28 декабря 2012

А Вы ругаете детей за плохие оценки?

Закончилась четверть. Дочка "порадовала" двумя шестерками (английский, математика) в табеле. В начальних классах была отличницей, пятый - хорошистка, а теперь в шестом скатилась до троешницы.   Учится с большой неохотой. Вот как ей объяснить, чтобы до нее наконец то дошло, что нужно хорошо учиться?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 155
80 (51.61%) Нет, отношусь к полученным плохим оценкам спокойно
75 (48.39%) Да, ругаю и наказываю
Desina 29 декабря 2012
Да в наше время чтобы иметь свою законную 10 или 12 нужно сутками уроки делать, и столько всего знать и помнить что голова трескается даже у взрослых. А детки отличники либо ’ботаны’(из книг не вылазят) либо натянуты эти оценки дальше некуда.
marinelka 29 декабря 2012
Ответ дляZojka
Накачайте книг интересных в планшет и отдайте.От нечего делать читать начнет.Я своей в игрушку Sony PSP книг накачала,сначала носом вертела,а теперь втянулась-читает)Но играть не разрешаю.
Хотела ей подарить электронную книгу, она категорически отказалась от такого подарка. Говорит, давай лучше пойдем по магазинам, я себе на эту сумму вещи выберу. Такой облом!
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
это по началу. А посмотрите серьезные (например, международные) компании - там сейчас такого бухгалтера держать не будут.
Ну.. еще 4 года назад в филипп моррис взяли бухгалтера после училища, но с опытом, потому как так и сказали - знаем мы ваши украинские дипломы. Мне нужен человек со знаниями, а не с дипломом.

Я не против ВУЗов, но против их идеализации и совершенно не согласна, что высшее образование нужно такому кол-ву людей, как сейчас его получают.
автор Аноним 29 декабря 2012
Я поняла, что ВУЗ, поступление в который так далеко, не может служить для дочери мотивацией. Даже не знаю, что придумать, чтобы появилось желание учиться?! Чем мотивировать? Что-то пообещать купить, так у нее все есть - планшет, компьютер, модная одежда, поездки за границу.....Все есть кроме желания учиться.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Главное, не упустить, чтобы потом уже не было слишком поздно. Ребенок до 9 класса расслабится и вряд ли в выпускном соберется и выйдет в отличники.
Я именно в 9 за голову и взялась, закончила школу хорошо и и в вуз поступила на бюджет, потому что поняла что мне это нужно, хотя до этого с оценками был один кошмар, своего ребенка за оценки не ругаю , проблемы, будем работать над ними вместе, если лень значит блага цивилизации нам не нужны.
Desina 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
А обмен опытом (студенты) - я тоже очень была приятно удивлена, что не всё у нас по блату. Конечно, может это далеко не везде, а может только несколько вузов в Киеве, но то, что не блатники туда едут - радует.
Да они туда едут не по тому что у них оценки хорошие, а по тому что знания и старательность есть, а оценки уже как исходящее. И там по моему не обязательно все 100 балов иметь, там Вуз как-то рекомендует их.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Да в наше время чтобы иметь свою законную 10 или 12 нужно сутками уроки делать, и столько всего знать и помнить что голова трескается даже у взрослых. А детки отличники либо ’ботаны’(из книг не вылазят) либо натянуты эти оценки дальше некуда.
Не ссорьтесь с ’ботаном’ - возможно это ваш будущий начальник Нравится эта фраза.
Ната Лия 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Да в наше время чтобы иметь свою законную 10 или 12 нужно сутками уроки делать, и столько всего знать и помнить что голова трескается даже у взрослых. А детки отличники либо ’ботаны’(из книг не вылазят) либо натянуты эти оценки дальше некуда.
Мой в 4 классе,но если он даже ответит на 12,ему их не ставят,так как учится он в среднем на 8-9 баллов
marinelka 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Кошмар какой. Она у еду-досуг за учебу получает? А не потому что ваш ребенок??
Ну запрещенные это приемы, удар ниже пояса, ну как так можно... Пока она от вас зависит - может на что-то и повлияет, а потом что забирать будете? детей?
Нет, после 18-ти забирать ничего не буду. Так же, как и пытаться повлиять на ее выбор в жизни. А сейчас, пока имею такую возможность, не хочу трутня воспитать и попытаюсь донести любым способом, что с неба ничего не падает.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Да они туда едут не по тому что у них оценки хорошие, а по тому что знания и старательность есть, а оценки уже как исходящее. И там по моему не обязательно все 100 балов иметь, там Вуз как-то рекомендует их.
правильно - старательность и знания. Я не думаю, что у двоечников это присутствует. Про отличников - тоже не хотела, чтобы мой ребенок так заморачивался, но если на всё забивает - нужно что-то делать.
автор Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Ну.. еще 4 года назад в филипп моррис взяли бухгалтера после училища, но с опытом, потому как так и сказали - знаем мы ваши украинские дипломы. Мне нужен человек со знаниями, а не с дипломом.

