02 июня 2012

Развод

Добрый день, девочки.

Хотим подать на развод, решение обоюдное.

Хотелось бы услышать советы и рекомендации по даной ситуации.

Кратко: в браке почти 12 лет. Есть двое детей (1 год и 9 лет), проживаем и прописаны в квартире (двушка с проходной комнатой, 45 кв.м.)   хозяйкой которой является мать мужа (но не приписана с нами).

Что следует ожидать от бракоразводного процесса в плане жилплощади, алиментов.

Буду благодарна за советы юристов и тех, кто прошел через это.

показать весь текст
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляАноним
И еще, помимо квартиры у вас может быть другое, совместное имущество. Например, мебель, техника, дача и т.д. Все это делится. Подыщите чеки, на всякий случай. Все они порядочные, а в суде маски снимают свои. Вопрос проживания детей решили?
Дети остаются со мной.
VoLencia 02 июня 2012
Знаете, Аноним(топикстартер), хочу пожелать Вам удачи, счастья и обязательно в скором времени быть любимой и любить.
Сейчас так мало адекватных людей, а из Ваших ответов, поняла, что Вы именно такой человек. Разводиться с двумя детьми и мирно- это вобще памятник таким людям надо ставить(ИМХО).
Аноним 02 июня 2012
Вы можете поделить только то имущество, что нижито в совместном браке и оформлено на кого-то из супругов - и то пополам, суд берет во внимание с кем будут дети и может оставить Вам 2/3 части, но все у мужа не отберет (мы говорим о жилье). Решается все мирно - путем переговоров. Если в совмесном браке ничего не нажито - соответсвенно и делить ничего не будут. Все, что оформлено на детей и других родственников - не Ваше, нужно нанимать адвоката и собирать доказательства, что это было куплено за Ваши деньги и убедить в этом суд.
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляVoLencia
Знаете, Аноним(топикстартер), хочу пожелать Вам удачи, счастья и обязательно в скором времени быть любимой и любить.
Сейчас так мало адекватных людей, а из Ваших ответов, поняла, что Вы именно такой человек. Разводиться с двумя детьми и мирно- это вобще памятник таким людям надо ставить(ИМХО).
Спасибо за Ваши слова и пожелания.)
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Вы можете поделить только то имущество, что нижито в совместном браке и оформлено на кого-то из супругов - и то пополам, суд берет во внимание с кем будут дети и может оставить Вам 2/3 части, но все у мужа не отберет (мы говорим о жилье). Решается все мирно - путем переговоров. Если в совмесном браке ничего не нажито - соответсвенно и делить ничего не будут. Все, что оформлено на детей и других родственников - не Ваше, нужно нанимать адвоката и собирать доказательства, что это было куплено за Ваши деньги и убедить в этом суд.
Спасибо за ответ.
Вопрос с квартирой уже поняла.
ivyshka 02 июня 2012
Ответ дляАноним
не пишите чушь! Во-первых как муж отдаст НЕ СВОЮ квартиру в счет алиментов???? Во-вторых какие 50%. Вот блин юристы еще. Извините, не хотела обидеть - накипело.
я вроде не писала что я юрист. и за % написала что точно не помню.. может и 30% под анонимностью проще упрекать или что???????
Аноним 02 июня 2012
Я хочу добавить по поводу алиментов, на 2х детей 35% и + на мать ребенка еще, тоесть 50% от дохода отца детей, если она находиться в декретном отпуске до достижения ребенком 3х лет. Это тут в советчице вычитала, есть такая темка, поищите, к сожалению я её не сохранила.
пы.сы. вот только есть один ньюанс, что на алименты можно подать только один раз, если документы забрали то все, второй раз нельзя, по этому желательно с отцом детей договориться полюбовно, что бы он давал какуюто определенную сумму ежемесячно, но с учетом инфляции.
ivyshka 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Я хочу добавить по поводу алиментов, на 2х детей 35% и + на мать ребенка еще, тоесть 50% от дохода отца детей, если она находиться в декретном отпуске до достижения ребенком 3х лет. Это тут в советчице вычитала, есть такая темка, поищите, к сожалению я её не сохранила.
пы.сы. вот только есть один ньюанс, что на алименты можно подать только один раз, если документы забрали то все, второй раз нельзя, по этому желательно с отцом детей договориться полюбовно, что бы он давал какуюто определенную сумму ежемесячно, но с учетом инфляции.
извините, а как понять "только 1 раз" ?? тут или подали на алименты или полюбовно....
у меня подружка алименты через нотариуса оформила на 2 деток муж ей платит 800грн
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляivyshka
я вроде не писала что я юрист. и за % написала что точно не помню.. может и 30% под анонимностью проще упрекать или что???????
вы не находите, что если не знаете, лучше промолчать? Я повторюсь, не хотела и не хочу вас обидеть. Просто вы не правы. Нету нормы в законе, которая касается каких-либо %, и я выше написала человеку, как расчитываются алименты. Под анонимностью, т.к не хочу все время отвечать на юридические вопросы. Уж извините меня за это.
