивную, например - могу ли я начать трапезу с вилкой в правой руке? И ею же есть салат, не используя нож? Помогите советом, боюсь нарушать этикет и в -то же время. не ем , а мучаюсь и руку выкручиваю и пальцы сжимаю - а не могу держать в левой и есть с нее и все тут!!!Да что говорить -я даже пилить ногти левой рукой на правой не могу......
показать весь текст
автор Очень добрый аноним 26 декабря 2012
Ответ дляnewt
Конечно нет, но салаты, гарниры, мясные и рыбные блюда, т.е. подавляющее большинство обычных блюд, едим с ножом, а в чём проблема?
Гарниры - то есть и картошку пюре, и оливье есть с ножом? горощек ножом тоже резать? Это не сарказм, автор спрашивает....
NP987 26 декабря 2012
А вообще, если компания, с которой Вы ходите в ресторан, не принципиальная в вопросах вилки в левой руке, забейте и ешьте как удобно. Мне, например, пришлось научиться из-за работы - частые командировки и обеды с незнакомыми людьми, перед которыми приходилось демонстрировать
Раиса_киев 26 декабря 2012
Ответ дляNP987
Колбаску и сыр нужно отрезать по кусочку ножом, соответственно вилка в левой. Кашу отдельно можно вилку в правой. Но поскольку никто не гоняет туда-сюда вилку по рукам постоянно, обычно постоянно уже в левой держат.
ну если так, то да
newt 26 декабря 2012
если Вы считаете, что умение пользоваться столовыми приборами - удел лордов, неясно к чему был вопрос. Я как-то не сразу поняла, что он таки саркастический
Раиса_киев 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Гарниры - то есть и картошку пюре, и оливье есть с ножом? горощек ножом тоже резать? Это не сарказм, автор спрашивает....
кстати, горошек действительно едят ножом и вилкой. И еще бутерброды. И яблоки. Для меня это было открытие. Но это так.
newt 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Гарниры - то есть и картошку пюре, и оливье есть с ножом? горощек ножом тоже резать? Это не сарказм, автор спрашивает....
Ага, то есть вы считаете, что нож только для того, чтобы резать?! о чём тогда речь...
NP987 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Гарниры - то есть и картошку пюре, и оливье есть с ножом? горощек ножом тоже резать? Это не сарказм, автор спрашивает....
Ножом вы еду на вилку заталкиваете если по-простому:)
NP987 26 декабря 2012
Если объяснять по-простому
newt 26 декабря 2012
кстати, беру слова обратно! судя по всему, этикет запрещает помогать себе ножом накладывать еду на вилку! :) можно лишь ЧУТЬ-ЧУТЬ поправить :)
newt 26 декабря 2012
правда, подтверждений документальных пока не нашла, со слов участницы какого-то форума. Всю жизнь помогала себе ножом. Как жить дальше...
Раиса_киев 26 декабря 2012
захожу как-то на кухню - муж ест отбивнушку с ножом и вилкой но...со сковородки Вот это этикет :)
Ночка 26 декабря 2012
Автор, а какая у Вас цель? Не хотите при виде рыбы кричать, как в фильме: Я рыбу не ем! У меня аллергия?! Значит старайтесь, через месяц другой будете фукать на тех, кто ест вилкой из пластикового судка или со сковородки! Есть правила. И, я искренне уверена, что те, кто их придерживаются, едят красиво! Именно не растопыривая рук (старая поговорка - зажмите по книжке подмышкой), правильную еду правильными приборами, маленькими кусочками, и так чтобы в конце трапезы на тарелке что-то обязательно оставалось.
Лично я могу перекусить и бутерброд руками и яблоко не всегда порежу на дольки. Но столовые приборы люблю :) это красиво и эстетично!
newt 27 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
захожу как-то на кухню - муж ест отбивнушку с ножом и вилкой но...со сковородки Вот это этикет :)
Вот оно - элегантно, но демократично
Раиса_киев 27 декабря 2012
Ответ дляНочка
Автор, а какая у Вас цель? Не хотите при виде рыбы кричать, как в фильме: Я рыбу не ем! У меня аллергия?! Значит старайтесь, через месяц другой будете фукать на тех, кто ест вилкой из пластикового судка или со сковородки! Есть правила. И, я искренне уверена, что те, кто их придерживаются, едят красиво! Именно не растопыривая рук (старая поговорка - зажмите по книжке подмышкой), правильную еду правильными приборами, маленькими кусочками, и так чтобы в конце трапезы на тарелке что-то обязательно оставалось.
Лично я могу перекусить и бутерброд руками и яблоко не всегда порежу на дольки. Но столовые приборы люблю :) это красиво и эстетично!
поддерживаю...в любом случае, это пригодится.
Иван Дулин 27 декабря 2012
я такая же...муж левша...вот и получается в обществе, муж есть красиво,а я как дура правой...ну и плевать...я всегда беру сразу вилку в левую, нож в правую, разрезаю отбивную, потом откладываю нож , перекладываю вилку, и ем правой рукой.
лучше правой, но красиво, чем левой, но коряво!Я так считаю!
Раиса_киев 27 декабря 2012
Ответ дляnewt
Вот оно - элегантно, но демократично
это у него переход из народа в лорды Или я его с этим ножом уже так задолбала - вечно морали ему по правилам приличия и этикета читаю
NP987 27 декабря 2012
’Мне жутко неудобно ничего делать левой рукой. в тч и держаить вилку. А как быть с этикетом? Если я не планирую есть отбивную, например - могу ли я начать трапезу с вилкой в правой руке? И ею же есть салат, не используя нож? ’.
Если серьезно, ну не получится так, чтобы в ресторане были исключительно мягкие блюда (каша), или подготовленные маленькими кусочками под вилку, чтобы есть только вилкой. Проще напрячься и потренироваться какое-то время дома, правда. P.S. Салат без ножа сложновато красиво кушать, мне кажется (и не по этикету).
NP987 27 декабря 2012
Ответ дляИван Дулин
я такая же...муж левша...вот и получается в обществе, муж есть красиво,а я как дура правой...ну и плевать...я всегда беру сразу вилку в левую, нож в правую, разрезаю отбивную, потом откладываю нож , перекладываю вилку, и ем правой рукой.
лучше правой, но красиво, чем левой, но коряво!Я так считаю!
100%. Если мероприятие позволяет, то лучше так. Хоть и не по этикету
Ночка 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
я -нет..но похоже здесь сидит вся палата лордов, так что - и нам с Вами придется подтянуться)))
я не думаю, что тут кто-то выкладывает все столовые приборы, которые знает, сервируя стол дома :)

