02 июня 2012

Развод

Добрый день, девочки.

Хотим подать на развод, решение обоюдное.

Хотелось бы услышать советы и рекомендации по даной ситуации.

Кратко: в браке почти 12 лет. Есть двое детей (1 год и 9 лет), проживаем и прописаны в квартире (двушка с проходной комнатой, 45 кв.м.)   хозяйкой которой является мать мужа (но не приписана с нами).

Что следует ожидать от бракоразводного процесса в плане жилплощади, алиментов.

Буду благодарна за советы юристов и тех, кто прошел через это.

показать весь текст
автор Птица Говоруша 02 июня 2012
Ответ дляVoLencia
Ваша свекровь- мудрая женщина и хорошая бабушка!
Спасибо, мы всегда находили с ней общий язык и внуков она любит очень.)
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляVoLencia
Ваша свекровь- мудрая женщина и хорошая бабушка!
Скажем ГОП як перескочем !
Я бы пока не верила не кому
Были ситуации из собственной жизни говорю Вам .
Тут не свекровь , а собственная мама , на которую могла положится в трудную минуту и то спрыгнула с ситуации , да бы шкуру свою спасти и не выйти сухой из воды .
Всё время меня потдерживола словами , говорила ДА доченька, да можешь на меня расчитывать , а как только пришло время .
Моя хата с краю ничего не знаю .
smail75 03 июня 2012
Сразу оговорюсь - я адвокат. Если ситуация неконфликтная (пока, по крайней мере), самым простым и спокойным способом установления алиментов и выплаты дополнительных расходов на ребенка будет заключение нотариального договора о содержании детей. Это, кстати, гораздо дешевле и проще судебной процедуры. Приблизительную форму, выработанную моей практикой, могу выслать на мыло, если вам необходимо. Оговариваются размеры, сроки и условия выплаты денег на содержание каждого ребенка.Это не только алименты, но и доп.расходы: на подготовку к школе, на лечение, на дополнительные занятия, на оплату частного учебного заведения, на летнее оздоровление и т.п., все что родители захотят предусмотреть. Так же оговаривается порядок и условия участия отца в воспитании ребенка (право отца и других родственников с его стороны на визит к ребенку на День рождения, визиты ребенка на праздники, порядок отдыха ребенка и т.п.) Из практики скажу, что даже если сейчас у вас нет непонимания по этим вопросам, лучше их урегулировать в таком договоре, т.к. люди и их отношения меняются, а то, что записано в договоре не подразумевает двояких толкований (я думала, что ты будешь так делать, я думал,что имею право забрать ребенка на каникулы). Постарайтесь сделать порядок выплат наиболее простым и конкретным (например, выплата производится до 15 числа соответствующего месяца на счет Ивановой №_ в банке____, для того, чтобы было проще учитывать такие выплаты). Рекомендую сразу взять у отца нотариальное заявление на согласие на выезд детей за пределы Украины на отдых, курортное лечение, обучение (до 18 лет, у нотариусов есть формы)
То, что вам написали, что прописка это ноль - неправда. Прописка (регистрация) это подтверждение права постоянного проживания и никто вас без особых причин не сможет выселить (есть исключения из этого правила).
Как правило, людям без юридической практики довольно сложно правильно разобраться и оценить необходимость конкретных формулировок, поэтому когда будет достигута принципиальная договоренность о порядке, размерах и услових выплат, не экономьте - обратитесь к адвокату за оформлением такого договора, это стоит недорого (в Киеве, например, порядка 400-800 грн, в зависимоти от адвоката, если не обращаться к сильно именитым и раскрученным, там цена можжет быть от 300 долл и выше).
Аноним 03 июня 2012
Ответ дляsmail75
Сразу оговорюсь - я адвокат. Если ситуация неконфликтная (пока, по крайней мере), самым простым и спокойным способом установления алиментов и выплаты дополнительных расходов на ребенка будет заключение нотариального договора о содержании детей. Это, кстати, гораздо дешевле и проще судебной процедуры. Приблизительную форму, выработанную моей практикой, могу выслать на мыло, если вам необходимо. Оговариваются размеры, сроки и условия выплаты денег на содержание каждого ребенка.Это не только алименты, но и доп.расходы: на подготовку к школе, на лечение, на дополнительные занятия, на оплату частного учебного заведения, на летнее оздоровление и т.п., все что родители захотят предусмотреть. Так же оговаривается порядок и условия участия отца в воспитании ребенка (право отца и других родственников с его стороны на визит к ребенку на День рождения, визиты ребенка на праздники, порядок отдыха ребенка и т.п.) Из практики скажу, что даже если сейчас у вас нет непонимания по этим вопросам, лучше их урегулировать в таком договоре, т.к. люди и их отношения меняются, а то, что записано в договоре не подразумевает двояких толкований (я думала, что ты будешь так делать, я думал,что имею право забрать ребенка на каникулы). Постарайтесь сделать порядок выплат наиболее простым и конкретным (например, выплата производится до 15 числа соответствующего месяца на счет Ивановой №_ в банке____, для того, чтобы было проще учитывать такие выплаты). Рекомендую сразу взять у отца нотариальное заявление на согласие на выезд детей за пределы Украины на отдых, курортное лечение, обучение (до 18 лет, у нотариусов есть формы)
То, что вам написали, что прописка это ноль - неправда. Прописка (регистрация) это подтверждение права постоянного проживания и никто вас без особых причин не сможет выселить (есть исключения из этого правила).
Как правило, людям без юридической практики довольно сложно правильно разобраться и оценить необходимость конкретных формулировок, поэтому когда будет достигута принципиальная договоренность о порядке, размерах и услових выплат, не экономьте - обратитесь к адвокату за оформлением такого договора, это стоит недорого (в Киеве, например, порядка 400-800 грн, в зависимоти от адвоката, если не обращаться к сильно именитым и раскрученным, там цена можжет быть от 300 долл и выше).
