Сеточка• 29 июня 2014
Кто занимается с логопедом- как скоро можно добавлять второй звук?
Вопрос вот в чем: ребенок не чисто произносит звуки Ж и Ш. Записались к логопеду на август. Пока по урокам в интернете смогли дома поставить звук Ш, но ребенок произносит его правильно через раз. Чтобы пробовать корректировать самостоятельно звук Ж - нужно довести до автоматизма правильность Ш или можно параллельно работать с двумя звуками? Надеюсь, понятно объяснила. Ребенку 5 лет. Остальные звуки произносит правильно.
Дядя Жора• 29 июня 2014
скиньте пож-та ссылку,по урокам в инете,нам 4 года,не можем произносить,л,р.
АБВГДэшница• 29 июня 2014
Ответ дляДядя Жора
Мы буковку Л учились с сыном выговаривать на слове лак. Я его просила прикусить язычок и сказать ’лак’, сразу получилось.
eremenkoua• 29 июня 2014
Нам ставили 2 буквы - Р и Л, начали с Р, потом, недели через 2 стали добавлять Л- все отлично получилось))) Сразу 2 похожих звука ставить не советуют, чтобы ребенок не путался)))
Тоскующая• 29 июня 2014
Мы занимались с логопедом - ребенок путал с и ш. Позанимались месяц, сейчас перерыв, но занимаемся дома. Выговаривает лучше, но путает все равно.
Сеточка
• 29 июня 2014
Ответ дляДядя Жора
Нам помогло это элементарное видео видно не сильно запущенный случай у нас. Просто по инструкции сделали вместе губы буквой О, язычке к верхнему небу... И ребенок выговорил правильно! А до этого сколько не повторяли сами, никак не получалось. А букву Р и Л тоже только к пяти годам сын начал четко произносить.
Чучело-Мяучело• 29 июня 2014
Ответ дляСеточка
ссылка не рабочая(
Сеточка
• 29 июня 2014
Вижу, что не открывается((( пишу с планшета, поэтому коряво вставляет ссылки на ютуб. Я писала в Гугл: Логопед как говорить букву Ш, первое видео от сайта speechteach.ru это оно и есть
медузаГоргонер• 29 июня 2014
Отвечу вам как логопед. Сначала ставится звук (в вашем случае Ш). Язык обязательно чашечкой, завернутый за верхние зубы, зубы вместе, губы бубликом. Выдыхаемый воздух теплый. Потом вводится звук Ш в открытый слог ШУ, и так далее со всеми гласными. Потом в закрытый слог УШ и т.д. Потом только в слова которые начинаются на Ш, потом Ш в середине, и Ш в конце. только после этого звук Ж. Это тот же звук Ш, только добавляется вибрация в голосе.
Сеточка
• 30 июня 2014
Ответ длямедузаГоргонер
Спасибо Вам большое, теперь намного понятнее, как закрепить этот звук! Сама заметила, что в последнем слоге ему трудно Ш выговаривать, а слово Саша вообще в ступор вводит. А можно еще вопрос, как логопеду, есть ли смысл самостоятельно тренировать эти звуки или лучше подождать до похода к логопеду, чтобы неправильному самим не научить? Хотя на слух, звук Ш получился правильным, но когда старается произносить в сложных словах( напр. кошелка:) ), то смягчает звук Л...
margo19820• 01 июля 2014
Старайтесь пока избегать слова с сочетанием звуков С-Ш. это самый последний этап дифференциации. так же как и З-Ж. В слове кошелка звук Ш смягчается под воздействием гласного звука Ё. Вообще надо слышать как ребенок произносит звук Ш (не выдувает звук в щеки, язык за ВЕРХНИМИ зубами, губы бубликом округлены.
Если еще будут вопросы - пишите Margo19820@bigmir.net
Сеточка
• 05 июля 2014
Ответ дляmargo19820
Спасибо!
Здравствуйте.Я сама логопед и Вам все правильно посоветовала марго. Не гонитесь за сложными словами и фразами. Отработайте на более простых словах и фразах звук в начале слова, середине, в конце слова. В открытых слогах и словах ша, шо, шу, ше, ши (шапка, шум..) и в закрытых уш, щш, аш, иш, еш(уши, каштан...) После этого отработка звука ш в начале слога шта, шка, шва, шда, шба, шра, шла, лша, рша, кша, тша, шда, кша, мша,...А потом амш, адш, удш, ушд, окш, ошк, ;потом звук ш в сочетании Согласными в словах: шкаф, што, шпалы, шкатулка,..., В начале, В середине, и в конце слова. А только потом наступает процесс дифференциации (разведения) звуков ш и с. Посмотрите как дается материал в альбоме для автоматизации. Если возникнут вопросы - обращайтесь, с удовольствием отвечу.