27 декабря 2012

С какого возраста чистить зубы

Нам почти 1,5 годика. Вижу в продаже пасты с 6-ти месяцев. Может, нам уже пора, но как заставить и как пасту потом выплевывать. Не понимаю. Объясните плз
показать весь текст
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
А почему сами яблочком не чистите?
А если нет возможности почистить зубы, то и я яблоком чищу
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
Потому что я умею полоскать рот и мне уже эта химия не страшна.
Ребенок в возрасте 2-х лет уже умеет полоскать ротик. И опять таки можно без пасты...
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
Конкретные аргументы были, в т.ч. ссылка на Комаровского. А яблоко ребёнок ЖУЁТ. ’волокна клетчатки снимут с зубов налет, часто содержащий сахар (это одна из причин кариеса), а выделяющаяся при усердном жевании яблока обильная слюна смоет остатки углеводов. Яблочная кислота слабая, но восстанавливает нормальную кислотность в полости рта.’
А Комаровский для вас истина в последней инстанции?
Деткам нужно чистить зубы с момента их появления (салфетками специальными, силиконовыми щетками и т.д. по мере взросления) и не обязательно с зубной пастой. А ребенку 2 лет у которого уже 10-16 зубов есть и кушает он ту же пищу и взрослые чистить зубы нужно обязательно!
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
А Комаровский для вас истина в последней инстанции?
Деткам нужно чистить зубы с момента их появления (салфетками специальными, силиконовыми щетками и т.д. по мере взросления) и не обязательно с зубной пастой. А ребенку 2 лет у которого уже 10-16 зубов есть и кушает он ту же пищу и взрослые чистить зубы нужно обязательно!
Думаю, что я лучше поверю на слово Комаровскому, нежели Вам
На этот вопрос, Аноним, однозначного ответа на самом деле нет. Я рада, что Вы определили свою позицию, я же имею право на свою.
Desina 28 декабря 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
Думаю, что я лучше поверю на слово Комаровскому, нежели Вам
На этот вопрос, Аноним, однозначного ответа на самом деле нет. Я рада, что Вы определили свою позицию, я же имею право на свою.
есть. сходите к хорошему стоматологу. Зубы чистить нужно. Паста не обязательна для такого возраста, но рекомендована. И чистить нужно не только утром и вечером, но и после приема пищи. Это один можно не чистить, а когда полный рот то ...
mena 28 декабря 2012
а я все думаю, что самое страшное для кариеса - не налет, а остатки пищи между зубов, которые только зубной нитью достать можно. и не могу придумать как карапуза научить зубной ниткой пользоваться :(
Desina 28 декабря 2012
Ответ дляmena
а я все думаю, что самое страшное для кариеса - не налет, а остатки пищи между зубов, которые только зубной нитью достать можно. и не могу придумать как карапуза научить зубной ниткой пользоваться :(
не надо нить, зубки очень нежные.лучше прополощите ротик или сами очищайте. Еще есть пенки, которые вроди как призваны убирать между зубов и оберегать их. Но врач насчет их пользы ничего так и не сказала.
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляDesina
есть. сходите к хорошему стоматологу. Зубы чистить нужно. Паста не обязательна для такого возраста, но рекомендована. И чистить нужно не только утром и вечером, но и после приема пищи. Это один можно не чистить, а когда полный рот то ...
Повторюсь - однозначного ответа нет. Всё индивидуально. Если ребёнок нормально воспринимает этот процесс - хорошо, если нет - стоит подождать. Это говорил мне не один хороший стоматолог, мнение Комаровского (до 2-х лет не чистить) я уже писала. Так что не стоит с фанатизмом относится к модному нововведению.
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ребенок в возрасте 2-х лет уже умеет полоскать ротик. И опять таки можно без пасты...
Вы уверены, что все дети в возрасте 2-х лет умеют полоскать рот???
Desina 28 декабря 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы уверены, что все дети в возрасте 2-х лет умеют полоскать рот???
ребенка в 2 года можно научить. Нам когда пришлось рот с содой полоскать, то нельзя просто не выплюнуть))Дите быстро научилось. У меня дочке 1,10 тоже полоскать умеет, даже нравится. Так если вы не умеете, тогда без пасты просто щеточкой. А про модное нововведение, видела я деток чистят рот раз в три дня и в сем лет уже пол рта вырвали(из них уже несколько постоянных). Я не говорю что это только в этом причина, но фак фактом.
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы уверены, что все дети в возрасте 2-х лет умеют полоскать рот???
Моей 2,1 умеет не только рот полоскать, но и представьте себе горло ) научилась у дедушки. У него болело горло и часто полоскал в ванной, ребенок повторял за ним с кружкой воды. В этом возрасте они как губки все впитывают )) стоит 1 раз показать-рассказать и тут же повторяют.. было бы только желание у мамы.
А зубки нужно чистить щеткой, чтобы убрать остатки пищи.
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляDesina
ребенка в 2 года можно научить. Нам когда пришлось рот с содой полоскать, то нельзя просто не выплюнуть))Дите быстро научилось. У меня дочке 1,10 тоже полоскать умеет, даже нравится. Так если вы не умеете, тогда без пасты просто щеточкой. А про модное нововведение, видела я деток чистят рот раз в три дня и в сем лет уже пол рта вырвали(из них уже несколько постоянных). Я не говорю что это только в этом причина, но фак фактом.
’Без пасты просто щёточкой’ можно заменить яблочком, это равносильно.
А я видела детей, которые поздно начинали чистить зубы - и всё у них нормально. Это как дети современности, так и советские дети - теперь уже взрослые.
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Моей 2,1 умеет не только рот полоскать, но и представьте себе горло ) научилась у дедушки. У него болело горло и часто полоскал в ванной, ребенок повторял за ним с кружкой воды. В этом возрасте они как губки все впитывают )) стоит 1 раз показать-рассказать и тут же повторяют.. было бы только желание у мамы.
А зубки нужно чистить щеткой, чтобы убрать остатки пищи.
1. У мамы было желание, поверьте (если Вы внимательно читали мои предыдущие комменты).
2. Не все дети повторяют.
3. Я выбрала тот вариант, который лучший на данный период времени для моего ребёнка.
Desina 28 декабря 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
’Без пасты просто щёточкой’ можно заменить яблочком, это равносильно.
А я видела детей, которые поздно начинали чистить зубы - и всё у них нормально. Это как дети современности, так и советские дети - теперь уже взрослые.
Это все равно что сравнивать воду и сок - как они на зубы влияют, или есть еще более грубое выражение.
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляDesina
Это все равно что сравнивать воду и сок - как они на зубы влияют, или есть еще более грубое выражение.
Спорить бессмысленно.
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы уверены, что все дети в возрасте 2-х лет умеют полоскать рот???
если ребеночку показать и если он будет видеть, что так делают мама и папа, то ДА. Конечно, некоторые дети в 2 года, которые в подгузнике ходят целый день и что это показатель что-ли???
Курочка-чубаточка 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
если ребеночку показать и если он будет видеть, что так делают мама и папа, то ДА. Конечно, некоторые дети в 2 года, которые в подгузнике ходят целый день и что это показатель что-ли???
Все дети разные, по своим чужих не судят
Аноним 03 февраля 2013
в 2 года