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Я хочу добавить по поводу алиментов, на 2х детей 35% и + на мать ребенка еще, тоесть 50% от дохода отца детей, если она находиться в декретном отпуске до достижения ребенком 3х лет. Это тут в советчице вычитала, есть такая темка, поищите, к сожалению я её не сохранила.
пы.сы. вот только есть один ньюанс, что на алименты можно подать только один раз, если документы забрали то все, второй раз нельзя, по этому желательно с отцом детей договориться полюбовно, что бы он давал какуюто определенную сумму ежемесячно, но с учетом инфляции.
ГДЕ ВЫ ЭТО УВИДЕЛИ? Неужели в СКУ????? Как это подать 1 раз?
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляivyshka
я вроде не писала что я юрист. и за % написала что точно не помню.. может и 30% под анонимностью проще упрекать или что???????
Прошу прощение, что на Ваше сообщение не совсем сдержано отреагировали. Не принимайте это на свой счет.
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляivyshka
извините, а как понять "только 1 раз" ?? тут или подали на алименты или полюбовно....
у меня подружка алименты через нотариуса оформила на 2 деток муж ей платит 800грн
подать, а потом забрать, не дождавшись решения суда, повторно подавать нельзя
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляАноним
вы не находите, что если не знаете, лучше промолчать? Я повторюсь, не хотела и не хочу вас обидеть. Просто вы не правы. Нету нормы в законе, которая касается каких-либо %, и я выше написала человеку, как расчитываются алименты. Под анонимностью, т.к не хочу все время отвечать на юридические вопросы. Уж извините меня за это.
Девушки, давайте не переходить на личности.
Я благодарю за все высказывания и советы. Ругаться тут неуместно. Давайте уважать нение каждого. Спасибо.
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляАноним
ГДЕ ВЫ ЭТО УВИДЕЛИ? Неужели в СКУ????? Как это подать 1 раз?
Еще раз прошу реагировать на сообщения форумчан спокойно и корректно.
ivyshka 02 июня 2012
под анонимом очень легко УМНИЧАТЬ!!
АВТОР вы большая умничка раз решились на развод имея 2 деток, да ещё и "тихо-мирно" это сейчас большая редкость!!
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляivyshka
под анонимом очень легко УМНИЧАТЬ!!
АВТОР вы большая умничка раз решились на развод имея 2 деток, да ещё и "тихо-мирно" это сейчас большая редкость!!
извините еще раз. Не хотела вас обидеть, просто в вопросах юридического характера наши мнение расходятся. Теперь я поняла, что вы не юрист, я сначала думала, что вы специально отвечаете авторам неправильно. Еще раз ССОРИ)))
Аноним 02 июня 2012
сорри)))очепяточка
Аноним 02 июня 2012
Автор, почитайте, очень доступно написано
http://www.ska.lg.ua/korisn456-poradi/pravovii-ogl...
Крошка Енот 02 июня 2012
Я сама прошла через подобный ад, мой муж ушел к другой, и как раз бедой всех моих разделов переделов была именно любовница, муж как в тумане теленок, просто на тот момент шел у нее на поводу. но не поверите, прошло 4 года и мы снова сошлись, у нас дети и нормальная жизнь за плечами была, так что все эти мужские взбрыки, просто им свойственны, может еще перебесится, особенно если у вас был ранний брак. Но это к слову, а по юристам я много побегала тогда.
Если вы прописаны в квартире - самое умное с вашей стороны - это никуда не съезжать и ничего с ней не делать и по максимуму не дать сделать вашим родственникчкам - типа свекрови и мужа. Оставье ее себе!!!! Будьте мудрой у вас двое детей и ВАС НИКТО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОТ ТУДА НЕ ВЫСЕЛИТ, поверьте. Могут доставать морально, конечно, но тут смотрите сами. Я своему сказала - бери все что хочешь, хоть голые стены мне оставь, но квартиру не отдам, у меня дети. Холодильник и всякую туфту сами купите, пусть все забирает - ваша цель жилье ВАШИМ детям, не себе, помните это постоянно.
По алиментам, если он работает, можно выдавить достаточно много - 50%, т.к. вы в декрете и до трех лет он должен платить и на вас, так же есть закон, что при разводе (даже если дети уже постарше чем декрет) что муж 3 года после развода может выплачивать алименты на жену и детей , но все вместе не более 50% и все это к сожалению, на усмотрения суда, НО ВАШ АДВОКАТ МОЖЕТ ХОДОТАЙСТВОВАТЬ ОБ ЭТОМ, как решит суд, там уже видно будет, разные судьи , разные выплаты, может не 50, а 40 назначить, но в вашем случае, на вас платить точно должен, по прямому закону - вы в декрете!
У меня старший ребенок инвалид, я официально не работаю - мы подавали на такое содержание. Так что просто найдите хорошего адвоката по бракоразводным процессам.
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляL.A.T.
Автор, почитайте, очень доступно написано
http://www.ska.lg.ua/korisn456-poradi/pravovii-ogl...