Я не против ВУЗов, но против их идеализации и совершенно не согласна, что высшее образование нужно такому кол-ву людей, как сейчас его получают.
странно... как правило, если нет диплома - работодатель изначально с тобой даже общаться не будет.
Zojka 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Кошмар какой. Она у еду-досуг за учебу получает? А не потому что ваш ребенок??
Ну запрещенные это приемы, удар ниже пояса, ну как так можно... Пока она от вас зависит - может на что-то и повлияет, а потом что забирать будете? детей?
Нет,не потому.А когда вырастет,никто ей еду и досуг, просто так,организовывать не будет.Вот поэтому,она должна научиться зарабатывать сама.Чтобы тем не создавать’муж не уважает,а уйти не могу.На себя не зарабатываю ’С грамотной,умной,знающей себе цену девочкой-такие вещи случаются намного реже.
Desina 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
Не ссорьтесь с ’ботаном’ - возможно это ваш будущий начальник Нравится эта фраза.
Как правило таким людям мало чего удается достичь не коммуникабельны они. Хотя есть и исключения, но я пока не встречала.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Я своей дочке всё время говорю, что с такой успеваемостью будет дворником. И что подружки, которые закончат ВУЗы даже здороваться с ней перестанут, когда она лопатой будет снег у них из под машин выгребать. Не действует) Говорит, я сегодня живу, и сегодня у меня много друзей и все хотят со мной общаться, в отличии от ботанов, которые всё свободное время уроки делают. Вот так.
О и мне пап так говорил, на меня парвда очень подействовало!
Desina 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
странно... как правило, если нет диплома - работодатель изначально с тобой даже общаться не будет.
Да, но что там в дипломе и каким Вузом выдан всем наплевать. Диплом можно даже троечнику получить было бы желание.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я поняла, что ВУЗ, поступление в который так далеко, не может служить для дочери мотивацией. Даже не знаю, что придумать, чтобы появилось желание учиться?! Чем мотивировать? Что-то пообещать купить, так у нее все есть - планшет, компьютер, модная одежда, поездки за границу.....Все есть кроме желания учиться.
Знаете, если она не захочет сама.. надо ли?..
Я сейчас чуть перегну палку, но суть уловите: мне и брату мама всегда говорила - главное любить то, чем занимаешься и быть там экстра специалистом. У нее на работе была уборщица, которую буквально боготворило все здание. Она была уборщицей от Бога. И дочка ее (тогда моя ровесница, 16 лет) очень оптимистично говорила - я буду работать как мама, мне ОЧЕНЬ нравится убирать.
Тогда не было еще горничных, но сейчас за хорошую горничную платят действительно прилично.

А вы спрашивали, кем она вообще быть хочет? Мне вот 33 скоро, а я до сих пор не знаю, кем быть )) Ну как тут учиться, если не знаешь, куда тебя тянет?..