Извините но хочу у Вас спросить как у адвоката , не хочу отдельно тему создавать для подобных вопросов .
Уже я отписывалсь выше , я не в разводе с мужем , живу сейча у мамы своей на квартире .
Скажите муж у меняя инвалид , ну сделал третью группу по инвалидности , меня вопрос волнует не по квартире . а больше как можно человека Папу быть ответственным и понимать , что он папа , и мне как маме тоже содержать четырёх летнего ребёнка без работной тоже тяжело .
И от куда брать средства , если бы не мои родители помогали мне .
Что смогу выдоить с этого горе -папы ? если у него пенсия 800 гр
smail75 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Извините но хочу у Вас спросить как у адвоката , не хочу отдельно тему создавать для подобных вопросов .
Уже я отписывалсь выше , я не в разводе с мужем , живу сейча у мамы своей на квартире .
Скажите муж у меняя инвалид , ну сделал третью группу по инвалидности , меня вопрос волнует не по квартире . а больше как можно человека Папу быть ответственным и понимать , что он папа , и мне как маме тоже содержать четырёх летнего ребёнка без работной тоже тяжело .
И от куда брать средства , если бы не мои родители помогали мне .
Что смогу выдоить с этого горе -папы ? если у него пенсия 800 гр
Немного сумбурный вопрос, но наверное, суть я поняла. Кроме пенсии у него доходов нет? Может, он где-то подрабатывает или работает? Есть ли у него жилплощадь в собственности?
автор Птица Говоруша 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Скажем ГОП як перескочем !
Я бы пока не верила не кому
Были ситуации из собственной жизни говорю Вам .
Тут не свекровь , а собственная мама , на которую могла положится в трудную минуту и то спрыгнула с ситуации , да бы шкуру свою спасти и не выйти сухой из воды .
Всё время меня потдерживола словами , говорила ДА доченька, да можешь на меня расчитывать , а как только пришло время .
Моя хата с краю ничего не знаю .
Уже нотариально все заверено.
Я понимаю, что в жизни много плохого, но, повторюсь, все спокойно и цивилизовано.
Спасибо за внимание к теме.
автор Птица Говоруша 03 июня 2012
Ответ дляsmail75
Сразу оговорюсь - я адвокат. Если ситуация неконфликтная (пока, по крайней мере), самым простым и спокойным способом установления алиментов и выплаты дополнительных расходов на ребенка будет заключение нотариального договора о содержании детей. Это, кстати, гораздо дешевле и проще судебной процедуры. Приблизительную форму, выработанную моей практикой, могу выслать на мыло, если вам необходимо. Оговариваются размеры, сроки и условия выплаты денег на содержание каждого ребенка.Это не только алименты, но и доп.расходы: на подготовку к школе, на лечение, на дополнительные занятия, на оплату частного учебного заведения, на летнее оздоровление и т.п., все что родители захотят предусмотреть. Так же оговаривается порядок и условия участия отца в воспитании ребенка (право отца и других родственников с его стороны на визит к ребенку на День рождения, визиты ребенка на праздники, порядок отдыха ребенка и т.п.) Из практики скажу, что даже если сейчас у вас нет непонимания по этим вопросам, лучше их урегулировать в таком договоре, т.к. люди и их отношения меняются, а то, что записано в договоре не подразумевает двояких толкований (я думала, что ты будешь так делать, я думал,что имею право забрать ребенка на каникулы). Постарайтесь сделать порядок выплат наиболее простым и конкретным (например, выплата производится до 15 числа соответствующего месяца на счет Ивановой №_ в банке____, для того, чтобы было проще учитывать такие выплаты). Рекомендую сразу взять у отца нотариальное заявление на согласие на выезд детей за пределы Украины на отдых, курортное лечение, обучение (до 18 лет, у нотариусов есть формы)
То, что вам написали, что прописка это ноль - неправда. Прописка (регистрация) это подтверждение права постоянного проживания и никто вас без особых причин не сможет выселить (есть исключения из этого правила).
Как правило, людям без юридической практики довольно сложно правильно разобраться и оценить необходимость конкретных формулировок, поэтому когда будет достигута принципиальная договоренность о порядке, размерах и услових выплат, не экономьте - обратитесь к адвокату за оформлением такого договора, это стоит недорого (в Киеве, например, порядка 400-800 грн, в зависимоти от адвоката, если не обращаться к сильно именитым и раскрученным, там цена можжет быть от 300 долл и выше).
Спасибо за консультацию.
Вопрос с мат.частью и жилплощадю решен в пользу детей и меня.
автор Птица Говоруша 03 июня 2012
Девочки, я свою проблему решила.
Так как в темке ведется обсуждение уже другой форумчанки с smail75, с вашего разрешения я попрощаюсь и в темке уже отвечать не буду.
Удачного разрешения всех проблем и ситуаций. )
VoLencia 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Уже нотариально все заверено.
Я понимаю, что в жизни много плохого, но, повторюсь, все спокойно и цивилизовано.
Спасибо за внимание к теме.
у таких людей как Вы, по- другому и быть не может!
Аноним 03 июня 2012
Попробуйте сохранить семью,все таки двое деток.
Развестись - дело не сложное,а вот сохранить гораздо все сложнее. Возможно,у вас критический период в ваших отношениях,отдохните немножко друг от друга,посмотрите на это все в другом свете.
.каждая семья переживает сложные этапы,но вспомните может не все так плохо,возможно быт задавил,сделайте встряску,может быть съездите на отдых всем семейством.