но многие не относятся к еде как к приему пищи :))) поэтому и на столе скатерть, под тарелками салфетки, салат не ложкой шмяк на тарелку, а кружком выложен и при этом, естественно, нож с вилкой :)))))
Раиса_киев 27 декабря 2012
Ответ дляНочка
я не думаю, что тут кто-то выкладывает все столовые приборы, которые знает, сервируя стол дома :)

но многие не относятся к еде как к приему пищи :))) поэтому и на столе скатерть, под тарелками салфетки, салат не ложкой шмяк на тарелку, а кружком выложен и при этом, естественно, нож с вилкой :)))))
вот я к этому тоже стремлюсь...но быт, бывает перетягивает. Но я ему не дамся!!!
Аноним 27 декабря 2012
ой автор мне бы вашу проблему, я тоже вечно переживаю, поскольку мне неудобно это раз, а два у меня наследственно трясутся руки , вот и представляйте картинку, сижу потею, напрягаюсь. Сейчас повзрослела трохи и меня это уже не сильно волнует:)
Аноним 27 декабря 2012
и у меня реально раньше до плача доходило, блин думаю почему я такая,подношу эту гребаную вилку, на которую мне еле удалось положиь еду, пытаюсь донести до нужного места, оно все падает... а часто приходилось ходить, потом закызывала ручную еду:)и бокал маргариты:) крылышки чили и т д.
Ночка 27 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
вот я к этому тоже стремлюсь...но быт, бывает перетягивает. Но я ему не дамся!!!
мой муж, как и Ваш - со сковородки - запросто! :)) ребенок, в основном, завтракает и обедает со мной - более требовательная! сегодня в больнице требовала салфетку :))) под чашку с чаем!

я тоже стараюсь! :) мне так вкуснее! а с другой стороны - можно подумать никогда в макдональдсе не были :)))))) какая вилка с ножом?! хоть бы мокрой салфеткой руки протереть успеть :)
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Значит, корректитрую вопрос - ЕСТЬ ЛЕВОЙ РУКОЙ - ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО В ОБЩЕСТВЕ?
Смотря какое общество
Аноним 27 декабря 2012
Научится то ещё полбеды.
Я уже давно ем вилкой и ножем вторые блюда. Иногда в гости ходим, дают только вилку, приходится есть только то, что не надо резать.
Летом в село заехали, пригласили на ДР. Там у меня облом был полный. Дали ложки. Люди отличные, но так едят. Ушла голодной, так как не умею я есть ложкой вторые блюда, как оказалось.
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Мне стыдно, я стараюсь, учусь дома...Но не есть же мне кашу и винегрет ножем и вилкой....а последнее время рябчики как-то на кухне не попадаются....
у Вас немножко неправильное понятие!
Если Вы не пользуетесь ножом, то все равно надо вилку держать в левой руке! Даже, если Вы порезали отбивную, и поменяли вилку в другую руку?
Я когда училась пыталась делать те же движения, что и правой, так же держать теми же пальцами. Только не получалось так же. Стало получаться, когда избавилась от копирования правой руки! Получается не очень ловко, как у правой, но получается, совсем по другому.
автор Очень добрый аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
у Вас немножко неправильное понятие!
Если Вы не пользуетесь ножом, то все равно надо вилку держать в левой руке! Даже, если Вы порезали отбивную, и поменяли вилку в другую руку?
Я когда училась пыталась делать те же движения, что и правой, так же держать теми же пальцами. Только не получалось так же. Стало получаться, когда избавилась от копирования правой руки! Получается не очень ловко, как у правой, но получается, совсем по другому.
Спасибо. Вот сижу очусь...правда. на завтрак творожок...выпадает с вилки...
Аноним 27 декабря 2012
мне проще-я левша)))))
Раиса_киев 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
мне проще-я левша)))))
да не сказала бы - а нож? привычнее правой держать его
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
да не сказала бы - а нож? привычнее правой держать его
с ножом никаких проблем. как впрочем и с комп. мышкой