Имхо дайте ей просто понять себя. А ближе к окончанию школы видно будет.
автор Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
правильно - старательность и знания. Я не думаю, что у двоечников это присутствует. Про отличников - тоже не хотела, чтобы мой ребенок так заморачивался, но если на всё забивает - нужно что-то делать.
Вот! Главный вопрос - что делать с одиннадцатилетней девочкой чтобы она поняла, что учиться нужно и знания в жизни крайне важны. Я не собираюсь платить и носить подарки учителям, покупать аттестат, дипломы и так далее (хотя в материальном плане имею такую возможность). Хочу, чтобы в этой жизни она добилась всего сама, своими знаниями. Но обидно, что этого хочу только я, а она меня не слышит. У нее голова забита всем чем угодно, но только не уроками.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Как правило таким людям мало чего удается достичь не коммуникабельны они. Хотя есть и исключения, но я пока не встречала.
мой муж - исключение, подозреваю, что был ботаном (хотя отнекивается, как может). Вумный, аж жуть.
Zojka 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Да в наше время чтобы иметь свою законную 10 или 12 нужно сутками уроки делать, и столько всего знать и помнить что голова трескается даже у взрослых. А детки отличники либо ’ботаны’(из книг не вылазят) либо натянуты эти оценки дальше некуда.
С чего Вы это взяли?У моей дочери ежедневные занятия спортом,3-4 часа в день.Два выходных в неделю.Десяток в табеле-достаточно много.Учителей в лицо не знаю.Знаете почему?Дурака валять НЕКОГДА за письменным столом,создавая видимость учебы.Чем меньше свободного времени,тем более рационально оно тратится.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
правильно - старательность и знания. Я не думаю, что у двоечников это присутствует. Про отличников - тоже не хотела, чтобы мой ребенок так заморачивался, но если на всё забивает - нужно что-то делать.
Кстати, был у меня одноклассник. Мы ему в 11 классе читали условия задач, потому как он это плохо делал. Зато занимался изучением пространства Эйнштейна, вывел и доказал в 11 классов несколько теорий по искривленному пространству (тут я не сильна, за термины не ручаюсь, но там пересекаются параллельные и есть треугольники со всеми прямыми углами). После этого его сразу взяли в Политех Киевский и все у него нормально - совй бизнес, семья и т.д. А до 6-7 класса даже математикой не интересовался. Надо уметь ждать иногда )))
Desina 29 декабря 2012
Кстати парадокс. У меня муж тоже без образования, а содержит и меня и 2-х детей. Машина есть и в доме все есть, ремонт сделали. И совсем без диплома не страдает, а я со своим красным магистратурой еще неизвестно что иметь буду. Судя по девочкам одногрупницам ох как сложно нормальную работу будет найти.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
странно... как правило, если нет диплома - работодатель изначально с тобой даже общаться не будет.
Это если на глав.буха - да. И очень многое зависит от резюме, а диплом это так.. я вот три института поступила-бросила, потому работала (и ушла с хорошей должности), когда искала одно время работу - никто слова не сказал про образование. Смысл, если я знаю свой участок на практике?
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Да, но что там в дипломе и каким Вузом выдан всем наплевать. Диплом можно даже троечнику получить было бы желание.
да нет - не наплевать каким вузом. Многие сейчас перечисляют даже в объявлении о вакансиях какому вузу отдают предпочтение.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Это если на глав.буха - да. И очень многое зависит от резюме, а диплом это так.. я вот три института поступила-бросила, потому работала (и ушла с хорошей должности), когда искала одно время работу - никто слова не сказал про образование. Смысл, если я знаю свой участок на практике?
даже скажу Вам, что резюме не рассматривают, если не напишите где учились.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляZojka
Нет,не потому.А когда вырастет,никто ей еду и досуг, просто так,организовывать не будет.Вот поэтому,она должна научиться зарабатывать сама.Чтобы тем не создавать’муж не уважает,а уйти не могу.На себя не зарабатываю ’С грамотной,умной,знающей себе цену девочкой-такие вещи случаются намного реже.
А она безграмотная? Или ей просто кажутся ненужными-неинтересными те знания, которые дают в старших классах (и тут я полностью поддержу, сама не вижу никакого смысла во многих вещах, которые мы учим).
Но все равно это не метод. А если все равно не захочет учиться - на хлеб и воду и унитаз мыть зубной щеткой? Тут надо вглубь ситуаци.. узнать ПОЧЕМУ, а не просто наказывать.
Desina 29 декабря 2012
Ответ дляZojka
С чего Вы это взяли?У моей дочери ежедневные занятия спортом,3-4 часа в день.Два выходных в неделю.Десяток в табеле-достаточно много.Учителей в лицо не знаю.Знаете почему?Дурака валять НЕКОГДА за письменным столом,создавая видимость учебы.Чем меньше свободного времени,тем более рационально оно тратится.
Вы эти книги видели? А сколько задают? А что там написано? А сколько нужно знать на 10?У мня тоже были 10, но по требованиям министерства, на 10 знать просто нереально, и все это понимают. Эта не та 10(по правилам) что была у нас в школе 5.Это та когда нам 6 должны были ставить.А про время согласна.
Desina 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
да нет - не наплевать каким вузом. Многие сейчас перечисляют даже в объявлении о вакансиях какому вузу отдают предпочтение.
например?Назовите Вуз и специальность?
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот! Главный вопрос - что делать с одиннадцатилетней девочкой чтобы она поняла, что учиться нужно и знания в жизни крайне важны. Я не собираюсь платить и носить подарки учителям, покупать аттестат, дипломы и так далее (хотя в материальном плане имею такую возможность). Хочу, чтобы в этой жизни она добилась всего сама, своими знаниями. Но обидно, что этого хочу только я, а она меня не слышит. У нее голова забита всем чем угодно, но только не уроками.
11 лет - какой ВУЗ, какая работа? Она и себя-то еще толком не ощущает, уже не девочка, еще не девушка, гормоны, тело меняется.. Дайте ей время прийти в себя ))
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот тоже думаю. Если не ругать, относиться спокойно, рассуждая, что оценка - это не самое главное, так вообще тогда расслабится, забъет и скатится на двойки. Тоже не вариант.
А ксли зайти с другой стороны, как можно удерживать и подпитывать и воспитывать отношкние ребенка к учебе наказаниями за оценки, если исходить из того, что оценка это главное
Огого как пртдется болты закручивать, если другой,более сильной мотивации, чем оценки, нет
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Кстати парадокс. У меня муж тоже без образования, а содержит и меня и 2-х детей. Машина есть и в доме все есть, ремонт сделали. И совсем без диплома не страдает, а я со своим красным магистратурой еще неизвестно что иметь буду. Судя по девочкам одногрупницам ох как сложно нормальную работу будет найти.
Потому как важен не диплом, а умение работать и учиться. А этому школа не учит. А когда родители ругают и тоже не учат учиться (а не получать оценки), то круг замыкается и все..