Попробуйте сохранить семью,все таки двое деток.
Развестись - дело не сложное,а вот сохранить гораздо все сложнее. Возможно,у вас критический период в ваших отношениях,отдохните немножко друг от друга,посмотрите на это все в другом свете.
.каждая семья переживает сложные этапы,но вспомните может не все так плохо,возможно быт задавил,сделайте встряску,может быть съездите на отдых всем семейством.
автор Птица Говоруша 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Попробуйте сохранить семью,все таки двое деток.
Развестись - дело не сложное,а вот сохранить гораздо все сложнее. Возможно,у вас критический период в ваших отношениях,отдохните немножко друг от друга,посмотрите на это все в другом свете.
.каждая семья переживает сложные этапы,но вспомните может не все так плохо,возможно быт задавил,сделайте встряску,может быть съездите на отдых всем семейством.

Попробуйте сохранить семью,все таки двое деток.
Развестись - дело не сложное,а вот сохранить гораздо все сложнее. Возможно,у вас критический период в ваших отношениях,отдохните немножко друг от друга,посмотрите на это все в другом свете.
.каждая семья переживает сложные этапы,но вспомните может не все так плохо,возможно быт задавил,сделайте встряску,может быть съездите на отдых всем семейством.
Спасибо за совет.
Но уже все решено и никто от этого решения не пострадал. Мы остаемся большими друзьями, сохраняя добрые отношения и умение радоваться друг за друга.
автор Птица Говоруша 03 июня 2012
Ответ дляVoLencia
у таких людей как Вы, по- другому и быть не может!
Спасибо. )
Аноним 22 июня 2012
в плане жилплощади - можете рассчитывать на то, что Вас не имеют права выселить оттуда, пока у Вас не появится др.жилплощадь, из-за детей, если конечно дети с Вами останутся. в этомже случае муж обязан Вас до 3х лет младшего ребенка содержать, но Вам достанется не более 50% от его заработка. Если у него маленькая зпл или он получает неофициально, обращайтесь в собес - назначат помощь.