Спасибо за ссылку.
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Я сама прошла через подобный ад, мой муж ушел к другой, и как раз бедой всех моих разделов переделов была именно любовница, муж как в тумане теленок, просто на тот момент шел у нее на поводу. но не поверите, прошло 4 года и мы снова сошлись, у нас дети и нормальная жизнь за плечами была, так что все эти мужские взбрыки, просто им свойственны, может еще перебесится, особенно если у вас был ранний брак. Но это к слову, а по юристам я много побегала тогда.
Если вы прописаны в квартире - самое умное с вашей стороны - это никуда не съезжать и ничего с ней не делать и по максимуму не дать сделать вашим родственникчкам - типа свекрови и мужа. Оставье ее себе!!!! Будьте мудрой у вас двое детей и ВАС НИКТО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОТ ТУДА НЕ ВЫСЕЛИТ, поверьте. Могут доставать морально, конечно, но тут смотрите сами. Я своему сказала - бери все что хочешь, хоть голые стены мне оставь, но квартиру не отдам, у меня дети. Холодильник и всякую туфту сами купите, пусть все забирает - ваша цель жилье ВАШИМ детям, не себе, помните это постоянно.
По алиментам, если он работает, можно выдавить достаточно много - 50%, т.к. вы в декрете и до трех лет он должен платить и на вас, так же есть закон, что при разводе (даже если дети уже постарше чем декрет) что муж 3 года после развода может выплачивать алименты на жену и детей , но все вместе не более 50% и все это к сожалению, на усмотрения суда, НО ВАШ АДВОКАТ МОЖЕТ ХОДОТАЙСТВОВАТЬ ОБ ЭТОМ, как решит суд, там уже видно будет, разные судьи , разные выплаты, может не 50, а 40 назначить, но в вашем случае, на вас платить точно должен, по прямому закону - вы в декрете!
У меня старший ребенок инвалид, я официально не работаю - мы подавали на такое содержание. Так что просто найдите хорошего адвоката по бракоразводным процессам.
У нас не на столько все страшно.
Вопрос с квартирой уже решили в пользу детей. Растаемся спокойно, сохраняя хорошие отношения. Все мы взрослые люди и можем спокойно сесть и поговорить-договориться.

Спасибо всем за советы и пожелания. Удачи всем и здоровья!
Еще раз благодарю.
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляivyshka
под анонимом очень легко УМНИЧАТЬ!!
АВТОР вы большая умничка раз решились на развод имея 2 деток, да ещё и "тихо-мирно" это сейчас большая редкость!!
Спасибо)
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляАноним
извините еще раз. Не хотела вас обидеть, просто в вопросах юридического характера наши мнение расходятся. Теперь я поняла, что вы не юрист, я сначала думала, что вы специально отвечаете авторам неправильно. Еще раз ССОРИ)))
Рада что нашли общий язык.))) Спасибо Вам.
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Девочки, огромное спасибо за внимание, ответы и советы.
Темку закрываю.
Благодарю за внимание.)
Аноним 02 июня 2012
Вот незря же говорят, что с нормальным мужиком и пожить можно нормально и развестись. Не то, что мой...
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляАноним
На счёт обоюдное , не поверю , все равно кому-то меньше всего хочется разводится .
Какая разница, запрос на то что достанеться
yasilisa 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Я хочу добавить по поводу алиментов, на 2х детей 35% и + на мать ребенка еще, тоесть 50% от дохода отца детей, если она находиться в декретном отпуске до достижения ребенком 3х лет. Это тут в советчице вычитала, есть такая темка, поищите, к сожалению я её не сохранила.
пы.сы. вот только есть один ньюанс, что на алименты можно подать только один раз, если документы забрали то все, второй раз нельзя, по этому желательно с отцом детей договориться полюбовно, что бы он давал какуюто определенную сумму ежемесячно, но с учетом инфляции.
Неправда! Алименты - это бесспорный иск и особый вид взыскания! Всегда истец может со временем подать заявление на увеличение размера алиментов и при необходимости рассчет, на основании которого сумма взыскания алиментов должна увеличится, ну естественно обосновать тоже необходимо, в связи с чем просите увеличения размера алиментов. Кстати помимо алиментов можно взыскать средства на лечение и оздоровление ребенка, а также дополнительные средства, связанные с воспитаем и увлечениями ребенка!!!
Аноним 02 июня 2012
А в приватизации квартиры по идее должны участвовать все прописаны члены семьи.Если ваш муж участвовал вместе с мамой в приватизации. то он так же является владельцем квартиры. тогда дети ваши имеют право на жилплощадь,сколько там полагается я не знаю.Вообще наберите в интернете там есть сайты юристов очень много ответов. думаю так же найдете ответ на свой вопрос.
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Девочки, спасибо большое!
Вопрос с жильем решен в пользу детей.
VoLencia 02 июня 2012
Ваша свекровь- мудрая женщина и хорошая бабушка!